Ошибка

ТВ-операторам могут запретить брать плату за просмотр общедоступных телеканалов [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 22-Окт-2014 17:24 [-]0[+]

[Цитировать] 

ТВ-операторам могут запретить брать плату за просмотр общедоступных телеканалов




Минкомсвязи предлагает внести поправки в законы «О СМИ» и «О связи», которые обяжут кабельных и спутниковых операторов транслировать общедоступные телеканалы на территории России бесплатно.

Общедоступными названы каналы из первого и второго мультиплексов, а также каналы, получившие эфирную лицензию на торгах. Платные каналы — те, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и с взиманием платы с потребителей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится следующее: «В настоящее время оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания на основании договора с абонентом, обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов. Законопроект предполагает распространить указанную обязанность операторов также на трансляцию бесплатных общедоступных телеканалов, распространяемых на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Трансляция должна осуществляться в неизменном виде и без заключения договоров с вещателями и без взимания платы за приём и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей».

По мнению авторов законопроекта, запрет на взимание платы за просмотр общедоступных телеканалов обеспечит доведение до зрителей программ, «нацеленных на широкую аудиторию и, как правило, имеющих социальную направленность».

Ещё одна цель законопроекта — воспрепятствовать несанкционированному вещателем изменению сигналов эфирных телеканалов при их включении в кабельные сети. Речь идёт о врезках новостей, рекламы и другого контента, а также о трансляции каналов со сдвигом во времени. Такие действия операторов, как отмечается, нарушают права телезрителей в части возможности просмотра информационного продукта, соответствующего программе передач, а также разрушают единство информационного пространства РФ.

Тем не менее, как отмечается, операторы смогут брать с абонентов деньги за услугу технического доступа, в том числе и к бесплатным каналам.


info [Профиль]  [ЛС] 

post 24-Ноя-2014 12:41 (спустя 1 месяц 1 день) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Май 02:35

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы