Ошибка

В России пригрозили уголовными делами создателям сериала «Чернобыль» [В России]

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:34 [-]5[+]

[Цитировать] 

В России пригрозили уголовными делами создателям сериала «Чернобыль»

Партия «Коммунисты России» требует запретить создателям сериала «Чернобыль» въезд в Россию, сообщает агентство «Москва».


Также предлагается возбудить уголовные дела в отношении авторов «Чернобыля» по статье за публичную клевету. В партии считают, что в сериале недостоверно отражена действительность того времени.

Так, коммунистов возмутило пьянство советских людей, похороны погибших в цинковых гробах и другие.

В исполкоме партии заявили, «Россия должна дать сдачи изготовителям подобного сериала».

Там отметили, что направят обращения в Роскомнадзор и МВД.

          

info [Профиль]  [ЛС] 

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:36 (спустя 1 минута) [-]53[+]

[Цитировать] 

Ахаха, чем дальше, тем более сильнее себя унижаю депутаты))

_________________
--->>>ПарсеЕрист<<<---
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:42 (спустя 6 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

DENZEL519 писал(а):

Ахаха, чем дальше, тем более сильнее себя унижаю депутаты))
Я частично могу понять их гнев. Меня дико взбесил момент с шахтёрами и пьянство солдатов во время сухого закона! А момент про бабулю и корову вообще фашисткий. В эти моменты дико клюквой несёт и пропагандой того, что СССР ужасен. Это очень испортило просмотр, в остальном шикарно передано то время.

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:46 (спустя 3 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

Цитата:

.....предлагается возбудить уголовные дела в отношении авторов «Чернобыля» по статье за публичную клевету. В партии считают, что в сериале недостоверно отражена действительность того времени....
-Прочёл и сначала даже глазам своим не поверил.
А коммунякам чё, неизвестно понятие "художественный вымысел произведения", всегда присутствующий в фильмах и книгах? Или идиоты считают что смотрели документальный фильм?


Бред какой-то.


Ну давайте тогда заодно возбудим уголовные дела против создателей "Игры Престолов" идущему по РЕН ТВ и заодно засудим и само РЕН ТВ, - ведь драконов нет, да и вообще они не могут летать ¯\_(ツ)_/¯
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:54 (спустя 8 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Tony Jaa писал(а):

А коммунякам чё, неизвестно понятие "художественный вымысел произведения", всегда присутствующий в фильмах и книгах?
Зачем тогда в первом эпизоде говорить про цену лжи? Я вот не коммунист, но тупо обидно, что солдат показывают бухающими, жрущих водку ящиками, стальными листами прикрывающими причинные места. Какой в этом художественный замысел? Показать нас тупыми? Раз они изучили столько хроники и многая часть показана документально, то зачем показывать такую ересь?
А когда на мосту, во время аварии, сказали: "Как красиво" - вот у меня пригорело вообще Улыбаюсь

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:58 (спустя 4 минуты) [-]19[+]

[Цитировать] 

Witcher
Да, но за это заводить уголовку и блокировать сериал, мне кажется бред полный)

По поводу прикрывания метал. листами в документалке так и делали они. И на мосту стояли люди, а почему бы им не стоят раз про аварию и радиацию не говорят, вышли посмотреть на красивый свет.

Вот сейчас НТВ снимет Чернобыль и посмотрим как всё реально было)

_________________
--->>>ПарсеЕрист<<<---
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:59 (спустя 26 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

DENZEL519 писал(а):

Witcher
Да, но за это заводить уголовку и блокировать сериал, мне кажется бред полный)
Это само собой Улыбаюсь

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 20:59 (спустя 44 секунды) [-]15[+]

[Цитировать] 

Witcher писал(а):

Я вот не коммунист, но тупо обидно, что солдат показывают бухающими, жрущих водку ящиками,
Я был в Армии 2 года в начале 90-ых в СА под Читой, п. Оловянный. ЗАБВО. В РВСН начальником РБО мл. сержантом.
Охраняли наши здоровенные SS-18 Satan/Сатана под землёй и иногда жрали водку ящиками (*выменивали у бурятов на банки тушёнки которая в нас не лезла уже просто)
Дальше что? В чём афтар сериала, приличный и умный человек не прав?

Ты почитай про создателя и сценариста сериала, ахеренно умный, тонкий и интеллигентный пожилой американский мужик. Во мужик 👍

Я слушал его подкаст на английском этой Весной, он там рассказывал как полтора года не решался начать делать этот Сериал, боясь облажаться и показать хоть толику неправды. Ну не жил он тогда в нашем СССР в то время и физически не может сейчас показать всю ту действительность что была там четверть века назад. Да ведь многие живя в то время в 80-ых в СССР, но где-нить в Москве, тоже сейчас не показали бы всю реальность того времени в Чернобыле до последней детали на 100% верно
info [Профиль]  [ЛС] 

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 21:01 (спустя 2 минуты) [-]-7[+]

[Цитировать] 

Tony Jaa
Дело в том что в те года когда случилась авария эта, водку так не пили это точно. Могли выпить под одеялом и в полной темноте, но чтобы в открытую да ещё ящиками, это точно не так.

_________________
--->>>ПарсеЕрист<<<---
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 21:10 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

По поводу прикрывания метал. листами в документалке так и делали они. И на мосту стояли люди, а почему бы им не стоят раз про аварию и радиацию не говорят, вышли посмотреть на красивый свет.

Вот сейчас НТВ снимет Чернобыль и посмотрим как всё реально было)
От наших многого ждать не стоит, будет похожая пропаганда, но в обратную сторону.

Цитата:

Прежде всего нужно было защитить жизненно важные органы. В воинских частях делали доспехи, обшитые листами свинца толщиной 2,5 миллиметра, которыми прикрывали торс. Изготавливали даже свинцовые трусы в виде полоски, крепившейся к поясу. Свинцовой пластиной защищали затылок, на руки надевали просвинцованные перчатки (в подобных работают врачи-рентгенологи), а на глаза -- очки из толстого плексигласа. Органы дыхания защищал респиратор. У солдат на спинах были номера -- это помогало следить за действиями каждого.
Это делали для тех, кто расчищал крышу.
Про мост всё возможно, но из того, что читал, то люди там были сплошь связанные с работой реактора и многое понимали и поэтому для меня эта фраза была смешная Улыбаюсь, но опять же, всё возможно.

Tony Jaa писал(а):

В чём афтар сериала, приличный и умный человек не прав? Ты почитай про создателя и сценариста сериала, ахеренно умный, тонкий и интеллигентный пожилой американский мужик.
Он во многом прав, но некоторые моменты, прописанные сценаристами лично мне обидны, т.к. этого никак не могло быть, от слова вообще.

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 21:49 (спустя 39 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Witcher писал(а):

Это делали для тех, кто расчищал крышу.
Про мост всё возможно, но из того, что читал, то люди там были сплошь связанные с работой реактора и многое понимали и поэтому для меня эта фраза была смешная , но опять же, всё возможно.
Так их и одевали только они, ну и те, кто ходил в город после аварии чтобы уничтожать заражённую живность.

По поводу жителей, там же город Припять был. При́пять - Покинутый город в Киевской области Украины. Город расположен на берегу реки Припять в 3 км от Чернобыльской АЭС. Там жили обычные люди которых показали в сериале стоящих на мосту.

_________________
--->>>ПарсеЕрист<<<---
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 22:03 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

DENZEL519 писал(а):

Там жили обычные люди которых показали в сериале стоящих на мосту.
Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стала девятым в Советском Союзе атомоградом.
Большая часть жителей понимала, что произошло что-то ужасное, но никак не красивое Улыбаюсь

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

Silver Soul

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 698

Россия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:06 (спустя 1 час 2 минуты) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Жалкие ублюдки.
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:08 (спустя 2 минуты) [-]-11[+]

[Цитировать] 

Witcher писал(а):

Большая часть жителей понимала, что произошло что-то ужасное, но никак не красивое
info [Профиль]  [ЛС] 

L

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 11878

Украина
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:25 (спустя 16 минут) [-]26[+]

[Цитировать] 

Witcher писал(а):

пьянство солдатов во время сухого закона
Не было пьянства в сериале, да они пили, но как пьянство в сериале это подано не было. А то, что ты думаешь, что солдатня не пьет на службе - ну так ты тогда просто наивен.
Зато не было в сериале демонстрации первомая, не показали, как мародеры грабили дома и продавали машины из зоны, венской конференции и тд. Не возмущает?
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:25 (спустя 17 секунд) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Согласен с Tony Jaa в целом, и насчёт художественности в частности. Как говорится, политики использую ложь, чтобы скрыть правду, художники же - чтобы проявить её. Или вы думаете, что авторы сериала хотели именно унизить вас, а не придать чёткости извлечённому уроку? Вот смотрите, в таких вещах мы вычисляем что могло быть и что нет, поскольку не можем ЗНАТЬ, что реально было. И вот мы видим что-то чего быть, по нашему мнению, не могло, но ведь это только учитывая поставленные нами же условия. Для вычисления вероятностей будущего не требуется знать что реально было, важно понимать что могло бы быть при ряде различных условий. Но это если рассуждать рационально, а обида к этому не относится. Знаете, как бывает, идиот кто-то другой, а стыдно тебе. В широком смысле, это от неосознанной ассоциации себя с родом человеческим. Аналогичное явление в случае ассоциации со страной/идеей/крупным социумом. То есть, дабы не испытывать нечто вроде обиды, вы не допускаете иных условий даже гипотетически. Ведь, даже если вы были свидетелем каких-либо событий и точно знаете как всё было, вы ведь сами понимаете как оно могло бы сложиться, изменись то или иное условие. Так и работают худ. произведения.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6769

Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:29 (спустя 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

L писал(а):

Зато не было в сериале демонстрации первомая, не показали, как мародеры грабили дома и продавали машины из зоны, венской конференции и тд. Не возмущает?
Я лишь перечислил то, что меня взбесило в сериале, т.е. ИМХО, а в остальном же сказал, что всё отлично. В интервью было сказано, что они пытались сделать документальный сериал, нежели художественный.
А то, что не показали первомай в Киеве даже удивило, скорее если бы показали, то срача было бы не избежать Улыбаюсь

Цитата:

А то, что ты думаешь, что солдатня не пьет на службе - ну так ты тогда просто наивен.
В корне не согласен с тобой, я говорю про конкретное ЧП, там не было такого количества алкоголя, да ещё и Легасов постоянно её хлестал. Был сухой закон, если поймают на этом, то труба. А про остальную службу я ничего и не говорил.

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

Silver Soul

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 698

Россия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:31 (спустя 1 минута) [-]11[+]

[Цитировать] 

Кто-то живёт в своём манямирке, в котором всё идеально, никто не бухает и не говорит глупостей.

И пластины не стальные, а свинцовые. Думаю, не нужно объяснять, почему простые солдаты делали из свинца труселя?
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 15-Июн-2019 23:54 (спустя 23 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

И ещё, вот эта вот новость и предыдущее поведение представителей государства, пусть и через блоги, не важно. Если посмотреть со стороны, всё это похоже на поведение какой-нибудь северной Кореи, евпочя. Да и мусульмане себя аналогично ведут.. джихады там всякие. И представители религий вообще. Мне одному такое поведение видится в высшей степени омерзительным? Словно петухи с мельницами сталкиваются, только перья летят.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

nikrules

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 33

Россия
Рейтинг

post 16-Июн-2019 00:22 (спустя 28 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

Хотелось бы, чтобы члены этой партии посмотрели следующие фильмы: Движение Вверх или Т-34.
Там всё нормально? Хорошо наших показали??
Очередной повод попиарится - там, где этого делать не стоит! Сериал про катастрофу, людей которые пожертвовали собой. И неподготовленность руководящих, которые были не готовы к подобного рода ситуациям.
Бабушка была врачом, отправилась волонтером - как результат, лимфолейкоз - умерла через 4 года.
Листы из свинца были (делали из них трусы и подобие жилеток), костюмы химзащиты (вместо радиационных) которые снимали вместе с кожей. И о Боже, водка там тоже была! (причем в тех людях, которые шли и жертвовали собой!)

p.s. Подать бы в суд на них самих. За использование слова "коммунисты" - потому что это обман, и попытка набрать голосов со стороны пенсионеров! КПРФ тоже показали свои идеалы - выдвигая олигарха!
Не осталось у нас в стране коммунистических партий. Вижу за названием, только, жадных до денег и внимания людей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6032

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 16-Июн-2019 00:42 (спустя 19 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Единственный момент который огорчил в вцелом хорошем сериале - якобы наших солдат гнали чистить крышу чуть ли не под прицелами автоматов, а троих героев пожертвовавших собой чтобы спасти огромное количество жизней и открыть клапаны под водой - оказывается послали приказом ультимативным, а не они сами вызвались добровольцами которые знали на что шли.

Сейчас пропаганда через такие фильмы действует куда тоньше, чем через всякие "рембо 3" и т.д. как раньше. Вот так - изменяя совсем "небольшие" детали и стирают людей из истории постепенно. Вон, уже несколько лет подряд в нашей "соседской" стране в день памяти погибшим при ликвидации в выступлениях звучат фразы благодарности героям из Украины, Белоруссии и других стран, а вот о Российских людях пожертвовавших собой - ни слова, делая вид что их там вообще небыло. Так что не удивлюсь, что лет через двадцать такой подмены все включая родившихся здесь будут свято уверены, что КГБ нарочно взорвало реактор только бы Европу радиацией затравить.

А запрещать - разумеется глупо. Обычный хайп на волне популярности, ничего нового.
info [Профиль]  [ЛС] 

rexx2005

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 208

Рейтинг

post 16-Июн-2019 01:02 (спустя 20 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Единственный момент который огорчил в вцелом хорошем сериале - якобы наших солдат гнали чистить крышу чуть ли не под прицелами автоматов, а троих героев пожертвовавших собой чтобы спасти огромное количество жизней и открыть клапаны под водой - оказывается послали приказом ультимативным, а не они сами вызвались добровольцами которые знали на что шли.
В сериале была попытка "заставить" только шахтеров, да и то, они все равно пошли добровольно. Вот вам сцена с водолазами (добровольцы есть и они знали то, на что идут), вот вам сцена с уборкой крыши (как минимум нейтрально показали, без всяких автоматчиков).
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 16-Июн-2019 01:06 (спустя 3 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Так что не удивлюсь, что лет через двадцать такой подмены все включая родившихся здесь будут свято уверены, что КГБ нарочно взорвало реактор только бы Европу радиацией затравить.
Или в другой фигне будут уверены. Одна история офигительней другой просто. В смысле, эту проблему нельзя решить какой-то "правильной" историей, ведь людям не реальные события интересны, а ощущение ясности, простоты и красоты. И смысл переживать о стирании людей из истории, пока это так? А вот изменить это условие - задачка что надо.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kompressor13

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 26

Рейтинг

post 16-Июн-2019 01:47 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Давненько в кухнях советских граждан политические дискусы не разгорались, давненько легенды о кровавой гэбне не обрастали новыми умопомрачительными фактами, давненько простого человека, за его наивность, доверчивость и склонность к суеверию, дураком не величали... Вот бы щас начать всяких заморских америкосов с англичаниными судить за искаженное представление о русском духе и тактичности совкового госаппарата. Тут, вон, одни русские люди чувствуют-таки себя обиженными, а другие - нет... При этом, всей правды не знает никто.

Фантастически адекватное кино, не смотря на все косяки, которых как-то подозрительно мало.
info [Профиль]  [ЛС] 

rexx2005

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 208

Рейтинг

post 16-Июн-2019 01:56 (спустя 9 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Witcher писал(а):

DENZEL519 писал(а):

Ахаха, чем дальше, тем более сильнее себя унижаю депутаты))
Меня дико взбесил момент с шахтёрами и пьянство солдатов во время сухого закона! А момент про бабулю и корову вообще фашисткий. В эти моменты дико клюквой несёт и пропагандой того, что СССР ужасен. Это очень испортило просмотр, в остальном шикарно передано то время.
Как по мне, так сцена с шахтерами - эта лучшая метафора на молодую номенклатурную кровь (которые, в последствии, и были лидерами в 90-х) и их взаимоотношение с народом. Более того, если в уме держать еще и забастовки шахтеров 89 года, то и правильно, что шахтеров так показали. Я не могу представить их как-то по иному после их "требований".

В моменте с бабушкой тоже не очень заметно, чтобы создатели кого-то обвиняли. Пожилая женщина просто перечислила то, что пережила. Даже оценку то не давала.

Witcher писал(а):

В интервью было сказано, что они пытались сделать документальный сериал, нежели художественный.
Они и не скрывали факт того, что будут изменения (обычно в интервью с тем же Мейзином/синопсисе фигурирует слово "dramatize"), а сам сериал еще ведь сопровождается детальным подкастом о том, где они включили худ. допущения. Я не думаю, что в таких уточнениях была нужда, если б сериал позиционировался как документальный.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 05:47

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы