| Автор |
Сообщение
|
SaShock
  Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 7720
Рейтинг

|
Преподаватель Новгородского университета Андрис Иванов разработал уникальную обучающую программу для начинающих программистов, основанную на принципах «геймджема» — соревнования, в ходе которого за короткий срок создаётся полноценный программный продукт. Главное отличие методики в том, что студенты не используют примеры и подсказки извне, а обучаются решать нестандартные задачи самостоятельно и в команде.
Сегодня существует множество инструментов, таких как Unity или Unreal Engine, которые позволяют создать игру без глубоких знаний программирования. Однако, по мнению Иванова, такие технологии могут негативно повлиять на развитие навыков у молодых специалистов. Он объяснил, что при использовании автоматизированных алгоритмов для решения задач программисты часто теряют способность понимать, как работают их решения, что приводит к ошибкам и неумению работать без внешней помощи.
Разработанная Ивановым программа фокусируется на создании игр для PlayStation 2 — приставки, для которой мало информации в интернете, и которую не поддерживают современные игровые движки. Студенты, используя только базовые инструменты и язык программирования Си, пишут игру с нуля за ограниченное время, решая поставленные задачи с минимальной помощью. Программа проходит в командах, где участники учат делегировать задачи и соблюдать сроки, что является важным навыком для работы в коллективе. В будущем Иванов планирует разработать курс по созданию игр для Super Nintendo Entertainment System, используя язык Assembler.
|
|
|
Rооt
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 8 лет 3 месяца Сообщений: 89 Предупр.: 1
Рейтинг

|
А просто не принимать игры на движках в геймджеме нельзя?
Вообще-то в самых хардкорных реальных геймджемах так и делают.
Студенты подглядят у взрослых движков как работает и сделают свою реализацию рендеринга/поиска пути/AI? Так если смогут - это великолепно, не в этом ли цель? Тем более что даже в условиях чисто под PS2 они так же могут посмотреть как это делать у движков.
А вот учить под PS2 - это очень плохая идея, если подумать. Ты не будешь развиваться как профессионал, ты будешь бесконечно пердолится с проблемами, которых уже нет, решать задачи, которые не нужны в реальном мире (банально многие современные варианты алгоритмы слишком тяжёлые для старого железа и вместо имплементации, надо будет думать как их обкорнать). Сумасшедшие ретро-авантюристы, которые чисто по фану собирают древние Сатурны и Ягуары - пусть.
Как обучение? Точно нет.
Уж лучше бы Switch взяли. Чтобы под него оптимизировать игру, нужна совершенно полностью открытая чакра духа даже при использовании движков.
Есть другие способы научить именно низкоуровневой жести, но без этих минусов с древним железом.
P. S. Я был там, Гендальф, я видел такое, что вам, людям, и не снилось. Поэтому и говорю что это плохая идея.
|
|
|
vintencio
Статус: скрыт
Стаж: 16 лет Сообщений: 505 Предупр.: 1
Рейтинг

|
Rооt писал(а): А просто не принимать игры на движках в геймджеме нельзя? Вообще-то в самых хардкорных реальных геймджемах так и делают. Студенты подглядят у взрослых движков как работает и сделают свою реализацию рендеринга/поиска пути/AI? Так если смогут - это великолепно, не в этом ли цель? Тем более что даже в условиях число под PS2 они так же могут посмотреть как это делать у движков. А вот учить под PS2 - это очень плохая идея, если подумать. Ты не будешь развиваться как профессионал, ты будешь бесконечно пердолится с проблемами, которых уже нет, решать задачи, которые не нужны в реальном мире (банально многие современные варианты алгоритмы слишком тяжёлые для старого железа и вместо имплементации, надо будет думать как их обкорнать). Сумасшедшие ретро-авантюристы, которые чисто по фану собирают древние Сатурны и Ягуары - пусть. Как обучение? Точно нет. Уж лучше бы Switch взяли. Чтобы под него оптимизировать игру, нужна совершенно полностью открытая чакра духа даже при использовании движков. Есть другие способы научить именно низкоуровневой жести, но без этих минусов с древним железом. P. S. Я был там, Гендальф, я видел такое, что вам, людям, и не снилось. Поэтому и говорю что это плохая идея. Идея, как минимум, странная, если учесть, что от специалистов требуют в большинстве случаев не скилл и знания для решения неординарных задач, а вполне конкретные знания и опыт. И вот этой вот х...й никого на собеседовании не впечатлишь. Поэтому вопрос в первую очередь встает: а какие связи есть у этого университета с реальными игровыми студиями? А этим студиям это точно надо?
|
|
|
ppska1
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 5 лет 11 месяцев Сообщений: 45
Рейтинг

|
12-Дек-2024 12:10
(спустя 1 день 20 часов)
[-]-2[+]
Прикольно. ПС2 была актуальна 20 лет назад. Начинать надо было наверное лет 24 назад, когда можно было взять девкит и клепать актуальные тогда игры под актуальную, свежевышедшую платформу. Лада рейсинг клаб,параграф 78 , чёрная молния,меченосец и даже месть боксёра на пс2 были бы, а не только на пк. Так бы и победили, перегнали, догнали,а так с таким же успехом можно учить геймдеву под спехтрум или под комадор 64.
Кто-то что то там пукал, что МЫ собираемся выпустить НАШУ АТЕЧИСТВЕННУЮ консоль, взяв за основу ихённую, индонезийскую или китайскую тв медиаплеерную одноплатную поделку. Вот видимо на это рассчёт, потому что мумуляция пс2 там потолок. Удачи такому гейм деву. Скуфа 2 выйдет уже не на анриле, а на скуфа энжен с графикой ,как на пс1 или у паппет комбо, но нагружать будет уже 5090 так, что та будет гореть.
_________________ Sega Dreamcast(GDemu) | Nintendo DS Lite | New Nintendo 3DS XL CFW | PSP-1004 CFW | Playstation 4 FAT 1TB 9.00 GoldHEN | Playstation 3 Slim 500gb CFW | Nintendo Wii CFW | PC Intel Core i7 7700k, MSi GTX 1050 TI 4GB, h270 Tomohawk Arctic, Kingston SSD 128GB + HDDs 5TB | Samsung QE55Q6FNA (4k&HDR+)
|
|
|
Текущее время: 15-Дек 01:26
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|