Ошибка

Решение водной проблемы Крыма без Украины практически невозможно [Политика]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 10-Ноя-2020 23:51 2[+]

[Цитировать] 


Решение водной проблемы Крыма без Украины практически невозможно


(Решение водной проблемы Крыма без Украины практически невозможно / фото)

Не все, наверное, знают о том, что Крым включили в своё время в состав Украинской ССР именно для того, чтобы решить вопрос с водоснабжением.

На этом полуострове, с высокой по советским меркам плотностью населения, нет настолько крупных рек и озёр, которые могли бы полностью обеспечить его потребности в живительной влаге. Ведь она нужна не только для удовлетворения бытовых нужд населения, но и для сельского хозяйства и промышленности.

Если на юге полуострова есть горы, откуда берут своё начало реки Альма и Бельбек, и там проблем с водоснабжением всегда было меньше, то север и восток Крыма – это засушливая степь. Поэтому в 1961 году было принято решение о строительстве Северо-Крымского канала от Днепра до села Зелёный Яр в окрестностях Керчи. Канал достроили в 1971 году и с его помощью смогли полностью обеспечить потребности Крыма в пресной воде. Однако ещё до начала строительства стало ясно, что возникает большое количество бюрократических неувязок, поскольку канал нужно вести из одной союзной республики в другую. Как ни крути, а формально СССР был конфедерацией.

Ответственные за решение вопроса товарищи слегка почесали затылки и решили, что легче будет передать Крым в УССР, чем перепрыгивать все бюрократические овраги, от которых и на бумаге было совсем не гладко. Так что распространённые высказывания в стиле «плохой Хрущёв отдал русский Крым хохлам» не стоят ровным счётом ничего. Жили-то все в одной стране, и тогда никто и в страшном сне не мог представить, что меньше чем через 50 лет этой страны не станет.

А одним из последствий распада СССР и возникших на этом фоне территориальных проблем стало и возвращение Крыма в Россию. Которое, вообще-то, могло состояться ещё при Ельцине, если бы он того захотел. Но случилось то, что случилось.

В результате потомки «великих укров», выкопавших Чёрное море, решили наказать оккупированных крымчан за то, что их аннексировал злой агрессор – Россия. Одним из таких наказаний стало перекрытие Северо-Крымского канала, создавшее серьёзные проблемы водоснабжению полуострова, главным образом в летние месяцы. Вода, которая раньше шла на полуостров, теперь тихо и мирно сбрасывается в море. Старый, известный из анекдотов принцип – «нэ зъим, так понадкусываю».

Для того, чтобы исправить ситуацию, власти предпринимают целый комплекс мер, но пока решить проблему не удаётся. Одним из главных и напрашивающихся шагов является реконструкция ветхой водопроводной сети и снижение потерь. По мнению большинства экспертов, очень значительных.

Уже сейчас запускаются и другие проекты. В частности, север Крыма планируют обеспечить водой за счёт переброски влаги из водохранилищ в южной части полуострова. Там ещё в советское время было построено немалое количество искусственных водоёмов, накапливавших влагу, стекавшую с гор. Причём водоводы строятся закрытого типа, чтобы исключить потери влаги в результате испарений.

В Феодосию и Керчь проведут порядка 220 км полиэтиленовых и чугунных труб из трёх водозаборов на северо-востоке полуострова, питающихся грунтовыми водами, для чего будут построены новые скважины. Чтобы обеспечить водой столицу полуострова Симферополь, восстановят Межгорное водохранилище, которое наполнят водой из рек Бельбек, Альма и Марта. Проект уже в разработке.

Изыскиваются и другие способы, вплоть до строительства комплексов по опреснению морской воды. Всего же комплексный план мероприятий по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя включает в себя 14 пунктов и рассчитан на срок до 2024 года. В него вложат около 48 миллиардов рублей.

Но если строящиеся водоводы скоро введут в строй, то остальные задумки пока остаются на стадии проектирования, а то и вовсе теоретических изысканий. Задача – не из лёгких, ведь при её решении важно не нанести ущерба экологии, а он может быть весьма существенным. Например, если слишком интенсивно выкачивать влагу из подземных источников, произойдёт их засоление.

Да и строительство опреснителей тоже чревато проблемами. Нужно будет куда-то девать большое количество отходов с высоким содержанием солей. Просто сливать их обратно в Чёрное море или в солёные озёра, как предлагает ряд специалистов, – не выход, поскольку будет причинён серьёзнейший ущерб биосфере водоёмов. Так что все существующие предложения по обеспечению Крыма водой требуют тщательного анализа перед тем, как получить своё воплощение на практике.

И пока учёные ломают головы и копья, мы, судя по всему, будем регулярно получать из СМИ информацию об очередной спецоперации по обеспечению крымчан водой. Радикальным решением могло бы стать строительство водовода через Керченский пролив, но от него решили отказаться по причине его крайней дороговизны. Да и Краснодарский край с Ростовской областью – потенциальные доноры – тоже сейчас испытывают проблемы с водой.

А вот опреснение всё-таки принято оценивать в качестве куда более перспективного направления. Правда, речь не о Чёрном море, а о сточных водах. Поскольку содержание солей в них минимальное, то и сбросов будет меньше. Более того, по мнению ряда экспертов, содержащиеся в них соединения азота и фосфора можно вполне использовать в качестве сырья для получения минеральных удобрений.

Однако сейчас речь идёт не о том, чтобы восполнить потерю Северо-Крымского канала. Главная задача всех вышеперечисленных мер – обеспечить лишь самые насущные потребности простых жителей полуострова и промышленных предприятий. И эта задача, судя по всему, со временем будет решена.

Окончательно же разобраться с проблемой полноценного водоснабжения полуострова, которое обеспечило бы и потребности промышленности, и сельского хозяйства, можно лишь возобновив подачу воды по каналу. И здесь единственным выходом является оказание насколько возможно серьёзного давления на руководство Украины, чтобы заставить Киев пойти на уступки. Мы, конечно, вежливые люди, но вежливость не исключает твёрдости, в особенности к тем, кто ведёт себя по-хамски.

Как проявить такую твёрдость? Для начала – начать включать данный вопрос в повестку дня любых двусторонних переговоров с Украиной. Хотите, чтобы мы пошли навстречу? Давайте что-то с водоснабжением Крыма решать. И так по каждому обсуждаемому вопросу.

info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 00:03 (спустя 12 минут) [-]-20[+]

[Цитировать] 

Ничо, рабсияне оплатят крымским лентяям воду, и не только крымским, но и сирийским, и прочим папуасам, и не только воду.
info [Профиль]  [ЛС] 

alconautilus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 152

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 00:22 (спустя 18 минут) [-]18[+]

[Цитировать] 

canceRnya, что ты такое? Зачем ты здесь?

_________________
x570 aorus elite, 5800x, 4070ti, 32gb 3600mHz, 256nvme, 512ssd, 6tb hdd, win11pro
info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 00:33 (спустя 10 минут) [-]-19[+]

[Цитировать] 

alconautilus
Не скажу.
info [Профиль]  [ЛС] 

pasha74_74

Стаж: 14 лет

Сообщений: 642

Сомали
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 02:58 (спустя 2 часа 25 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

canceRnya писал(а):

Ничо, рабсияне оплатят крымским лентяям воду, и не только крымским, но и сирийским, и прочим папуасам, и не только воду.
дебилойт-ещё раз такое напишешь, Я тебе глаз высосу! kolob_108 kolob_140 kolob_105

_________________
...ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ,ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НЕ ТЫ - ТО КТО? И ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС - ТО КОГДА?...

...КОГДА СПАСАЕШЬ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСАЕШЬ ВЕСЬ МИР...

спасибо всем тем добрым людям, которые по доброму делают добрые дела!

!!!!!! Каждый день вижу бесполезных людей. А ведь они могли бы стать чьими-то органами. !!!!!!!!!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 1627

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 03:34 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Не все, наверное, знают о том, что Крым включили в своё время в состав Украинской ССР именно для того, чтобы решить вопрос с водоснабжением.

не все наверное знают, но...
1. Украина была частью СССР(тебе дурню это не ведомо)
2. Днепр начинается на территории России
3. Никто не включал Крым в состав УССР- номер принятого решения президиума СССР в студию!
4. Единственная причина "голословного присоединения" Крыма к УССР... это политические очки!
5. Крым НИКОГДА не был украинским!

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 04:07 (спустя 33 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

alconautilus писал(а):

canceRnya, что ты такое? Зачем ты здесь?
Это местная РАКовая опухоль трекера
https://tapochek.net/viewtopic.php?p=2729884#2729884
Нормально иметь такой антирейтинг со всего лишь пару сотен сообщений?
Его все люто ненавидят и желают ему добрых лучей Ковида 19

canceRnya писал(а):

рабсияне оплатят крымским лентяям воду
Ты когда там автозабанишься, чтобы тебя птушника полоумного тут больше не видели?
Тебе помочь?
Нажми на кнопку и чтоб тебя тут больше среди взрослых не видели.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 07:07 (спустя 2 часа 59 минут) [-]-12[+]

[Цитировать] 

pasha74_74 писал(а):

Я тебе глаз высосу!
А ты любитель пососать, я смотрю.
Tony Jaa
Ой, цирк вернулся! Ну здравствуйте, здравствуйте, садитесь жрать, пожалуйста. Как жизнь, как успехи? Какими еще перформансами удивите? Вы сегодня что-то в рот себе будете засовывать или наоборот свою голову льву в задницу? Жду не дождусь представления!
Подснежник
А тебе, великому историку уровня Соколова, наверное неизвестно, но СССР - не есть Россия, долбич. Открою тайну, только никому, договорились? Было такое образование, называлось РСФСР. Ну давай, успехов в твоих исторических делах.
А, и верно подмечено:

Подснежник писал(а):

5. Крым НИКОГДА не был украинским!
он был турецким. Это ты правильно заметил.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 07:51 (спустя 44 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Что и следовало ожидать, проблему водоснабжения Крыма в обозримом будущем не решить. Даже если начать ремонт Северно-Крымского Канала уже сейчас пройдёт не менее 2 лет прежде чем его приведут в состояние пригодное для эксплуатации.

А тут ещё и Турция кусает Россию за задницу и всеми силами разведкой боем узнаёт как больно можно укусить перед тем как будет ответная реакция.
info [Профиль]  [ЛС] 

onny

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 15

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 09:49 (спустя 1 час 58 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Подснежник писал(а):

5. Крым НИКОГДА не был украинским!

ofrank0 писал(а):

он был турецким. Это ты правильно заметил.
Не весь, только Федя и Гена, а остальная часть Крымского ханства было маркой и формально не входило в османскую империю
info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 10:05 (спустя 16 минут) [-]-9[+]

[Цитировать] 

Крiм - це Греция, кст.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 10:52 (спустя 47 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

canceRnya
о_О, а Греки там каким боком-то?

Я конечно знаю, что в древности, эллинги были одним из самых путешествующих народов, даже до Киевской Руси добирались... но вроде никаких полисов на территории Крыма так и не было заложено. А эллинги всегда метили территории закладкой своих мега-городов (По меркам древности - их города действительно мегаполисы)
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 11:26 (спустя 33 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Ну здравствуйте, здравствуйте, садитесь жрать, пожалуйста. Вы сегодня что-то в рот себе будете засовывать
Да нет, в рот свой похганый ты сегодня будешь засовывать.
Держи, сегодня тебе повезло. Сегодня со вкусом банана.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 16:29 (спустя 5 часов) [-]-8[+]

[Цитировать] 

onny

onny писал(а):

Не весь, только Федя и Гена
Это не так важно. До Османской империи там тоже были народы малые.
Я больше про тупорылую логику ватанов, у которых в голове может быть только две версии - по ошибке украинский Крым и истинный Рузсскай! Крым.
Ведь всем известно, как только рыбы вышли на поверхность Земли, сразу появились славяне, великие русы, которые владели всей Землей. Они, в жестокой борьбе, уничтожили динозавров, потом неандертальцев. Потом поспели грязные хомо сапиенсы, но всё еще не доросшие до уровня развития Русов. Кстати, примерно тогда появился Крым, где Русы кровь проливали в неравной борьбе с грязными сапиенсами. Окончательно истребить не получилось, и из них образовались всякие пендосы, гейропейцы, черномазые и прочие. По сей день они не могут тягаться со славянами. А всё почему? Потому что с нами - Бог!
Думаю, в новом издании учебников по Окружающему миру и Истории так и напишут.
Tony Jaa
Блин, клоуну не написали новый сценарий. Грустно как-то. Я думал, сейчас будет шоу, с фейерверками, взрывами, РОССИЯ! РОССИЯ!! РОССИЯ!!!
Кстати, а расскажи, чего это у тебя такой непатриотичный ник? Да и флаг грязных колонизаторов-рабовладельцев. Чет ты какой-то нехороший человек, редиска, даже сказал бы. И русским плохо владеешь. Блин, в России только такие патриоты остались? Совсем печально как-то.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

ПрайсАудиторе

Стаж: 10 лет

Сообщений: 132

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 17:58 (спустя 1 час 29 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Визги местных пропагандонов, не изменят того факта, что Россия (то бишь Крым) никогда не будет зависеть, ни в чем, от Украины. У нее не та роль.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 18:38 (спустя 40 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

ПрайсАудиторе

Мы не зависим от доллара.
Мы не зависим от цен на углеводороды.
Мы не зависим от импорта промышленного оборудования.
....
Вставьте *Ещё от чего мы не зависим*

Да-да если ни в чём признаваться, то этого не существует. Уже слышали.
info [Профиль]  [ЛС] 

oakim

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 17

Рейтинг

post 11-Ноя-2020 20:24 (спустя 1 час 45 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Мы, конечно, вежливые люди, но вежливость не исключает твёрдости, в особенности к тем, кто ведёт себя по-хамски.
Забавно про вежливость с точки зрения тех кто нарушил договор. Оно конечно понятно - кто сильнее тот и прав, только изображать себя при этом ещё и пострадавшим это уже перебор.

Текст договора кстати есть в открытом доступе. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/998_158#Text
info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 21:55 (спустя 1 час 30 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2
Греки являются одним из древнейших народов Крыма
Вот таким уот боком они там. И не эллинги, а эллины, да.
Короче надеюсь путен одумается (хотя он никогда не одумается) и вернет Крым его законным хозяевам - грекам.
info [Профиль]  [ЛС] 

Park52

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1085

Украина
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 22:55 (спустя 59 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В результате потомки «великих укров», выкопавших Чёрное море, решили наказать оккупированных крымчан за то, что их аннексировал злой агрессор – Россия. Одним из таких наказаний стало перекрытие Северо-Крымского канала, создавшее серьёзные проблемы водоснабжению полуострова, главным образом в летние месяцы. Вода, которая раньше шла на полуостров, теперь тихо и мирно сбрасывается в море. Старый, известный из анекдотов принцип – «нэ зъим, так понадкусываю».
Подумаешь, всего-то оккупация, ерунда же. Это как если сосед у вас заберет кухню, но без мойки, и будет вас обвинять в том, что вы, негодяй такой, ему доступ к мойке не предоставляете.
А вообще, пусть перенимают опыт "великих укров" и копают свое море.
info [Профиль]  [ЛС] 

qty499

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1411

Предупреждений: 3

Рейтинг

post 11-Ноя-2020 23:54 (спустя 58 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 писал(а):

canceRnya
о_О, а Греки там каким боком-то?

Я конечно знаю, что в древности, эллинги были одним из самых путешествующих народов, даже до Киевской Руси добирались... но вроде никаких полисов на территории Крыма так и не было заложено. А эллинги всегда метили территории закладкой своих мега-городов (По меркам древности - их города действительно мегаполисы)
А вот и знаменитое советское/российское образование.
Эллинги...
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 00:03 (спустя 9 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

qty499 писал(а):

А вот и знаменитое советское/российское образование.
Эллинги..
Это пипец товарищи...
Эллинги!!!
Эллинги нах!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 00:58 (спустя 54 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

А чо если он прикальнулся и назвал эллинов эллингами типа как нордов нордлингами называют, а вы сразу душить начинаете :\
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1191

СССР
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 03:26 (спустя 2 часа 28 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Аффтор(тс) опять бредит, дети любящие бред с ним солидарны и поддакивают.
А по сабжу, в темы этого этого можно поржать заходить, или кидать примером идиотизма попозиции)

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 04:23 (спустя 56 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

DartX писал(а):

в темы этого этого можно поржать заходить,
Этого этого - ЧЕГО?
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 04:12

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы