Cirque du Soleil приучит призраков Кремля к шоу Zarkana
Большой Кремлевский дворец - идеальная площадка для цирковой рок-оперы, рассказал в интервью РИА Новости известный канадский режиссер Франсуа Жирар, создатель нового шоу Cirque du Soleil под названием Zarkana, которое будет гастролировать в Москве два месяца, начиная с февраля.
Постановщик убежден, что тени прошлого и призраки проходивших на этой сцене съездов Компартии смогут стать частью спектакля.
Призраки Кремлевского дворца Жирар приехал в Москву, чтобы оценить масштаб работ, которые потребуются, чтобы превратить суровое советское здание в арену для волшебного представления.
Под шоу Zarkana предстоит трансформировать не только зал, но и фойе, буфет и даже пропускную систему: настроение зрителей в те два месяца, когда в Кремле будет выступать Cirque du Soleil, не должно омрачаться долгими очередями на морозе.
Впервые Zarkana показали в июне 2011 года в нью-йоркском зале "Радио-Сити". Искушенная бродвейскими мюзиклами с мировыми звездами и всевозможными шоу публика восторженно приняла новый спектакль Cirque du Soleil.
"Радио-Сити" и Кремлевский дворец - площадки разные по атмосфере, архитектуре, своему прошлому, но они очень похожи технически, и по вместимости зала тоже примерно одинаковые. Кремлевский дворец даже больше, чем "Радио-Сити", поэтому нам очень легко перенести шоу в Москву. На этих двух площадках спектакли будут абсолютно идентичными", - объяснил Жирар.
А вот в Мадриде, куда Zarkana отправится между Нью-Йорком и Москвой, не нашлось ни одной площадки сопоставимого масштаба, так что там, по словам режиссера, будет представлена уменьшенная, гастрольная версия спектакля.
Жирар признался, что ему было интересно побывать в Кремлевском дворце, который с детства ассоциировался у западных людей его поколения с холодной войной и выступлениями Хрущева. Он искренне верит, что такое историческое место обладает особой аурой и населено призраками прошлого, которые необходимо прочувствовать, прежде чем устраивать в их обиталище представление.
"Я рос с определенным образом России в голове, и для меня попасть в то место, где проводились съезды компартии, выступал Хрущев, было очень интересно и важно. Я верю, что любая театральная площадка населена своими призраками, которые всегда являются частью спектакля. Я чувствую определенную энергетику Кремлевского дворца и надеюсь, что она совпадет с нашим спектаклем", - говорит режиссер. История любви в стиле ар-нуво Жирар рассказал, что сюжет и персонажей шоу придумал он сам, а детальной разработкой и визуализацией занималась креативная команда цирка.
Спектакль построен вокруг истории волшебника Зарка (известный певец Гару, полюбившийся многим по мюзиклу "Нотр-Дам де Пари"), который возвращается в заброшенный театр, где некогда имел большой успех. Друзья мага - Белые Клоуны, прятавшиеся в ветхих декорациях, - приходят ему на помощь и пытаются по кусочкам воссоздать представление. Но ничего не получается: Зарк лишился магических сил, когда исчезла красавица-ассистентка Лия, любовь всей его жизни.
Волшебник ищет Лию, а его пытаются соблазнить четыре искусительницы: Женщина в Банке с шестью руками, льнущая, как плющ, Мандрагора, женщина-змея Кундалини и паучиха Тарантула.
Действие происходит в волшебном мире, который сценограф и декоратор шоу, канадец Стефан Руа, создал с помощью новейших технических средств. Основной элемент художественного оформления сцены - огромные арки с лепниной ручной работы. Важен и видеоконтент: в задней части сцены установлена огромная светодиодная стена, на которой сменяют друг друга реалистичные образы. Смена номеров и спецэффектов происходит динамично за счет необычной движущейся сцены.
В целом же декорации спектакля выполнены в стиле ар-нуво.
"Одна из причин выбора именно этого стиля в том, что в нем декорирован "Радио- Сити". А Кремлевский дворец внутри очень нейтральный и может принять любой стиль. С другой стороны, золотой период цирка был в 30-е годы прошлого века, и эта эпоха была как раз на стыке ар-нуво и ар-деко", - пояснил Жирар. Российские артисты - лучшие в мире Режиссер подчеркнул, что, несмотря на все суперсовременные технические новшества, он построил шоу так, чтобы зрители восхищались в первую очередь акробатическим искусством.
В спектакле задействованы разные цирковые жанры: жонглеры, воздушные гимнасты, эквилибр, канатоходцы, акробаты на шесте, Колесо смерти, и даже редкие виды искусства - перебрасывание флагами, песочная анимация (исполнительница роли оракула рисует на большом подсвеченном стекле ярко-голубым песком разные фигуры и образы).
"Самый головокружительный номер - это, пожалуй, группа русских воздушных акробатов. Если я примерно могу разобраться, как делаются остальные трюки, то тут абсолютно не понимаю, как эти люди летают и ловят друг друга", - признается Жирар. Самый необычный номер, по его мнению, исполняют тоже русские артисты - это эквилибр (баланс) на руках.
Режиссер отметил, что в шоу Zarkana работают 75 артистов из 15 стран, а больше всего - русских исполнителей и выходцев из бывшего СССР.
"Русские работают на трапеции, жонглируют, исполняют акробатическое трио на лестнице. И это не потому, что мы приезжаем в Россию. Просто русская цирковая традиция очень богатая. Это действительно страна, которая дает лучших цирковых артистов, им нет равных в мире. Мы очень гордимся, что привезем спектакль в Москву вместе с таким большим количеством российских исполнителей", - подчеркнул Жирар. Он уточнил, что российских цирковых артистов отличает от всех остальных необычайно жесткая самодисциплина и рвение.
"Разница цирковых школ для меня очень заметна. Например, в шоу ZED, которое я ставил в Токио, номер на трапециях делают латиноамериканские артисты, а в этом спектакле - российские. И такое ощущение, что они работают в двух разных дисциплинах. Южноамериканцы такие шебутные и веселые, а русские - потрясают своим рвением и дисциплиной. Благодаря этому они способны заставить себя выйти за рамки возможного, на что другие артисты просто никогда не пойдут", - пояснил режиссер. Цирковая опера Жирар, ставивший музыкальные спектакли и оперы во многих театрах мира, признался, что этот опыт сильно помог в работе над шоу Zarkana, где музыка, написанная учеником Элтона Джона Ником Литтлмором, по его словам, обеспечивает "половину успеха постановки".
"На самом деле все спектакли Cirque du Soleil тесно связаны с музыкой, потому что технически строятся по принципу больших оперных постановок. Но лично мне очень помогал мой музыкальный опыт, потому что я придумывал спектакль, отталкиваясь скорее от музыки, чем от слов. Персонажи у меня тоже рождались из музыки, и я вместе с композитором работал над ее написанием" - рассказал режиссер. Билеты на шоу уже в продаже.
Франсуа Жирар начал свою режиссерскую карьеру в 80-е годы с телепроектов. Его первая работа - телеадаптация театральной постановки "Дортуар" - получила множество наград, включая международную "Эмми". В 1993 году занялся кино - сначала как сценарист, затем как режиссер. Его фильм "Красная скрипка" (1998) был невероятно успешен, получил сразу восемь канадских премий и "Оскара" за лучший саундтрек. Одна из последних киноработ Жирара - фильм "Шелк" (2007) по одноименному роману Алессандро Барикко. Жирар также стал режиссером нескольких оперных постановок, осуществленных на нескольких престижных сценах. Zarkana - второй спектакль Жирара для Cirque du Soleil после стационарного шоу ZED, которое можно увидеть только в Японии, в Токио.
Российской публике уже были представлены два шоу Cirque du Soleil - Varekai (2009) и Corteo (2010). Несмотря на достаточно дорогие билеты (самые дешевые стоили 1,2 тысячи рублей), спектакли пользовались успехом у зрителей. После гастролей Cirque du Soleil планирует закрепиться на российском рынке развлечений, не только ежегодно привозя гастролирующие шоу, но и создав стационарную площадку для своих спектаклей.
Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Компания насчитывает более пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.
Автор - Светлана Вовк