Ошибка

Заемщики получили право требовать снижения ставок [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 20-Июн-2018 20:07 [-]0[+]

[Цитировать] 

Заемщики получили право требовать снижения ставок








С 1 июня в российском законодательстве появилось понятие «ростовщические проценты» — так называют те ставки, которые выше среднерыночного уровеня вдвое и более. Те граждане, кто имеет кредит под такой высокий процент, теперь могут через суд добиваться снижения ставки. Правило распространяется и на ипотечные кредиты, отмечает «Российская газета».

Изменения внесли в Гражданский кодекс. Согласно им, заемщик как полностью, так и частично может отказаться от получения займа как до, так и после заключения договора. За излишние начисления или беспричинные списания средств банки и другие кредитные организации теперь будут платить штраф в двойном объеме.

По новому закону заемщики получают не только расширенные права, но и новые обязанности. Так, например, банки теперь могут полностью или частично отказать заемщику в выдаче кредита, имея некоторые сведения о том, что он не вернет деньги в срок. Перед оспариванием передачи своего долга в другую организацию заемщик должен будет письменно уведомить и старого, и нового кредитора.

Добавим, что ранее ЦБ предложил менять процентные ставки кредитов в меньшую сторону вслед за ключевой ставкой, чтобы гражданам не требовалось специально рефинансировать старые займы.




info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 20-Июн-2018 23:20 (спустя 3 часа) [-]4[+]

[Цитировать] 

Два вопроса:
1) Когда суды работали на граждан
2) Откуда у человека, который и так берет заем, деньги на юристов
Опять борются с ветряными мельницами. "Смотрите, смотрите, мы отстаиваем права граждан! Мы не зря едим свой хлеб!". Только вместо того, чтобы бороться с причинами, ПО КОТОРЫМ берут займы, они создаю дополнительную мотивацию эти займы взять.
От зарплаты до зарплаты, займы взять на хлеб и воду, дядя Вова мы с тобой!

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 20-Июн-2018 23:54 (спустя 34 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

ofrank0
1) Выиграть суд против компании более чем реально, это я говорю на собственном опыте. Судился и выиграл.
2) Это можно сделать без юриста если случай не особенно сложный, это тоже мой личный опыт. Составил исковое заявление сам, всё рассчитал сам, представил свои расчёты включая пени и моральный ущерб суду, суд с ними согласился, доводы юриста компании отверг. Вопрос был в нескольких сотнях тысяч рублей.

Снижение процента по кредитному договору, если процент сильно выше среднего по рынку, дело не сложное, составить заявление и аргументировать суду свою позицию тоже вполне можно самому. Более того: многие банки идут на снижение процента в связи с падением ставки рефинансирования добровольно, право человека решить данный вопрос в суде только лишний стимул решать вопрос полюбовно.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2018 00:36 (спустя 42 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

ofrank0
1) Выиграть суд против компании более чем реально, это я говорю на собственном опыте. Судился и выиграл.
2) Это можно сделать без юриста если случай не особенно сложный, это тоже мой личный опыт. Составил исковое заявление сам, всё рассчитал сам, представил свои расчёты включая пени и моральный ущерб суду, суд с ними согласился, доводы юриста компании отверг. Вопрос был в нескольких сотнях тысяч рублей.

Снижение процента по кредитному договору, если процент сильно выше среднего по рынку, дело не сложное, составить заявление и аргументировать суду свою позицию тоже вполне можно самому. Более того: многие банки идут на снижение процента в связи с падением ставки рефинансирования добровольно, право человека решить данный вопрос в суде только лишний стимул решать вопрос полюбовно.
Значит тебе повезло. Ибо случаи бывают разные и по собственному опыту могу сказать, что при желании и в зависимости от дела суд может длиться по несколько лет. Один судебный иск может перерасти в два параллельных судебных процесса, на суд ответчик может ну очень часто не являться, меня представителей, у судьи может начаться отпуск на 2 месяца больничные неделями длятся. А если ещё и свидетели в какой-то момент вызвать захотят или экспертизу нужно провести - ещё на несколько месяц (на свидетелей) или до 1,5 года (на экспертизу) может уйти. После апелляция, которая из-за загруженности судей ещё 1,5 месяца. В общем, когда юрист предлагает решать вопрос мирно и без суда - иногда лучше прислушаться. Так как за хорошего юриста платить нужно, и не просто за составление писулек, но и за каждый выход в суд, даже если его перенесли.
Кстати, сколько за выход берёт юрист в России?
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 21-Июн-2018 01:18 (спустя 41 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

AvgustoS писал(а):

Значит тебе повезло.
Или это норма, а тебе не повезло.

AvgustoS писал(а):

Кстати, сколько за выход берёт юрист в России?
Ну ты спросил, хоть бы город указал, а то юрист в Москве и юрист в Перми - две разные цены, как мне кажется. Ну и насколько я знаю, есть ещё вариант при котором оплата юриста взыскивается с ответчика.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2018 01:19 (спустя 52 секунды) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

это я говорю на собственном опыте. Судился и выиграл.

Друдл писал(а):

это тоже мой личный опыт. Составил исковое заявление сам, всё рассчитал сам, представил свои расчёты включая пени и моральный ущерб суду
А можешь сканы выложить? Ну, понятно с затёртыми персональными данными.
Может кому-то пригодится, как образец.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 21-Июн-2018 11:47 (спустя 10 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Выложить исковое заявление я не могу т.к. оно передаётся в суд, а решение, исполнительный лист и решение о возбуждении исполнительного производства никакой ценности в качестве образцов не имеют. Таких дел тонны, образцов заявлений в интернете тоже, именно с них я и списывал своё заявление. От себя могу посоветовать писать заявление максимально коротко и по делу, а к заявлению приложить расчёты своих требований развёрнуто и обоснованно, ссылаясь, по возможности, на законы, но без лишней воды и эмоций. Судья тоже человек и ему чтобы быстро разобраться в деле нужны понятные выкладки. Рассматривали дело в Мещанском суде города Москвы, решение приняли за одно заседание.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2018 13:33 (спустя 1 час 46 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл
Советы дельные.
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 22-Июн-2018 23:46 (спустя 1 день 10 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Narkolis писал(а):

Ну ты спросил, хоть бы город указал, а то юрист в Москве и юрист в Перми - две разные цены, как мне кажется. Ну и насколько я знаю, есть ещё вариант при котором оплата юриста взыскивается с ответчика.
С ответчика можно потребовать возместить расходы на юриста только в случае, если есть документ подтверждающий сколько именно официально заплатили юристу. Чеки юрист выдаёт? Конечно же нет. А значит можно потребовать лишь возместить затраты на суд, типа судебный сбор и т.д. и моральный ущерб.
При подписании договора с юридической конторой цены за услуги не прописывают, максимум что можно встретить - % от выигрыша.
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyMix

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 40

Рейтинг

post 24-Июн-2018 20:32 (спустя 1 день 20 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Два вопроса:
1) Когда суды работали на граждан
2) Откуда у человека, который и так берет заем, деньги на юристов
Опять борются с ветряными мельницами. "Смотрите, смотрите, мы отстаиваем права граждан! Мы не зря едим свой хлеб!". Только вместо того, чтобы бороться с причинами, ПО КОТОРЫМ берут займы, они создаю дополнительную мотивацию эти займы взять.
От зарплаты до зарплаты, займы взять на хлеб и воду, дядя Вова мы с тобой!
А причём тут дядя Вова? Ты обратись к тем, кто в начале 90х предпочёл Макдак социализму. Дядя Вова гладко работает в тех условиях, которые есть, по чайной ложке делая, что может для исторической перспективы. Надо радикально, надо революцию, капиталистов на ножи, пятилетку за три года, посадки, расстрелы? А ради кого такая канитель? Ради неблагодарного народа с рыбьей памятью, который потом опять воткнёт нож в спину, как это случилось с Каддафи, в очередной раз выбрав Макдак?

А суды в целом работают, в том числе и на граждан, через суд можно очень хорошо "реструктуризовать" свой долг, очистив его от лишних драконовских и прочих двойных-тройных процентов, которыми кредитные организации пичкают свои договоры по умолчанию.

В целом неплохо, ещё одна та самая чайная ложка. Для рыночников запрет драть вдвое и более "среднерыночного" как серпом по яйцам, они уже наверное ноют о Гулаге и сравнивают со статьями о спекулятивной деятельности в СССР.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 02-Окт-2018 01:30 (спустя 3 месяца 7 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:14

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы