Ошибка

Топ-менеджер «МегаФона» заявил о намерении судиться с Apple из-за размера гигабайта [В России]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Full_mad

Стаж: 10 лет

Сообщений: 427

Остров Рождества
Рейтинг

post 16-Апр-2017 18:29 [-]0[+]

[Цитировать] 

Смотрите сами
Покупаю флешку
на 16 гб - доступно 14,9
на 32 - но всего 29,8

Нажал свойства на жд 1Тб:
Доступно 1 000 000 000 296 байт и это 931 Гб.

kolob_102

_________________
Что бы мне скачать ? kolob_135
info [Профиль]  [ЛС] 

RosutoHane

Стаж: 15 лет

Сообщений: 393

Россия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 19:43 (спустя 1 час 13 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Посто оставлю эту интересную статью здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8
Full_mad
Все правильно, продают по десятичной системе 1ТБ (1 000 000 000 000 Байт), но в компутере используется двоичная система, где в 1КБ - 1024Байта, отсюда волшебным образом получаем 931.32ГБ Улыбаюсь

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Kristina92

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 772

Белоруссия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 19:43 (спустя 23 секунды) [-]0[+]

[Цитировать] 

Full_mad
Смотрим. Производители давным давно используют 1000 вместо 1024, для создания места, машины, в силу понятных, надеюсь, причин, используют 1024, а потому по факту показывают меньше. Ты покупаешь 1 терабайт, значит ты покупаешь 1*10^12 байт, как раз-таки именно 1 000 000 000 000 является корректным понятием терабайта с точки зрения названия, поскольку если брать за основу степени двойки, то ни о каком исчислении в степенях десятки идти и речи не может, просто совпало, что десятая степень двойки очень близка к третьей степени десятки, вот и решили называть её десятичными приставками.

Так что можете спорить сколько хотите, но тут либо в корне менять абсолютно всю систему, сложившуюся годами, либо перестать тявкать на слона.
info [Профиль]  [ЛС] 

Krontes

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 339

Япония
Рейтинг

post 16-Апр-2017 21:15 (спустя 1 час 31 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Суд проигран на стадии зачатия.
info [Профиль]  [ЛС] 

qwep5

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 191

Россия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 21:17 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Все он правильно делает. Вы вообще не о том спорите. На коробке всегда пишут 16 гб, но в документах которые внутри коробки все расписано что да как. Но в этом есть главная проблема эплов, они продаются всегда запакованными и распаковать его и ознакомиться можно только после покупки. Такую систему я наблюдал в DNS и Mediamarkrt.
Про флешки вообще другой разговор, зачастую там вообще нет никакой документации. Например берешь ты флешку под винду, образ весит около 4гб, рядовой пользователь думает что ему хватит 4гб флешки, а зачем переплачивать если на 1 раз. В итоге проклиная магазин идет менять.
Эта маркетинговая система на обертках в виде красивых цифр 16,32,64гб очень неудобная и часто вызывает у обычных пользователей недопонимание и чувство что их гдето нае..
info [Профиль]  [ЛС] 

Full_mad

Стаж: 10 лет

Сообщений: 427

Остров Рождества
Рейтинг

post 16-Апр-2017 21:42 (спустя 24 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Я всё это к тому писал, что начинают красть у потребителя с 1 гб, но для 1 тб это уже нехватка 70 гб. И чем больше объём ВЫ как потребитель покупаете, тем больше обкрадывают по "СТАНДАРТУ". Надеюсь, что в этом вопросе что-то изменится в лучшую сторону. Мужик прав и в этом надо разбираться.

Мобилки реально быстро развиваются и скоро реально наступит тот день, когда в мобильниках будет 1 тб памяти. Интересно, расстроит ли кого-то нехватка 70 гб ? Или тоже можно списать на нужды системы ?

_________________
Что бы мне скачать ? kolob_135
info [Профиль]  [ЛС] 

mitry134

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 264

Россия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 21:43 (спустя 46 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

qwep5
Во всех торговых центрах Apple и не только в России весь товар продается запечатанным и в онлайн-магазинах тоже, это нормальное явление фирма гарантирует 100% качества и работоспособности своего товара, чего не скажешь, кстати, о других "фирмачах".
И в России, кстати, до сих пор нет ни одного торгового центра Apple, как это принято в других странах.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kristina92

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 772

Белоруссия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 21:53 (спустя 10 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

qwep5
Ещё раз. ГИГА = 10^9. Когда ты покупаешь флэшку на 16 ГИГАбайт, ты получаешь 16 000 000 000 байт. Ты не покупаешь флэшку на 16 ГИБИбайт. Компьютер интерпритирует 16 гигабайт не десятичными, да, это основная проблема, которая МОГЛА запутать покупателей лет 20 назад, но с тех пор у людей появились мозги, и они знают в чём причина "меньшего" количества допустимой информации на носителе, и лишь редкие "особенные" ребята, пытаются сцать против ветра.

добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Full_mad писал(а):

Мобилки реально быстро развиваются и скоро реально наступит тот день, когда в мобильниках будет 1 тб памяти. Интересно, расстроит ли кого-то нехватка 70 гб ? Или тоже можно списать на нужды системы ?
Про жёсткие диски слышал? Они как бы давно уже 1 терабайт получили, и всё так же присутствует "пропавшая" память. Вроде никто не жалуется. А знаешь почему? Потому что ВСЕ, абсолютно ВСЕ, производители используют один стандарт, а потому любой пользователь при покупке любого фиксированного количества памяти, покупает именно количество памяти по стандарту десятичных приставок. Никто не делает вид, что ты платишь за 16 гибибайт, а на самом деле продаёт по той же цене 16 гигабайт. Нет ни одного производителя, который бы предлагал степени двойки в качестве байт, а потому нет никакого "обкрадывания". Обкрадывание было бы, если бы все производители предлагали 16 Гибибайт, называя их гигабайтами, а один производитель бы продавал 16 гигабайт называя их всё теми же 16 гигабайтами, таким образом запутывая обычного покупателя.
info [Профиль]  [ЛС] 

x8632s

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 815

Россия
Рейтинг

post 16-Апр-2017 23:49 (спустя 1 час 55 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Narkolis писал(а):

ГБ и Гбайт - разные обозначения, Гигабайт и гигабайт - тоже. В Госте - гигабайт, в постановлении - Гигабайт.
Не все так просто, в госте написано про ГБ, но в постановлении GB, так же GB написано в самом айфоне, наверняка еще в каком-нибудь мануале написано, что это именно международное обозначение, на которое и ссылаются в постановлении. Исходя из логики вроде бы ГБ=GB, однако юридически это может быть далеко не факт.
Ну и сам чувак уже 1 раз нагнул эппл, наверняка он использовал такую исковую причину не просто так.
info [Профиль]  [ЛС] 

Шелби

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1158

Кот-д’Ивуар
Рейтинг

post 17-Апр-2017 00:34 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Kenzo3101 писал(а):

И вот такие вот дауны,не знающие школьный курс информатики занимают управляющие должности...слов нет, предлагаю этому топ менеджеру уволится и больше не позорить ни себя, ни мегафон. Пусть ещё с создателями атомных часов судится,умник хренов
в моем школьном учебнике было написано 1 гб=1024 мб kolob_107 хз как у вас) а то что на лицо существует великий обман со стороны производителей запоминающих устройств это мы еще в 2002 году поняли!) p.s. на сколько я помню из школьной программы производители в дисетеричной системе исчисления считают, а компьютер в двоично, отсюда вылазиет погрешность выше!)

_________________
XBOX 360 Slim (glitch + LT 3.0)
PlayStation 2 Slim 8 Mb (Modbo 4.0)
PlayStation 3 Slim 640Gb (Rebug 4.41.2 Lite Edition)
PlayStation Vita Wi-Fi (Играем в кинцо за 1990)
info [Профиль]  [ЛС] 

Orbit7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 750

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 00:41 (спустя 7 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Этот ГвнофонМегафон лучше бы за собой следил и отвечал за свой базар. По телеку они пзд*т что у них самый быстрый интернет в стране, а на на деле мой смартфон с 4G через speedtest показывает download 13,44 Mbps, а мой домашний провайдер hnt которым я пользуюсь с 2004 г. показывает download 94.87 Mbps.
Данные свежие - прямо сейчас проверил.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Yobraza

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3172

Предупреждений: 2

Ирландия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 00:58 (спустя 16 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

У Дмитрия просто п***а головного мозга, вот и всё, по другому не объяснить. Данная новость не делает ему чести, особенно учитывая, что он CEO огромной компании.
info [Профиль]  [ЛС] 

shak621

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 94

Россия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 01:01 (спустя 3 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

все только и спорят о памяти в телефоне, я же вижу что человек,(еще и топ-менеджер мегафо) который купил не дешевый телефон от эпл, жалуется на не хватку нескольких мегабайт. Много кто пытался забить устройство вплоть до свободных байтов?
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 17-Апр-2017 02:02 (спустя 1 час 1 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Orbit7 писал(а):

Этот ГвнофонМегафон лучше бы за собой следил и отвечал за свой базар.
И неважно, что это манагер Мегафона судится как физ.лицо, а не сам Мегафон судится. И то, что он топ-манагер Мегафона указали для хайпа.

добавлено спустя 54 секунды:

x8632s писал(а):

Narkolis писал(а):

ГБ и Гбайт - разные обозначения, Гигабайт и гигабайт - тоже. В Госте - гигабайт, в постановлении - Гигабайт.
Не все так просто, в госте написано про ГБ, но в постановлении GB, так же GB написано в самом айфоне, наверняка еще в каком-нибудь мануале написано, что это именно международное обозначение, на которое и ссылаются в постановлении. Исходя из логики вроде бы ГБ=GB, однако юридически это может быть далеко не факт.
Ну и сам чувак уже 1 раз нагнул эппл, наверняка он использовал такую исковую причину не просто так.

Цитата:

Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям «210», «220» и «230» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Данные приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 17-Апр-2017 05:04 (спустя 3 часа) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Помню давно ещё, когда винт новый купил, то друг спрашивал, сколько мол у тебя стырили гигов. Мы думали что производитель обманывает, инета тогда не было.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 17-Апр-2017 08:31 (спустя 3 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Очень сильная претензия к производителям HDD! Покупаешь жёсткий на 4ТБ, а на нём всего-лишь 3.63 ТБ!

Где мои 370ГБ Сволочи!!!?????
info [Профиль]  [ЛС] 

Kristina92

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 772

Белоруссия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 08:49 (спустя 17 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2
Шелби
Если бы вы оба умели читать, то вопросы бы отпали. Ну а до тех пор: "Ах эти производители! Долбанные воры! Воруют то, что сами заявляют, что не продают! Вот уроды!!!!11!1!1"
info [Профиль]  [ЛС] 

Psylo

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Россия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 09:33 (спустя 43 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Все это бред! Даже не поленился, нашел коробку от айфона который девушке подарил Улыбаюсь На задней крышке есть наклейка с надписью причем нормально читабельной! 1ГБ=1 миллиард байтов; после форматирования действительная емкость меньше. Человек тупо захотел побыть в масс медиа на мой взгляд.
UPD
Прочел ГОСТ о котором говорится в данной новости, и там сказано что приставка G (Гигабайт) это 10 в 9 степени то есть 1 миллиард байт и получается что по ГОСТу у них все отлично и никакого обмана )

_________________
System Configuration: AMD Ryzen 7700x /Gigabyte X670 Gamming X AX /32 Gb DDR5 5600 Kingston HyperX Fury Beast/Palit GameRock RTX 3080ti /Samsung 980 256 Gb/ Samsung 980 1Tb /Samsung 500Gb 850 EVO/ WD red 2Tb /Win 11/ LG 21:9 / LG 65 OLED B1
info [Профиль]  [ЛС] 

Kristina92

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 772

Белоруссия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 11:57 (спустя 2 часа 24 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Psylo
Здесь логику использовать не нужно. Тут за логику минусят. Нужно писать так:
Заколебали воровать байты! Мне плевать как это работает, но должно быть именно так, как считаю я! Я хочу чтобы переделали абсолютно всё в мире хранения информации таким образом, чтобы моя голова, которой я ем, могла понять сложные цифры! Мужык маладец!
info [Профиль]  [ЛС] 

Razor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 387

Россия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 13:28 (спустя 1 час 31 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

В устройствах не помешало бы сделать опцию отображения исчисления места по стандарту десятичных приставок. Тогда бы проблема отпала сама собой.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 17-Апр-2017 21:02 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Kristina92 писал(а):

Psylo
Здесь логику использовать не нужно. Тут за логику минусят. Нужно писать так:
Заколебали воровать байты! Мне плевать как это работает, но должно быть именно так, как считаю я! Я хочу чтобы переделали абсолютно всё в мире хранения информации таким образом, чтобы моя голова, которой я ем, могла понять сложные цифры! Мужык маладец!
В таком случае что именно мешает компьютерам показывать нам те же циферки в десятичной системе, учитывая что большинству пофиг на детали относительно бит?
info [Профиль]  [ЛС] 

Kis_Kis_Kis

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 673

Предупреждений: 4

Киргизия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 21:05 (спустя 2 минуты) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Тарифы пусть нормальные выпустят, вот о чем думать надо.
info [Профиль]  [ЛС] 

karlmenni

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщений: 1584

Россия
Рейтинг

post 17-Апр-2017 21:38 (спустя 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Нормальные для кого? ))

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

SkyDelete

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 267

Россия
Рейтинг

post 18-Апр-2017 09:54 (спустя 12 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Psylo
А читать стандарт полностью не пробовал? Говорят помогает.
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Единицы количества информации
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)

Таблица А.1

Наименование величины
Единица
Примечание
Наименование
Обозначение
Значение
международное
русское

bit
В (byte)
бит
Б (байт)
1
1 Б = 8 бит

Единица информации
в двоичной системе счисления (двоичная единица информации)

[*]Термин "количество информации" используют в устройствах цифровой обработки и передачи информации, например в цифровой вычислительной технике (компьютерах), для записи объема запоминающих устройств, количества памяти, используемой компьютерной программой.

[*]Единицы величин В соответствии с международным стандартом МЭК 60027-2 единицы "бит" и "байт" применяют с приставками СИ (таблица 8 и раздел 7) [7].

[*]Исторически сложилась такая ситуация, что с наименованием "байт" некорректно (вместо 1000=10(3) принято 1024=2(10)) использовали (и используют) приставки СИ: 1 Кбайт=1024 байт, 1 Мбайт=1024 Кбайт, 1 Гбайт=1024 Мбайт и т.д. При этом обозначение Кбайт начинают с прописной буквы в отличие от строчной буквы "к" для обозначения множителя 10(3).
добавлено спустя 4 секунды:

Psylo
А читать стандарт полностью не пробовал? Говорят помогает.
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Единицы количества информации
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)

Таблица А.1

Наименование величины
Единица
Примечание
Наименование
Обозначение
Значение
международное
русское

bit
В (byte)
бит
Б (байт)
1
1 Б = 8 бит

Единица информации
в двоичной системе счисления (двоичная единица информации)

[*]Термин "количество информации" используют в устройствах цифровой обработки и передачи информации, например в цифровой вычислительной технике (компьютерах), для записи объема запоминающих устройств, количества памяти, используемой компьютерной программой.

[*]Единицы величин В соответствии с международным стандартом МЭК 60027-2 единицы "бит" и "байт" применяют с приставками СИ (таблица 8 и раздел 7) [7].

[*]Исторически сложилась такая ситуация, что с наименованием "байт" некорректно (вместо 1000=10(3) принято 1024=2(10)) использовали (и используют) приставки СИ: 1 Кбайт=1024 байт, 1 Мбайт=1024 Кбайт, 1 Гбайт=1024 Мбайт и т.д. При этом обозначение Кбайт начинают с прописной буквы в отличие от строчной буквы "к" для обозначения множителя 10(3).
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 18-Апр-2017 15:09 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Razor писал(а):

В устройствах не помешало бы сделать опцию отображения исчисления места по стандарту десятичных приставок. Тогда бы проблема отпала сама собой.
Да, тоже подумалось - что мешает на уровне софта для пользователя считать так, как у производителя, т.е. в 10-ной системе.
Раз уж исторически получилась путаница, то софтом её проще и дешевле решить.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Апр 04:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы