Ошибка

В сборной России опять натурализованный игрок. Зачем? [Баскетбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 27-Мар-2018 23:29 [-]0[+]

[Цитировать] 


В сборной России опять натурализованный игрок. Зачем?


Американка Джамирра Фолкнер получила российское гражданство, а через четыре дня подписала контракт с УГМК. Теперь будет играть за сборную.

В середине нулевых в российском баскетболе появилась мода на натурализацию иностранных игроков. Суть довольно проста: легионеру помогали максимально быстро получить российский паспорт, а тот считался россиянином в клубной заявке на игру. Бонус для федерации (российской и локально баскетбольной) — этого баскетболиста или баскетболистку можно было брать в сборную.

Весь скепсис и комплексы по поводу «второсортных» американцев, неспособных по-настоящему усилить нашу сборную с великими традициями, улетучился после легендарного попадания Джона Роберта Холдена.

Тот его бросок в финальном матче против Испании принёс первое золото отечественному мужскому баскетболу со времён СССР. Критикам пришлось приумолкнуть и забыть про то, как сразу после натурализации Холден не скрывал, что не хотел бы играть против сборной США. Через несколько лет в интервью он скажет, что передумал. Но это уже мало кто помнит.

Параллельно с Холденом в женской команде на позиции разыгрывающего играла американка Бекки Хэммон, приложившая руку к бронзе пекинской Олимпиады в 2008-м. Кстати, та медаль так до сих пор и остаётся последней для нашего женского баскетбола.

А ещё за эти годы гражданами Российской Федерации стали Келли Маккарти, Трэвис Хансен, Келли Миллер, Деанна Нолан и Эпифания Принс. И если первые трое вызывались в сборную эпизодически, то с Миллер было много интересного: ещё до Олимпиады-2012 появилась информация, что американка выбросила российский паспорт в аэропорту. Скандальную историю замяли, а сама Келли клятвенно обещала приезжать на сборы и любить Россию. Как и Принс.

Эпифания, к слову, любила нашу сборную с 2013 года. Именно тогда она впервые отправилась на Евробаскет в составе нашей национальной сборной. В расположении команды она появилась за несколько дней до турнира, а сборная впервые в своей истории не смогла преодолеть групповой раунд, оконфузившись в последнем матче, допустив ошибку в подсчёте необходимой разницы в заключительной игре против итальянок.

К уровню баскетбольного мастерства самой Принс при этом не было вопросов — это один из сильнейших игроков в мире на своей позиции, и это было очевидно. Защитница легко расправлялась с оппонентками в игре один на один, и приглашение в сборную в принципе было оправдано. А если лучше неё нет, то почему не взять? Логично.

Вопросы вызывало отношение игрока, её агентов и федерации. Понятно, результат сборных — важнейшая оценка в работе такой структуры, как РФБ. Но и заставлять из-под палки, как кажется, тоже не выход.

Попытаемся разобраться, как работала вся схема непосредственно с Принс:

— баскетбольный клуб (любой) содействует получению игроком российского паспорта;
— баскетболистка получает российское гражданство, что позволяет ей не считаться легионером в заявке и как следствие просить о повышении заработной платы;
— игрок такого уровня с российским паспортом автоматически попадает в сферы интересов федерации и национальной сборной;
— в клуб отправляется официальное уведомление о вызове игрока в сборную, а отказ от приезда может повлечь штрафные санкции;
— игрок приезжает в сборную, отрабатывает матчи и уезжает обратно. В женскую НБА.

Кажется, «повинность» для Эпифании Принс закончилась. Новость последних дней — американка Джамирра Фолкнер будет выступать за Россию и вызвана на следующий сбор. Это уже подтвердила генеральный менеджер женской сборной Светлана Абросимова.

К баскетбольным талантам Фолкнер вопросов практически нет — она на четыре года моложе Принс, доказала свой класс на всех уровнях, прошла через систему студенческого баскетбола, женскую НБА и успела проявить себя в европейских чемпионатах. Но да, она только что восстановилась после разрыва крестообразных связок, и как это повлияет на её скорость и желание выполнять проходы под кольцо, не знает никто.

Интересно другое. Защитница провела первый матч за УГМК 11 марта, а новость о подписании контракта появилась на клубном сайте 6 марта. И в этой самой новости уже было указана Россия в качестве гражданства игрока. Вопросы выдачи гражданства курирует лично президент, поэтому его указ «о приёме в гражданство Российской Федерации» можно найти с лёгкостью. И вот он, этот самый указ (внимание!) от 2 марта 2018 года. В списке из 73 новых граждан нашей страны под 63 номером значится Джамирра Шанте Фолкнер, родившаяся в США 9 марта 1992 года.

Генеральный менеджер Светлана Абросимова пролила свет на историю. Она не скрывает, что главный тренер сборной России немец Олаф Ланге лично был заинтересован в натурализации баскетболистки. Ланге, по всей видимости, используя ресурс клуба, ещё до отъезда из Екатеринбурга инициировал процессы, а сейчас это лишь итог тех действий. Стоит ли говорить, что УГМК – спонсор нашей федерации баскетбола?

О проблемах с разыгрывающими нам говорят с того момента, как в сборную пришла Хэммон. Прошло 10 лет, и для многих это становится нормой. Получается, за 10 лет после осознания и вынесения проблемы в массы ничего не изменилось. А что было сделано в принципе? И зачем делать, если проблемную позицию можно закрыть в паспортном столе? Вопрос пока остаётся риторическим.
Автор - Марат Арасланов
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

Full_mad

Стаж: 10 лет

Сообщений: 427

Остров Рождества
Рейтинг

post 28-Мар-2018 08:51 (спустя 9 часов) [-]4[+]

[Цитировать] 

А в комментаторы хочу Бивиса и Бадхеда.

_________________
Что бы мне скачать ? kolob_135
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 28-Мар-2018 14:28 (спустя 5 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Full_mad
Тем более один фанат уже нашёлся kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

SS44

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 140

Рейтинг

post 28-Мар-2018 23:21 (спустя 8 часов) [-]5[+]

[Цитировать] 

Вот бы нам в президенты страны хорошего легионера! Чтобы нашим ворьем гати по всем болотам завалил))) Боюсь , конечно , что гатей не хватит и придется в космосе торить этими падлами все космические автострады...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 27-Апр-2019 01:06 (спустя 1 год) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

Fairy
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 18:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы