Ошибка

Пройдена веха на пути к искусственному термояду: начат монтаж реактора ITER [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 31-Май-2020 13:28 5[+]

[Цитировать] 

Пройдена веха на пути к искусственному термояду: начат монтаж реактора ITER

Запуск на Земле термоядерного реактора, повторяющего процессы, происходящие в звёздах, обещает дать доступ к неисчерпаемой энергии.

Крупнейшим в мире термоядерным реактором обещает стать международный проект ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор). Ожидается, что первая плазма будет получена в реакторе уже через 5–6 лет. И на днях к этому плану проложен надёжный мостик ― 26 мая начался монтаж реактора.

Строительные работы недалеко от маленького французского городка Маноск (Manosque) в Провансе на месте будущего комплекса с термоядерным реактором начались в 2010 году. К строительству зданий, после заливки сейсмоустойчивого фундамента в 2011 году, приступили в конце 2015 года (задержка произошла из-за вынужденной перепланировки после аварии на АЭС Фукусима).

Почти все необходимые для получения первой плазмы здания (порядка 40 штук) уже построены или близки к завершению (но без установки полных комплектов оборудования). Главное, что в прошлом году в основном завершено строительство здания токамака (тороидальная камера с магнитными катушками) и это позволило начать монтажные работы по сборке реактора непосредственно в его шахте.

Менее недели назад нижнюю часть реактора весом 1250 тонн начали опускать в оборудованную шахту. До этого в бетонном основании шахты глубиной 30 метров и таким же диаметром были установлены 18 подшипников под подвижную опору основания криостата, в котором будет располагаться реактор. Кроме того, заранее были установлены магниты, корректирующие катушки и другое оборудование, необходимое для работы всей системы (на видео ниже показан примерный процесс сборки реактора).
          
Проект ведётся с некоторым отставанием от графика, но учитывая, что это первая реализация на практике изделия подобного рода и масштаба, отставание крайне несущественное. Хуже, что проект ITER подорожал минимум в четыре раза с $10-15 млрд до более $50 млрд. Точных цифр никто не знает. По самым скромным оценкам, только для европейских налогоплательщиков стоимость ITER обойдётся в $45 млрд.

Первая опытная плазма должна быть получена на ITER в 2025 году с запуском масштабного синтеза к 2035 году. Но даже в период с 2035 года по 2040 году реактор будет разогревать не более 2 граммов изотопов водорода до 150 млн °C. Впрочем, даже этого будет достаточно для генерации 500 МВт энергии. Неужели так будет?
info [Профиль]  [ЛС] 

Madlian

Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 39

Рейтинг

post 31-Май-2020 17:10 (спустя 3 часа) [-]-7[+]

[Цитировать] 

Теперь я знаю, как вымрет наша цивилизация. И какой нас ждет конец света. Спасибо!)
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyMyr

Стаж: 12 лет

Сообщений: 202

Рейтинг

post 01-Июн-2020 03:03 (спустя 9 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

kolob_102
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2199

Россия
Рейтинг

post 01-Июн-2020 20:52 (спустя 17 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Mephistos Lullaby писал(а):

Пройдена веха на пути к искусственному термояду
Всем крышка! ТермоЯД сгубит всех Смеюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

doronkin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 93

СССР
Рейтинг

post 02-Июн-2020 02:41 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

А разве подобный реактор уже не существует? Вроде во Франции такой проект реализовали. Только прибыльным он не стал. Вся энергия уходила на поддержание плазмы и защиту от неё. Или я что-то путаю?
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы