Ошибка

До окончания фрилича осталось:


Топ-5: психоаналитики в кино [Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 23-Янв-2012 23:11 -1[+]

[Цитировать] 


Топ-5: психоаналитики в кино


Чем, по мнению кинорежиссеров, занимаются фрейдисты со своими пациентами

Наивное, но небезынтересное кино, хорошо иллюстрирующее представления современников Фрейда о том, что такое психоаналитическая практика. Буржуа Мартин Фелльман страдает от психического расстройства: он плохо спит, его мучает бред ревности, при виде бритв и ножей Фелльман впадает в панику, вдобавок время от времени ему нестерпимо хочется зарезать жену. Подвернувшийся кстати доктор-аналитик укладывает больного на кушетку и выпытывает у него все тайны души, попутно разъясняя основы психоанализа (в работе над сценарием принимал участие сам Карл Абрахам, ученик Зигмунда Фрейда).
Довольно подробная реконструкция событий, которые привели Фрейда к открытию детской сексуальности, бессознательного, эдипова комплекса и переноса. В кадре — все основные фигуранты истории психоанализа: доктор Шарко, в экстазе гипнотизирующий своих пациентов-истериков, прагматичный доктор Брейер, с которым Фрейд проводил свои первые опыты по излечению истерии, Анна О. — знаменитая пациентка Фрейда и Брейера, якобы влюбленная в своих врачей, консервативный Карл Абрахам, считавший истерию всего лишь притворством (удивительно, что в какой-то степени он оказался прав). Снимая фильм о теории, во многом построенной на трактовке фантазий и сновидений, Хьюстон, не стесняясь, пользуется метафорами и прозрачным символизмом. Фрейд допрашивает пациентов в полумраке душных комнат, нервно прогуливается по ночным улицам Вены, освещенным тусклым газовым светом, и, заснув лишь под утро, видит кошмары с участием собственной матери.
Довольно уморительный и не лишенный фиги в кармане пасквиль на заокеанскую жизнь, снятый по сценарию Сергея Михалкова и Александра Шлепянова (последний, к слову, сам эмигрировал из Союза в конце 80-х). Главный герой фильма, рефлексирующий и даже с виду неблагонадежный психиатр Савельев (Альберт Филозов), выехав за границу по турпутевке, просит убежища в неназванной капстране: в СССР доктору не позволяют вволю заниматься психоанализом. Савельеву вскоре дают вид на жительство, но он уже сам не рад, что покинул социалистическую родину: в мире небоскребов, стриптиза и чистогана психиатрия оказывается всего лишь еще одной формой надувательства. Сломленный собственным одиночеством, а также цинизмом, разобщенностью и духовным обнищанием западного человека, Савельев звонит маме в Колпино и беззвучно плачет в трубку. Все это было бы смешно, если бы в 1974-м, всего через два года после выхода фильма, в «Новом русском слове» не вышла статья эмигранта Лимонова, почти слово в слово повторяющая савельевские жалобы на капиталистическое общество и государство.
Оригинальное название этого барочного ситкома звучит как «Смертельный перенос» — или, если позволить себе игру слов, «Перенос мертвеца». Сюжет картины строится вокруг непростых отношений психоаналитика Дюрана с трупом его пациентки Ольги — нимфоманки, клептоманки, мазохистки и лгуньи. Однообразные садомазофантазии Ольги (еще живой) каждый раз вгоняют доктора в глубокий беспросветный сон. Проснувшись после одного из таких сеансов, Дюран обнаруживает Ольгу задушенной. Не зная, что делать с телом, он запихивает его под кушетку и продолжает практику. Очевидно, что каждый новый сеанс после этого превращается в черную комедию, и Дюрану уже как-то не спится. Доктор нервничает, исступленно смотрит порно с участием артистки Овиди и видит в редких, но тревожных снах хрестоматийное дерево с волками (сто лет назад оно уже снилось одному из пациентов Фрейда)
Классическая комедия Аллена о человеке-хамелеоне содержит многочисленные наглядные образцы достойного поведения в разных житейских ситуациях.

Автор - Василий Корецкий


info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 04:51

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы