Ошибка

«Дело Telegram» [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 20-Мар-2018 18:49 [-]2[+]

[Цитировать] 

Верховный суд признал законным приказ ФСБ о декодировании сообщений


Компании Telegram не удалось добиться отмены приказа ФСБ, который обязывает предоставлять спецслужбе информацию для декодирования сообщений пользователей. Верховный суд России отказался признать нормативный акт недействующим

Верховный суд России отклонил иск компании Telegram о признании незаконным приказа ФСБ РФ, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«В удовлетворении иска компании Telegram Messenger отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционной коллегии Верховного суда в течение месяца со дня издания его в окончательной форме», — огласила судья Алла Назарова резолютивную часть судебного акта.

На заседании суда представлявший интересы истца адвокат Рамиль Ахметгалиев утверждал, что приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 противоречит закону об информации, закону о ФСБ и был принят неуполномоченным органом с превышением полномочий. Также он указал, что документ не соответствует Уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-разыскной деятельности. По его словам, Конституция России гарантирует тайну личной жизни и тайну переписки. Информация о ней может быть получена только по решению суда.

«Речь, как ни крути, идет о контроле за перепиской граждан, — указал Рамиль Ахметгалиев. — Это очень чувствительный, тонкий вопрос. С одной стороны, борьба с терроризмом, с другой — обеспечение тайны переписки, которая гарантирована конституцией». Он обратил внимание на то, что любая норма должна быть четкой и понятой. Однако, по его мнению, из приказа ФСБ не ясно, в какие сроки, кому и как представлять ответ на запрос ведомства.

«Согласитесь, речь идет об информации ограниченного доступа, данные для дешифрования сообщений граждан. Их нельзя просто положить в конверт и просто отправить куда-то», — говорил юрист. Он добавил, что приказ также не подвергся общественному обсуждению.

Представитель Telegram подчеркнул, что информация для декодирования и переписки граждан по своей сути относится к информации ограниченного доступа и не может быть отнесена к информации широкого пользования. «Это как пароль на телефоне, — привел аналогию Рамиль Ахметгалиев. — Мой доверитель был, мягко говоря, удивлен данной ситуацией. Обеспечивать тайну переписки — это обязанность таких компаний, как Telegram».

В свою очередь, представитель ФСБ назвала оспариваемый приказ законным. Она указала, что по закону ФСБ имеет право издавать нормативные правовые акты, а данный приказ был издан для реализации ФЗ «Об информации». Она подчеркнула: приказ «четко и недвусмысленно» говорит, что информация должна предоставляться на основании запроса. «Ни о каком широком доступе лиц, в том числе сотрудников ФСБ, к сведениям [о пользователе] нет», — сказала она.

Представитель ФСБ указала, что ключи для дешифрования не являются информацией ограниченного доступа и, следовательно, требование службы не нарушает прав граждан. При этом представитель ФСБ напомнила позицию Конституционного суда РФ о том, что переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну и для доступа к ней ФСБ не требуется разрешение. Она добавила, что служба будет запрашивать информацию о конкретных пользователях.

Позицию ФСБ поддержали представители Минюста и Генпрокуратуры. Они просили отклонить требования компании о признании приказа спецслужб недействующим. «Правовых оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется», — сказала представитель Генпрокуратуры в суде Лариса Степанова.

16 октября 2017 года мессенджер был оштрафован в России на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки шести абонентов. 12 декабря Мещанский суд Москвы признал это решение законным вопреки доводам юристов Telegram о том, что у компании просто не было ни технической возможности исполнить просьбу ФСБ, ни самих ключей, которые не являются постоянными и все время меняются.

Ранее в ФСБ заявили, что теракт в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля 2017 года, готовился с использованием мессенджера Telegram. Однако юристы компании обращали внимание на то, что спецслужба требовала предоставить информацию о номерах предполагаемых террористов уже через несколько месяцев после совершения теракта, когда в этом не было никакого смысла. По мнению представителей компании Telegram, ФСБ не стремилась «установить контроль по конкретным делам», фактически требовала создать универсальный ключ декодирования, а в случае отказа — полностью заблокировать мессенджер Telegram на территории России.

Между тем Роскомнадзор напомнил о том, что Telegram так и не исполнил решение о выплате штрафа и обязан в течение 15 дней выполнить требования ФСБ. В противном случае мессенджер будет заблокирован.

info [Профиль]  [ЛС] 

alienheart

Стаж: 14 лет

Сообщений: 727

Канада
Рейтинг

post 20-Мар-2018 20:53 (спустя 2 часа 4 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Телеграм держись там.
ФСБ хочет чтобы под них приложение переписали, да щас.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 20-Мар-2018 21:26 (спустя 33 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

Павел Дуров наверное никогда не забудет, как ФСБ кинуло его с Вконтакте, такое не прощают. Он в него душу вкладывал... а потом раз в один момент - и уже не генеральный директор, и даже не акционер... и вообще никто - Добро пожаловать в Россию! С подключением!

Вот теперь Павел берёт реванш...

добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А по поводу борьбы с терроризмом - где-то была информация, что программисты из ИГИЛа (Запрещена в РФ) - на Android'е сваяли собственный месенджер с шифрованием. Ну как сваяли - взяли по-кусочку от всех популярных месенджеров, и с помощью Аллаха заставили ЭТО работать... и даже работает...

А главное это всё го лишь слухи - есть ли у них свой месенджер, как он называется... хрен его знает.
Принцип неуловимого Джо - тут полностью на стороне этих моджахедов: - этот месенджер, даже если он есть - никто не ищет. И уж тем более никто не знает какие там ключи шифрования...
info [Профиль]  [ЛС] 

game47top

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 493

Рейтинг

post 20-Мар-2018 21:46 (спустя 19 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Второй день как Путин снова президент...
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6032

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 20-Мар-2018 21:54 (спустя 7 минут) [-]-9[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2
он же сам мыловарне продал контакт с потрохами.

С одной стороны я понимаю людей которые возмущаются (хотя если честно не очень, но это каждому своё), но с другой - у меня недалеко от дома школа, и регулярно у неё на стенах появляются надписи в стиле "смеси спайсы и т.д - скайп\телеграм - адрес". Так что если эта мера поможет убавить число подобных сволочей - я не стану возражать, что офицеры ФСб смогут (если им зачем то это понадобится) почитать наше обсуждение модуля по Deadlands, который я веду. Может даже пару идеек подкинут =)))
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 20-Мар-2018 22:07 (спустя 13 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

game47vbg
а экономика должна уже превосходить экономики всех стран мира вместе взятые, гражданам должно быть разрешено абсолютно всё, даже употребление героина и его свободную продажу, а Путя должен орфанко приносить по утрам тапочки в кровать лично...
info [Профиль]  [ЛС] 

game47top

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 493

Рейтинг

post 20-Мар-2018 22:11 (спустя 3 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

на стенах
Давайте запретим стены. Смеюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 20-Мар-2018 23:06 (спустя 54 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

"Полиция города Роли в Северной Каролине, США, начала использовать в своей работе информацию о местоположении пользователей Google для поиска свидетелей или виновников преступления, сообщает новостное агентство WRAL. При этом судебный ордер запрещает компании оповещать людей, о том, что их данные были использованы правоохранительными органами"
https://nplus1.ru/news/2018/03/20/google-info-police
Хорошо быть гражданином свободной страны.
info [Профиль]  [ЛС] 

Tohabandit90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 295

Россия
Рейтинг

post 21-Мар-2018 01:24 (спустя 2 часа 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

И что они добьются ? В телеграмме есть вкладка прокси,Дуров уже всё наперёд сделал. Просто если его "запретят",пользуешься телегой по socks 5

_________________
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, что б снова пустить их на ветер...
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 21-Мар-2018 08:08 (спустя 6 часов) [-]6[+]

[Цитировать] 

Iras
Спецслужбы во всём мире не против взглянуть на переписку пользователей Telegram, это факт.
Даже Дуров написал как-то: "Остановился в США ненадолго, буквально вчера ко мне приходили товарищи из ФБР, и попросили сделать дырку для спецслужб в программе: "мол, приватность приватностью, а нам работать надо". К слову попросили вежливо, без угроз применения силы в случае неподчинения. А когда Павел отказался - то также вежливо удалились.

Без сомнения, что и АНБ США, и ФБР попытаются вскрыть шифрование Telegram, но по крайней мере они принимают правила игры: если разработчик не идёт на контакт, то в мире полно крутых хакеров, для которых защита Telegram - это как красная тряпка для быка... а если к этому прибавить ещё и официальную награду в размере несколько миллионов долларов от АНБ США...

ФСБ РФ - хочет всё получить "На блюдечке с голубой каёмочкой". А если что-то не нравиться - заблокируем нахрен!!*

*Только мы тут сначала решим как его вообще технически заблокировать...

Я не против если спецслужбы будут читать переписку, но пусть они сами потрудятся что-бы получить к ней доступ!
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 21-Мар-2018 09:29 (спустя 1 час 20 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Пользуйтесь Скайпом, нафик вам всякие Телеграммы. До Скайпа никогда никто не докапывается и историю сообщений перехватить нельзя.
info [Профиль]  [ЛС] 

pecha13

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 360

Россия
Рейтинг

post 21-Мар-2018 09:44 (спустя 14 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Пользуйтесь Скайпом, нафик вам всякие Телеграммы. До Скайпа никогда никто не докапывается и историю сообщений перехватить нельзя.
Вся переписка хранится на серверах Microsoft, а ФСБ уже 10 лет читает переписки пользователей без решения суда. Вдобавок MS открыла исходники всех своих продуктов для ФСБ, то есть все данные которые Windows 10 сливает в сеть (список файлов на дисках, посещённые сайты) доступны для силовых структур.

http://www.cnews.ru/news/top/microsoft_otkryla_kod_windows_7_dlya_fsb
https://www.gazeta.ru/business/news/2013/03/14/n_2796961.shtml
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 21-Мар-2018 10:33 (спустя 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

pecha13
Поддерживаю.

MS - никогда не скрывали свою историю сотрудничества со спецслужбами.
Skype - для MS - это нишевой продукт, и даже если 100% его аудитории уйдёт, потери для MS будут несущественные.
info [Профиль]  [ЛС] 

GT

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 737

Рейтинг

post 21-Мар-2018 10:50 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Пользуйтесь Скайпом, нафик вам всякие Телеграммы. До Скайпа никогда никто не докапывается и историю сообщений перехватить нельзя.
Этой вечно глючной наколенной поделкой, в которую его превратили мелкомягкие? Нет уж, спасибо.

А телега - реально великий продукт. Разработка под него - одно удовольствие. Уже сэкономил кучу рабочего времени, просто переведя мониторинг сервисов на ботов.
Как всегда, если что-то блочится, прокси и VPN - наше всё. Но собственный VPN лично мне всегда было иметь приятно даже до блокировок, ибо собственный зашифрованный канал никогда не вредил.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 22-Мар-2018 11:59 (спустя 1 день 1 час) [-]-7[+]

[Цитировать] 

pecha13 писал(а):

setriy писал(а):

Пользуйтесь Скайпом, нафик вам всякие Телеграммы. До Скайпа никогда никто не докапывается и историю сообщений перехватить нельзя.
Вся переписка хранится на серверах Microsoft, а ФСБ уже 10 лет читает переписки пользователей без решения суда. Вдобавок MS открыла исходники всех своих продуктов для ФСБ, то есть все данные которые Windows 10 сливает в сеть (список файлов на дисках, посещённые сайты) доступны для силовых структур.
http://www.cnews.ru/news/top/microsoft_otkryla_kod_windows_7_dlya_fsb
https://www.gazeta.ru/business/news/2013/03/14/n_2796961.shtml
Во-первых, у меня на компе Вин8, а из статьи видно что доступ спецслужб получен только к системе Вин7 и более ранней, а так же к Вин10, которая изначально сливала всю инфу. Во-вторых, я Скайпом пользуюсь на Айфоне, а Эпл не сотрудничает ни с кем, ну как минимум с иностранными государствами. Помню в США кипишь был, когда спецслужбы требовали от Эпл открыть им доступ к какому то телефону, но Эпл всех послала. И ещё, Скайп сам по себе не может сливать переписку, так как система организована так, что информация перемешается в зашифрованном виде, ключ генерируется каждый раз новый и расшифровать сообщение можно только с помощью того устройства, на которое это сообщение отправлено. Даже конкурс был с огромным призом для того кто сможет расшифровать перехваченные данных от одного человека к другому. Никто не смог это сделать. Так что сливает данные именно сама Виндовс. У меня Вин8 изначальной версии, которая вышла в 2012 году, никаких обновлений не устанавливал, все службы статистики и прочего отключены. Так что она ничего не сливает, а хотя и сливать то нечего. В обще отношение Майкрософт к пользователям всё хуже и хуже. Покупать лицензионную винду и использовать винду для работы хочется всё меньше. Винда чисто для репаков игр, рипов фильмов и всё. Для всех рабочих дел лучше использовать только продукты Эпл. Майкрософт какие то не серьёзные, то они Выпускают Вин8, и говорят что всё, это будет основным направлением, потом выпускают Вин10 - непонятного франкенштейна. Мне лично понравилась Вин8, я на ней и остался, и то, перешёл на новую систему с ВинХр только из-за того что новые игры требовали больше 4 Гб озу и перестали поддерживать ВинХр. Смешно сказать, но у меня в компе стояло 16 Гб озу, при этом ВинХр 32бит, то есть пользовался только четырьмя гигами памяти. Остальные гигабайты просто были заделом на будущее.

В нынешних реалиях, где топовые видеокарты стоят под 100.000р, я всё меньше вижу смысла для игр собирать здоровенные гудящие и дорогущие системные блоки. Не поймите не правильно, я сам люблю ковыряться в железе, собрал не один десяток системников. Но мир меняется, я вижу это в воде, я вижу это в земле, вот что то и в воздухе почувствовал... Считаю что скоро тенденция на здоровенные системники сменится. Для работы будет компактный неттоп, к примеру Мак мини, так как это просто отлаженная и интуитивно понятная экосистема из коробки. Для игр логичнее всего приобрести консоль. Сами посудите, что бы играть нормально в игры, нужен топовый системник, такой системник с минимальными наворотами сейчас стоит 150.000р, это будет intel i7 + gtx1080ti, остальное всё нищебродское. Да, игры можно качать с торрентов, экономия, но дело не в этом. Гораздо проще купить консоль за 20.000р и Мак мини за 30.000р. Если не гнаться за новинками игр и покупать подержанные диски для консоле, они стоят от 1000р, то считаем. Мак мини и Пс4 это 50.000р + 50 игр по 2000р. И всё работать будет сразу, без запарок, без раздумий как запустить глючный репак. Я давно хочу перейти полностью на лицензию, но не на Стим или подобный сервис для Винды. Лицензионные игры для винды это верх абсурда.

GT писал(а):

Этой вечно глючной наколенной поделкой, в которую его превратили мелкомягкие? Нет уж, спасибо.
Часто слышу от многих, что Скайп глючит. Что с вами не так? Почему он у меня не разу не глючил, хоть на компе, хоть и на телефоне? Не обижайтесь конечно, но может быть потому что надо иметь прямые руки... Во первых вы все Скайпом пользуетесь на Андройде, это самая забагованная система которую я видел. Я могу понять школьника-нищеброда, которому мамка на денюху выделила 3000р и он хочет купить телефон, и что бы он был как ядерный реактор по мощности, и что бы туда закачивать миллион игр с говносайтов без смс и регистрации. Но я не могу понять людей, которые покупают телефоны за 20 и более тысяч рублей на Андройде. Через неделю он начнёт глючить, через месяц он перестанет поддерживаться обновлениями, а через два месяца производитель просто будет говорить: "пшёл вон нищеброд, купи новый телефон, твой аппарат за 50.000р купленный пол года назад уже устарел". И я тут это всё не просто так говорю, я отталкиваюсь от своего опыта. Я поверил в Андройд когда то давно, копил и купил самый дорогой телефон, флагманский. И теперь когда кто то говорит что хочет купить Андройд, то я кричу "Остановись глупец! Не повторяй моих ошибок".
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 22-Мар-2018 12:48 (спустя 48 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

setriy
Скайп - не подходит для безопасного общения, из-за своей тупой техподдержки. Злоумышленники достаточно знать только логин жертвы, и владеть небольшими навыками социальной инженерии.

18-летние школьники - этим себе на приставку зарабатывают. Цена вопроса - 2000 рублей (Ну 3 года назад такая цена была, сейчас может подорожала)

P.S. Техподдержка Skype это что-то с чем-то! Неужели вы думаете, что раз ваш аккаунт Skype может удалить школьник, то ФСБ не сможет?
info [Профиль]  [ЛС] 

GT

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 737

Рейтинг

post 22-Мар-2018 13:09 (спустя 21 минута) [-]2[+]

[Цитировать] 

setriy
Господи, где же вас таких наивных ценителей приватности с виндой, айфоном и скайпом находят? kolob_107
И ведь все как под копирку несут отдну и ту же чушь.
info [Профиль]  [ЛС] 

Leliil

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1014

Барбадос
Рейтинг

post 26-Мар-2018 21:15 (спустя 4 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Внесли в список Росреестра, чтобы потом штрафы выписывать и требовать ключи :/ ещё тогда ясно было

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Mictian

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 205

Украина
Рейтинг

post 27-Мар-2018 01:15 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Alexxator писал(а):

"Полиция города Роли в Северной Каролине, США, начала использовать в своей работе информацию о местоположении пользователей Google для поиска свидетелей или виновников преступления, сообщает новостное агентство WRAL. При этом судебный ордер запрещает компании оповещать людей, о том, что их данные были использованы правоохранительными органами"
https://nplus1.ru/news/2018/03/20/google-info-police
Хорошо быть гражданином свободной страны.
Знаете в чем отличия такого способа поиска преступников от "ФСБ"-шнго ? В том, что там "охотятся" на реальных преступников, а ФСБ в свою очередь ищет "потенциальных террористов" в мессенджерах, которые пишут всякую каку против действующей власти.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 27-Мар-2018 09:02 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Mictian

Здесь вопрос доверия правоохранительным органам. В США полицейских финансируют местные, а не федеральные власти - если жителям штата, что-то не нравиться в работе полицейских, то у них есть масса рычагов давления на них. Кроме того - выборы мэров и конгрессменов - тоже сугубо местные, что опять же таки ещё один осиновый кол в жопу коррумпированных полицейских.

Формально, российский полицейский обладает гораздо меньшими полномочиями чем полицейский США, но это с лихвой компенсируется тем, что в РФ - полицейские финансируются из федерального бюджета,и поэтому преданны они только федеральной власти, а не жителям того города, в котором они служат. И рычагов давления на полицейских на местном уровне у жителей нет почти никаких.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 09-Авг-2018 04:49 (спустя 4 месяца 12 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 15:25

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы