| Автор |
Сообщение
|
Fairy
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 14 лет Сообщений: 3656
Рейтинг

|
В России планируют ввести плату за обязательную регистрацию мобильных устройств в создаваемой единой базе IMEI (уникальный 15-значный идентификатор мобильного устройства). Цитата: В настоящее время прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе, в том числе на условиях взимания небольшой фиксированной платы для официально ввезенных устройств, а для ввезенных всерую плата может составить определенный процент от стоимости устройства. Порядок регистрации устройств в базе и размер оплаты пока не установлены.
Требование о привязке IMEI к номеру может вступить в силу в 2027 году, а с 2028 года планируется, что в сети будут работать только зарегистрированные телефоны. У устройств, которые не внесены в базу IMEI, не будет работать сим-карта.
На этой неделе Минцифры сообщило, что намерено в 2026 году создать базу, в которой будут храниться уникальные идентификационные номера всех мобильных устройств россиян. В ведомстве заявляют, что это поможет бороться с беспилотниками и снизить необходимость в отключениях интернета.
|
|
|
Argon85
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 15 лет Сообщений: 142
Рейтинг

|
Цитата: В ведомстве заявляют, что это поможет бороться с беспилотниками и снизить необходимость в отключениях интернета. Они, что уже боевые действия планируют и в 2027-28гг?
|
|
|
DartX
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 10 лет Сообщений: 2194
Рейтинг

|
Цитата: боевые действия планируют и в 2027-28г Сомнительно, но учитывая популярность всяких смартфонов, владельцев хотят постричь. Хотя, мой елефон, если доживет, тоже наверно потребуется вносить. Очередное в общем - Дэнги давай да!
_________________ AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
|
|
|
Ramms
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 15 лет Сообщений: 476
Рейтинг

|
Argon85 Они еще не знают, что IMEI можно перепрашивать. И то что все паспортные данные есть в интернете. добавлено спустя 1 минута 25 секунд: DartX Главная причина, зачем подняли этот вопрос, это реально типо борьба с беспилотниками, так как раньше всплывали слухи. Из-за этого сейчас якобы белые списки и блокировка всего мобильного инета. Ну и также симка неактивка 24 часа
|
|
|
Lummie
Статус: скрыт
Стаж: 13 лет Сообщений: 529
Рейтинг

|
Нормальная история.
Ну добавят 1-3% к стоимости для конечного пользователя, ну и что?
Дроны и разные “коробочки” могут использовать SIM/модемы. Можно отсекать неизвестные/незарегистрированные устройства (или ограничивать по правилам), вместо того чтобы тупо глушить все и отключать интернет целыми районами.
Плюс банальное снижение краж и перепродаж девайсов. Теперь это будет хлам на запчасти и не более, потому что его IMEI привязан к человеку.
Турция, Индонезия, Египет, Чили и, скорее всего, еще десятки стран живут с похожими моделями работы с IMEI.
_________________ AMD Ryzen 9 9950X, AMD Radeon RX 7900 XTX, Samsung evo 970 NVME 2tb, Samsung evo 970 NVME 1tb
Xbox Series X
PlayStation 5
Nintendo Switch OLED
|
|
|
kirsan1212
Статус: скрыт
Стаж: 11 лет Сообщений: 690
Рейтинг

|
Lummie писал(а): Нормальная история. Ну добавят 1-3% к стоимости для конечного пользователя, ну и что? Дроны и разные “коробочки” могут использовать SIM/модемы. Можно отсекать неизвестные/незарегистрированные устройства (или ограничивать по правилам), вместо того чтобы тупо глушить все и отключать интернет целыми районами. Плюс банальное снижение краж и перепродаж девайсов. Теперь это будет хлам на запчасти и не более, потому что его IMEI привязан к человеку. Турция, Индонезия, Египет, Чили и, скорее всего, еще десятки стран живут с похожими моделями работы с IMEI. Вот только дроны вообще не используют сим карты и интернет, зачем если есть GPS и спутниковая связь? Тем более, что покрытие вышками сотовой связи далеко не 100%, а дроны летят под тысячу километров сейчас. Единственное когда использовали интернет, это когда была "операция паутина", когда пригнали фуру с мелкими дронами и раздолбали кучу аэродромов со стратегами. Все эти блокировки - банальное тестирование и "прогрев" гоев на чебурнет.
|
|
|
Lummie
Статус: скрыт
Стаж: 13 лет Сообщений: 529
Рейтинг

|
kirsan1212 писал(а): Lummie писал(а): Нормальная история. Ну добавят 1-3% к стоимости для конечного пользователя, ну и что? Дроны и разные “коробочки” могут использовать SIM/модемы. Можно отсекать неизвестные/незарегистрированные устройства (или ограничивать по правилам), вместо того чтобы тупо глушить все и отключать интернет целыми районами. Плюс банальное снижение краж и перепродаж девайсов. Теперь это будет хлам на запчасти и не более, потому что его IMEI привязан к человеку. Турция, Индонезия, Египет, Чили и, скорее всего, еще десятки стран живут с похожими моделями работы с IMEI. Вот только дроны вообще не используют сим карты и интернет, зачем если есть GPS и спутниковая связь? Тем более, что покрытие вышками сотовой связи далеко не 100%, а дроны летят под тысячу километров сейчас. Единственное когда использовали интернет, это когда была "операция паутина", когда пригнали фуру с мелкими дронами и раздолбали кучу аэродромов со стратегами. Все эти блокировки - банальное тестирование и "прогрев" гоев на чебурнет. О, первый прогретый гой-эксперт. Прям таки вообще не используют мобильную связь?
_________________ AMD Ryzen 9 9950X, AMD Radeon RX 7900 XTX, Samsung evo 970 NVME 2tb, Samsung evo 970 NVME 1tb
Xbox Series X
PlayStation 5
Nintendo Switch OLED
|
|
|
drongo1119
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 6 лет Сообщений: 310
Рейтинг

|
19-Дек-2025 21:53
(спустя 1 час 32 минуты)
[-]0[+]
Всем хочется звякнуть шпорами перед Гарантом и быть "мытарями", всячески показывая свою полезность быть "прибыльщиком Государства", но тут же украдут миллионы и миллиарды, но надо понимать что "благими поступками" выстлана дорога в ...
_________________ Videntis invisibilia
|
|
|
Myster
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 327
Рейтинг

|
Lummie А нафига им мобильная связь, старлинк на дрон и лети птица.А установив на дрон, тепловизор, можно наводиться на цель и по теплу .
_________________ i7-8700K, Asus ROG Maximus X Hero.MSI GeForce 4060 ti 16 ГБ, Kingston FURY Beast Black RGB 64 ГБ.SSD Samsung 970 PRO 512GB, Samsung 990 PRO 2 TB, Kingston DC500M 2 TB, LG UltraGear 27GN650-B Full HD 144 Гц
|
|
|
dusharik37
 Статус: в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 505
Рейтинг

|
Как будто бы нормально звучит. Если вы подумали что это давно есть, только решили за это деньги с людей брать (хотя с чего бы вдруг, опять же) - это не совсем так. В любом случае это не услуга для народа, которую народ ждет не дождется и готов за это платить.. Но заплатить придется за это: - "нам надо что бы вы идентефицировались в наших говносервисах с определенного телефона, а с другой мобилы вам не зайти - заплатите за это г-но"). Как, если бы, купив в магазине продукты - требовать что бы за чек оплатил кассир, ведь в его интересах чтоб ты пожрал? А заплатить придется всем, включая не пользующихся Максом или госуслугами (будет включено в стоимость телефона). Это было бы вполне ОК... если бы не было странных белых списков в регионах, закона об иноагентах и прочей дичи. Ну и было бы неплохо, если бы объяснили для чего это нужно на самом деле. Аааа.. что бы дроны не летали? Ну тогда Слава России ! Героям слава! Как можно догадаться - мы катимся в кромешную тьму. Любой закон обосновывается определениями со смысловой нагрузкой ребёнка ясельной группы. С другой стороны народу показали что закон ничто, а широкая огласка - всё... показали на примере квартиры Долиной и с Роблоксом  . По этому, пока что и наверное, нас ждет что то вот такое из шапки. Более приземленное, но постоянное. Ох это ощущение... когда ты жил в обычном правовом государстве и уверен был в своих правах... Оказывается, раньше они были и иногда соблюдались. Какой же простор до продуктовых прилавков 90-х, тут можно просто ИИ-генератор бредовых законов запустить.. всяко будет лучше, чем тогда..  А с белыми списками, что даже не закон... даже закона нет - просто как тупую скотину "заглушили"...  Это переплюнуло даже закон об иноагентах, который писался и дополнялся на коленке (и даже ВВП не знает что это такое до сих пор, ну или делает вид) Кто минусит - не согласны? Или вам просто не нравится эта новость? Горькая правда на тапочках
|
|
|
Текущее время: 20-Дек 02:44
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|