Ошибка

Carbide S60 Theme Edition for Symbian OS 3.4 English

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

vovik0134

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 103

Россия
Рейтинг

post 28-Июн-2010 09:14 0[+]

[Цитировать] 

Carbide.ui S60 Theme Edition for Symbian OS

Год выпуска: 2010
Версия: 3.4
Разработчик: NOKIA
Платформа: PC
Совместимость с Vista: да
Системные требования: • Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2 or
Microsoft Windows XP Home SP2, Windows Vista, 7
• 512 MB of RAM (2GB).
• 1.5-GHz или быстрее.
• 430 MB свободного места на HDD.
• Монитор, видео карта
• Звуковая карта (не обязательно)
Язык интерфейса: Только английский
Описание: Carbide.ui – мощный инструмент для создания и редактирования тем для мобильных телефонов. Программа позволяет настроить практически каждую деталь пользовательского интерфейса (UI).

Темы используются в телефоне для замены UI. Детали тем, отображаемые в окне программы, называются компонентами. Изменяя отображаемые компоненты, Вы сможете создать новый UI для свого мобильного телефона и это не только смена фоновой картинки на рабочем столе. Программа позволяет изменить более 1000 элементов UI. Имеются все инструменты, что бы, например, создать или редактировать фоновое оформление дисплея, подсветку выделенных элементов, стиль значков и анимированных элементов. Программа имеет дружественный интерфейс, окна предварительного просмотра позволяют видеть пользователю произведенные им изменения в том виде, в каком тема будет отображаться на дисплее телефона.

Компоненты, доступные для редактирования, используются для создания графического интерфейса пользователя. Компоненты могут состоять как из отдельного элемента, так и нескольких элементов, отдельного изображения, либо состоять из нескольких изображения с фильтрами, а также из фонового изображения с фильтром. Компоненты могут быть векторными или растровыми изображениями. При редактировании компонента, пользователь с помощью окна предварительного просмотра, тут же сможет увидеть, как станет выглядеть выполненное изменение на телефоне.
• S60 2nd Edition.
• S60 2nd Edition, Feature Pack 1.
• S60 2nd Edition, Feature Pack 2.
• S60 2nd Edition, Feature Pack 3.
• S60 3rd Edition.
• S60 3rd Edition, Feature Pack 1.

Вопрос: Как вставлять в программу другие темы для редактирования. В формате sis.?
Ответ: Поддерживаемые форматы файлов тем для редактирования: .tdf, .tpf и .project.
Темы в формате sis(sisx) редактировать в Carbide UI нельзя. Для редактироания этого формата файлов используйте любой sis-распаковщик (Unsis, WinSis, SisWare, SisTool) и для распаковки и редактирования mbm файлов (тех, что содержат растровую графику) приложение MBMTool. Mif файлы в темах редактироать нельзя.

Вопрос: А какое разрешение иконок в меню???
Ответ: При редактировании иконики, в поле Layers (Слои, там, где отображена иконка в векторном формате с набором цветов) всегда виден размер иконки. Когда Вы нажимаете "редактировать в графическом редакторе" для работы с растровой графикой, то Вам будет выведено окно, в котором указан размер иконки, котороый Carbide UI предлагает по умолчанию. Данный размер можно изменить. При работе с векторной графиков - размер файла в пикселях не играет роли, разве, что только изменяется размер самого файла.
В svg обычно делают 90*90 или 100*100, в растровой графике - 44*44.

Вопрос: Есть ли инструкция на русском языке, или еще лучше русификатор для программы?
Ответ: Русификатора нет, и не будет. Попыток перевода было много, превести ее так и не удалось.
Полной справки на русском языке нет.
Встроеная справка, для тех, кто более-менее понимает английский язык сможет быть очень полезной.
Краткая инструкция на русском языке.

Вопрос: Есть ли программа, которая из тем распаковывает картинки иконки и другие компоненты?
Ответ: mbmtools, Theme Studio 1.2.1 распаковывает темы под 7-8,1(показывает всю растровую графику, которая есть в теме).

Вопрос: Как именно вставлять изображения к примеру для фона? И как заменять иконки стандартные?
Ответ: Сохраните картинку нужного разрешения в .png (svg или другом поддерживаемом формате), потом эту картинку просто перетаскивайте на элемент, который хотите изменить, или скопируйте в буфер обмена, а потом правой кнопкой на элементе вставляйте. Если картинка изменилась, значит все правильно сделано.
С иконками также, перетаскивайте их на те которые хотите заменить (если они у вас в svg или в png с прозрачным фоном).
В версии Carbide UI 3.2 добавилась возможность вызывать проводник выбора элемента для вставки.

Вопрос: Скажите как в Carbide UI изменять значки установленных приложений? или это не в нем делается?
Ответ: В Carbide UI. Прочитайте тему - Заменяем UIDs к сторонним приложениям. Список UIDs.

Вопрос: Как задать в Carbide UI картинке прозрачность?
Ответ: Либо с помощью маски (четрный цвет маски дает прозрачность для растровой графики). Либо создать прозрачный svg (векторная графика).

Вопрос: Как в программе Carbide.ui S60 Theme Edition 3.1 при создании темы сделать некоторые элементы прозрачными или вообще их убрать?
Ответ: см. выше

Вопрос: Как изменить иконки стандартных папок?
Ответ: Внимательно читаем эту тему и находим нужное.

Вопрос: как сделать так чтоб основную фоновую картинку в меню и на главном рабочем столе, не закрывали нижняя и верхнии полоски, чтоб они стали прозрачными или их просто можно удалить?
Ответ: Способ 1 и Способ 2

Вопрос: Сделал тему в Carbide.ui. Все картинки преобразовывал в SVG с помощью Adobe Illustrator CS2. В Карбиде - заглядение! А вот в телефоне вместо многих картинок - белый фон. В чем моя ошибка?
Ответ: Открывая рисунок в Adobe Illustrator, и просто сохраняnm его в SVG - недостаточно. Нужно делать трассировку рисунка.

Вопрос: какой программой лучше делать вектор для карбида?
Ответ: Adobe Illustrator.

Вопрос: Подскажите в каком формате должна быть картинка чтобы перетащить её в Carbide UI и сделать тему?
Ответ: Программа поддерживает работу со следующими графическими форматами: jpg, png, bmp, svg.

Вопрос: Как на счёт анимации?
Ответ: Все, что стандартно можно выполнить в пункте Анимация в в Carbide.ui - все работает, но к сожалению не все модели телефонов ее поддерживают.

Вопрос: Как оставить стандартные иконки?
Ответ: В момент сборки темы перед Вами появляются окна, где Вы указываете название темы, автора и т.д. Там же есть и выбор компонентов темы (в правой части окна списком), что Вы изменили в теме, по умолчанию все измененные Вами компоненты предложены к запаковке в тему, если же Вы не хотите компановать в тему часть изменных Вами элементов, то просто снимите флажок на один или всю группу компонентов (например, в Вашем случае Icons).

Вопрос: Сделал тему, а она получилась 13мб, это из за того что я графику не сжимал, или может из за чего-то другого.
Ответ: При сохранение (вернее в момент создания, сборки уже готовой темы) - надо выбирать 16 bit, а Вы скорее всего выбрали 24 bit. Отсюда и такой размер (если Вы, конечно, пару песен по 5 метров в тему не поставили).

Вопрос: Как мне поставить нужную картинку?
Ответ: Подробная инструкция

Вопрос: В сторонних программах не могу добиться белого цвета шрифта на чёрном фоне, к пример, snIRC. В Carbide UI где найти, чтобы это сделать? Ввод текста в sNIRC, jimm и тп происходит на чёрном фоне чёрными буквами...
Ответ: Java приложение.... Увы - они всегда пишут черным текстом. Изменить пока нельзя. Поэтому, когда создаете темные темы (очень темные) - то имейте ввиду, что текст джава приложений будет почти не виден. В новых прошивках телефонов эту проблему с цветом шрифта java уже решают, но пока решением может служить наложение светлой, получпрозрачной "шторки" в теме.

Вопрос: В часах круг не удаляется. Если его зарисовать, то стрелок часов не видно... Что делать?
Ответ: Если с Adobe Illustrator, то простая прозрачность слоя решает все проблемы, если с контуром, то тогда цвет контура, а цвет заливки убрать. (это для векторной графики)
Для Adobe Photoshop - все решают маски. Рисуете то, что вам нужно, выбранного размера, а потом маска - помните - черный цвет маски - это полная прозрачность, белый - непрозрачность... ну, а все вариации серого - полупрозрачность, чем темнее, тем прозрачнее.
Если Adobe Photoshop - то возмите заготовки часов в png.
Не забывайте, что цвет стрелок часов также меняется.

Вопрос: При создании новой темы постоянно будет одно и то же? То есть, не смогу слои удалять, которые по шаблону встают?
Ответ: Можно использовать шаблоны, что есть там в программе, дабы его не "испортить в пробах" - откройте любой из шаблонов, пересохраните с новым именем и эксперементируйте. А если хотите понемногу с разных шаблонов собрать - простое copy/paste - поможет.
Ваша тема открыта, открывайте все шаблоны, что есть в программе (если характеристики компьютера позволяют такое проделывать), и начинайте "собирать конструктор". Для начала можно так попробовать. А заодно это очень поможет посмотреть, как в шаблонах работают со слоями. Затем данный собранный Вами шаблон Вы сможете использовать как "старт" для создания своих новых тем. Т.е., в последствии, когда ваша тема будет готова, то свою тему можно использовать, как готовый шаблон (естественно, пересохраняя имя темы, чтобы не потерять результаты прошлой работы).

Вопрос: Как поменять иконку в меню (Application shell) и в верхнем-левом углу(context pane). Ставлю 44х44 сверху отлично, а в меню выходит за границы. Ставлю 42х29 в меню всё хорошо, а сверху сильно маленькая. Как это исправить.
Ответ: Зависит от того в чем иконка? В векторе или растре? Если в растре, то Carbide UI по умолчанию правильный размер предлагает. Когда создаете тему, то выбирайте свой размер экрана, Carbide UI и размер иконок под этот экран устанавливает.
В растре, то пробуйте так - открывайте ту картинку, что там по умолчанию, например в Adobe Photoshop, откроется картинка (предварительно снимиnt галку, чтобs маска не создавалась на этот стандартный варинт иконки). Теперь в Photoshop очистите слой со стандартной иконкой и вставьте свою. Сохраняйте. Маска создастся автоматически, если это был png файл.
Если вектор, то аналогично - откройте стандарт, удаляйте, но не все, там есть прямоугольник прозрачный, его удалять нельзя, вставляйте свое векрторное изображение, или изменяйте существующее, сгруппируйте объекты и сохраняй.....
Или второй вариант - удалите все, нарисуйте свою иконку, но затем обязательно создайте прямоугольник прозрачный (тот, что не удалять в первом случае). Сгруппируйте объекты, предварительно выставив расположение иконки. Данный прямоугольник не дает смещаться иконке.
Чтобы не было подобных искажений - то рисовать иконки лучше в векторе (впрочем, как и все остальные элементы темы), так как вектор изменяя свой размер не искажается.

Вопрос: Установил себе Adobe Illustrator. Но не пойму как им пользоваться. Как иконки делать? Я простую иконку png открываю в Adobe Illustrator и сохраняю в svg. Сохраняю и устанавливаю тему, а вместо иконок белые квадраты!!!
Ответ: Иконку нужно трассировать, чтобы вектор получить (открывай поисковик любой и ищите уроки работы с Illustrator, там написаны основные приемы, все показано). Тем не менее, лучше рисовать элементы самостоятельно, так как трассировка, особенно автомматическая снижает качество изображения. Если сложно, то в Интернете есть ресурсы, где имеются архивы векторных иконок и картинок.
Иногда интересно поэкспериментировать со шрифтами, есть такие шрифты, которые иконками "пишут" и отлично подходят для Illustrator, т.е. получаем вектор, как основу, который затем редактируем.

Вопрос: Как в Carbide UI называется то окошечко, что мы передвигаем при выборе специальных знаков? (типа +, -, _, (, ), * и т.п.) У меня оно сливается по цвету с текстом и я никак не могу найти нужный параметр, чтобы это исправить.
Ответ: Gроверяйnt пункты Grid Highlight и List Highlight.

Вопрос: Где меняется индикатор установки?
Ответ: Indicators -> Wait/Progress Bar Indicators -> Progress Bar Indicator.

Вопрос: Можно ли использовать Carbide UI для создания тем на 7 - 8.0/8.1 ?
Ответ: Можно. Но есть и более простой вариант для этих версий Symbian OS - ThemeStudio 1.2.1.

Вопрос: Почему тема (sis пакет) весит очень мало и не устанавливается?
Ответ: Папка workspace должна располагаться по умолчанию. Также проверьте, что путь к этой папке не содержит русских букв, должна быть только латиница.

Вопрос: Как мне поменять цвет шрифта в смс, не могу найти?
Ответ: Слева в списке выберите Сolors - Мain area items - Мain area texts.

Вопрос: Как избавиться от полоски под датой, этот элемент нельзя сделать векторным?
Ответ: Создайте черную маску для пункта в списке Аreas - Мain area - Idle main area background - Status indiactor background.

Вопрос: Как импортировать что-нибудь из компонентов в программу?
Ответ: File - Import.

Вопрос: Как собрать тему?
Ответ: Процесс упаковывания в sis-пакет S60 2nd fp1 и 2:
Сreate a new sis-package - Тarget platform
выбираем:
S60 platform 2nd edition feature packs 1 and 2 для Symbian os. 7-8.
S60 platform 2nd edition feature packs 3 для Symbian os. 8,1.
S60 platform 3nd edition and 3nd edition feature packs 1 для Symbian os. 9.1 и 9,2.
В поле theme name пишем название темы,
Сolor depth - выбираем глубину цвета в бит. Рackage вибираем директорию для сохранения темы. Рackage signing выбираем, если требуется подписывать тему сертификатом.


Убедительная просьба - скачал сам, помоги скачать другим, не уходи с раздачи
info [Профиль]  [ЛС] 

post 29-Июн-2010 12:14 (спустя 1 день 3 часа) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Оформление раздач (Программное обеспечение) в форум Создание и редактирование мультимедиа и 3D контента

vovik0134
 

Undead666

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6199

Россия
Рейтинг

post 02-Июл-2010 01:34 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

vovik0134 писал(а):

Программа взята с AllNokia.RU
Ссылка на сторонний ресурс, сие запрещено

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 22-Дек-2011 07:47 (спустя 1 год 5 месяцев) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Разное (Программы для работы с мультимедиа и 3D) в форум Архив (Программы для работы с мультимедиа и 3D)

timewritter
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 05:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы