Ошибка

Американский журналист рассказал, в чем сила русских [Общество]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 17-Янв-2021 22:24 [-]3[+]

[Цитировать] 


Американский журналист рассказал, в чем сила русских


(Американский журналист рассказал, в чем сила русских (фото/ria.ru))

Американский драматург и журналист Тувия Тененбом в своей статье для журнала National Review рассказал, как россияне живут во время пандемии коронавируса и в чем заключается их главная сила.

Автор отметил, что в Москве, несмотря на эпидемию, открыты торговые центры, кафе и рестораны.

Цитата:

"Нельзя же держать закрытым всемирно известный Большой театр. Да и от хорошей русской еды никак не откажешься", — признался журналист.
По его мнению, в российской столице можно попробовать самые вкусные блюда в мире.

В то же время на Западе люди проводят дни в страхе, что могут умереть "сегодня, завтра или на следующей неделе". Журналист отметил, что не знает, какой подход лучше, однако повседневная жизнь в России выглядит так, будто никакой пандемии нет.

Тененбом рассказал, что приехал в Россию из Германии. В Гамбурге он купил маску, которая похожа на часть палестинского головного убора. В Европе многие носят такие маски, чтобы выразить поддержку палестинцам. При этом русские даже не заметили необычное средство защиты.

Цитата:

"Здесь, в отличие от любой европейской страны, где я был, никто не думает о Палестине", — пишет Тененбом.
Он отметил, что в Москве полицейские дежурят у входов в метро, где и проверяют наличие средств защиты. Впрочем, некоторые россияне заходят в подземку и спускают маску.

Цитата:

"Россия — это другой мир. Не тот, к которому я привык. Россия — это не Запад, и даже логика здесь другая. В чем она заключается? Я не совсем уверен. Иногда мне кажется, что нужно быть ученым-ракетостроителем, чтобы понять это", — отметил писатель.
Он хотел побывать на службе в храме Христа Спасителя, однако не смог этого сделать — полиция объяснила ему, что слишком опасно собираться в одном месте большому количеству людей. Вместе с тем москвичи продолжают ходить в ГУМ, удивился автор.

Тененбом отметил и различие в поведении людей во время службы: в Нью-Йорке многие православные не поют, а в Москве — молятся и поют довольно громко.

В ходе поездки автор статьи много общался с россиянами. Так, студентка по имени Катя, с которой он ехал в одном купе в Петербург, рассказала, что русские женщины — самые красивые. В северной столице Тененбом обратил внимание на тот факт, что жители до сих пор помнят о блокаде Ленинграда.

Цитата:

"Наши предки пережили блокаду, а мы переживем любую чуму", — сказал ему кто-то из петербуржцев.
Гуляя по городу, автор замечает большое количество вывесок на зданиях "сдается", что, по его мнению, связано с карантином. С другой стороны, рестораны открыты и даже не пустуют, в транспорте много людей — это все, по мнению автора, показывает историю "живых людей, упрямых русских людей, которые полны решимости не сдаваться до последнего".

Как отметил журналист, быть русским означает жить надеждами и чувствами, а не логикой и холодными фактами.

Цитата:

"Они люди, а не компьютеры, и в этом их сила", — считает Тененбом.
До приезда в Россию он не ожидал, что ему так понравится эта страна и ее жители.

Цитата:

"Я просто хотел отдохнуть от постоянных предупреждений СМИ и правительства о COVID-19 и нескончаемых историй о Дональде Трампе. Но я влюбляюсь в страну и ее людей", — написал журналист.
По его словам, русские очень дружелюбные, теплые и гостеприимные, у них прекрасное чувство юмора. Больше всего автору понравилась Москва с ее театрами и вкусной едой.

На Манхэттене, где живет автор, до сих пор каждый день вечерами проводят мероприятия в поддержку убитого афроамериканца Джорджа Флойда. При этом, если он шел мимо и не поднимал кулак в поддержку протестующих, то его могли обвинить в расизме. А в Москве в семь вечера он спокойно идет на балет.

Цитата:

"Да, в мире бушует пандемия, и это страшно. Но вам не нужно испытывать страх перед этим каждый день и каждую ночь, каждую минуту и каждую секунду", — подытожил Тененбом.

info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1752

СССР
Рейтинг

post 17-Янв-2021 23:01 (спустя 36 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

... сказал Святослав: „Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим – должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвым не ведом позор. Если же побежим – позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь». И ответили воины: „Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим».

(видѣвъ же Русь и оубоӕшасѧ зѣл̑. множьства вои и реч̑ Ст҃ославъ. оуже намъ нѣкамо сѧ дѣти. и волею и нєволєю стати противу. да нє посрамим земли Рускиє. но лѧземы костью ту. и мр҃тьвы бо сорома нє имаєть. ащє ли побѣгнємъ то срамъ нам̑ . и нє имамъ оубѣгнути. но станємъ крѣпко. азъ же предъ вами поиду. ащє моӕ глава лѧжеть. тоже промыслитє ѡ себѣ. и ркоша вои идєже глава твоӕ лѧжеть. ту и главы наша сложим.)
info [Профиль]  [ЛС] 

WirusB13

Стаж: 14 лет

Сообщений: 275

Рейтинг

post 18-Янв-2021 06:01 (спустя 7 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Автор поохал поахал над русскими крекими духом людьми, и полетел дальше получать свою зп журналиста 10 000$, ну а мы тут на 250$ в месяц поживем, люди то крепкие!
info [Профиль]  [ЛС] 

YuriLowel

Стаж: 14 лет

Сообщений: 736

Япония
Рейтинг

post 19-Янв-2021 02:53 (спустя 20 часов) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 19-Янв-2021 13:24 (спустя 10 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

То есть сила в лучшем умении чиллить. Весьма полезно, но слабостей не отменяет. Когда присесть на дорожку - потолок планирования и систематизации, особо не поконкурируешь.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Emielregis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Сообщений: 125

Россия
Рейтинг

post 19-Янв-2021 22:25 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

И как всегда, у них там, на "западе", Россия = Москва и Питер.
Это он ещё не побывал где-то в глубинке, где нет "вкусной еды" в ресторанах, города почти пустынны в дневное время суток (т.к. туристов для брожения там и сям нет).
Улыбку не увидишь - всё в масках, даже на улице. А о том, что дистанция 1.5 метра обязательна для всех, знают единицы и то, по напоминаниям в общественных местах, в виде разделительных лент на полу у кассы и которые все равно игнорируют.
В автобусы и прочий общественный транспорт народ набивается как кильки в банке в часы пик (ведь: "опоздаешь - уволят", таких как ты ещё сотни на одно рабочее место).

Но да, всё это лишь подчеркивает непонятность того, как же это мы выживаем в таких условиях Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

post 16-Мар-2022 11:12 (спустя 1 год 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

SaShock
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 12:54

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы