Ошибка

Обзор Gran Turismo 5 - Король вернулся? [Игры/Авторский обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ozirisss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4540

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2010 14:28 [-]0[+]

[Цитировать] 

Обзор Gran Turismo 5 - Король вернулся?

  Для поклонников серии Gran Turismo было необычно так долго ждать, ведь знаменитый GT4 вышел еще в 2004 году. Конечно же время ожидания было сглажено GT5 Prologue, вышедшей в 2008 году, но этого было недостаточно чтобы утолить жажду сторонников хардкор серии. С появлением одинаково хороших гоночных симуляторов на ПК и серии Forza на XBOX 360, GT5 приходилось постоянно поднимать планку, чтобы сохранить свой статус Короля Симуляторов.

  Наконец час пробил, и поклонники получили GT5 в свои руки. Проведя в игре более 35 часов, я чувствую что могу с уверенностью судить игру.

  Давайте взглянем на то, что Polyphony Digital подали нам на стол.

  Я огромный поклонник серии GT, так что для меня было особенным моментом, когда после долгих лет ожиданий, я наконец получил игру. После выхода GT4 прошло много времени, многие стандарты поменялись, удалось ли Ямаути добиться успеха?

  Потратив некоторое время на установку игры и загрузку патчей, я, наконец, увидел довольно стильный интро. Тем кто уже играл в GT5 Prologue главное меню покажется знакомым, меню настроек тоже не сильно отличается.

  Я начал свое знакомство с GT5 в аркадном режиме, чтобы посмотреть новые трассы, и покататься на самых быстрых автомобилях, и, о да детка, я счастлив что сделал это. Почему? Потому что ночная гонка на спецучастке Route 7 на Макларен МР-12 подарила мне непередаваемые впечатления. Игра света на панелях от уличных фанарей и ощущение скорости поразило меня, такого не было в предыдущих частях серии GT, Ямаути действительно прислушался к игровому комьюнити.

  В качестве заметки, советую купить руль для этой игры, удoвольствие, которое получите играя с ним, вы никогда не почувствуете играя с контроллером.

  GT режим, где вы будете проводить большую часть времени, если вы новичок в серии GT, может напугать вас своим интерфейсом, но немного разобравшись в с легкостью все поймете. Здесь есть режимы карьеры A-spec и B-spec, лицензии, особые заезды, музей, автосалоны.
  Чтобы получить автомобиль премиум класса, вы должны сдать на него лицензию: бронзу, серебро, золото - неважно, главное сдать. Но если вы намерены получить золото, то должны быть готовы потратить на это много времени и сил. Также лицензии дают краткое представление о основах вождения, и учат нас разным специальным приемам. Лично мое мнение, именно с лицензий и надо начинать играть в режиме GT.

  Нововведение в GT5 это режим особых заездов, который, проработан очень хорошо. Здесь есть гонки Карт, NASCAR, ралли, и многое другое. Но среди всех выделяется Школа вождения Merсedes SLS AMG, где представлена трасса Nurburgring Nordschleife, здесь вас постепенно в 4 этапа учат проходить этот мастер-трек максимально быстро.



  Игра работает в полноценном 1080р (Full HD) держит постоянные 60 кадров в секунду, хочется заметить, что на современных консолях очень мало игр могут себе позволить такие параметры вывода картинки.

  Вы, наверное, слышали про историю всемирного обмана, что премиум автомобили очень сильно различаются от стандартных. Хочу подтвердить ваши опасения, это так и есть, автомобили отличаются с точки зрения деталей, и моделированием, очень сильно. Премиум модели имеют гораздо проработанный салон, и предствлены достаточно точно, текстуры имеют много полигонов.

  Переходя к стандартам, я был слегка расстроен. Апскейлинг автомобилей из GT4, не самое лучшее что придумали разработчики. Некоторые автомобили выглядят лучше, некоторые хуже, но таких вещей не должно быть в игре которая выходит в 2010 году. По моему PD проще было бы вообще не делать эти 500 автомобилей, оставить только премиум автомобили, которые выглядят просто блестяще.

  Но закроем глаза на этот минус, рассмотрим физический движок. Тут PD как всегда на высоте, Премиум и стандартные автомобили ведут себя так же как и их реальные аналоги. Я был впечатлен этим, сразу видно как много сил и времени разработчики уделили этому аспекту. Вождение автомобиля было всегда самым приятным в серии GT, и GT5 по праву заслуживает статус "Real Driving Simulator"

  На момент написания этого обзора я нахожусь на 25 уровне, и увидел уже большую часть того, что есть в GT5. АИ очень хорошо проработан, да, он как и раньше следует идеальной тректории, но теперь он еще и пытается вас атаковать: мешая обгону, выталкивая за пределы трассы, сам допускает ошибки в вождении. До последнего патча (1.5) повреждения автомобиля увеличивались согласно вашему уровню, но после него все заработало совсем по другому принципу. Теперь в аркадном режиме вы можете увидеть всю прелесть разбивающегося автомобиля при первом включении игры.



  В минусы игры можно записать еще такие аспекты как смена погоды и смена дня и ночи только на некоторых трассах, дисбаланс в автомобилях: игра пестрит разными модификациями японских автомобилей, но, в тоже время, в игре слишком мало европейских и американских авто. Это не является такой уж большой проблемой, ведь мы живем в эпоху DLC, и исправить эти недочеты достаточно легко.

  GT5 имеет функцию установки пользовательских саундтреков, а также коллекцию и 189 песен. От джаза до рока, большинство из них меня просто раздражают, поэтому я понемногу заменю их на музыку которая мне нравится, но есть среди них и такие, слушая которые хочется откинуться в кресле и расслабиться после изнулительной гонки. Звучание автомобилей значительно улучшились по сравнению с GT4, особенно у автомобилей премиум класса. У стандартных автомобилей со звукм немного хуже, но это в стандартной комплектации, стоит поставить титановый глушитель, как автомобиль сразу же начинает петь.



  GT5 имеет множество развлекательных функций, таких как игра в 3D, режим фото, фотопутешествия, возможность делиться повторами своих гонок и Gran Turismo TV. В GT TV находится довольно много платного и бесплатного видео, так что если вы поклонник гонок вы обязательно найдете для себя там много интересного.

Заключение:

  В GT5 много отрицательных моментов, но, то положительное, что я (а я напомню что я еще не увидел всего) увидел в этой игре, с лихвой перекрывает весь тот негатив что могут вызвать у вас некоторые аспекты игры. Если вы являетесь фанатом Gran Tutismo - эта игра затянет вас так же как и меня, и я уверен что вы будете играть в нее еще долгое время, наслаждаясь прекрасными пейзажами трасс, вождением автомобиля. GT5 по парву заслужил звание "Короля симуляторов".


info [Профиль]  [ЛС] 

ГЛЮК

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 927

СССР
Рейтинг

post 24-Дек-2010 14:43 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ozirisss писал(а):

моентом
добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Хороший обзор, спасибо.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Hunter59rus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2451

Предупреждений: 3

Сейшельские острова
Рейтинг

post 24-Дек-2010 15:46 (спустя 1 час 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

да, обзор хороший.

Цитата:

Теперь в аркадном режиме вы можете увидеть всю прелесть разбивающегося автомобиля при первом включении игры.
хотелось бы увидеть kolob_107

Цитата:

Игра работает в полноценном 1080р (Full HD) держит постоянные 60 кадров в секунду, хочется заметить, что на современных консолях очень мало игр могут себе позволить такие параметры вывода картинки.
не знал что на консолях глючат игры...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Ozirisss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4540

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2010 15:49 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hunter59rus писал(а):

не знал что на консолях глючат игры...
это не глючат, 90% игр идут 720р 25-30 фпс.

Hunter59rus писал(а):

хотелось бы увидеть
будут желающие выложат.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Desuvk

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 970

Рейтинг

post 24-Дек-2010 19:17 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ozirisss писал(а):

было сглажено GT5 Prologe

Ozirisss писал(а):

Тем кто уже играл в GT5 Prologe

Ozirisss писал(а):

От джаза до рока, болшинство из них меня просто раздражают,
А так, понравилось, все грани игры описаны, сам автор игру изучил. Вот только не думаю, что именно фанат должен писать рецензию. Он не может не относиться предвзято (хотя он и будет больше всего понимать в игре и толково всё разъяснит). Лучше всего услышать мнение новичка в ГТ. Спасибо, у друга поиграю.
info [Профиль]  [ЛС] 

HooPeR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1593

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2010 19:30 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Desuvk согласен.

_________________
Слился.
info [Профиль]  [ЛС] 

EvilMan4eG

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1709

Предупреждений: 3

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2010 20:27 (спустя 57 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

удавольствие,
дальше не читал

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

17KOSMOS17

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3821

Италия
Рейтинг

post 24-Дек-2010 20:43 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ozirisss писал(а):

По моему PD проще было бы вообще не делать эти 500 автомобилей, оставить только премиум автомобили, которые выглядят просто блестяще.

Ozirisss писал(а):

дисбаланс в автомобилях: игра пестрит разными модификациями японских автомобилей, но, в тоже время, в игре слишком мало европейских и американских авто.
Хоть кто-то трезво взглянул на минусы Улыбаюсь Обзор понравился, спасибо.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19115

Рейтинг

post 24-Дек-2010 20:57 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Хоть кто-то трезво взглянул на минусы
Ну автопарк игры минусом не назвать....тут как с музыкой, на вкус и цвет.
Мне например европейских и американских авто в игре хватает.
А из японок...Amuse S2000 GT1 и Nissan GT-R SpecV рулят. kolob_111

Насчет машин премиум и портированных....ну пожалуй тоже соглашусь с автором.

Цитата:

не знал что на консолях глючат игры...
Теперь знаешь.
info [Профиль]  [ЛС] 

rebel013

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 181

Азербайджан
Рейтинг

post 27-Дек-2010 08:27 (спустя 2 дня 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо за обзор. Понравился.

EvilMan4eG писал(а):

дальше не читал
Вот никогда не понимал, зачем отписываться в теме, если не дочитали ее до конца? Ну или хотя бы первое сообщение.
info [Профиль]  [ЛС] 

Ozirisss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4540

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 27-Дек-2010 10:31 (спустя 2 часа 4 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

всем пожалуйста, ошибки поправил

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Eвгений

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 846

Россия
Рейтинг

post 08-Янв-2011 04:21 (спустя 11 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Formula писал(а):

А из японок...Amuse S2000 GT1 и Nissan GT-R SpecV рулят. kolob_111
Обожаю Nissan-ы kolob_111 Особенно Nissan Skyline GTR R34 kolob_111
Как будет свободное время надо будет заценить игрушку kolob_111

_________________
Если необходимо увеличить скорость на моих раздачах, пишите ЛС.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 21-Окт-2011 14:22 (спустя 9 месяцев 13 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости игрового мира в форум Архив (Новости в сети)

chrome
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 17-Окт 11:31

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы