Ошибка

(Death Metal / Brutal Death Metal) Bloodbath - Дискография 2000 - 2008, MP3, 320 kbps

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

K.A.I.N.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 298

Украина
Рейтинг

post 05-Май-2010 22:39 0[+]

[Цитировать] 


Группа Bloodbath (русск. Кровавая Баня) объединила множество известных и авторитетных музыкантов шведской метал-сцены, тем не менее, являющаяся постоянно действующей метал-формацией, несмотря на то, что у всех её участников уже есть свои группы. Имеет свой характерный жёсткий, но мелодичный саунд с мужским гроулингом, звучание которого отличается на альбомах, где были разные вокалисты. Названная критиками «супер дэт-метал формацией», вернувшей обратно старую школу дэт-метала.

Страна: Sweden Жанр: Death Metal / Brutal Death Metal Год выпуска: 2000-2008 Формат: MP3 Битрейт аудио: 320 kbps

2000 - Breeding Death

1. Breeding Death
2. Omnious Bloodvomit
3. Furnace Funeral
4. Breeding Death (demo)
5. Omnious Bloodvomit (demo)


Создание супергруппы из числа личностей, с которых еще не сыплется песок и которые не утрачивают с годами популярности в своей области и шире, хоть и начинают прогрессирующе удаляться от всевозможных корней, предполагает получение вполне определенного результата. Целью создания Bloodbath было не мудрствуя лукаво заиграть шведский дэт-метал старой школы, причем, хотели того участники проекта или нет, обставлено это все было не без пафоса. Шутка ли, признанный мастер гроулинга Микаэль Окерфельдт на вокале, Андерс Нистром на гитаре, Йонас Ренске на басу и, наконец, Дэн Свано в качестве в меру техничного барабанщика. От каждого, что называется, по возможностям, каждому по потребностям. Хотя нет, возможности этих людей… мультиинструментализм, организационно-продюсерская жилка у них в крови – дайте лишь повод этому всему реализоваться! Повод появился, и результат не заставил себя ждать – первый EP группы, вбирающий в себя 3 песни, устраивает праздник души тем, кто ностальгирует по не таким и давним, но уже хорошенько подзабытым временам незатейливого, но стройного и самодостаточного Swedish Death Metal. «Breeding Death» в сжатой форме проводит экскурс в начало-середину 90-х; здесь при желании (и без него) можно услышать и максимализм «Penetralia» и в меньшей степени эстетическую компромиссность «Abducted». Впрочем, Hypocrisy честно вспоминаются как икона стиля и законодатели мод, сам Тагтгрен к Bloodbath руку к тому времени еще не приложил.
Итак, 3 песни – это: а) узнаваемо тяжелая, мелодичная и не лишенная атмосферности гитарная игра + поддакивающий ей бас; б) традиционная хэдбэнгер-ориентированная стучалка Свано, главный поставщик драйва вместе с гитарами; в) гроулинг, который Микаэль Окерфельдт часто неэкономно расходует в других проектах.
Материл сверхдобротен (в т.ч. и лирика), это не вызывает никаких сомнений, и даже достаточно уникален, поэтому можно с твердой уверенностью сказать, что это именно ДЭТ как таковой, переживший своеобразный ренессанс, позволяет вознести Bloodbath на вершину Олимпа, а не звездная комплектация команды. Хотя взаимозависимость очевидна... У сего издания один недостаток, причем классический: мало, даже с демо-бонусами (стук ложек по тарелкам слышится в течение 2-х лет). Мини-альбом года без вопросов!
2002 - Ressurection Through Carnage

1. Ways to the Grave
2. So You Die
3. Mass Strangulation
4. Death Delirium
5. Buried by the Dead
6. Soulcollector
7. Bathe in Blood
8. Trail of Insects
9. Like Fire
10. Cry My Name


Шведская супергруппа, играющая музыку в стиле Old School Death Metal. В ее составе такие столпы шведского металла, как Дэн Свано (Edge of Sanity, Pan-Thy-Monium, Diabolical Masquerade, Nightingale и др.), Микаэль Окерфельт (Opeth), Йонас Ренксе (Katatonia, October Tide) и Андерс Нистрём aka Blackheim (Katatonia, Diabolical Masquerade, Bewitched, In Grey).
Альбом представляет собой среднетемповый дет с мелодическими вставками и различной риффовкой. Не исключено, что материал писался в расчете на включение всех детовых риффов, которые только существуют.
Мощная ритм-секция в лице Дэна Свано помогает не менее мощным риффам гитаристов усилить атмосферу мрачности, а поддержка одного из величайших вокалистов стиля — Микаэля Окерфельта — ставит этот альбом на одну планку с культовыми альбомами многих успешных дет-групп. Рык Окерфельта поистине инфернален и порой звучит просто пугающе. Филигранные гитарные партии словно пилят мозг, а барабаны добивают его мозгодробительным ритмом, в некоторых моментах звуча как станковый пулемет.
Что немного расстроило — так это немного перегруженные гитары. Возможно, так и было задумано изначально, но впечатление некоторой смазанности присутствует, что идет не на пользу напористости и мощи, которая изначально подразумевается, когда альбом выпускается под маркой Death Metal.
Примечательно, что музыканты сотрудничают не в первый раз — многие сайдовые проекты они создавали и раньше, а кроме того, помогали друг другу в записи многих альбомов. Так, например, Окерфельт радовал нас вокалом на работах "Brave Murder Day" (Katatonia) и "Crimson" (Edge of Sanity); Свано исполнял клавишные и ударные партии для Katatonia, а также гитарные, ударные, вокальные и клавишные партии для проекта Diabolical Masquerade.
Возвращаясь к альбому, замечу, что любителям олдскульного дета он просто необходим. Хотя бы для того, чтобы услышать, как умеют играть настоящий дет в Швеции.
2004 - Nightmares Made Flesh

1. Cancer Of The Soul
2. Brave New Hell
3. Soul Evisceration
4. Outnumbering The Day
5. Feeding The Undead
6. Eaten
7. Bastard Son Of God
8. Year Of The Cadaver Race
9. The Ascention
10. Draped In Disease
11. Stillborn Saviour
12. Blood Vortex


Если сравнивать эту работу с предыдущей, сразу же хочется выделить улучшение ритм-секции, вернее, работы ударника. За ударной установкой орудовал Martin "Axe" Axenrot, ныне ударник Opeth. Одно из лучших решений Swano (применительно к Bloodbath), который на предыдущей работе отвечал за ударные партии. Партии вокала исполнял на этот раз Tagtgren (Hypocrisy, Pain, Abyss), сомнений в качестве вокала которого я лично не вижу, правда, в некоторых композициях явно проскользнули элементы, используемые в работах Hypocrisy (как в вокале, так и в инструментальных партиях). Renske и Nystrom остались на своих позициях и, как и раньше, справились со своей работой на все 100%.

Стилистика не претерпела изменений: Death Metal старой шведской школы. Правда, хитовости по сравнению с прошлым релизом добавилось. Практически все композиции сильны. В них органично соединены и жесткая риффовка, и замечательные соло, не говоря уже об ударных находках. Вокал варьируется от гроула (во всех проявлениях) до скриминга и звучит в меру жестко, и, опять же, органично ложится на музыку. Данная работа меня приятно удивила, учитывая перипетии в группе. Ну а те, кому предыдущий альбом понравился, должны непременно послушать и этот.
2008 - Unblessing The Purity

1. Blasting the Virginborn
2. Weak Aside
3. Sick Salvation
4. Mouth of Empty Praise


Unblessing The Purity - первый из трёх релизов группы Bloodbath 2008-го года после почти четырёхлетнего молчания. Группа здесь вновь предстала в обновлённом составе, с новым гитаристом Пером Содомайзером Эрикссоном и вернувшимся обратно вокалистом Микаэлем Окерфельдтом. После записи предыдущего альбома Nightmares Made Flesh, тогдашний вокалист Петер Тэгтгрен заявил, что в силу обстоятельств вынужден покинуть группу и не сможет с ней сотрудничать в дальнейшем, таким образом оставшись без вокалиста, группа объявляет кастинг, который ничего не даёт.
Весь новый материал записан в июне 2007-го, когда ещё не было известно имя нового вокалиста и гитариста. Запись велась на студии на студии "Fascination Street", продюсером альбома выступил Дэвид Кастилло совместно с самой группой. В музыкальном плане музыка приобрела более жесткое и плотное звучание, ещё более брутальный оттенок ему придают ударные партии барабанов, в которых теперь доминирует бласт-бит, но тем не менее музыка осталась такой же мелодичной, но всё такой же мрачной. Этот миньон приятно удивил всех тех, кто так долго ждал возвращение группы, он занял высокие позиции в чартах и получил довольно высокие оценки от музыкальных изданий и лестные отзывы критиков. Звучание теперь больше напоминало поляков Behemoth или американцев Morbid Angel, только в саунде осталось ещё немного шведской сырости, которая придаёт музыке группы индивидуальность.

Жесткач, материал однозначно рулит, но не без огрехов. Начиная с первой композиции до ушей слушателя доносится низкий бас и гроул Окерфельдта, потрясающая композиционная структура, ритм секция и так далее. Гитары звучат хорошо, но без того блеска имевшего место на "Кошмарах, создающих плоть", а это уже минус хотя и не жирный, но достаточный чтобы снизить Bloodbath несколько баллов.
Интересный EP'шник от весьма качественной дэт-металлической группы олдскульного разлива, радующий своей мясорубкой и кусками плоти на "Weak Aside", "Sick Salvation" и "Mouth of Empty Praise". Качественный, но не без слабых мест релиз.
2008 - The Wacken Carnage Live

1. Intro
2. Cancer Of The Soul
3. So You Die
4. Soul Evisceration
5. Ways To The Grave
6. Ominous Bloodvomit
7. Like Fire
8. Bastard Son Of God
9. Breeding Death
10. Outnumbering The Day
11. Brave New Hell
12. Furnace Funeral
13. Eaten


*затаив дыхание, улыбнулся*
Да-да... Именно так я могу охарактеризовать то, что происходило на сцене в тот хмурый августовский день. И эта резня была чертовски, нет, дьявольски богатой... Нет, не на оторванные ноги и куски пальцев. Она была богата на эмоции, воображение, слэм, восторженные вопли и все то, что обычно очень-очень редко удается прочувствовать, просто глядя на экране живое выступление известной группы... Честно признаюсь, у меня не самые шаткие нервы, но местами мне было ЖУТКО! И мне это понравилось!
Подборка песен для «The Wacken Carnage» охватывает весь период относительно небольшого, но знакового творческого пути Bloodbath, который, как кровавый след на холодном кафельном полу в помещении морга, проведет вас через все ужасы человеческого существования. Погружение будет мучительным, но пробуждаться вам уже после такого вряд ли скоро захочется, при условии, что вы выживете. Шутка ли - оказаться погруженным в жуткий, леденящий, дичайший ночной кошмар («Nightmares Made Flesh», 2004 г.), а проснувшись, оказаться между огромными ножами гигантской мясорубки («Ressurection Through Carnage», 2002 г.), безнадежно наблюдая за тем, как плоть, словно сыр, плавится и расползается в бездне адского крематория («Breeding Death», 2000 г.)...
Я мог бы долго описывать то, с каким маниакальным энтузиазмом Mikael Akerfeldt, Anders Nystrom, Dan Swano, Jonas Renske и Martin Axenrot заставляют огромную бушующую толпу поклонников реагировать на не то что каждую песню, а каждый фрагмент каждой песни... Нет, это не сговор с Дьяволом, нет, это не тошнотворное удовлетворение ганнибала Лектора и это не обряд сеппуку, во всех подробностях наблюдаемый в бинокль при замедленном повторе...
О звуке говорить, в принципе, бессмысленно, я лишь отмечу, что он не разочарует никого из тех, кому нравится концепция звучания Bloodbath – сумасшедшие гитары, яркие порывистые соло в исполнении Nystrom'a и Swano; демонический, рвущий на части все, что только можно - гроулинг/скриминг в лучших традициях Opeth и Bloodbath от уже упомянутого мною господина Akerfeldt’a (я до сих пор в изумлении от того, насколько органично, четко и метко им был отработан материал с «Nightmares Made Flesh» на этом концерте) и ритм-секция, напоминающая по своей смертносности обстрел из крупнокалиберного пулемета от Martin’a Axenrot’a и Jonas’a Renske…
Все это осталось, даже больше… Все это совершенно непостижимым для меня образом обрело наконец-таки достойное визуальное воплощение! Я думаю, этот концерт никого не оставит равнодушным из числа тех, кому доведется его посмотреть. Его будут восхвалять, его будут ненавидеть… Я лишь скажу, что ставлю этому CD Live/DVD «The Wacken Carnage» высший балл. Такого сильного погружения в атмосферу концерта, сидя при этом на стуле перед монитором, я еще никогда не получал...
2008 - The Fathomless Mastery

1. At the Behest of Their Death
2. Process of Disillumination
3. Slaughtering the Will to Live
4. Mock the Cross
5. Treasonous
6. Iesous
7. Drink From the Cup of Heresy
8. Devouring the Feeble
9. Earthrot
10. Hades Rising
11. Wretched Human Mirror


Последнее творение «звездной» сборной Швеции, если можно так выразиться, вызывает непреодолимое желание крутить диск без остановки. Очень качественный дэт старой закалки, выдаваемый весьма известными личностями из Opeth, Katatonia и 21 Lucifers, пожалуй, оставляет желать лучшего от музыки самих материнских банд. Здесь шведский дэт-метал в стиле Unleashed, Dismember и ранних Entombed весьма удачно смешан с флоридским дэтом в стиле Malevolent Creation и Monstrosity. В результате получается очень своеобразная музыка. Пожалуй, что-то очень похожее играют другие шведы Vomitory. Вокал Михаэля Окерфелдта из Opeth в представлении не нуждается. Думаю, не трудно догадаться, что на этом альбоме он пользуется исключительно своим гроулом. Он вложил столько силы и эмоций в вокал, что порой кажется, что рычит лев. В музыке порой узнаются признаки старой Katatonia, что добавляет немного специй в виде мрачной мелодики. Работа барабанщика тоже весьма ювелирна. Учитывая, что музыка здесь олд-скульная, он не стал экспериментировать со столь модными ныне гипер-бластами и использовал старый добрые бласт-биты. Использовал щедро, надо сказать. Резюмируя, хочется сказать, что любители дэт-метала останутся весьма довольны приобретением этого альбома.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 12-Июл-2010 01:36 (спустя 2 месяца 6 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Mеtаl (mр3) в форум Архив (Зарубежный Rock)

Попрыгун
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 05:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы