Ошибка

Уимблдон-2017. Женщины, парный разряд. Финал (обзор) [Теннис]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 16-Июл-2017 14:24 [-]0[+]

[Цитировать] 


Разгром по-русски. Веснина и Макарова выиграли Уимблдон


Российский дуэт Веснина / Макарова впервые покорили Уимблдон. В финальном матче Елена и Екатерина не отдали своим соперницам ни гейма.

«Макарена»


У теннисных дуэтов, регулярно играющих вместе, обязательно рано или поздно появляется название. Некоторые даже сами проводят опросы у болельщиков. Так в своё время сделали Хингис и Мирза, которые в итоге выбрали имя «Сантина».

Чаще всего это будет собирательное из имён или фамилий теннисисток. Например, команду Бетани Маттек-Сэндс и Люси Шафаржовой зовут «Бюси». У Эшли Барти и Кейси Деллакуа другой подход. Если взять их английские инициалы, то получается начало алфавита – ABCD, так их теперь и называют.

У Екатерины Макаровой и Елены Весниной это слагаемое фамилии и имени — «Макарена». Читатели помладше, возможно, даже не знают, что это такое. «Макарена» — это песня группы Los del Río, вышедшая в 1995 году, которая в то время стало невероятно популярной. На её основе ещё возник одноимённый танец. Для Макаровой и Весниной со временем это выросло от шутки в то имя, которое регулярно употребляется на сайте WTA, хотя от самих россиянок такое слышать часто не приходится.

Травма остановила «Бюси» на пути к «Большому шлему»


15 июля команда «Макарена» претендовала на победу на очередном турнире «Большого шлема». Екатерина Макарова и Елена Веснина вместе уже добились больших высот, но они всё ещё мотивированы в парном разряде. И даже в те периоды, когда у них бывают спады в одиночке, они остаются одним из лучших дуэтов в женском парном теннисе.

В одиночке на этом Уимблдоне обе россиянки выбыли уже во втором круге, причём можно сказать, что не повезло с сеткой. Веснина уступила Виктории Азаренко, а Макарова – Светлане Кузнецовой. Это дало возможность сосредоточиться на паре, и они довольно уверенно шли по сетке, лишь один матч вышел очень непростым.

В четвертьфинале австралийки Барти и Деллакуа сумели взять одну партию у Елены и Екатерины, но в напряжённой борьбе российский дуэт остановил четырёхкратных финалисток «Большого шлема». А на полуфинальной стадии Макарова и Веснина уже уверенно разобрались с Грёнефельд и Пешке.

До старта Уимблдона главными претендентками на победу были Люси Шафаржова и Бетани Маттек-Сэндс. Теннисистки шли на четвёртую победу подряд на «Шлемах», то есть на кону был некалендарный «Шлем» и третий шаг к полноценному «Большому шлему». Однако чудовищная травма колена, которую Бетани получила по ходу одиночного матча, остановила первую пару мира.

В результате из верхней половины вышли достаточно неожиданные финалистки – Моника Никулеску и Хаочин Чань. Монику многие могут знать по одиночному разряду, что касается Чань, то она ещё не так давно удачно выступало со своей сестрой. Однако теперь другая Чань играет вместе с Хингис, причём они даже возглавляют чемпионскую гонку в этом году. Однако Хаочин (её ещё называют «Ангел») первой из сестёр дошла до финала Уимблдона.

Бесконечный мужской парный финал


В расписании в воскресенье женский парный финал значился третьим запуском. Женский одиночный финал завершился достаточно стремительно, но вот мужчины серьёзно затянули. Уимблдон – единственный турнир (помимо Кубка Дэвиса), где мужские пары играют из пяти сетов. Павич / Марах и Кубот / Мело не просто добрались до пятой партии, но устроили там настоящий марафон.

Сам по себе матч получился весьма интересным и очень эмоциональным.

Мужской парный финал продолжался около пяти часов, поэтому теннисисткам пришлось долго ждать. Когда они появились на корте, на улице уже было темно. Благо, на центральном корте имелась крыша и освещение. Кстати, свой первый финал на Уимблдоне против Хингис и Мирзы россиянки в 2015 году тоже заканчивали под крышей. В том драматичном матче победу одержали Мартина и Саня.

Однако доступное время для участниц женского парного финала было ограничено. Они начали встречу в 21:30 и если бы не закончили к 23:00, то финал пришлось бы перенести: всему виной комендантский час. Уимблдон находится рядом с жилой зоной, поэтому шум с турнира в позднее время нарушал бы британские законы.

Двойная «баранка»


Однако россиянки позаботились о том, чтобы игру не переносили на следующий день. Они куда лучше пережили длительное ожидание и вышли на корт заряженными. А вот их соперницы, у которых ещё не было опыта игры в финалах «Больших шлемов» в женской паре (Чань была в финале Уимблдона в миксте), явно перегорели.

С первых мгновений встречи россиянки начали давить на соперниц на каждом углу корта. Они здорово играли на перехвате у сетки, да и на задней линии смотрелись лучше. Каждое удачное действие встречалось криком «здорово!» или «отлично!». На фоне решительно настроенных Макаровой и Весниной их соперницы смотрелись несколько растерянно. У них проходили отдельные розыгрыши, но наладить игру толком не получалось.

Даже если в геймах была борьба (а таких геймов было немало), всё в конечном счёте завершалось в пользу Макаровой и Весниной. Россиянки ни на минуту не расслаблялись, а бились за каждый гейм. В результате их перевес постоянно продолжал расти. Во второй партии зрители стали активнее поддерживать Никулеску и Чань, оживляясь, когда у тех появлялись геймболы или брейк-пойнты. Только за весь матч Моника и Хаочин так ни один гейм и не взяли. Притом что они выиграли 33 мяча, но получили двойную «баранку» — 0:6, 0:6. Любопытно, что такое уже случалось в женском парном разряде в финале Уимблдона, но было это в далёком 1953 году.

Россиянки стремительно завершили встречу и завоевали свой третий совместный титул на «Больших шлемах». Всё началось с «Ролан Гаррос»-2013, продолжилось на US Open-2014, и теперь в коллекции есть ещё и Уимблдон. Не хватает только Открытого чемпионата Австралии. Помимо «Шлемов» Макарова и Веснина вместе побеждали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и Итоговом чемпионате WTA.

Кстати, у Весниной фактически уже есть «Карьерный шлем», ведь Елена выигрывала Открытый чемпионат Австралии. Так что если сложить её успехи в паре и миксте, то у неё есть трофеи со всех турниров «Большого шлема».

Помимо австралийского чемпионата у Елены и Екатерины есть ещё одна цель – первая строчка парного рейтинга. Пока они заметно отстают от Бетани Маттек-Сэндс, но американка будет проходить восстановление после операции на колене, так что к концу года главной соперницей может стать Люси Шафаржова. Кроме того, очень опасна Мартина Хингис, которая пока возглавляет чемпионскую гонку вместе с Чань. От Хингис / Чань россиянки отстают в гонке всего на 260 очков.
Уимблдон. Женщины, парный разряд. Финал

Макарова / Веснина (Россия, 2) — Хаочин / Никулеску (Китайский Тайбэй — Тайвань / Румыния, 9) — 6:0, 6:0.
Автор - Дмитрий Шахов
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

poui

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 191

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 16-Июл-2017 15:45 (спустя 1 час 21 минута) [-]4[+]

[Цитировать] 

Молодцы девчонки!Что сказать)))
info [Профиль]  [ЛС] 

post 03-Сен-2017 01:13 (спустя 1 месяц 17 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 11:01

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы