Ошибка

Служу Советскому Союзу: Русские злодеи из американских комиксов [Кино]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 22-Фев-2017 23:20 7[+]

[Цитировать] 


Служу Советскому Союзу: Русские злодеи из американских комиксов


Красный сын, КГБист, Никита Хрущев, мутант Ланья Петровна, Иван Крагов из отряда «Интеллигенция» и другие защитники СССР, которые боролись с капиталистическим злом.

Известный советский анекдот из серии «Армянское радио спрашивают...» давал самый точный ответ на вопрос, в чем заключается разница между разведчиком и шпионом: «Разведчик — это наш, шпион — их». Если взглянуть на ситуацию с этой точки зрения, то многие русскоязычные враги Человека-паука, Тони Старка, Бэтмена и других супергероев известных комиксов, конечно же, никакие не злодеи, а честные защитники своей страны. КиноПоиск изучил американские комиксы и составил список наиболее выдающихся советских супергероев, которые боролись за победу коммунизма и мир во всем мире, не брезгуя никакими средствами.

Черная Вдова


Издательство: Marvel
Первое появление: «Tales of Suspense», # 52, апрель 1964

Настоящее имя: Наталья Романова


Этого персонажа вы точно знаете: Наталья Романова — бывший агент КГБ, а теперь член команды Мстителей и организации «З.А.Щ.И.Т.А.»; ее в кино играет Скарлетт Йоханссон. В комиксах Черная Вдова не сразу встала на сторону американцев и присоединилась к Мстителям. Поначалу она честно работала на КГБ и, например, сражалась с Железным человеком. Даже после того, как Романова стала работать на США, прошлое ее не отпустило: за 50 лет существования героини в комиксах ей несколько раз промывал мозги КГБ, она то и дело возвращается к работе наемного убийцы и регулярно сталкивается с русскими. Официально Романова родилась в 1928 году, но, разумеется, как и все персонажи комиксов Marvel, она волшебным образом не стареет и выглядит куда моложе своих 89 лет.

Красный сын


Комикс Superman: Red Son №1 / художник: Дейв Джонсон

Издательство: DC

Первое и единственное появление: «Superman: Red Son», # 1, июнь 2003

Настоящее имя: Кал-Эл


В оригинальном варианте Супермен, конечно, никакой не советский супергерой, но в 2003 году сценарист Марк Миллар показал, что превратить его в коммуниста проще простого, достаточно поменять одну деталь в истории. Нужно, чтобы корабль с младенцем Суперменом приземлился не в Канзасе, а в колхозе в Украинской ССР. На основе одного этого допущения Миллар написал комикс «Красный сын» о том, как Супермен рос в СССР и вместо американских ценностей учился социалистическим. Для США он превращается во врага номер один. Главное оружие в холодной войне в этой альтернативной истории не атомные бомбы, а супергерои. Оказывается, что без Супермена в Америке дела идут совсем не так гладко, как с ним, и СССР становится главной мировой сверхдержавой.
Крэйвен


Комикс The Amazing Spider-Man №636 / художник: Марко Чечетто

Издательство: Marvel

Первое появление: «The Amazing Spider-Man», # 15, август 1964

Настоящее имя: Сергей Кравинов


Один из главных противников Человека-паука, Крэйвен на самом деле наш с вами соотечественник из Волгограда, Сергей Николаевич Кравинов. Он родился в начале XX века в дворянской семье и, после того как советская власть покончила с аристократией, стал великим охотником, чтобы вернуть себе былое благородство. С Человеком-пауком у Кравинова очень интересные отношения: второй воспринимает первого как зверя и добычу, ведь силы пришли к Питеру Паркеру от животного. Сценаристы Marvel часто воспринимают Крэйвена, как трагического персонажа, практически героя Достоевского. Джон-Марк ДеМаттейс, автор одного из самых известных комиксов про злодея, «Последняя охота Крэйвена», говорил, что долгое время не воспринимал Крэйвена всерьез, пока не узнал, что тот русский. Тут в голове у сценариста что-то щелкнуло, он вспомнил классическую русскую литературу и написал комикс.

Молот и Серп


Комикс The Outsiders № 10 / художник: Джим Апаро

Издательство: DC

Первое появление: «Outsiders», # 10, август 1986

Настоящие имена: Борис и Наталья Ульяновы


Молот и Серп — муж и жена, члены команды Народных героев, которая подчинялась лично Михаилу Горбачеву. У супругов Ульяновых (так их зовут) нет никаких особенных способностей, просто суперсила и супервыносливость, а самое яркое противостояние в их карьере было с Женщиной-кошкой. Для эры Рейгана Молот и Серп были достаточно стандартными злодеями, а чуть позже их вернули в комиксы в виде киборгов. Тем не менее не включить их в список нельзя: Молот и Серп отлично иллюстрируют то, что, придумывая советских суперзлодеев и супергероев, сценаристы использовали все образы, которые попадались под руку. Кроме Ульяновых, в комиксах есть еще, например, секретный агент по имени Правда и мутант Железный занавес.

Хамелеон


Издательство: Marvel

Первое появление: «Amazing Spider-Man», # 1, март 1963

Настоящее имя: Дмитрий Смердяков


Хамелеон, другой противник Человека-паука, появился в первом выпуске сольной серии героя «Удивительный Человек-паук». В рамках современного канона Marvel Смердяков — единокровный брат Сергея Кравинова. Хамелеон обладает способностью копировать внешность и выдавать себя за других людей. Первое время это объяснялось просто навыками персонажа и гримом, но в итоге сценаристы обновили способности Смердякова. Теперь он может изменять пигментацию своей кожи так, чтобы выглядеть как любой человек. Благодаря своему таланту Хамелеон стал шпионом. С Человеком-пауком он столкнулся, когда пытался украсть чертежи американской системы противоракетной обороны. Все эти годы, с самого начала 1960-х, Хамелеон всегда оставался одним из главных противников Человека-паука. Он, например, несколько раз был членом «Зловещей шестерки» — команды злодеев, которая собирается с целью победить Питера Паркера.

Красный Омега


Издательство: Marvel

Первое появление: «X-Men. Vol. 2», # 4, январь 1992

Настоящее имя: Аркадий Россович


О прошлом Аркадия Россовича мало известно. По одной из версий, он родился в России и был серийным убийцей. Россовича поймал агент Интерпола и передал его КГБ. Там как раз хотели сделать собственного суперсолдата вроде Капитана Америка. На пленнике поставили эксперимент, и так появился Красный Омега. По внешнему виду персонажа — дурацкой прическе, повязке на голове, наплечникам — можно догадаться, что он был придуман в 1990-е. Более того, это один из немногих советских персонажей Marvel, созданный уже после распада СССР. Красный Омега — один из наиболее популярных русских злодеев в комиксах, и чаще всего он выступает против Людей Икс. В комиксах Россовича убили в 2009 году и с тех пор не воскрешали, но можно не сомневаться, что он вернется.

Красное Динамо


Комикс Iron Man №229 / художник Марк Брайт

Издательство: Marvel

Первое появление: «Tales of Suspense», # 46, октябрь 1963

Настоящее имя: Антон Ванко


Красное Динамо — это важнейший противник Железного человека, его советская версия, тоже человек, одетый в металлический костюм. Под маской Красного Динамо за 50 лет скрывалось много людей, но первый и самый известный — Антон Ванко. Советское правительство отправило Ванко в США, чтобы тот вел подрывную деятельность внутри «Старк Индастриз» и остановил их производство оружия. После нескольких неудачных попыток Ванко дезертировал и стал работать на Тони Старка. В киновселенной Marvel, в которой персонажа играл Микки Рурк, Ванко соединили с другим противником Железного человека, Хлыстом, так что в кино Антон Ванко остался выдающимся русским ученым, но вместо красного костюма у него были металлические хлысты.

Хорроршоу


Издательство: Marvel

Первое появление: «G.I. Joe: A Real American Hero», # 6, декабрь 1982

Настоящее имя: Степан Друкерский


В 1980-е годы издательство Marvel выпускало не только комиксы про собственных супергероев, но и достаточно много серий по лицензии, например по «Звездным войнам», «Трансформерам» и «Джо-солдату». «Джо-солдат» — это серия комиксов, мультфильмов, фильмов, а главное, игрушек (у нас фильм выходил с подзаголовком «G.I. Joe», без перевода), посвященных отряду американских солдат. Отряд при этом, конечно, не слишком реалистичный, а с большим количеством фантастических элементов. В основном Джо со своей командой сражаются со зловещей организацией «Кобра», но с русскими они тоже сталкивались. В 1980-е годы Marvel ввело в комиксы про Джо-солдата советскую «Октябрьскую гвардию», которая потом перекочевала в мультсериал. Самый колоритный член «Гвардии» — это гранатометчик Хорроршоу из Грузинской ССР. Если вас смущает его прозвище, оно объясняется очень просто (это, кстати, неожиданная отсылка к «Заводному апельсину»): русское «хорошо» по-английски звучит как «horror show».

Майор Урса


Комикс Hulk №1 / художник: Эд МакГиннесс

Издательство: Marvel

Первое появление: «Incredible Hulk», # 258, апрель 1981

Настоящее имя: Михаил Урсус


Ursa Major по-английски — это созвездие Большой Медведицы (а «ursa» — это «медведь» на латыни), так что Михаил Урсус, он же Майор Урса — это русский мутант, который обладает способностью превращаться в медведя. Не спешите обвинять авторов фильма «Защитники» в плагиате. Все-таки идея лежит на поверхности, и рано или поздно русский супергерой-медведь должен был появиться на экране. Майор Урса — член команды советских суперсолдат, которые были созданы правительством СССР как версия американских команд вроде Мстителей или Фантастической четверки. Майора Урсу нельзя назвать чистым суперзлодеем. Он несколько раз сталкивался с американскими супергероями по заданию своего начальства, но при этом, например, помогал Халку. В конце концов, советские суперсолдаты дезертировали и отправились в Америку в поисках политического убежища.

КГБист


Комикс Batman №417 / художник: Джим Апаро

Издательство: DC

Первое появление: «Batman», # 417, март 1988

Настоящее имя: Анатолий Князев


Еще один герой, в имени которого спрятан каламбур. Чтобы оценить его, нужно смотреть на оригинал: внутри KGBeast есть слово «beast», то есть «зверь», и именно Зверь — это кодовое имя Анатолия Князева в КГБ, в ЦРУ же он известен как КГБист. Впервые КГБист появился в комиксах про Бэтмена в конце 1980-х. Он приехал в Готэм по заданию КГБ, чтобы убить десятерых американских чиновников, включая президента Рейгана. Князеву удалось ликвидировать почти все свои цели (ради убийства одной он даже беспощадно отравил банкет на 100 человек), но до Рейгана он все-таки не добрался — его остановил Бэтмен. КГБист, кстати, появляется в сериале «Стрела», но там у него другая судьба: он больше не работает на КГБ, а возглавляет Солнцевскую ОПГ и даже помогает главному герою, Оливеру Куину.

Красный Призрак


Издательство: Marvel

Первое появление: «Fantastic Four», # 13, апрель 1963

Настоящее имя: Иван Крагов


Иван Крагов был советским ученым, которого заинтересовало воздействие космических лучей на человека — тех самых, которые подарили Фантастической четверке их суперспособности. Он решил воссоздать условия их космического полета, чтобы получить такие же способности, но с собой взял не людей, а трех приматов. Обезьяны получили суперсилу, силу магнетизма и способность изменять форму, а сам Иван — способность становиться прозрачным и бесплотным, поэтому он назвал себя Красный Призрак. Как ни странно, Красный Призрак с его командой приматов — один из главных противников Фантастической четверки, и он сталкивался с ней неоднократно. Кроме этого, в один момент Крагов входил в состав команды суперзлодеев с блестящим названием «Интеллигенция», но почему-то был там единственным русским.

Красная ракета


Комикс Who's Who in the DC Universe №4 / художник: Барт Сирс

Издательство: DC

Первое появление: «Green Lantern Corps», # 208, январь 1987

Настоящее имя: Иосиф Денисович


Красная ракета — это не один конкретный герой, а имя, которое дается любому члену советской Бригады Красных ракет. Первоначально Бригада была создана, для того чтобы защищать СССР от инопланетных и иностранных врагов, и броню для членов Бригады Красных ракет сделал Киловог, член Корпуса Зеленых фонарей. Правда, Ракеты быстро начали использовать технологию во зло, так что самую первую Ракету, Иосифа Денисовича, Киловогу пришлось убить. Теперь Красным ракетам даются просто порядковые номера (есть от 1 до 7), и они работают вместе с американцами. Броня, которую они носят, напоминает броню Железного человека. Члены Бригады становятся в ней сильнее, могут летать и стрелять разными снарядами.

Никита Хрущев


Комикс Fantastic Four Annual №1 / художник: Джек Кёрби

Издательство: Marvel

Первое появление: «Tales to Astonish», # 35, сентябрь 1962


Серебряный век комиксов и момент, когда появилось большинство основных супергероев издательства Marvel вроде Человека-паука или Железного человека, пришелся на начало 1960-х, когда первым секретарем ЦК КПСС был Никита Сергеевич Хрущев. Именно поэтому он успел появиться в нескольких десятках комиксов Marvel и, так или иначе, выступал в них как злодей. В конце концов, все главные приказы советским агентам КГБ отдает именно он. Именно Хрущев отправил Антона Ванко убить Железного человека, а затем Черную Вдову — убить Антона Ванко. В комиксах Marvel даже воссоздало знаменитый момент с ботинком Хрущева, которым он стучал по трибуне Генассамблеи ООН (этого, кажется, все-таки не было в реальности). Только тут он отвечает на сообщение морского принца Нэмора, который запретил людям плавать по океану. На собрании ООН Хрущев заявляет, что это все ложь и происки капиталистов.

Темная Звезда


Комикс Darkstar & the Winter Guard №3 / художник: Стив Эллис


Издательство: Marvel

Первое появление: «Champions», # 7, август 1976

Настоящее имя: Ланья Петровна


Мутант Ланья Петровна была частью команды, которую советское правительство отправило в США, чтобы вернуть на родину Черную Вдову. Вместо того чтобы выполнить свою миссию, она дезертировала и осталась в Америке, но потом, правда, вернулась и стала работать с советскими суперсолдатами. Ланья (интересно, какое именно русское имя имели в виду создатели?) известна как Темная Звезда, потому что она умеет управлять потусторонней энергией, которая называется темной силой. В середине 2000-х Темная Звезда погибла, а правительство России похитило драгоценный камень, в котором содержались ее силы, и их поочередно давали разным людям.

Изабелла Рочев


Комикс Green Arrow Vol 4 №1 / художник: Диогенес Невес


Издательство: DC

Первое появление: «Green Arrow. Vol. 4», # 1, август 2010


Изабелла Рочев родилась в маленькой деревне в Сибири, где она всю жизнь работала на алмазной шахте. Когда отец Оливера Куина (то есть Зеленой Стрелы), Роберт Куин, приехал в их деревню, она влюбилась в него. Он вдохновил Изабеллу на то, чтобы поменять свою жизнь. После смерти Куина Рочев поставила себе цель сделать его компанию «Куин Индастриз» великой. Для этого она скупила контрольный пакет акций и планировала убить сына Роберта, Оливера. Образ русской психопатки, которая путем интриг и манипуляций пытается покончить с одним из главных супергероев вселенной DC, настолько понравился читателям, что Рочев вскоре появилась в сериале «Стрела», несмотря на то что персонаж достаточно новый и между ее появлениями в комиксах и на экране прошло всего три года.

Автор - Григорий Пророков
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 10-Мар-2017 00:16 (спустя 15 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Кино в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 03:13

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы