Ошибка

Чечня заявила об особом праве списать долги за газ [Экономика]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 22-Янв-2019 14:51 [-]1[+]

[Цитировать] 

Чечня заявила об особом праве списать долги за газ
Чечня обладает правом на списание безнадежных долгов за газ, так как регион пережил две военные кампании, за время которых якобы и накопилась задолженность. Об этом заявил министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, сообщает ТАСС.
«Учитывая специфику нашего региона, а именно прошедшие войны, когда этим газом практически никто не пользовался, прокуратура сделала такой шаг — правильный и отвечающий интересам чеченского народа», — заявил министр региона, отметив, что «никаких суперправ по отношению к федеральному центру у республики нет».
Умаров также отметил, что другие регионы также могут последовать примеру Чечни, если смогут обосновать такую необходимость. «Пишите, обращайтесь в суд и прокуратуру, это ваше право», — резюмировал представитель республики.

Ранее в госкомпании «Газпром» уточнили размер задолженности и сроки формирования долгов за газ. По словам представителей «дочки» «Газпрома», обсуждаемая задолженность сформировалась с начала 2007-го по сентябрь 2015 года. С 2009 года режим контртеррористической операции (КТО) на территории Чеченской Республики снят.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 22-Янв-2019 15:02 (спустя 10 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Есть сомнения, что капиталисты вот так просто позволят деньгам уйти из рук.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 22-Янв-2019 15:33 (спустя 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Тем паче что будет создан опасный прецедент, уже как минимум в двух регионах заявили что хотят так же. Посмотрим на то, как Кадыров будет бодаться с Миллером и кто кого.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

naispy2

Стаж: 14 лет

Сообщений: 583

Рейтинг

post 22-Янв-2019 16:49 (спустя 1 час 15 минут) [-]46[+]

[Цитировать] 

Газпрому просто компенсируют эти деньги за счет налогоплательщиков.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 22-Янв-2019 17:46 (спустя 56 минут) [-]19[+]

[Цитировать] 

xohllenok писал(а):

так как регион пережил две военные кампании
Ой, а сколько Россиюшка пережила кампаний. Тут нам всем по две шлюхи и по квартире в любой столице мира должны.

AlexFormula
Друдл
Смешные вы. Добро пожаловать в Россию, наверное, второй месяце живете. Вот вам, прямо в новости разгадка -

xohllenok писал(а):

об особом праве
Нет, ей спишут не из-за военных кампаний, потому что в Путинской России очень, оооооочень не любят вспоминать о них, ведь вместе с кампаниями говорят обычно о причинах, о террористах и о виновных. И все идет не на пользу Путину.
Про особое право, которое назвал нам этот министр, очень скоро забудут. Зато будут проталкивать всё больше инфы, почему Чечня отлича.. нет, ТАК СИЛЬНО отличается от (Вот неполный список регионов, в которых появились подобные обращения):
Республика Башкирия
Липецкая область
Самарская область
Смоленская область
Омская область
Республика Татарстан (обращение от общественников)
Республика Чувашия
Санкт-Петербург
Новосибирская область
Мне интересно, как решится этот вопрос. Как правильно заметил naispy2, все это ляжет на наши плечи. Мой кухонный прогноз: пустят по телевизору новость для нас, что Чечне торжественно отказали, по чеченскому телевидению выступит какой-нибудь министр и двусмысленно скажет, что они нашли компромиссное решение, а на самом деле при личной встрече договорятся, что по особой программе, секретной строкой, из бюджета будут выделять ежемесячно определенную сумму газпрому, чтобы те не сильно кипятились.

И напоследок напомню, что нашим любимым компаниям отсрочили налоги, а компаниям, которые попали под санкции, пообещали поддержку (в какой засекреченной статье расходов они, мы никогда не узнаем). Так что да, пишите свои высокопарные "есть сомнения". Эх, детский сад...

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 
f.d.s.

post 22-Янв-2019 23:34 (спустя 5 часов) -31      заценить

Oddity

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 598

Россия
Рейтинг

post 23-Янв-2019 00:19 (спустя 44 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Нет, ей спишут не из-за военных кампаний, потому что в Путинской России очень, оооооочень не любят вспоминать о них, ведь вместе с кампаниями говорят обычно о причинах, о террористах и о виновных. И все идет не на пользу Путину.
Ты вообще о чём? Война началась при Борисе Николаевиче, закончил её Владимир Владимирович.

f.d.s. писал(а):

Чеченцы - молодцы. Отстаивают свои права.
Что скажешь про ЛНР и ДНР?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

lupinsaid

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 236

Россия
Рейтинг

post 23-Янв-2019 01:53 (спустя 1 час 34 минуты) [-]-6[+]

[Цитировать] 

А что вы так злитесь? Наоборот это хорошая новость, хоть кто то начал списывать долги. Пора и другим взять пример

_________________
Из двух человек одинаковой силы, сильнее тот - кто прав!
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 23-Янв-2019 03:22 (спустя 1 час 29 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Oddity писал(а):

Война началась при Борисе Николаевиче
В качестве президента? Да. А ты не хочешь посмотреть, где был Путин в этот момент? Ну так, ради прикола

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 
f.d.s.

post 23-Янв-2019 03:33 (спустя 10 минут) -31      заценить

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 23-Янв-2019 10:19 (спустя 6 часов) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Ты вообще о чём? Война началась при Борисе Николаевиче
Он забыл Галоперидол принять, не обращай внимания. kolob_107

Цитата:

Что скажешь про ЛНР и ДНР?
Ну как что?!
Сепары, предатели, ватники, колорады...

Чечня тоже с этого фактически начинала, но зачем эти детали? Шаблон ведь порвется.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 23-Янв-2019 11:44 (спустя 1 час 25 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Oddity писал(а):

Война началась при Борисе Николаевиче
А ты не хочешь посмотреть, где был Путин в этот момент? Ну так, ради прикола

Цитата:

Пе́рвая чече́нская война́. Дата: 11 дек. 1994 г. – 31 авг. 1996

Цитата:

Путин. В 1991—1996 годах работал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Ленинграда, был советником мэра, первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.
Я так понимаю, Путин в обеденные перерывы развязал войну в Чечне? Или прикол в чём-то другом заключался?

А сама новость прикольная. Мы отменим долги за газ в отдельном регионе, чтобы не вызвать напряжение в этом регионе и тем самым вызовем напряжение по всей России.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 23-Янв-2019 11:52 (спустя 7 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Путин в обеденные перерывы развязал войну в Чечне?
Днем он простой помощник ректора, а ночью... kolob_107

Забавляет другое...почему под сказки "о злом КГБшнике и 90-ых" проходит мимо фамилия гражданина Березовского?
info [Профиль]  [ЛС] 

john_detonator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 565

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 23-Янв-2019 12:07 (спустя 15 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

Oddity писал(а):

Что скажешь про ЛНР и ДНР?
Ничего хорошего.
И к новости это никак не относится. Какая может быть связь между никем не признанными террористическими квази-государствами и законной Чеченской республикой, граждане которой являются гражданами России, и просто хотят отстоять свои права в рамках законодательства РФ?
Я думаю, что никакой.
во-первых, террористическими лнр и днр кроме украины никто не признал, во-вторых, поначалу в донецкой и луганской областях требовали федеральный статус, то есть пока туда не пустили военных, они как раз таки отстаивали свои права, ну почему-то ты и тебе подобные любят оправдывать тех, кто отставивать права, исключительно, когда это удобно, а не во всех случаях, ну а в третьих, чтобы ты бедненький не обольщался, они непризнаны не потому что весь мир с украиной, а только потому что их непризнание выгодно западу в борьбе с россией и чтобы давить на россию, всего лишь бизнес, так что чего ты так радуешься, что они никем не признаны, я не понимаю, тебе от этого ни холодно ни жарко, всего лишь люди страдают из-за этого, ну а тебе никакого толка, кроме как удовлетворения твоего чсв
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 23-Янв-2019 14:41 (спустя 2 часа 33 минуты) [-]-12[+]

[Цитировать] 

john_detonator
А теперь объясни, как твой поток сознания из российского телевизора, относится к новости о том, что в в одном из регионов России прокуратура стала на сторону граждан России, и российский же суд её поддержал, списав гражданам России долги за газ?
Я вот, считаю, что никак.
И я считаю, что чеченцы - молодцы, отстаивают свои права. Заметь, законным способом - в суде, а не с оружием в руках. Теперь, возможно, и другие регионы последуют их примеру.
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyIvanIP

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 14

Россия
Рейтинг

post 23-Янв-2019 15:08 (спустя 27 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

john_detonator
И я считаю, что чеченцы - молодцы, отстаивают свои права. Заметь, законным способом - в суде, а не с оружием в руках. Теперь, возможно, и другие регионы последуют их примеру.
Простите, я может пропустил, а когда у чеченцев появилось право не платить за газ и услуги жкх, которое они так рьяно отстаивают?
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 23-Янв-2019 15:37 (спустя 29 минут) [-]-12[+]

[Цитировать] 

CrazyIvanIP
На сколько понял аргументацию прокуратуры - прошли сроки исковой давности. Суд согласился. Т.е. получается, что как раз по законам РФ, граждане платить не должны, и именно требования Газпрома незаконны. И это не только чеченцев касается.
То, что юристы Газпрома раньше не чухались - вина юристов Газпрома.
Как-то так.
info [Профиль]  [ЛС] 

leSang

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2188

Япония
Рейтинг

post 23-Янв-2019 15:39 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

генпрокуратура уже сказала, что - неа

ну я лично за кап-взносы не плачу, когда повестку в суд пришлют, тогда начну платить

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyIvanIP

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 14

Россия
Рейтинг

post 23-Янв-2019 15:51 (спустя 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

f.d.s.
Получается что чеченцы за газ не платили, а газпром с них ничего не пытался взыскать. В таком случае непонятно зачем вся эта шумиха с решениями чеченских судов. Подобное решение было бы принято в любом случае если бы газпром обратился в суд с целью взыскания задолженности. Сидели бы и дальше не платили. А они разорались "МЫ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ ИДИТЕ В ЖОПУ", чем вызвали ответную реакцию со стороны людей, которым не посчастливилось родиться чеченцами. Это уже разжигание межнациональной розни какое - то...
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 23-Янв-2019 16:16 (спустя 24 минуты) [-]-13[+]

[Цитировать] 

CrazyIvanIP
Ты у меня спрашиваешь? Я вообще в другой стране живу.
Может раньше не пытались взыскивать, а сейчас прислали "письма счастья" за несколько лет. Вот прокуратура и отреагировала.

У мамы когда-то ситуация была - у водоканала толи база данных слетела, толи ещё что-то. Прислали долг за 3 года, при чём по нормативу, как будто у неё счётчик не установлен. Не помню сумму, но дофига. Пришлось ехать разбираться. Ну, всё решил на месте, благо квитанции были, до судов не дошло.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 23-Янв-2019 19:34 (спустя 3 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Учитывая специфику нашего региона, а именно прошедшие войны, когда этим газом практически никто не пользовался.
За это время никто и не требует оплату. Газ это же не абонентская ежемесячная плата. Плата за газ рассчитывается по факту потребления, сколько накрутил счётчик, столько и платишь. Я бы у этого министра хотел бы проверить аттестат о том, что он закончил начальную школу, а у меня сомнения.

Цитата:

Умаров также отметил, что другие регионы также могут последовать примеру Чечни, если смогут обосновать такую необходимость.
То есть, по его логике, человек потребляет продукт, но платить за него не должен по какой то причине? Это тоже самое, что если я сейчас зайду в магазин, скажу: "Дайте мне бесплатно топовый комп, потому что у меня дед воевал во Вторую мировую", и что, мне должны бесплатно в магазине отдать комп? Газ это такой же продукт, его не Бог создаёт из воздуха, он добывается трудоёмким процессом. При том в России газ один из самых дешёвых в мире. Блин, реально недоразвитый министр, предлагает освободить от уплаты целые регионы, хотя в регионах есть очень состоятельные люди, а для бедных есть субсидии.

Цитата:

Ранее в госкомпании «Газпром» уточнили размер задолженности и сроки формирования долгов за газ.
Ну а в чём проблема? Если есть большая задолженность, то просто можно отключить газ и всё. Как оплатят, так подключить обратно. Требовать снижения цены на газ это разумно, но требовать освободить регионы от уплаты за газ это абсурд в эпоху капитализма.

Цитата:

так как регион пережил две военные кампании
Сами виноваты, нефик было поддерживать террористов и нарушать целостность страны. Будет уроком на будущее. Это на оборот не является поводом для послабления. Нет денег платить за газ? Ну не пользуйтесь газом, дрова заготавливайте как в старину делали.

ofrank0 писал(а):

Мне интересно, как решится этот вопрос.
Газ отключат за неуплату и всё. Схема стандартная. Всегда так делают.

f.d.s. писал(а):

Чеченцы - молодцы. Отстаивают свои права.
Право на социализм? Странно это слышать от жителя Украины. Отсутствие коммунальных платежей это атрибут социализма. Не в одной капиталистической стране даже в голову никому не придёт сказать. Странные вы украинцы, хотите ближе к капитализму, к Европе, а одобряете социалистические методы. Требую пояснения...
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 23-Янв-2019 20:34 (спустя 59 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

setriy
https://lenta.ru/news/2019/01/22/gaz_chechaya/

Цитата:

Госкомпания «Газпром» уточнила сумму задолженности жителей Чеченской Республики за газ. В пресс-службе дочернего подразделения — «Газпром межрегионгаз» — радиостанции «Говорит Москва» уточнили, что сумма долга составляет более девяти миллиардов рублей.

«Подтверждаем, что размер просроченной задолженности, о которой идет речь, составляет 9,353 миллиарда», — рассказали в пресс-службе компании, уточнив, что эта задолженность сформировалась с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года.
Т.е. дело в том, что прошел срок исковой давности. А не в том, что ты расписал.

p.s. Что-то много минусов налепили) Вроде ж никого не оскорбил, наоборот рад за граждан России из Чечни.
И, вроде как всё логично - 3 года прошло, как бы Газпром не должен что-то взыскивать.
Казалось бы - в России прокуратура и суд становятся на сторону граждан РФ, а другие россияне минусят меня)
Нипанятна kolob_166
info [Профиль]  [ЛС] 

MoreMaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 944

Украина
Рейтинг

post 23-Янв-2019 21:07 (спустя 33 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Отсутствие коммунальных платежей это атрибут социализма.
В каком социалистическом государстве отсутствуют коммунальные платежи?

_________________
«Если Россия прекратит воевать, наступит мир.
Если Украина прекратит воевать, она прекратит свое существование как независимое суверенное государство в Европе». (Йенс Столтенберг, 30 сентября 2022)
info [Профиль]  [ЛС] 

Pope Urban II

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 393

Предупреждений: 1

Нидерланды
Рейтинг

post 24-Янв-2019 22:37 (спустя 1 день 1 час) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Чечня заявила об особом праве ...
Классика жанра
          
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 25-Янв-2019 01:18 (спустя 2 часа 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

MoreMaster писал(а):

В каком социалистическом государстве отсутствуют коммунальные платежи?
В СССР коммунальные платежи были сущими копейками, как обед в столовой, чисто для галочки. Природные ресурсы были как раз-таки достоянием народа, в прямом смысле. Никаких счётчиков не было.

Кстати, если кому интересно, я веду учёт каждый год по коммунальным платежам. Вот за 2018 год, в рублях.
Общая плата по услугам:
Электроэнергия__8519
Газ_____________9236
Вода___________1824
Канализация____5000
Интернет_______3690
Налог на землю__4124
Налог на дом____1427
Налог на *****__1560
Субсидия______-8645

Общая сумма оплаты:
За год_________26735
За месяц_______2228
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 02:13

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы