Ошибка

Путин наконец заметил проблемы в «Роскосмосе» [Политика]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 01:02 2[+]

[Цитировать] 


Путин наконец заметил проблемы в «Роскосмосе»


(Путин наконец заметил проблемы в «Роскосмосе» / фото)

Российской космической отрасли предстоят большие перемены.

Из государственной она все активнее начнет дрейфовать в сторону частной. Столь далеко идущие выводы можно сделать из публичной дискуссии между президентом Владимиром Путиным и главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным по проблемам, образовавшимся вокруг ключевых программ.

О том, что в госкорпорации не все ладно, известно давно. У нас и дырки зачем-то сверлят в обшивке, залепляя их «жвачкой», и датчики вверх ногами ставят, из-за чего падают ракеты, и т.д. Все это в совокупности со стороны производит впечатление настоящего бардака. При этом конкуренты не дремлют. Под давлением американских корпораций Россия шаг за шагом сдает свои традиционные позиции в космосе. И вот свое высочайшее внимание на ряд ключевых проектов «Роскосмоса» обратил внимание президент Путин:


Цитата:

Роскосмосу было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта «Сфера», а также на дальнейшее развитие системы ГЛОНАСС.

Что же не так с этими проектами, попробуем разобраться.


«Енисей»

Перспективная отечественная ракета сверхтяжелого класса получила название «Енисей». Это ключевой элемент российской лунной программы, первая сверхтяжелая РН, разрабатываемая после распада СССР. С космодрома «Восточный» в 2028 году она должна доставить на низкую околоземную орбиту 100 тонн груза, а к земному спутнику – 27 тонн. На ее базе путем добавления дополнительной ступени можно создать еще более мощную ракету-носитель «Дон», чья грузоподъемность составит 140 и 33 тонны соответственно.

Все это звучит очень круто и амбициозно. Но есть две большие проблемы. Во-первых, стоимость проекта оценивается в сумму порядка 1,5 триллиона рублей. Это практически весь бюджет федеральной космической программы на много лет, которая и без того урезается из-за сокращения доходов федерального бюджета. Во-вторых, скажем прямо, в обозримом будущем для сверхтяжелой ракеты работы нет. Представить, что всего через 8 лет российский космонавт ступит на лунную поверхность, это чересчур оптимистично. Это не означает, что сверхтяжелая РН России не нужна, напротив. Просто надо реально соотносить космические амбиции с финансовыми возможностями страны, которая непрерывно теряет свои позиции на рынке углеводородов, и ставить реалистичные цели и задачи.

«Сфера»

Это перспективная федеральная программа создания собственной спутниковой группировки из 638 аппаратов. По другим данным, общее количество российских спутников немногим превысит 500 единиц. «Сфера» пришла на смену спутниковой системы «Эфир». В прошлом году в Подмосковье началось строительство завода, который с 2022 года должен производить для нее космические аппараты. Согласно сайту госзакупок, стоимость одних ракет для вывода спутников на орбиту составит 324,27 миллиарда рублей. Суммы получаются очень внушительные, при этом некоторые эксперты указывают, что российская система не сможет считаться полноценным конкурентом западным проектам, а также не сумеет найти иностранных заказчиков для своих услуг, чтобы сделать ее коммерчески окупаемой.

Упомянутые проекты получаются очень дорогими, но нужными. Обращает на себя внимание, что президент Путин и глава «Роскосмоса» решили поговорить «про деньги» не кулуарно, а публично. Возможно, в связи с этим стоит обратить внимание на слова главы государства о необходимости привлечения в отрасль частных средств:


Цитата:

Хочу добавить, что для достижения целей, стоящих перед российской ракетно-космической отраслью, перед комплексом, необходимо более активно использовать инструменты государственно-частного партнерства, привлекать там, где это возможно, внебюджетные и заемные средства. Аккуратно, конечно.


Не исключено, что речь идет о некой «аккуратной» форме приватизации госкорпорации, точнее, некоторых ее коммерчески привлекательных проектов. Напомним, что в нашей стране много лет разрабатывался проект пилотируемого корабля «Федерация», который позже был переименован в «Орел». Он до сих пор еще «не вылупился», но год назад в Подмосковье была зарегистрирована компания «Многоразовые транспортные космические системы» с уставным капиталом в 400 тысяч рублей. По совпадению ее гендиректор Дмитрий Кахно является топ-менеджером одной из дочерних структур «Роскосмоса». Молодая и ничем себя не зарекомендовавшая компания бойко начала сотрудничество с госкорпорацией в области разработки частного многоразового пилотируемого корабля «Арго». Понятно, что в основу корабля пойдут наработки по проекту «Орла», а «МТКС» намерена заработать на эксплуатации своего грузовика 500 миллионов долларов.

Возможно, что о подобной «аккуратной» приватизации технологий «Роскосмоса» и пойдет в дальнейшем речь. А так через СМИ была подготовлена почва.

info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 01:07 (спустя 5 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Может этот дибил не только на роскосмос посмотрит, а на страну, и наконец заметит какой ад тут происходит? Хотя что-то мне подсказывает, что он все знает, и лишь наслаждается этим.
info [Профиль]  [ЛС] 

Stylus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 567

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 01:10 (спустя 3 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

И шо? Сколько бы Путин не поручал, всё равно в конце года, он же отчитывает всех что выполнено поручение на 30 процентов. Все срать хотели. У нас тиктокеры больше зарабатывают, чем инженеры.

добавлено спустя 1 минута 8 секунд:

canceRnya писал(а):

Может этот дибил не только на роскосмос посмотрит, а на страну, и наконец заметит какой ад тут происходит? Хотя что-то мне подсказывает, что он все знает, и лишь наслаждается этим.
Ну т.е. кроме Путина в стране нет никого, да? Всегда поражал эта ущербная позиция. Ему что, под каждым чинушей стоять лично и бить плетью, что бы они работали?
info [Профиль]  [ЛС] 

Loggus66

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 354

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 02:32 (спустя 1 час 22 минуты) [-]8[+]

[Цитировать] 

Stylus
Бояре плохие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 7 месяцев

Сообщений: 1610

Россия
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 03:25 (спустя 52 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Loggus66 писал(а):

Stylus
Бояре плохие.
как не странно.. но выходит что именно так!
низы хотят, самый верх тоже..а вот середина...

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 

ZerotakerZX

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2645

Рейтинг

post 11-Ноя-2020 06:54 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Надеюсь он что-нибудь пообещал по этому поводу
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 11-Ноя-2020 06:59 (спустя 5 минут) [-]11[+]

[Цитировать] 

Какие же дауничи. 20 лет под одного человека выстраивалась система, есть полный контроль над силовиками, но вот над нацпроектами власти нет. Ай-я-яй. Какой у нас президент, оказывается, слабый. Это случайно не попытка свержения государственного строя? Как нехорошо вы думаете про любимого Владимира Владимировича. Оказывается, нет власти у него, кадры не может переставлять, в тюрьму не засадить.

Вот пластиковый стаканчик кинуть - это сразу уголовка, а наворовать в ключевых сферах - ай-я-яй, нехорошие люди какие, нет времени на раскачку, все дела.
Ладно в селе какой-нибудь Вася не просыхает, только на водяре и первом канале держится, но когда я от вас такое читаю, задаюсь вопросом, а как вы вообще интернет оплачиваете? Вам старший брат помогает? Хотелось бы дебилами назвать, но на исходе 20 года, честно, уже сил нет.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 1179

СССР
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 03:38 (спустя 20 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Усе, снова всепропалоиды(провались они в дерьмо и утони)) мантры исполняют)

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alastor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 767

Россия
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 15:24 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Про президента вроде в статье слов то нет особых, как и о его недовольстве. Зато, как я понял, суть всей статьи в том что собираются "приватизировать" роскосмос и всё это. Естественно за копейки, чтобы потом дососать деньги с того что было создано при СССР. В целом я против приватизации жирными богачами государственных, национальных богатств. Нынче ведь и электростанции, и водоснабжающие, очистительные заводы приватизируют. У нас хвалятся суперракетами и прочими убийственными штуками, но если электростанции не принадлежат государству, то как они запустят ракеты, если государству отключат электричество? В общем, для меня дико что жизненно важные отрасти просто за бесценок отдают олигархам всяким. А потом мы получаем бесконечное повышение тарифов.
Но космос и вся эта отрасль...тут сложно. Мне не холодно и не жарко от того летают наши великие космонавты куда-то, или не летают. А денег на эти игрушки ради "величия" страны уходит не мало. Эти деньги могли бы быть направлены именно на помощь людям (хотя конечно на самом деле будут направлены просто в чьи-то карманы) И с какой-то стороны может и лучше если приватизируют всё и не будет государство касаться космоса. Но боюсь что на деле и приватизируют в частные руки, и из государства будут выделять баснословные суммы. Т.е. ничего не изменится и ничего хорошего не будет.
info [Профиль]  [ЛС] 

МяутЪ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 604

Республика Корея
Рейтинг

post 12-Ноя-2020 17:07 (спустя 1 час 43 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 


_________________
Nintendo 64/GameCube/WII/WIIU/Switch---Nintendo DSLite/DSIXL/3DSXL/New3DSXL/New2DSXL---Nintendo NES Mini\SNES Mini---PlayStation 2 Fat/3 Fat/4 Pro 5.05\Classic mini---XBox Original v1.1/360 E/One X---Nintendo КартонЪ/КартЪ/РингфитЪ/Гейм&Вотч марио/зельда
info [Профиль]  [ЛС] 

Ylkiorra

Стаж: 13 лет

Сообщений: 450

Рейтинг

post 12-Ноя-2020 22:29 (спустя 5 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Stylus
Loggus66
Подснежник

Виноваты все. И царь, и бояре, и рабы. Никто ничего реально менять не хочет.
Наши соседи захотели? Они вышли.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы