Ошибка

Анонсирована российская мобильная ОС «РОСА Мобайл» — на базе Linux и с поддержкой Android-приложений [Технологии]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6680

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2023 16:24 [-]7[+]

[Цитировать] 

«НТЦ ИТ РОСА» сегодня официально представила новую российскую мобильную ОС «РОСА Мобайл» на базе открытой платформы KDE Plasma Mobile. В этой платформе используется мобильная редакция рабочего стола Plasma 5, библиотеки KDE Frameworks 5, телефонный стек ModemManager и коммуникационный фреймворк Telepathy.

ОС «РОСА Мобайл» создана на основе Linux с интеграцией лучших особенностей, привычных пользователям Android и iOS, что позволит упростить переход на неё с этих операционных систем. Во II квартале следующего года представит сервис миграции на ОС «РОСА Мобайл» с популярных операционных систем.

Операционная система включает собственный магазин приложений «РОСА Маркет», где будут размещаться как системные, так и сторонние приложения. При этом пользователи имеют доступ к привычным сервисам на Android с помощью специального инструмента. Полноценная поддержка Android-приложений появится в «РОСА Мобайл» в первой половине 2024 года. Пользоваться нативными приложениями ОС «РОСА Мобайл» и Android-приложениями можно будет на одном экране. В новой ОС используется единая учётная запись «РОСА ID» для доступа ко всем сервисам экосистемы.

Для хранения контента можно воспользоваться облачным сервисом «РОСА Диск», предоставляющим хранилище на 10 Гбайт, ёмкость которого можно увеличить при необходимости. Также есть служба push-уведомлений «РОСА Уведомления» и собственный мессенджер «РОСА Мессенджер» с поддержкой сквозного шифрования, позволяющий вести переписку, отправлять файлы, видео, голосовые сообщения. Мессенджер поддерживает групповые чаты и в нём можно будут новостные каналы.

Для обеспечения безопасности корпоративных заказчиков имеется сервис «РОСА Контроль», с помощью которого компания сможет удалённо управлять уровнем доступа устройств сотрудников, и в случае необходимости удалять хранящийся на них контент. Сервис настраивается в соответствии с политиками безопасности компании. При этом есть версия «РОСА Мессенджер» для десктопа.

По словам главы «НТЦ ИТ РОСА» Олега Карпицкого, ОС «РОСА Мобайл» будет распространяться только на доверенных устройствах, чтобы гарантировать максимальную безопасность данных.

Первым устройством под управлением ОС «РОСА Мобайл» стал отечественный смартфон «Р-ФОН».



info [Профиль]  [ЛС] 

CaypoH

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 759

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2023 17:00 (спустя 35 минут) [-]13[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

в нём можно будут новостные каналы.

_________________
Asus z270 Prime-A(rev 1.2); Intel Core i7-7700k (скальп), 4.8 GHz; Asus RTX 4070 Ti ROG Strix 12GB OC; 32x2 GSkill Ripjaws 3333 mhz; EVO 970 Plus 1tb
info [Профиль]  [ЛС] 

Flop1

Стаж: 11 лет

Сообщений: 54

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2023 17:32 (спустя 31 минута) [-]17[+]

[Цитировать] 

CaypoH писал(а):

SaShock писал(а):

в нём можно будут новостные каналы.
а можно не надо? Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Jaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 969

СССР
Рейтинг

post 18-Дек-2023 17:48 (спустя 16 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

Корованы грабить можно?

_________________
ASRock B660M Reptide / Intel Core i5-12400 / DDR4-32gb-4000 mhz / RTX 4070 Super / Quest 2
info [Профиль]  [ЛС] 

xHighVampirex

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 334

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2023 18:10 (спустя 21 минута) [-]14[+]

[Цитировать] 

Убийца йотафон, йопт.
info [Профиль]  [ЛС] 

Михалычч

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1968

Предупреждений: 3

СССР
Рейтинг

post 18-Дек-2023 18:25 (спустя 15 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Кто не купит из отписавшихся добровольно, отправится отдавать долг родине в ближайший военкомат

_________________
- Я бы, во-первых, с ними не стал бы говорить просто. Они мне отвратительны! Я бы лучше говорил с жуками, с комарами, с клопами, с мышами, с крысами. Но только не с ними. Если им стыдно быть русским, хочется быть против своей страны то мне противно думать и отвратительно думать о них. Я не хочу употреблять никакие свои аргументы для того, чтобы возвращать их в лоно человеческое.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1776

СССР
Рейтинг

post 18-Дек-2023 18:44 (спустя 18 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

Молодцы наши. Линь уже той стюардессой из анекдота стал.
...
Но если предустановят русов против ящеров без права удаления - куплю. Вот те крест, куплю!
info [Профиль]  [ЛС] 

daitaxe

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 312

Рейтинг

post 18-Дек-2023 19:13 (спустя 29 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Есть же Аврора. Зачем городить эти ОСы
info [Профиль]  [ЛС] 

Saleen1

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 17

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2023 20:51 (спустя 1 час 38 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

daitaxe писал(а):

Есть же Аврора. Зачем городить эти ОСы
Чувачки тоже бобла и медалей хотят. Барабан на шею уже натянули.
Непонятно правдо пока, это ОСь, вроде Авроры (или от ксяоми щас что то вываливается, у хуавей тоже своя появляется) или лаунчер для андроид как та же РедОс.
info [Профиль]  [ЛС] 

reverz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 600

СССР
Рейтинг

post 19-Дек-2023 04:00 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Poco переименовали в Poca?
info [Профиль]  [ЛС] 

dotachin

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1578

Предупреждений: 3

Черногория
Рейтинг

post 19-Дек-2023 15:15 (спустя 11 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Молодцы. Россия - это вам не это.

_________________
Данное сообщение предоставляется исключительно в ознакомительных целях и не содержит каких-либо нарушений. Любые совпадения случайны.
info [Профиль]  [ЛС] 

Flipping Death

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 540

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 19-Дек-2023 17:39 (спустя 2 часа 24 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

ppska1

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 3 месяца

Сообщений: 41

Рейтинг

post 20-Дек-2023 06:34 (спустя 12 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

О, ещё один Йотафон,Яндексфон,Астрафон. А ещё привет передаёт Яндекс.Кит, который совершил отрицательное импортозамещение ещё в 2015 году.
Вы руссиано сварить не можете с года озвученного обещания и русбакс с руссианой ентой открыть, а тут смартфон. Стоить будет условные 800 баксов, по мощам будет как 200-300 баксовый смарт. Такой даже бесплатно не взял бы.

_________________
Sega Dreamcast(GDemu) | Nintendo DS Lite | New Nintendo 3DS XL CFW | PSP-1004 CFW | Playstation 4 FAT 1TB 9.00 GoldHEN | Playstation 3 Slim 500gb CFW | Nintendo Wii CFW | PC Intel Core i7 7700k, MSi GTX 1050 TI 4GB, h270 Tomohawk Arctic, Kingston SSD 128GB + HDDs 5TB | Samsung QE55Q6FNA (4k&HDR+)
info [Профиль]  [ЛС] 

gugusha2000

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 150

Россия
Рейтинг

post 20-Дек-2023 11:42 (спустя 5 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

... и вас это никого не пугает ? ... странно .... - " в ОС имеется сервис " Роса контроль " с помощью которого компания сможет удалённо управлять уровнем доступа сотрудников , и в случае необходимости удалять хранящийся на них контент ..... сервис настраивается в соответствии политикой безопасности компании " ...

добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

- ... контроль маршрутов передвижения ... времени нахождения на объекте .... времени выполнения определённого вида работ ... аудио видеоконтроль .... да дофига , что можно придумать ....
info [Профиль]  [ЛС] 

Джекдениелс

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2410

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 20-Дек-2023 18:37 (спустя 6 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Это же какой то ультра дешманский смартфон для пакистанских нищебродов, с приклеенным логотипом р-фон, естественно в 2 раза дороже оригинала.
https://habr.com/ru/news/765106/

_________________
Peace and love
info [Профиль]  [ЛС] 

Razor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 387

Россия
Рейтинг

post 21-Дек-2023 18:19 (спустя 23 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Наши молодцы, конечно, что пусть и на китайском железе (своего у нас все равно нет пока) и скорее всего есть уже брат-близнец (так дешевле), но уже на ОС собственной разработки.
У хуавей есть HarmonyOS, у сяоми - HyperOS, а у нас еще Aurora есть. Ну и плюсы в том, что андроид-приложения будут работать (хотя совместимость надо посмотреть будет), а удаленно нашкодить нам уже не получится. Понятно, что сейчас оно больше надо госсектору и близкому к нему корпоративному.
info [Профиль]  [ЛС] 

Aesthete

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 801

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 21-Дек-2023 21:53 (спустя 3 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

И на хрена было все сообщения удалять из-за одного шизонувшегося на Украине ураваленка?
Что нарушал мой первый пост? Роспоцреатизьма маловато? Варитесь тут в собственном соку тогда с такой модерацией.

 !  SaShock:
2.23. Обсуждение политики (провокации) в несоответствующих темах.
info [Профиль]  [ЛС] 

AFILEXO

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1356

Россия
Рейтинг

post 23-Дек-2023 17:29 (спустя 1 день 19 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Не знаю что в мобильной версии называют "Плазмой" Вот настольную KDE Plasma потрогал и мне весьма понравилось.
По поводу разработки-надо раньше было,а то пока гром не грянет... Молодцы вообщем.
info [Профиль]  [ЛС] 

уилсан

Стаж: 11 лет

Сообщений: 63

Россия
Рейтинг

post 23-Дек-2023 18:11 (спустя 41 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

проорал с уникального дизайна
info [Профиль]  [ЛС] 

NeatoN

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Рейтинг

post 28-Дек-2023 12:53 (спустя 4 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Razor писал(а):

Наши молодцы, конечно, что пусть и на китайском железе (своего у нас все равно нет пока) и скорее всего есть уже брат-близнец (так дешевле), но уже на ОС собственной разработки.
У хуавей есть HarmonyOS, у сяоми - HyperOS, а у нас еще Aurora есть. Ну и плюсы в том, что андроид-приложения будут работать (хотя совместимость надо посмотреть будет), а удаленно нашкодить нам уже не получится. Понятно, что сейчас оно больше надо госсектору и близкому к нему корпоративному.
Давно Linux + KDE стала нашей осью и давно ли перерисовка иконок защищает от уязвимостей в ядре линукс? С учетом того, что удаленно нашкодить, когда внутри непонятно что от китайцев - ну да, невозможно, ага-ага. Святая вера без доказательств - она такая.
info [Профиль]  [ЛС] 

Razor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 387

Россия
Рейтинг

post 28-Дек-2023 16:34 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

NeatoN писал(а):

Давно Linux + KDE стала нашей осью и давно ли перерисовка иконок защищает от уязвимостей в ядре линукс? С учетом того, что удаленно нашкодить, когда внутри непонятно что от китайцев - ну да, невозможно, ага-ага. Святая вера без доказательств - она такая.
Причина разработки - создание более безопасной связки железа+ОС, чем имеющиеся на рынке для использования в определенных целях. Если ты считаешь, что можно создать ПО без уязвимостей, то у меня для тебя плохие новости. И логичней всего создавать ПО на имеющемся фундаменте, чем городить свое с еще большим кол-вом проблем.
ПО свободное, значит тот кто создал свой вариант на его основе, может этот вариант называть своим.

Китайцы - официально братушки, но я так понимаю что вокруг тебя одни враги и все хотят России-матушке сделать плохо. Никому нельзя доверять. Ну что ж, святая вера без доказательств - она такая. Обязательно нож в спину кто-то вставит. Надо только подождать.
info [Профиль]  [ЛС] 

NeatoN

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Рейтинг

post 28-Дек-2023 19:29 (спустя 2 часа 54 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Razor писал(а):

Причина разработки - создание более безопасной связки железа+ОС, чем имеющиеся на рынке для использования в определенных целях.
А прям создано, да? Не только перерисованы иконки, но и все уязвимости закрыты? Или хотя-бы какие-то. Или это очередной акт веры?

Razor писал(а):

ПО свободное, значит тот кто создал свой вариант на его основе, может этот вариант называть своим.
Давно мы форк называем "своей ос"?) Пойду форкну официальный телеграм, изменю строчку кода и он будет мой. Агада, логика.

Razor писал(а):

Китайцы - официально братушки
Жаль, сами китайцы об этом не в курсе. Если только проснулись: у Китая нет друзей, у Китая есть интересы (с)

Razor писал(а):

но я так понимаю что вокруг тебя одни враги и все хотят России-матушке сделать плохо
Да не, я просто основываюсь на статье, где парень подробно анализирует чипсет Интела, который поставлялся как из Китая, так и из Канады. Вот выжимка из статьи: Моему удивлению не было предела: номер биоса был тем же самым, образы биоса совпадали побайтно, но по какой-то причине серийные материнские платы заработали только тогда, когда я залил в них такой же биос, взятый сайта Intel. Значит, причина все-таки в материнских платах? Но единственное их отличие было в маркировке: на сэмплах было написано Assembled Canada, а на серийных платах — Assembled China. Стало ясно, что платы из Китая содержат дополнительные программные модули, прошитые в биосе.

А вы на чем основываетесь, простите? Ах, да. "официально братушки", значит ничего такого они больше не делают, потому что потому. Ох, вот это вера, вот это надежда!
info [Профиль]  [ЛС] 

Razor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 387

Россия
Рейтинг

post 28-Дек-2023 19:54 (спустя 25 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

NeatoN писал(а):

А прям создано, да? Не только перерисованы иконки, но и все уязвимости закрыты? Или хотя-бы какие-то. Или это очередной акт веры?
Послушайте, если мы сравниваем Роса-Мобайл с Андроид и iOS, то будете ли вы спорить с тем, что Роса-мобайл безопасней использовать в госсекторе, чем две другие системы? В чем тут вера?

NeatoN писал(а):

Давно мы форк называем "своей ос"?) Пойду форкну официальный телеграм, изменю строчку кода и он будет мой. Агада, логика.
Никто не запрещает вам сделать так. Только какой для вас и других будет в этом смысл? Его начнут использовать на госуровне или он появится в реестре отечественного ПО от этого?

NeatoN писал(а):

Жаль, сами китайцы об этом не в курсе. Если только проснулись: у Китая нет друзей, у Китая есть интересы (с)
Братушки - это не подразумевает ПОЛНУЮ и безоговорочную поддержку. У всех есть свои политические интересы, но есть кто выступает с санкциями, а кто-то наращивает торговлю между странами. И мощных палок в колеса от Китая я не припомню. В вашей парадигме их это автоматически врагами делает?

NeatoN писал(а):

А вы на чем основываетесь, простите? Ах, да. "официально братушки", значит ничего такого они больше не делают, потому что потому. Ох, вот это вера, вот это надежда!
Я вас прощаю. Основываюсь на действиях китайцев и сравнения этих действий с другими. В свои материнки Китай может шить что угодно. Я не понимаю, почему вы считаете, что Китай будет использовать это против России? К чему ваше шутовство?

Давайте, я подытожу. Мой пост касался того, что я считаю использование нашей ОС безопасней в определенных секторах. Учитывая ваши вопросы я уточню, что утверждал это в сравнении с широкоиспользуемыми мобильными ОС. Надеюсь, что так понятней.
Что-то еще про веру и надежду будет?
info [Профиль]  [ЛС] 

NeatoN

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Рейтинг

post 29-Дек-2023 13:23 (спустя 17 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Razor писал(а):

Послушайте, если мы сравниваем Роса-Мобайл с Андроид и iOS, то будете ли вы спорить с тем, что Роса-мобайл безопасней использовать в госсекторе, чем две другие системы? В чем тут вера?
Буду. Каким образом форк делает что-то безопаснее? Вы так и не обьяснили.

Razor писал(а):

Только какой для вас и других будет в этом смысл? Его начнут использовать на госуровне или он появится в реестре отечественного ПО от этого?
Так бы и сказали, что у нас определение "свое" - это не свое написанное, а чужое, добавленное в свой реестр.

Razor писал(а):

И мощных палок в колеса от Китая я не припомню
Раз нет - значит, не будет. Логика неплохого уровня.

Razor писал(а):

В вашей парадигме их это автоматически врагами делает?
В моей парадигме идея импортозамещения задумывалась для того, чтобы никто не смог даже теоретически диктовать нам условия. Вкупе с тем, чтобы избавиться от теоретических закладок. На деле мы меняем закладки США на закладки Китая. И говорим, что это прогресс, потому что, ну, они же братииииишки. Значит, они ня. Логика? Логика.

Razor писал(а):

Я не понимаю, почему вы считаете, что Китай будет использовать это против России?
Я не говорю, что Китай будет использовать это против России. Я говорю, что Китай может использовать это против России. А использовать в госсекторе аппараты с закладками чужого государства с аргументами "ну, не будут же они против нас использовать" - это уровень.

Razor писал(а):

Мой пост касался того, что я считаю использование нашей ОС безопасней в определенных секторах
Как вы там выше написали - вы считать можете все, что угодно. Для начала - это Linux + KDE, можно узнать количество "нашести" этой системы в строчках кода, пожалуйста? И почему вы считаете, что форк Linux безопаснее форка Linux. Потому что git clone прописали русские, а не американцы? Опять же - аргумент.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 29-Дек-2023 13:52 (спустя 28 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В моей парадигме идея импортозамещения задумывалась для того, чтобы никто не смог даже теоретически диктовать нам условия.
На ее реализацию, при самом удачном раскладе, уйдут годы.
Сидеть около 30 лет и ничего не делать, до кучи просрав все наработки предшественников, а потом, в условиях санкций и СВО, стартануть с места и выйти на уровень лучших - невозможно.

Китай сейчас - союзник. Почему бы не воспользоваться тем, что он может предложить?
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 22:00

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы