Ошибка

Что за серия Ace Attorney и откуда по ней столько мемов? [Игры/Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6642

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 12:41 8[+]

[Цитировать] 


В следующем году серия Ace Attorney отпразднует двадцатилетие, но народная любовь к ней не ослабевает. Сагу продолжают цитировать в новых играх и аниме, по ней делают пародийные ролики и мемы, от ставшей уже классикой сценки про сапог в башку до недавних жарких споров о том, что можно называть блинами, супом и салатом.

Дизайнеров и аниматоров Capcom и правда стоит похвалить за создание колоритных и экспрессивных персонажей, которые идеально подходят на роль «картинок для важных переговоров». Но цикл игр про адвоката Феникса Райта и его многочисленных друзей, коллег и соперников — не только кладезь прикольных спрайтов. Это чертовски остроумная и драматичная история о дружбе, чести и правосудии, которая затягивает похлеще популярных судебных сериалов.
          

Оправдай меня, если сможешь!

Ace Attorney часто называют визуальной новеллой, но это мало того что некорректно, так ещё и отпугивает многих заинтересовавшихся игроков: ярлык «унылой японщины с бесконечной болтовнёй глазастых девочек» приклеился к жанру слишком крепко. На самом же деле они похожи разве что внешне: и там, и там нарисованные герои ведут беседы на фоне статичной картинки. Но визуальная новелла — это по сути интерактивная иллюстрированная книга, где ты постепенно открываешь историю и изредка выбираешь реплики или действия. А вот Ace Attorney — настоящий детективный квест, где надо решать загадки и постоянно шевелить мозгами (а начиная с четвёртой части, ещё и руки подключать).

Говорить в Ace Attorney приходится много. Но это не просто трёп, а выяснение важных для расследования фактов!


Мы выступаем в роли адвоката, которому нужно во что бы то ни стало оправдать своего подзащитного. А для этого надо хотя бы разобраться, что произошло, — то есть провести собственное расследование с осмотром места преступления, допросом свидетелей и прочих заинтересованных лиц. Казалось бы, это работа полиции, и чтения рапорта должно быть достаточно, чтобы составить картину случившегося. Но копы работают спустя рукава, а прокуроры скрывают невыгодные им факты, чтобы побыстрее упечь подозреваемого за решётку, так что всё приходится перепроверять лично.

Самое же веселье начинается непосредственно на заседании. Прокурор зачитывает обвинение и вызывает свидетелей для дачи показаний, и в ходе перекрёстного допроса нам нужно найти противоречия между их словами и уликами. Причём в Ace Attorney и адвокат, и обвинитель могут представлять новые доказательства и свидетелей прямо во время суда, из-за чего слушания развиваются самым неожиданным образом. Главная наша задача — разбить аргументы прокурора и убедить судью оправдать подзащитного. Ну, или хотя бы отложить вынесение приговора до тех пор, пока не всплывут новые обстоятельства дела…

Ну всё, попался! Теперь придётся рассказать правду... или придумать ложь поубедительнее


Да я вас насквозь вижу!

Квестовая механика оригинальной Phoenix Wright: Ace Attorney (лёгкий пиксель-хантинг, выбор реплик и предметов) гениальна в своей простоте. Да и в Justice for All и Trials and Tribulations она практически не меняется: там добавилась только возможность выпытывать тайны у свидетелей, проводя этакий мини-допрос. Но такой минимализм вполне понятен: все три части изначально вышли на Game Boy Advance, чей маленький дисплей и кнопочное управление здорово ограничивали фантазию разработчиков.

А вот на Nintendo DS уже появился сенсорный экран, и с ним геймплей стал куда разнообразней. В Apollo Justice: Ace Attorney (и в новом эпизоде из DS-издания первой части) можно рассмотреть улики поближе и повертеть их в руках, а ещё почувствовать себя настоящим криминалистом, который может снять отпечатки пальцев или найти следы крови с помощью специального спрея. К тому же протагонист Apollo Justice — необычайно внимательный парень: он подмечает мимику и жесты допрашиваемых и так ловит их на лжи.

Хороший юрист даже настроение свидетелей должен подмечать


С выходом Phoenix Wright: Ace AttorneyDual Destinies на Nintendo 3DS серия перешла к трёхмерной графике. И получила ещё одного играбельного персонажа, чья специализация — отслеживать эмоции свидетелей и подмечать, когда они не совпадают с их показаниями. А в Spirit of Justice эта разносторонне одарённая компания научилась ещё и проводить спиритические сеансы, чтобы увидеть последние мгновения жизни убитого. Последнее, правда, пришлось по нраву не всем фанатам, хотя и в классических частях мистики хватало. Но зато Capcom не упрекнёшь в штамповке однообразных проектов по шаблону: у каждой из игр, следующих за оригинальной трилогией, есть свои уникальные фишки.

Скандалы, интриги, расследования

Впрочем, Ace Attorney любят не только и не столько за геймплей — в этом плане у серии хватает достойных конкурентов, от скромных инди-квестов про Шерлока Холмса до блокбастеров вроде Murdered: Soul Suspect. Однако у японской саги про адвокатов есть козырь, который мало кто может побить: сюжет. Да, эти детективные истории практически линейные, и на концовку повлиять получается лишь изредка. Но написаны они так детально, эмоционально и многопланово, да ещё и с таким количеством лихих поворотов, что о недостатке интерактива ничуть не жалеешь.



У создателя серии Сю Такуми была редкая творческая свобода: после удачной Dino Crisis 2 Capcom предложила молодому геймдизайнеру собрать небольшую команду и сделать любую игру на свой вкус. К тому моменту он уже давно вынашивал идею детективного проекта — и с радостью взялся воплощать её в жизнь. Причём Такуми не только возглавил разработку, но ещё и сам написал сценарий. Чтобы сделать свои истории жизненными и интригующими, он вдохновлялся работами классика японского детектива Эдогавы Рампо и посещал реальные судебные заседания.

Сюжет любой из частей Ace Attorney составлен из нескольких дел, которые нужно распутать, и на первый взгляд они никак между собой не связаны. Но за текущими событиями понемногу проступают тени прошлого героев, истории о потерянной родне и разрушенной дружбе, предательствах или, наоборот, маленьких подвигах, изменивших чью-то жизнь к лучшему.
          
С момента выхода Dual Destinies серия радует глаз современной трёхмерной графикой и анимационными вставками. К слову, есть ещё и аниме по мотивам оригинальной трилогии, причём неплохое

Вдобавок при всей своей визуальной простоте Ace Attorney потрясающе кинематографична. Здесь нет длинных нудных разъяснений или роликов, которые так и тянет промотать, не слушая. Даже слезливые истории из детства персонажей удачно приходятся к слову и как бы между делом раскрывают характеры героев, не замедляя темпа истории. А уж когда в финале все сюжетные линии сходятся, а развешанные по стенам ружья выстреливают, хочется захлопать в ладоши и воскликнуть «Так вот оно что!» — настолько переполняет гордость за удачно распутанные дела.

Игра слов и никакого мошенничества

Юмор — третий кит, на котором держится популярность Ace Attorney, но он заключён не только в гротескном пафосе и смешных рожицах, которые то и дело корчат герои. В серии мастерски используются всем известные типажи: от полицейского-недотёпы или бабки с синдромом вахтёра до приятеля-неудачника, который вечно влипает в переделки. У многих из них ещё и говорящие имена, что добавляет образам иронии.



info [Профиль]  [ЛС] 

CblPok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1569

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 14:42 (спустя 2 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Серия шикарная. Недавно все три основные части были переведены на русский, так что кто ещё не играл - сейчас самое время. У серии так же есть спиннофы (про прокурора Эджворта и про предка Райта) которые тоже хороши.
Так же, кому понравилась серия, советую обратить внимание на игру Ghost Trick: Phantom Detective от того же Шу Такуми. Она тоже шикарна.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

ZerotakerZX

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2645

Рейтинг

post 03-Июн-2020 14:46 (спустя 4 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Мне казалось все уже знают
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 1627

Россия
Рейтинг

post 04-Июн-2020 07:46 (спустя 16 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

что за серия за такая?

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 06:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы