Ошибка

СБУ заявила о сокрытии властями СССР миллионов смертей в 30-х годах [Политика]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SkyDelete

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 267

Россия
Рейтинг

post 01-Дек-2020 00:31 [-]3[+]

[Цитировать] 

EMUFAN писал(а):

Опять бред,,,Дайте ссылку на справочник/словарь , регламентирующий применение предлога "на" исключительно для одной страны в мире.
Эмм, первая-же статья в выдаче поисковика:

В русском языке в предложном падеже, если речь идёт о странах применяется предлог "в": в Индии, в Китае, в Молдове, в Чехии....

Почему Украина стала исключением? Здесь применялось правило по аналогии с территориальными землями, не имеющим строго очерченных границ, в русском языке к ним допустимо применение предлога "на": "на Урале", "на Кавказе", "на Алтае", "на Смоленщине". То есть Украина считалась всего лишь некой территорией без границ.

Вот что по этому поводу нам сообщает Розенталь:


Так сложилось исторически с тех времён, когда этот регион Российской империи был окраинными землями, потом «Окраина» переросло в «Украину». А привычка говорить так и осталась...

Употребление предлога "на" в отношении Украины долгие годы не вызывало непонимания. Хотя и тогда это было неправильным с точки зрения грамматики.

Однако с 1991 года Украина -- самостоятельное государство и в этом случае должны быть применимы единые правила русского языка.

А как писали классики?
В споре среди любителей грамотности и языковедов-лингвистов приводятся аргументы, что вот мол Тарас Шевченко в своих произведениях тоже употреблял термин "на Украине".

Цитата:

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Но Тарас Шевченко писал на украинском, а потому пример неубедителен.

А вот Гоголь писал на русском языке и мы видим уже правильное употребление предлогов:

Цитата:

«Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою». «Страшная месть»
Н. Гоголь
А как писал светило русской словесности Александр Сергеевич Пушкин? Так в "Полтаве" находим строку:

Цитата:

Незапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну...
Так что, как видите, не все и не всегда говорили по-русски неправильно.

И Чехов в письме к Леонтьеву писал правильно:

Цитата:

Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре.
Кажется всё предельно просто, ошибка в произношении должна быть забыта и исправлена. Однако есть НО...

В свете происходящих политических событий, специалисты русского языка напрочь отказываются менять форму.

Хотя читаем в 2001 году:

Цитата:

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
То есть правила подкорректированы.
В дополненном «Справочнике по правописанию и литературной правке» от 2003 года Розенталя вариант в Украине уже считается нормативным.

А далее после известных событий 2014 года, правки отменяются и вновь нам говорят, что правильно писать "на Украине"

Вот мнение от лингвиста Есении Павлоцки, лингвиста-морфолога, эксперта института филологии в 2017 году:

Цитата:

Языковой закон отличается от правового акта, ведь мы говорим о стихийно сложившейся многоуровневой культурной системе. Считать, что есть люди, которые решают, как язык будет развиваться и вести себя, а также мнить себя одним из этих людей, большая ошибка.
То есть Украина как исключение из правила? Тогда как же Пушкин, Гоголь, Чехов. Может это современники придумали правила?

Но простите, не вы ли уже не раз пересматривали нормы употребления слов в русском языке, меняя при этом их произношение и даже род. Например, разрешив, совсем недавно считать вдруг кофе - средним родом в разговорной речи. С чего-то вдруг...

Если у нас большая часть народа по-прежнему звОнит, так может в силу сложившихся традиций, внесём коррективы. Или тюль- м.р. но всюду слышим как же хорошА этА тюль. Можно привести массу примеров неправильного употребления слов в русском языке,

Всё это вызывает внутренний протест, ведь на лицо явное пренебрежение правилами русского языка.

Хотя большинство филологов, лингвистов и ценителей-знатоков русского языка интуитивно одобряют форму с предлогом "в". Но коль законодательного закрепления правила пока нет, приходится с ним считаться.

И всё же всё чаще в СМИ, в живой речи при общении, когда речь заходит об Украине, применяется предлог В и ИЗ. То есть уже началась та самая языковая трансформация.
info [Профиль]  [ЛС] 

Zus85

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 250

Предупреждений: 2

СССР
Рейтинг

post 01-Дек-2020 02:10 (спустя 1 час 38 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вообще пох...,что там в Украине.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

eugenek13

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 1411

Рейтинг

post 01-Дек-2020 14:34 (спустя 12 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Zus85 писал(а):

Вообще пох...,что там в Украине.
Пока труба лежит, на Украине всё будет хорошо, не переживайте.
info [Профиль]  [ЛС] 

EMUFAN

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 364

Украина
Рейтинг

post 01-Дек-2020 19:07 (спустя 4 часа) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Фу, как не культурно,,,Вот ты, хоть последний без соли кушай, а я, как человек воспитанный, пожелаю тебе приятного аппетита,,,А ты,,эх,

У тебя по твоей же ссылке

SaShock писал(а):

названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...»
Я, конечно понимаю ,что "Четверть населения России не владеет функциональным чтением" https://tass.ru/obschestvo/5413075 , но, ты же "журналист", вроде,,

karlmenni писал(а):

Вот всем легче будет жить, если я напишу "В"???
Всем все равно, что вы лично, в быту употребляете предлог "на" в отношении государства Украина, ваше право, Но, согласно правилам русского языка, верным будет применение предлога "в" . Никакой политики, чистая морфология.

karlmenni писал(а):

Ну кто то и Россию называет Рашкой Парашкой, и Роиссией и прочее,
Спор на тему: что было первым яйцо или курица.После:

Lit up pilot писал(а):

В\На какая разница, страны то уже нет)))

Nejasit писал(а):

А кто виноват, что так называемая Украина сочетается только с "на"? kolob_166

Nejasit писал(а):

я не размовляю на хутирьскому мовою

сэтрий писал(а):

Нафик эти говноновости нужны от фейкового государства?
karlmenni Обижаться, было бы несколько наивно

**********************************************************************************
john_detonator Пытался проигнорировать твой бред

john_detonator писал(а):

я украинец, до 2014 года вообще был ярым патриотом
Не смог ah ,, Это как Медведчук - украинский националист kolob_129

SkyDelete писал(а):

Почему Украина стала исключением?
Не стала.

Министерство образования и науки России во главе с недавно назначенной Ольгой Васильевой утвердило список словарей, закрепляющих нормы современного русского языка. Одобренные словари отныне, в любом случае, становятся официальным эталоном государственного языка Российской Федерации для всех чиновников.

Всего официальных словарей в России теперь четыре:

«Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой,
«Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка,
«Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и
«Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.

SkyDelete Здесь есть и закрепление применения среднего рода к упоминаемому вами "кофе" . Исключение из правил применения предлогов, для государства Украина в них нет . Следовательно:согласно утвержденным правилам русского языка правильно писать "в" Украине.

"Исторически сложилось" и "так у нас говорят" с применением предлога "на" в быту - личное дело каждого, НО, к правописанию не имеющая ни какого отношения
SkyDelete Никакой политики, чистая морфология kolob_118

Zus85 писал(а):

Вообще пох...,что там в Украине.
kolob_118 Я и миллионы украинцев приветствуют ваш подход
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1725

СССР
Рейтинг

post 01-Дек-2020 19:34 (спустя 27 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

EMUFAN писал(а):

Не стала.

Цитата:

Министерство образования и науки России во главе с недавно назначенной Ольгой Васильевой утвердило список словарей, закрепляющих нормы современного русского языка. Одобренные словари отныне, в любом случае, становятся официальным эталоном государственного языка Российской Федерации для всех чиновников.
Строго говоря, для делового письма, и уж тем более государственных документов - это, я полагаю, правильно. В соответствии с протоколом относиться к своим контрагентам всегда выгодно - это открывает больше возможностей для ведения переговоров.

Но касательно литературного русского, и уж тем более разговорного, со всеми его диалектами - тут какие нормативные акты не принимай, живая языковая традиция формируется в процессе использования языка.
Использование конструкта "на Украине" имеет свою историю (тут ссылка на Розенталя вполне уместна), встроено в язык и изъять по указке не получится. Да и весь этот спор - он на ровном месте. Здесь скорее вопрос базового уважения к собеседнику стоит. К сожалению, конструктивный диалог между русскими и украинцами уже много лет как затруднен, и антагонизм все усиливается. В/на - всего лишь предлог, в прямом и переносном.
info [Профиль]  [ЛС] 

Нозараши

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 133

Россия
Рейтинг

post 01-Дек-2020 19:36 (спустя 1 минута) [-]3[+]

[Цитировать] 

по русски правильно НА Украине,по хохлятски В

_________________
Он человек,который не мог не стать-Королем Пиратов!
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 812

Эстония
Рейтинг

post 01-Дек-2020 20:35 (спустя 59 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Наверное мой учитель русского языка была ясновидящей, и учила писать "на Украине" ещё в 90-ые года. Явно была "ватой", и уже тогда готовила меня поджигать пердаки ненавистникам "на Украине".

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 01-Дек-2020 22:31 (спустя 1 час 56 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Lecta, удваиваю.
EMUFAN, ты либо бери на себя роль ГраммарНаци полностью, либо не зацикливайся на единственно удобном лично тебе выражении. В противном случае, как сейчас, твои настоящие мотивы прозрачны, как капля росы. И отношение к твоим словам соответствующее. Ах, ну да, создание этого отношения - и есть настоящий мотив, а разжигание ненависти вообще-то тут запрещено. Вот ведь ирония, борешься за правила языка, нарушая правила форума.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Groan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 21

Рейтинг

post 01-Дек-2020 23:07 (спустя 36 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

в чем проблема то? эксгумируйте подозреваемых и экстрадируйте в украину, оттуда под суд в гаагу, а там...
info [Профиль]  [ЛС] 

EMUFAN

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 364

Украина
Рейтинг

post 03-Дек-2020 16:54 (спустя 1 день 17 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Lecta писал(а):

Строго говоря, для делового письма, и уж тем более государственных документов - это, я полагаю, правильно.
Вы как-то здорово ограничили области применения. Система образования руководствуеться исключительно одобренными МО РФ справочниками и словарями. Обучение русскому языку в учебных заведениях опираеться исключительно на правила указанные в них. Если у человека возникают вопросы, по поводу правильности написания, получить ответ "как правильно" он может исключительно в указанных словарях. Инных, нормативно-правовых актов, регламентирующих правила русского языка не существует.

Lecta писал(а):

Использование конструкта "на Украине" имеет свою историю (тут ссылка на Розенталя вполне уместна), встроено в язык и изъять по указке не получится.
Не нужно и не возможно, что либо изьять, по причине отсутствия закрепления норм "разговорного" русского языка.

Lecta писал(а):

Но касательно литературного русского, и уж тем более разговорного, со всеми его диалектами - тут какие нормативные акты не принимай
Здесь нет и не может быть никакого регулирования. Каждый волен в быту говорить как ему захочеться. Так же, как и использовать предлоги относительно государств.

Cпор был о том, что применение предлога "на" в отношении государства Украина, является нормой русского языка. Это утверждение противоречит утвержденным МО РФ нормам русского языка.

Lecta писал(а):

Здесь скорее вопрос базового уважения к собеседнику стоит. К сожалению, конструктивный диалог между русскими и украинцами уже много лет как затруднен
kolob_118
Мы же как-то общаемся, и никто никого никуда не послал

Lecta писал(а):

В/на - всего лишь предлог, в прямом и переносном.
Употребление предлога "на" на данный момент, в большинстве случаев:

сэтрий писал(а):

Я хоть и не поддерживаю риторику нынешней Украины, но мне кажется логичным говорить «в Украине». Понимаю, звучит неблагозвучно, но мне кажется нелогичным, почему все страна В, а Украина НА. Нужно что бы был единый стандарт. Я сам часто пишу «на Украину», но только для того что бы выразить солидарность с пророссийской позицией.
а не использование "литературного русского, и уж тем более разговорного, со всеми его диалектами"

alconautilus писал(а):

От себя добавлю, что написание "на Украине" раньше не несло в себе негативного подтекста. По крайней мере еще лет 10-15 назад.
Хорошее было время,,,
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 6554

Россия
Рейтинг

post 03-Дек-2020 17:23 (спустя 29 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

EMUFAN писал(а):

Хорошее было время
Ну так и не реагируйте на это написание негативно. Просто не обращайте внимания. И станет всем спокойнее, каждый при своем останется.

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

EMUFAN

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 364

Украина
Рейтинг

post 03-Дек-2020 21:34 (спустя 4 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

Просто не обращайте внимания.
Странный совет,,, kolob_132 Может логичнее будет, некторым перестать хамить ? Не?

SaShock писал(а):

Ну так и не реагируйте на это написание негативно.
Ты же прекрасно понимаешь, что не в правописании дело. kolob_138
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1725

СССР
Рейтинг

post 03-Дек-2020 22:36 (спустя 1 час 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

EMUFAN

Цитата:

Вы как-то здорово ограничили области применения
Скорее сразу подумал о наиболее значимом (в общепопуляционном смысле, конечно) функциональном аспекте любого языка - достижению консенсуса через переговоры.

А система массового образования сейчас что у нас, что у вас, что в любой другой стране мира просто переполнена проблемами. Мы все живем во времена перемен...

Цитата:

по причине отсутствия закрепления норм "разговорного" русского языка.
закреплены не нормы конечно, тут лучше использовать термин языковая традиция. И, повторюсь, диалектов русского масса, изучение их ведется, ими и языковеды, и лингвисты, и историки, и масса смежников занимается. Я не знаком с этой научной сферой, но обсуждения свежих публикаций по этой тематике в академических кругах краем уха все время слышу.

Цитата:

Употребление предлога "на" на данный момент, в большинстве случаев:
сэтрий писал(а):

Я хоть и не поддерживаю риторику нынешней Украины, но мне кажется логичным говорить «в Украине». Понимаю, звучит неблагозвучно, но мне кажется нелогичным, почему все страна В, а Украина НА. Нужно что бы был единый стандарт. Я сам часто пишу «на Украину», но только для того что бы выразить солидарность с пророссийской позицией.
а не использование "литературного русского, и уж тем более разговорного, со всеми его диалектами"
Здесь я не могу прокомментировать, поскольку зачем обсуждать последствия, если известны первопричины? Да и надеюсь, что вы все таки неправы.

Цитата:

Хорошее было время
Кто бы спорил, кто бы спорил...
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2327

Эстония
Рейтинг

post 04-Дек-2020 00:35 (спустя 1 час 58 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Миллионы украинцев погибли во время голодомора 1932-33 годов. Но советская власть не признала никаких намеков на созданный ею геноцид.
Смотрим согласно "гуглу" кто сидел в руководстве советской власти УССР или как там это место на карте тогда называлось. Все сплошь местные, которые и принимали решение и расстреливали своих же жителей

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 812

Эстония
Рейтинг

post 04-Дек-2020 03:32 (спустя 2 часа 56 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Nejasit писал(а):

ря, для делового письма, и уж тем более государственных документов - это, я полагаю, правильно.
Это как и эстонцев отправляли в ссылку в Сибирь. А посмотреть кто тогда на должностях был. Так одни эстонские фамилии. А так да, лично Сталин ходил и пальцем показывал кого в ссылку отправить.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 6554

Россия
Рейтинг

post 04-Дек-2020 11:11 (спустя 7 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

EMUFAN писал(а):

Странный совет
Ну так вы же евроинтегрируетесь. Проявите толерантность.

EMUFAN писал(а):

Ты же прекрасно понимаешь, что не в правописании дело.
Я не понимаю, с какого перепугу на это вдруг вообще внимание стали обращать спустя почти 30 лет. Мы с Украины переехали в 90-м, я мелкий совсем был. Дома говорили и на русском и на украинском (потом получилось, что я стал говорить только на русском), использовался в обеих языках предлог "на". Ездили к родственникам на Украину, привозили с Украины много всего интересного. И никого нафиг не интересовало какой где предлог использовали)), да и сколько я на Украине был, слышал "на" или внимания не обращал просто.

EMUFAN писал(а):

Может логичнее будет, некоторым перестать хамить ? Не?
Да нет хамства, люди так привыкли и будут дальше так писать (опят же никого это почти 30 лет не интересовало, а до этого и подавно). Я же скидывал тебе, что для русского языка это норма . Другой язык, зачем в него лезть? На украинских форумах видел, да, пишете "в", ну и пофиг)) Да и пишете на украинском же. А на русскоязычном форуме требовать написания удобного для другого языке - немного странно.

Вот когда пишут "в/на" вот это хамство, когда намеренно коверкают названия стран (те кто это делают считают дико смешным писать Расея, Окраина, СШП и др).

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 812

Эстония
Рейтинг

post 06-Дек-2020 11:34 (спустя 2 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

использовался в обеих языках предлог "на"
Кстати да, есть у меня знакомый по прошлой работе, который тоже мигрировал сюда в 90-ых, любит Украину, но говорит на Украине, а не в Украине.

SaShock писал(а):

А на русскоязычном форуме
Пора требовать тогда "в русскоязычном форуме".)))

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Libirator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 169

Украина
Рейтинг

post 09-Дек-2020 01:08 (спустя 2 дня 13 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

SkyDelete писал(а):

Вот что по этому поводу нам сообщает Розенталь:
Сейчас бы ссылаться на какого-то умершего 30 лет назад чувака в вопросах такого изменчивого и полиморфного по своей сути явления, как язык)

Есть условный российский диалект, есть условный украинский. В украинском варианте русского языка сегодня говорить "на Украине" не принято, это банально режет ухо, точно так же, как жителям России кажется не природным "в Украине". В/На-срач - самый тупой вид хохлосрача в интернетах, раз за разом разгорающийся из-за каких-то мега-архаичных перскриптивистских представлениях о языке в головах участников

добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Nejasit писал(а):

Цитата:

Миллионы украинцев погибли во время голодомора 1932-33 годов. Но советская власть не признала никаких намеков на созданный ею геноцид.
Смотрим согласно "гуглу" кто сидел в руководстве советской власти УССР или как там это место на карте тогда называлось. Все сплошь местные, которые и принимали решение и расстреливали своих же жителей
А это проблема комплекса жертвы, что культивируется в Украине. Удобно упрощать сложное событие до примитивных взаимоотношений коллективный угнетатель/коллективные угнетенные, при этом забывая, что украинцы были не только жертвами, но и палачами. Это на первый взгляд удобно, так как хорошо работает на образ русских, как извечных врагов украинского народа, но в долгосрочной перспективе нам это аукнется, так как у людей, воспитанных на комплексе беспомощной жертвы беспощадного рока, вместо нормального национального сознания будет вечный малонародный ресентимент.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы