Ошибка

Grow Up: не вверх, но вширь! [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 23-Авг-2016 22:21 0[+]

[Цитировать] 



Grow Up: не вверх, но вширь!




Если Grow Home представляла собой больше любопытный концепт, нежели самостоятельную игру, то Grow Up уже радует масштабом.


Робот B.U.D. (Botanical Utility Droid) бороздил бескрайнюю галактику и безуспешно пытался выиграть у бортового компьютера в крестики-нолики. Однако в какой-то момент космический корабль столкнулся с астероидами. Обломки судна разбросало по планете, оказавшейся неподалёку. Протагонисту и его напарнику, дроиду POD, предстоит их собрать.


http://i80.fastpic.ru/big/2016/0823/cc/0d4cc09d00f1334339d16e13084b54cc.jpg http://i80.fastpic.ru/big/2016/0823/07/edf6775855cabaa946daf666a10df507.jpg http://i80.fastpic.ru/big/2016/0823/57/cf9f4458ac4f78be2c3985dcde95dd57.jpg



После жёсткой посадки в распоряжении героя оказывается небольшой мир, состоящий из нескольких непохожих друг на друга континентов. В небе висят небольшие острова, а на земле обнаруживаются «звёздные растения». Одним из главных способов достижения цели по-прежнему является выращивание этих удивительных цветов. Герой хватается за их специальные отростки, и те начинают удлиняться после соответствующей команды. Робот управляет движениями огромного стебля, чтобы тот не рос бесконтрольно и присасывался к островам с волшебной энергией. Чем больше энергии получает стебель, тем выше он растёт.


Протагонист умеет карабкаться по любым объектам, даже отвесным стенам. Впрочем, в Grow Up предусмотрены и другие варианты покорения высот. С помощью одного приспособления робот парит над пропастями. С помощью другого он трансформируется в маленький шар и катится к пункту назначения. В бездонном рюкзаке собираются семена. Из них вырастают такие диковины, как грибы-трамплины и цветы-пушки. Высаживать семена разрешают практически в любом месте. Не пропадает без дела и реактивный ранец, а верный соратник POD всегда готов отметить на карте расположение обломков корабля.


Благодаря постепенному освоению навыков и отсутствию единственно верного пути игра увлекает. Возишься с доступными растениями, выстраиваешь живую лестницу к небесам и взмываешь выше облаков без боязни рухнуть вниз из-за одного неосторожного движения. За счёт этого сохранившиеся проблемы с камерой, когда происходящее демонстрируется под нарочито неудобным углом, редко раздражают. Grow Up предлагает простор для экспериментов и не спешит жестоко наказывать за ошибки.


Увы, в определенный момент осваиваешь все премудрости механики. Для выполнения миссии хватает скудного набора действий, а преграды преодолеваются без каких-либо усилий. Беда не в том, что из кампании улетучивается сложность. Игра не стимулирует к проявлению фантазии и вынуждает пользоваться уже отработанными схемами. Всё скатывается к самоповторам, причём само путешествие занимает где-то четыре часа.


Желающим задержаться в игре подольше стоит обратить внимание на набор из четырёх десятков дополнительных испытаний. Среди них встречаются и довольно трудные полёты через контрольные точки на время. Жаль, что продуманные мини-задания никак не связаны с обязательной программой. Последней не помешало бы наличие нескольких напряжённых ситуаций.


Зато любознательные исследователи не останутся разочарованными. В пещерах обитают зверушки, и не все они настроены дружелюбно по отношению к механическому пришельцу. Такие встречи невольно вызывают улыбку благодаря устрашающему виду нелепых созданий.


Окружающая героя реальность сохранила очарование первой части, к этому добавилось путешествие по разным континентам. Робот попадает в жаркую пустыню, на ледяной полюс планеты и занятную версию джунглей с гигантскими грибами и странными растениями.

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0823/97/e0a31f4382d5d90a414a748e61a5f797.jpg http://i77.fastpic.ru/big/2016/0823/7f/9bce9ddd2192706e589466c69011ef7f.jpg http://i77.fastpic.ru/big/2016/0823/21/ccf5bd91f1fcb053280c599030dd8b21.jpg

Diagnosis:

Авторы сделали ровно половину для того, чтобы превратить перспективную идею в отличную игру. Робот-ботаник не только выращивает «звёздные растения», но и парит над просторной (на фоне локации из первой части) планетой, а также высаживает разнообразные грибы и цветы. Дополнительные испытания требуют осваивать некоторые умения чуть ли не в совершенстве. Однако игра разрослась в большей степени вширь, нежели ввысь. Кампания рассчитана на тех, кто спокойно воспринимает призыв к самостоятельному творчеству и не ждёт по-хорошему мудрёных испытаний.

Pro:

Новые умения главного героя позволяют добраться до обломков корабля несколькими способами
Неплохой набор дополнительных испытаний
Притягательная вселенная с забавными обитателями

Contra:

Непродолжительная кампания не бросает серьёзных вызовов
Незначительные проблемы с камерой

Редакция выражает благодарность Еве (Icy)
за помощь в борьбе за чистоту русского языка


Автор: Михаил Шкредов (Thunder)




info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:32

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы