Ошибка

Mirror's Edge: Catalyst ― между небом и землей [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 10-Июн-2016 21:35 1[+]

[Цитировать] 



Mirror's Edge: Catalyst ― между небом и землей




Студия DICE многое сделала для того, чтобы Mirror’s Edge: Catalyst не напоминала голый концепт. Авторы предложили открытый мир с внушительным набором заданий и позволили пользователям создавать испытания друг для друга. Но иные новшества не блещут проработкой. За пределами замечательно настроенной механики паркура проект разочаровывает неуклюжими сражениями. Про сюжет хочется поскорее забыть. Смешно сказать, но, как и в случае с оригиналом, приключение воспринимается скорее как хороший старт для перспективной серии, нежели доведенный до ума продукт.


Девушка Фейт не успела выйти из исправительного учреждения, как вновь оказалась в эпицентре борьбы с тоталитарным режимом. Организация, именуемая Конгломерат, хочет установить абсолютный контроль над гражданами Города Зеркал. Группировка лиц, известных как Бегущие, пытается помешать злодеям. Однажды героиня не смогла избежать заключения, но завязывать с прошлым она не собирается.


http://i79.fastpic.ru/big/2016/0610/88/5c6b82206f781f0aede6aab4846bd288.jpg http://i79.fastpic.ru/big/2016/0610/a1/ecaabf3977352e3a75159303bced1ba1.jpg http://i79.fastpic.ru/big/2016/0610/70/c9cfb457eb2c9b668e4794b7ba696d70.jpg

Сценаристы Catalyst втиснули в историю много событий и составляющих, при этом ничего не раскрыв должным образом. Происходящее постепенно превращается в схематичную мешанину из воспоминаний Фейт, подростковых споров и натужной драмы с рассуждениями о свободе. Иногда возникают мысли, будто перед тобой тонкая сатира с высмеиванием предсказуемых решений, поскольку нельзя с серьезным лицом выдавать столь откровенные глупости. Персонажи разной степени безликости умудряются утомить даже в скоротечных диалогах. Обидно, что перспективный антураж опять остался без достойного повествовательного стержня. Местная Санта-Барбара с привкусом «комнатной» войны за независимость только раздражает.


Главным достоинством игры является паркур. Фейт мчится по крышам небоскребов, бегает по стенам, отталкивается от выступов и карабкается по водосточным трубам. Она перепрыгивает через преграды и ползет по вентиляции в недоступные простому смертному помещения. Для нее, кажется, не существует непреодолимых препятствий.


Игра очаровывает ощущением скорости и, что самое важное, требует постоянной концентрации. Она не похожа на остальные проекты с паркуром, где автоматизм поставлен во главу угла. По сути, это платформер. За малейшие ошибки тут наказывают незамедлительно, а без точных действий и мгновенной реакции не выжить. В минуты, когда удается комбинировать способности Фейт и без заминок лететь к цели, получаешь истинное наслаждение от Catalyst. Дополняет картину отзывчивое управление на пару с превосходной анимацией движений.


Миссии в основной части кампании заставляют девушку проявлять все таланты. Она и скрывается от врагов, и выживает под шквальным огнем. Мастерски выстроенные уровни и неутомимые преследователи не дают расслабиться. Пока героиня бежит и демонстрирует навыки паркура, заполняется специальная шкала. Эта «энергия», в частности, защищает хрупкую девушку от пуль. Напряженные погони и забеги на время сменяются заданиями, в которых в спокойной обстановке нужно добраться до указанной точки. В эти моменты приходится тщательно осматривать окружение и обдумывать каждый шаг. Не все ходы очевидны, а «зрение бегуна» не всегда сопровождает Фейт явными подсказками.


Фейт то и дело вступает в бой с представителями правопорядка. Расправляется она с врагами исключительно в рукопашном бою и не использует никакое оружие — ни огнестрельное, ни холодное. Поначалу поединки воспринимаются логичным элементом, призванным придать игре разнообразия, с занятными идеями. На арене желательно не стоять на месте и разгоняться, дабы посильнее ударить противника. Однако приятное первое впечатление длится недолго.


http://i80.fastpic.ru/big/2016/0610/8c/32a83d38fb33caa2c404e64efc0b2e8c.jpg http://i80.fastpic.ru/big/2016/0610/1c/420b1869fb79e4aa449f2736be74581c.jpg


В Mirror’s Edge: Catalyst всего пять видов солдат. Некоторые из них отличаются разве что толщиной брони. Приемов в арсенале Бегущей неприлично мало. Молотить инертных болванчиков, каким-то непостижимым образом блокирующих удары Фейт, быстро надоедает. Сражения не балуют оригинальными условиями или эффектными сюрпризами. Есть замкнутое пространство, и есть группа бойцов. Поединки вызывают невольную улыбку аляповатыми движениями врагов и тем, как они теряют сознание от легкого столкновения со стеной. К финалу и это перестает развлекать, стоит столкнуться с бронированными увальнями. Какое счастье, что зачастую можно просто убежать от неприятелей!


Система развития выглядит недоделанной. Встречаются полезные умения вроде кувырка для «мягкой посадки», но большая часть закрытых изначально возможностей — это пассивные бонусы, увеличивающие характеристики Фейт. Нет ничего плохого в том, что девушка становится более выносливой, а ее атаки усиливаются. Однако все необходимые гаджеты выдают бесплатно. Заполучить крутое устройство или способность раньше намеченного авторами срока нельзя. Простора для экспериментов минимум.


Кампания по причине никудышных сражений и пробежек туда-сюда походит на череду взлетов и падений. Но она в меру продолжительна. На выполнение основных и второстепенных миссий уходит около девяти часов. Значительная часть путешествия по Городу Зеркал отдана на откуп паркуру и прекрасно обставленным забегам с покорением «вершины мира». Недочеты не успевают надоесть до такой степени, что с неохотой идешь дальше. Напротив, продуманные испытания приятно удивляют и вынуждают в том числе выстраивать идеальный маршрут и воплощать задуманное за доли секунды.


Захват вышек тоже не стоит игнорировать. Это увлекательные и сложные задания. В награду героиня может быстро перемещаться между базами. Замечательный шанс избавить себя от лишних пробежек по изученным локациям.


Хватает в игре и других сторонних занятостей. Секреты и коллекционные вещи исчисляются сотнями. Увы, ценность большинства тайников стремится к нулю. Фейт обнаруживает записи и аудиодневники с информацией о персонажах и мире, но они в подавляющем меньшинстве. Чаще всего находка дает лишь крупицу опыта. К вашим услугам и четыре десятка не самых простых мини-поручений, которые сводятся к забегам на время. Правда, прокачать героиню реально и без их завершения. В результате добавка найдет понимание разве что у тех, кто готов искать развлечения сам.


Для таких игроков разработчики припасли и возможность создавать уникальные полосы препятствий. В специальном режиме разрешено устанавливать контрольные точки и делать свои испытания. Работы видят другие пользователи. Наконец, авторы из DICE припасли немало заранее подготовленных «трасс». Для любителей паркура в Catalyst в избытке поводов не забывать про Фейт после титров. Тем не менее подобные развлечения оценят не все.


Внешний вид игры привлекает дизайном с монументальными конструкциями из стекла и металла. В этот раз Фейт посещает разнообразные районы, будь то стильно оформленные дома богатых жителей мегаполиса, «стерильные» офисы корпораций или заваленная мусором стройка. Ночью на первый план выходит яркая иллюминация строений, а рекламные вывески трудно не заметить.

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0610/4f/2ba1e2cba3ff9613818edb8299427f4f.jpg http://i80.fastpic.ru/big/2016/0610/93/5d87a81c3f473135c7be5353e2901993.jpg http://i80.fastpic.ru/big/2016/0610/2a/9651e2521b7d973299e57a0bad374c2a.jpg

Diagnosis

Непревзойденная в определенных составляющих игра с захватывающими забегами по высотным зданиям и потрясающими погонями. Mirror’s Edge: Catalyst четко дает понять, что паркур — это не просто красивые движения, а умение без запинок пробираться через преграды, сочетать все умения и не останавливаться ни на секунду. Вместе с тем создатели не сумели разбавить акробатику чем-то интересным, превратив сражения в цирк с унылыми клоунами. Повествование не только не объединяет задания в цельную конструкцию, но и портит впечатление от визита в Город Зеркал.
Это рай для поклонников собирательства. Также в открытом мире можно долго оттачивать навыки паркура и покорять таблицы лидеров. Однако если для вас важнее проработанные миссии и сюжетная кампания, то игра исчерпается часов за девять.

Pro:

Отлаженная механика паркура от первого лица
Напряженные погони и увлекательные испытания в кампании
Ряд хорошо проработанных второстепенных заданий
Стильный внешний вид
Возможность создавать свои испытания

Contra:

Посредственный сюжет
Утомительные сражения, благо многих битв можно избежать
После завершения кампании остается только самостоятельно искать себе развлечения
Бесполезные в большинстве своем секреты

Автор: Михаил Шкредов (Thunder)




info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 14-Июн-2016 11:43 (спустя 3 дня) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Дайсам уже давно пора с позором уволить их горе-сценаристов, которые на протяжение нескольких лет выдают убогие выхлопы вместо сюжетной составляющей. Я уже жалею что купил игру, честно. Как минимум сюжет вызывает обильную зевоту. Хоть и красиво графически. Обидно что ждал игру с самого возможного анонса и слухов несколько лет назад.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 02:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы