Ошибка

"Нам сказали: те, кто говорят о проблемах со свободой слова в Украине, – агенты Кремля" [В мире]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 15-Сен-2018 03:58 [-]4[+]

[Цитировать] 

"Нам сказали: те, кто говорят о проблемах со свободой слова в Украине, – агенты Кремля"
Известный правозащитник Владимир Чемерис рассказал "Стране", как на международной конференции ОБСЕ по свободе слова поссорились две украинские делегации








На днях в Варшаве состоялось международное совещание ОБСЕ – Human Dimension Implementation Meeting, посвященное правам человека и вопросам демократии. Это мероприятие ОБСЕ проводит каждый год. Но впервые Украина на нем отметилась скандалом.

Дело в том, что на этот раз от нашей страны приехали не только представители государственных структур и провластные общественные активисты. Отдельно от официальной правительственной делегации в ОБСЕ выступали журналисты, правозащитники и эксперты с альтернативной точкой зрения на ситуацию со свободой слова в Украине.

11 сентября они провели круглый стол, где заявили о притеснениях и давлении на журналистов со стороны украинских властей. Среди выступавших – Руслан Коцаба, который провел 524 дня в СИЗО за призывы против мобилизации, Дмитрий Василец, осужденный на 9 лет якобы за сепаратизм, руководитель медиахолдинга "Вести" Ольга Семченко. А также Ольга Шарий, супруга Анатолия Шария, который стал первым украинским журналистом, который получил статус политического беженца в Европе.

Их выступления и даже сам факт их появления в ОБСЕ возмутили украинскую правительственную делегацию. Которая, по традиции, назвала всех спикеров "агентами Кремля”, а сам круглый стол – проявлением "гибридных действий РФ" и призвала ОБСЕ не слушать "псевдожурналистов".

"Страна" связалась с одним из спикеров этого круглого стола – правозащитником Владимиром Чемерисом. Он только что вернулся из Варшавы и согласился рассказать, что так не понравилось в их выступлении официальной украинской делегации.



– Расскажите, из-за чего возник конфликт между вами и официальной украинской делегацией?

– Вместо того чтобы говорить о нарушении свободы слова в Украине, представители Украины на панельной дискуссии рассказывали о проблемах со свободой слова на неподконтрольных территориях Донбасса, в оккупированном Крыму и в РФ. О том, что Россия нарушает права украинских журналистов, политзаключенных. Об Олеге Сенцове, Романе Сущенко. Конечно, это важные вопросы. Но собственно о проблемах со свободой слова в Украине никто ничего не сказал. А мы сказали. Из-за этого на нас и набросились.

– Они как-то это аргументировали?

– Когда речь зашла о том, что надо говорить о свободе слова собственно в Украине, они сказали, что этот вопрос вообще нельзя поднимать. Что мы не имеем права, украинцы не имеют права говорить о нарушении свободы слова в Украине. А те, кто об этом решаются говорить, то есть мы, – агенты Кремля. Да что там говорить, если замминистра информполитики Эмине Джапарова еще до нашего круглого стола наперед нас осудила за то, что мы будем обсуждать. У меня сразу возник вопрос – насколько адекватные люди работают в т. н. Министерстве правды? И с чего она взяла, что мы якобы будем оправдывать Россию и говорить, что в РФ со свободой слова все хорошо? Мы вообще не говорили о том, что она там наперед предсказала.



И кстати, замминистра, представитель украинского государства, этим своим постом как раз наглядно проиллюстрировала то, что в Украине нет свободы слова. Если до этого поста я еще был осторожен в высказываниях, то теперь точно могу сказать, что в Украине существует откровенная цензура, обесценивание чужого мнения и нарушение свободы слова. Когда ты еще ничего не сказал, а тебя уже наперед осуждают.

– Я все-таки не совсем понимаю логику украинской делегации. Почему нельзя говорить о проблемах со свободой слова в Украине?

– Прежде всего, я бы не называл этих людей украинской делегацией. Я бы скорее называл их антиукраинской делегацией.

– Объясните, почему?

– Потому что когда эти люди говорят, что мы не имеем права высказывать свое мнение, – это отрицание Украины как свободной страны, как таковой. Вот собственно об этом мы и хотели говорить. Но в ответ мы не услышали дискуссии. Мы услышали, что просто не имеем права даже поднимать этот вопрос.

К тому же Украина и украинская власть – разные вещи. Я думаю, соцопросы это ярко иллюстрируют. А там были именно представители украинской власти, которые поехали в Варшаву за казенный счет, и так называемые активисты, за деньги грантодателей. Эмине Джапарова, Оксана Романюк (исполнительный директор Института массовой информации. – Прим. ред.). И лично мне очень обидно, что именно эти люди представляли Украину в ОБСЕ. Но на самом деле, они проиграли. Им нечего было нам возразить. Все эти люди уже стали практически нерукопожатными в ОБСЕ.

– Это кто, например?

– Максим Буткевич, Оксана Романюк. Которые говорили то же самое, что Джапарова: "Давайте не будем говорить про Украину, давайте будем говорить про Россию. Как там украинские политзаключенные содержатся". Я сам лично, когда выступал, говорил, что нарушения свободы слова в России не меньше, чем в Украине. Но мы украинцы. Мы должны говорить о проблемах в своей стране. У нас тоже сидят политзаключенные. У нас тоже преследуют журналистов. А эти люди, украинские чиновники и т. н. активисты, приезжают в ОБСЕ и заявляют, что проблем нет, что о них нельзя говорить. Радует одно: что это очень небольшая кучка людей, которых в ОБСЕ уже не воспринимают всерьез.

– Украинская делегация как-то прокомментировала по сути ваши заявления о нарушении свободы слова в Украине?

– Нет. Хотя мы давали им такую возможность. На наш круглый стол пришли представители власти, но они не выступили, хотя им предлагали – пожалуйста, возьмите слово, скажите свою точку зрения. Но они ушли. Потому что поняли – им в принципе и нечего-то нам возразить. А лично я очень хотел бы их услышать. Потому что я этих людей хорошо знаю.

– Кого, например?

– Там было много людей, с которыми я лично давно знаком. Я, в частности, был одним из основателей Комиссии по журналистской этике. И когда представительница этой комиссии заявляет: "Если вы поднимаете вопрос о свободе слова в Украине, то вы агенты Кремля", – я начал сомневаться, все ли я правильно делал? А во что превратился Максим Буткевич, с которым мы когда-то вместе работали? Не хочу переходить на личности, но мне просто обидно, что с нами стало. Те же люди, которые раньше возмущались убийством Гонгадзе, теперь, по сути, оправдывают давление на журналистов, цензуру, нарушение свободы слова, свободы выражения взглядов. А люди, которые называют себя общественными активистами и правозащитниками, становятся на службу власти. И, вместо того чтобы выступать за свободу слова, запрещают о ней даже говорить. Вот у нас на Майдане висит борд – "Свобода – наша религия". И когда эти люди так показывают себя перед Европой, что они против свободы, против европейских ценностей, вообще против гражданских прав, и прямо на платформе ОБСЕ требуют, чтобы люди – такие же украинцы, как они, – не имели права слова, это очень плохая презентация Украины.

– А как на все происходящее реагировали представители ОБСЕ?

– Они были в шоке от дикости украинской делегации, от уровня наших чиновников и т. н. активистов. Представители европейских стран были однозначно на нашей стороне. На нашем круглом столе они увидели, что в Украине есть системные нарушения свободы слова. Они увидели конкретных людей, которых бросили в тюрьму за их убеждения. Людей, которых Amnesty International объявили узниками совести, – тех же Коцабу, Васильца, – которые пострадали не за то, что они что-то сделали плохое, а просто за то, что они высказали свои взгляды. В ОБСЕ убедились, что в Украине людей сажают за их точку зрения. И они, честно говоря, не поняли позицию замминистра информационной политики, представителя государства, – почему нельзя это даже обсуждать? Почему тех людей, которые поднимают вопросы свободы слова, клеймят "агентами Кремля"? Ведь говорить о свободе слова в Украине важно для нас, украинцев, а не для России.

– Разве этот маркер еще не исчерпал себя? Если, назвав на платформе ОБСЕ "агентами Кремля" участников круглого стола, им не удалось вас дискредитировать?

– Знаете, эти слова звучали не только там, они звучат в Украине постоянно. У нас вообще любая общественная дискуссия сводится к выяснению "ты агент – ты сам агент". Вообще, этот круглый стол мог пройти только в Варшаве или где-то еще за пределами Украины. Потому что в Украине подобное мероприятие, где просто поднимался бы вопрос, есть ли в Украине свобода слова, – я уверен, оно бы не состоялось. Обязательно пришли бы люди, которые бы сказали: а вы агенты Кремля, вам верить нельзя. И было бы физическое противодействие. Но если мы не можем говорить об этом в Киеве – окей, мы говорим об этом в Варшаве. Я надеюсь, что через полгода, после президентских выборов, мы наконец-то сможем свободно говорить об этом и в Украине.




Спасибо за новость ofranko


info [Профиль]  [ЛС] 

CBUH

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 116

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 15-Сен-2018 05:00 (спустя 1 час 2 минуты) [-]-8[+]

[Цитировать] 

бывает kolob_103

_________________
за что меня минусуют?? несправедливо.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 15-Сен-2018 06:27 (спустя 1 час 26 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Которая, по традиции, назвала всех спикеров "агентами Кремля”, а сам круглый стол – проявлением "гибридных действий РФ" и призвала ОБСЕ не слушать "псевдожурналистов".
без коментариев kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Kis_Kis_Kis

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 673

Предупреждений: 4

Киргизия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 12:39 (спустя 6 часов) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Бабаболы
info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 15-Сен-2018 13:51 (спустя 1 час 11 минут) [-]11[+]

[Цитировать] 

Нам сказали: те, кто говорят о проблемах со свободой слова в России, – агенты госдепа. Перефразирую под наши реалии
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 15-Сен-2018 13:52 (спустя 56 секунд) [-]-25[+]

[Цитировать] 

Друдл забыл рассказать, как Украина в лондонском суде выиграла у России. Уверен, случайно.

добавлено спустя 10 секунд:

djeday7
+

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

insanegopher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 464

Россия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 14:12 (спустя 20 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Друдл забыл рассказать, как Украина в лондонском суде выиграла у России. Уверен, случайно.
А свобода слова здесь причем?
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 15-Сен-2018 14:26 (спустя 13 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

ofrank0 привет, малыш-жертва телевизора. Не выиграла а получила отсрочку и не забыл а просто не вижу смысла озвучивать промежуточные решения Улыбаюсь И не флуди, иначе тебя снова отправят в молчанку и я буду лишён твоего общества, а только оно мотивирует меня постить новости Улыбаюсь

insanegopher не при чём, но стрелки ж надо куда-то перевести kolob_111

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 15-Сен-2018 15:19 (спустя 53 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Друдл забыл рассказать, как Украина в лондонском суде выиграла у России. Уверен, случайно.
Ты забыл упомянуть о проблеме вымирания тигров. Уверен, случайно.

Украина выиграла в том, что будет новое слушание и только.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kadafi

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 984

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 15-Сен-2018 16:46 (спустя 1 час 27 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Цитата:

– Вместо того чтобы говорить о нарушении свободы слова в Украине,
как же эту неофициальную делегацию выпустили то туда если такие серьезные нарушения свободы слова??
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 15-Сен-2018 17:26 (спустя 39 минут) [-]-26[+]

[Цитировать] 

Не успел я написать, как пуканы налево и направо стали разрываться. И всё у одних и тех же.
Feed me more.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 15-Сен-2018 17:42 (спустя 16 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Kadafi писал(а):

как же эту неофициальную делегацию выпустили то туда если такие серьезные нарушения свободы слова??
Это всё из-за того, что совещание не в Киеве а в Варшаве, я думаю.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Kadafi

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 984

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 15-Сен-2018 17:51 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Kadafi писал(а):

как же эту неофициальную делегацию выпустили то туда если такие серьезные нарушения свободы слова??
Это всё из-за того, что совещание не в Киеве а в Варшаве, я думаю.
Ааа, а я то думал что если в стране жесткая цензура которая сильно мешает свободе слова, то не сложно найти способ не выпустить из страны целую делегацию "неподконтрольных" журналистов. А оказавется можно просто сказать я жунлалист и попасть на конференцию ОБСЕ...
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 15-Сен-2018 17:52 (спустя 59 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Не успел я написать, как пуканы налево и направо стали разрываться. И всё у одних и тех же.
Feed me more.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 15-Сен-2018 18:08 (спустя 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Kadafi писал(а):

Ааа, а я то думал что если в стране жесткая цензура которая сильно мешает свободе слова, то не сложно найти способ не выпустить из страны целую делегацию "неподконтрольных" журналистов.
Ну ты всё же не путай нападки на свободу слова и концлагерь.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 15-Сен-2018 18:38 (спустя 30 минут) [-]-22[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

11 сентября они провели круглый стол, где заявили о притеснениях и давлении на журналистов со стороны украинских властей. Среди выступавших – Руслан Коцаба, который провел 524 дня в СИЗО за призывы против мобилизации, Дмитрий Василец, осужденный на 9 лет якобы за сепаратизм, руководитель медиахолдинга "Вести" Ольга Семченко. А также Ольга Шарий, супруга Анатолия Шария, который стал первым украинским журналистом, который получил статус политического беженца в Европе.
kolob_107
Ну, ок - это такие замечательные люди, что кремль уже не в состоянии других найти.
Особенно доставила жинка Шария. Это такое дно, что глубже тяжело найти) Лезут же из каждой дырки)

Если что:
info [Профиль]  [ЛС] 

YuriLowel

Стаж: 14 лет

Сообщений: 736

Япония
Рейтинг

post 15-Сен-2018 19:28 (спустя 49 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

Друдл писал(а):

11 сентября они провели круглый стол, где заявили о притеснениях и давлении на журналистов со стороны украинских властей. Среди выступавших – Руслан Коцаба, который провел 524 дня в СИЗО за призывы против мобилизации, Дмитрий Василец, осужденный на 9 лет якобы за сепаратизм, руководитель медиахолдинга "Вести" Ольга Семченко. А также Ольга Шарий, супруга Анатолия Шария, который стал первым украинским журналистом, который получил статус политического беженца в Европе.
kolob_107
Ну, ок - это такие замечательные люди, что кремль уже не в состоянии других найти.
Особенно доставила жинка Шария. Это такое дно, что глубже тяжело найти) Лезут же из каждой дырки)

Если что:
А ХХААХАХАХАХАА..... как отрезал...
Дно - это укросми конченные, типо ТСН и днища телеканалов 5й и прямАЯ...
Дно - это ГОВНОПОЛЬСКИЙ, Вересень и конченная тварь бутевич которого надо повесить на фонарном столбе мразоту...
Ольга делает нормальный контент, а Анатолий - это вообще пока что единственный вменяемый журналист.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 15-Сен-2018 21:03 (спустя 1 час 34 минуты) [-]-17[+]

[Цитировать] 

YuriLowel
Класс - в сарказм умеешь) Или?
Это ж надо так - вот этих кремлешлюх, типа Шария, жинки, и по списку, назвать "журналистами" kolob_166
Красава - рассмешил.

Вот, кстати, русский эталон. Есть к чему стремиться:
          
info [Профиль]  [ЛС] 

Asox

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 132

СССР
Рейтинг

post 15-Сен-2018 22:44 (спустя 1 час 41 минута) [-]3[+]

[Цитировать] 

f.d.s.
ну да, как настоящий журналист может высказаться против Графа Дякулы???))

_________________
Главное это руки, а то что в них попадает будет работать хуже \ лучше в зависимости от прямолинейной составляющей кривизны вышеприведённого...
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 15-Сен-2018 23:33 (спустя 49 минут) [-]-18[+]

[Цитировать] 

Asox
Не понял. Что хоть за граф такой? То, что в списке выше - не журналисты, а кремлёвские шлюхи и так понятно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Park52

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1085

Украина
Рейтинг

post 15-Сен-2018 23:59 (спустя 25 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

YuriLowel писал(а):

Анатолий - это вообще пока что единственный вменяемый журналист.
Шарий - просто бизнесмен, а не журналист, зарабатывает на том, что имеет выгоду. Не секрет, что есть те кто будет платить за критику спотыкания украинского правительства, а учитывая, что оно инвалид на обе ноги, то это очень легко и выгодно. Плевать он хотел на Украину, он себе карьеру строит. Этому недо-правительству нужно было купить услуги Толи, вышел бы такой себе аналог Киселева.
info [Профиль]  [ЛС] 

YuriLowel

Стаж: 14 лет

Сообщений: 736

Япония
Рейтинг

post 16-Сен-2018 00:07 (спустя 7 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

Asox
Не понял. Что за граф такой?
ААА О, т.е. не смотришь, но кремлешлюхами величаешь?
Ты давай создай канал Ютуба, верифицируй, потом набери хотя бы тыщ 500 подписчиков, а потом заяви во всеуслышание что Шарий - работает на кремль. Вот тогда посмеемся.
Один дебил, бывший адвокат, уже договорился, и некоторые укросми ... так что делай выводы
И, кстати, мне, например, пофиг, финансирует его Россия, Украина или лично Путин, Шарий все равно отличный журналист, я еще до майдауна на его статьи наталкивался (отличные статьи к слову).
А быдлу позорному с укроканалов остается только молча самим себе комменты писать и надеется что их хотя бы 20 калек-патриотиков в сутки посмотрит!
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 16-Сен-2018 00:14 (спустя 6 минут) [-]-16[+]

[Цитировать] 

YuriLowel
Сперва добейся) ЛіЛ)
Кстати, интересно, а почему кремлешлюха Шарий сам не приехал на такое важное мероприятие, а только жену прислал? Подсыкает "украинский журналист", живущий в ЕС приехать в другую страну ЕС, или как?

Эти шлюхи работают на оккупанта. Тебе пофиг, а мне не пофиг.
Ну так если тебе пофиг, кто-что-да-как - так и вали туда, к их спонсорам. Пофиг тогда уж по-полной.
info [Профиль]  [ЛС] 

YuriLowel

Стаж: 14 лет

Сообщений: 736

Япония
Рейтинг

post 16-Сен-2018 00:16 (спустя 2 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Park52 писал(а):

YuriLowel писал(а):

Анатолий - это вообще пока что единственный вменяемый журналист.
Шарий - просто бизнесмен, а не журналист, зарабатывает на том, что имеет выгоду. Не секрет, что есть те кто будет платить за критику спотыкания украинского правительства, а учитывая, что оно инвалид на обе ноги, то это очень легко и выгодно. Плевать он хотел на Украину, он себе карьеру строит. Этому недо-правительству нужно было купить услуги Толи, вышел бы такой себе аналог Киселева.
Да нет, он как раз таки журналист (свидетельство имеет т.е.)
А бизнесмен - это да, но лжи то в его роликах нет, норм контент. Раза три он ошибался, но опровержения есть. России от него перепадает тоже больно, Украине почаще конечно, но Украина (политики я имею ввиду) и чудит чаще и жестче....
info [Профиль]  [ЛС] 

Lanre

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3657

Германия
Рейтинг

post 16-Сен-2018 00:19 (спустя 2 минуты) [-]13[+]

[Цитировать] 

Интересно наблюдать за всем этим
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 03:11

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы