Ошибка

Жерар Пике строит империю с нуля. Будущий президент «Барселоны» уже здесь [В Мире/Футбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 02-Фев-2018 23:33 [-]0[+]

[Цитировать] 


Жерар Пике строит империю с нуля. Будущий президент «Барселоны» уже здесь


Защитник «Барсы» успевает инвестировать в киберспорт, искать клубу спонсора и делать собственное интернет-шоу.

Учёба в Гарварде


У Жерара Пике отличная неделя: в понедельник подписал новый контракт с «Барселоной» до 2022 года, в четверг обыграл «Валенсию», в пятницу отмечает 31-й день рождения. После продления соглашения с клубом защитник дал интервью BarcaTV. В нём было много личных историй из детства, воспоминания о возвращении в «Барселону» из «Манчестер Юнайтед» и размышления о будущем. Но затем Пике начал рассуждать о современном футболе и его привлекательности для зрителей.

«Современная молодёжь отличается от нас, она способна концентрироваться только на небольшое количество времени. Футбольный матч идёт 90 минут – это слишком много для новой аудитории. Наверное, в будущем нужно рассмотреть идею сокращения матчей или попыток сделать происходящее более разнообразным. Впрочем, это касается не только футбола, но и тенниса, хоккея или баскетбола. Весь спорт будет меняться», – подчеркнул Жерар.

Рассуждения типичного маркетолога и экономиста, но точно не футболиста, который только что подписал контракт на четыре года. И дело не только в том, что Пике уже несколько лет активно работает над собственным бизнесом, развивая его в самых разных направлениях.

Всё началось несколько лет назад, когда защитник договорился об индивидуальных занятиях с преподавателями экономической школы ESADE. По шесть часов в неделю Пике изучал финансовые рынки, инвестиции и маркетинг. В прошлом году по окончании сезона он на четыре дня улетел в США, где прошёл интенсивный курс в бизнес-школе Гарварда. Учёба стоила игроку $ 10 тыс. и пропуска первых тренировок сборной Испании (по предварительной договорённости с тренерским штабом).

Помимо учебных курсов Пике старается встречаться с крутыми бизнесменами, задавая им свои вопросы. Одна из таких встреч подарила «Барселоне» нынешнего титульного спонсора. Защитник лично знаком с владельцем интернет-магазина Rakuten Хироси Микитани, и в 2015 году он организовал обед с бизнесменом для президента «Барселоны» Хосепа Бартомеу. Некоторое время спустя каталонцы объявили о контракте с Rakuten на 244 млн евро за четыре года. То, что Пике поучаствовал в переговорах и помог сделке состояться, публично подтверждали все участники процесса.

Шутки о том, что однажды Пике станет президентом «Барселоны», появились давно, и даже сам защитник периодически их поддерживал. Но за последние несколько лет он принял активное участие в поиске титульного спонсора. Неудачно, но попытался остановить Неймара от ухода из клуба, действуя публично. И после подписания нового контракта Пике вновь затронул эту тему: «Возможно, однажды я действительно буду президентом клуба. Но должен предупредить: я буду очень нетипичным руководителем».

Проекты


Пока игровая карьера не закончилась, Пике может заниматься самыми разными направлениями бизнеса, выбирая наиболее выгодное. Например, у него есть доля в компании, производящей полуфабрикаты из мяса. Он вложился в акции производителя очков Kypers и договорился о рекламе очков с Икером Касильясом и Дани Алвесом. Другого партнёра, Карлеса Пуйоля, он уговорил на пару вложить деньги в производство изотоников: 40% акций принадлежат Жерару, 10% – его бывшему напарнику по обороне «Барсы».

Но главный интерес Пике сейчас – компьютерные и мобильные игры. Он с детства хотел создать свою версию футбольного менеджера и реализовал мечту, создав фирму Kerad Games. Результатом работы двух десятков программистов стало мобильное приложение Golden Manager. В прошлом году вышла обновленная версия, в которой есть русский язык, а также реальные спонсоры – Nike и Coca-Cola.

Несмотря на все бизнес-уроки, Kerad Games пока – убыточная компания, поскольку доходы от покупки приложения не компенсируют почти миллион евро зарплаты сотрудникам ежегодно. Но Пике уверен, что игровое направление принесёт ему прибыль в будущем и готов вкладывать в него деньги. Продолжение тенденции стало создание собственной организации по киберспорту eFootballPro. В ноябре прошлого года было объявлено о сотрудничестве с Konami в вопросе организации международного турнира по виртуальному футболу. Играть, очевидно, будут в симулятор PES, разрабатываемый Konami. Тем более что сейчас «Барселона» – официальный партнер игры. И основная задача проекта – завоевать не европейский рынок, а Китай, где сейчас огромный интерес к футболу на государственном и зрительском уровне.

Журналистика


Почти год назад Пике вдруг эмоционально прошёлся по работе современных СМИ, которые сначала выдумывают истории, а потом распространяют их, не проверяя фактов. Критику футболист закончил анонсом создания собственного издания, которое будет публиковать только правдивые истории.

Проект долгое время так и был анонсом, но осенью Пике вдруг рассказал новые подробности. Он снимает свою программу Pique+, в которой перед камерой берёт интервью у футболистов. Проект существует на платформе сайта The Players Tribune, где бывшие и нынешние спортсмены пишут свои истории. Первый выпуск Pique+ был с Неймаром, затем гостем стал Луис Суарес и спецвыпуск – Хавьер Маскерано после объявления об уходе из «Барселоны». Точно известно, что отснята программа с участием Месси.

В интервью действительно не обсуждаются неудобные темы, и Пике с гостями в основном обсуждает футбол. Например, в беседе с Неймаром не поднимали тему его перехода из «Барселоны» в «ПСЖ». Зато вспомнили, как Пике получил красную карточку за фол на бразильце в матче Кубка конфедераций — 2013.
Автор - Павел Пучков
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 19-Мар-2018 16:48 (спустя 1 месяц 16 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 03:46

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы