Ошибка

За дверями гаремов: как на самом деле живут арабские жены [Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Fiesto

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 693

Украина
Рейтинг

post 08-Дек-2017 19:25 1[+]

[Цитировать] 

За дверями гаремов: как на самом деле живут арабские жены




Многоженство и гаремы, отсутствие образования и юридическая бесправность, блеск бриллиантов и паранджа — жизнь арабских жен обросла таким количеством стереотипов в глазах иностранцев, что уже трудно отличить правду от выдумки.



Договорной брак



  • Половина браков во многих арабских странах действительно до сих пор заключается исходя из воли родителей. И многие уверены, что с мнением девушки никто не считается. На самом деле это не совсем так. Если жених не пришелся по душе невесте, то она имеет право отказаться от предложения руки и сердца.


  • Брачный контракт подписывается обязательно. В отличие от всего остального мира, в арабских странах это правило соблюдают неукоснительно.


  • Арабские женщины крайне редко выходят замуж за иноверцев, поскольку за брак с неверным их могут выдворить из страны. Мужчины находятся в более привилегированном положении, им разрешено брать в жены христианок и иудеек. Но в этом случае девушка не получает гражданства, а при разводе дети остаются с отцом.


  • Возраст вступления в брак. В большинстве арабских стран установлен минимальный возраст жениха и невесты в 18 лет. Например, жители Туниса по закону могут вступать в брак с 18 лет, а фактически средний возраст невест — 25 лет, женихов — 30 лет. Хотя в некоторых развивающихся странах все еще практикуются ранние браки. Например, более половины девочек в Саудовской Аравии и Йемене выходят замуж до 18 лет.




Как проходят свадьбы



В разных странах традиции разнятся, но зачастую арабские жених и невеста празднуют свадьбу по отдельности.


  • «Мужская свадьба» может отмечаться даже не в один день с торжеством невесты и проходит, как правило, незамысловато: чай, кофе, ужин и общение — всего не более 4 часов. Свадьбы жен гораздо пышнее: огромный зал, официанты, артисты.


  • «Женская свадьба» — это повод покрасоваться в бриллиантах, дизайнерских туфлях и вечерних нарядах. Ведь обычно вся эта красота скрывается под платками и хиджабами (абаями). А потому на таких свадьбах присутствуют исключительно дамы. Мужчинам вход строго воспрещен. Весь персонал — это только женщины, включая певцов, фотографа и диджея. Если приглашен известный певец, то ни виновницу торжества, ни гостей он не увидит, исполняя песни за ширмой или в соседней комнате, а в зал идет трансляция.


  • Приход мужа объявляют заранее, чтобы все дамы смогли накрыться абаями. А если муж приходит с братьями или отцом, то и невесту тоже накрывают белой абаей, ведь даже родственники мужского пола не должны видеть ее красоту.


  • На свадьбу не принято дарить деньги или бытовую технику. В качестве подарка невесте обычно преподносят ювелирные изделия.




Многоженство



  • Большинство браков моногамны. Далеко не каждый арабский мужчина может позволить себе многоженство. Ислам разрешает иметь до 4 жен, но каждую из них нужно обеспечить собственным домом, в равной степени одаривать подарками, вниманием, драгоценностями и прочим. Несколько жен — привилегия шейхов и очень состоятельных людей.


  • Первый брак — самый важный. Сколько бы ни было жен у мужчины, первый, «великий» брак считается самым главным, а жена «старшей».


  • Если муж все-таки взял в жены еще одну женщину, остальным супругам предписано смириться. Им надлежит подчиниться воле своего мужчины и не показывать какие-либо эмоции. Как правило, все жены живут в разных домах и пересекаются не так часто.




Развод



  • Мужчина, желая развестись с женой, по давней традиции мог в любое время трижды сказать жене «уйди». После этого жена должна была тут же уйти из его дома, унося с собой только то, что было на ней. Поэтому женщины все подаренное золото носили на себе. На практике разводы по инициативе мужей происходят крайне редко. Кроме того, дети при разводе всегда остаются с отцом.


  • Женщина может подать на развод, если мужчина недостаточно хорошо ее обеспечивает. Такие заявления суды рассматривают внимательно и чаще всего удовлетворяют их. В арабском мире мужчины выражают свою любовь не цветами, а золотом и драгоценностями. Например, он обязан водить ее в рестораны, покупать дорогие подарки и одежду. Если жен несколько, то всем положено одинаковое количество внимания и даров.


  • В иных случаях добиться развода женщине будет не так просто, ведь суды зачастую выносят решения предвзято, до последнего поддерживая сторону мужа.




Права женщин



Вопреки сложившимся стереотипам, арабская женщина пользуется большим уважением у мужчин. Она не должна ни в чем испытывать нужды.


  • Арабские женщины одними из первых получили право выходить замуж по собственному желанию, на развод и на владение собственностью. Это произошло еще в VII веке, в то время как в других государствах дамы были лишены таких возможностей. Исламские законы рассматривали брак женщины и мужчины как контракт, который может вступить в силу только при согласии обеих сторон. Также в этот период было введено право женщин на владение имуществом и распоряжение богатством, которое она принесла в семью или заработала.


  • Еженедельные женские дни. Один раз в неделю в ОАЭ все пляжи, аквапарки и салоны красоты работают исключительно для дам. Мужчину в заведение попросту не впустят.


  • Однако жена мусульманина все делает с согласия мужчины. Чтобы куда-то отправиться, ей следует предупредить об этом мужа и получить его позволение.




Одежда



  • Женщины должны скрывать свое тело свободной одеждой и покрывалом. Носить они могут все что угодно: и мини-юбки, и джинсы, и шорты. Нарядам арабских красавиц могли бы позавидовать многие модницы. Но, выходя на улицу, женщина надевает сверху шелковую накидку до пят, а лицо скрывает платком. Ведь ее красота лишь для мужа, посторонние мужчины видеть ее не должны.


  • Исключение составляют «женские» торжества, свадьбы, где нет мужчин и можно «выгулять» дизайнерские новинки. Впрочем, этот обычай соблюдается далеко не везде, а вот покрывать голову женщины должны почти во всех арабских странах.


  • Кувейт — единственная арабская страна, где женщины носят на улице европейскую одежду. Однако она должна оставаться скромной и закрытой.


  • В противовес Кувейту есть страны, например Йемен и Судан, где до сих пор бытуют старые обычаи и женщины обязаны носить черные накидки, скрывающие их целиком, от макушки до пяток.




Образование и работа



  • Если женщина хочет получить образование, это не возбраняется. Многие девушки даже уезжают учиться за границу. Например, в Иордании безграмотны лишь 14 % женщин. В ОАЭ после окончания средней школы 77 % девушек поступают в вуз и составляют 75 % от общего числа студентов национального университета Аль-Айн.


  • Ведение хозяйства лежит на плечах женщины, однако в богатых странах эту обязанность на себя берут домработницы, а основная задача жены сводится к рождению и воспитанию потомства.


  • Карьера есть. В ОАЭ женщины составляют около 2 % руководителей, занимают 20 % административных должностей и составляют 35 % рабочей силы страны. На фондовой бирже Абу-Даби 43 % инвесторов — женщины. Также в Объединенных Арабских Эмиратах женщины могут занимать пост судьи и работать в правительственных ведомствах, например в полиции. В Тунисе более 26 % членов парламента составляют женщины. Ложкой дегтя может стать лишь тот факт, что во многих арабских странах женщина не может устроиться на работу без согласия мужа или опекуна.


info [Профиль]  [ЛС] 

Doomartulokan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1452

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 08-Дек-2017 20:25 (спустя 59 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Хочу в гарем
info [Профиль]  [ЛС] 

krek

Стаж: 15 лет

Сообщений: 900

Рейтинг

post 08-Дек-2017 23:51 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Doomartulokan писал(а):

Хочу в гарем
Не пускаейте его туда, вдруг поймают и кастрируют!
info [Профиль]  [ЛС] 

Shakaaho

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 1616

Россия
Рейтинг

post 09-Дек-2017 00:49 (спустя 57 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Зато у нас медведи и водка.

_________________
Экономьте электричество, выключайте Caps Loock!
info [Профиль]  [ЛС] 

Full_mad

Стаж: 10 лет

Сообщений: 427

Остров Рождества
Рейтинг

post 09-Дек-2017 02:08 (спустя 1 час 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Shakaaho писал(а):

Зато у нас медведи и водка.
kolob_167 kolob_161 kolob_153

добавлено спустя 49 секунд:

bu

_________________
Что бы мне скачать ? kolob_135
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 09-Дек-2017 04:15 (спустя 2 часа 6 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Shakaaho
это такое оправдание, чтобы не обеспечивать избранницу золотом?
info [Профиль]  [ЛС] 

86ANTOXA

Стаж: 6 лет 8 месяцев

Сообщений: 47

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 09-Дек-2017 09:28 (спустя 5 часов) [-]7[+]

[Цитировать] 

Doomartulokan писал(а):

Хочу в гарем
В качестве жены...? kolob_115
info [Профиль]  [ЛС] 

ZiNG

Стаж: 15 лет

Сообщений: 75

Россия
Рейтинг

post 09-Дек-2017 15:49 (спустя 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Например, в Иордании безграмотны лишь 14 % женщин.
Это не так уж и мало. Представьте что вы собрали группу из 10 девушек и как минимум одна не умеет читать и писать. Для сравнения, в России грамотность женщин старше 15 лет составляет 99,2 %.
info [Профиль]  [ЛС] 

Beastmaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 288

Украина
Рейтинг

post 09-Дек-2017 21:33 (спустя 5 часов) [-]-5[+]

[Цитировать] 

ZiNG писал(а):

Цитата:

Например, в Иордании безграмотны лишь 14 % женщин.
Это не так уж и мало. Представьте что вы собрали группу из 10 девушек и как минимум одна не умеет читать и писать. Для сравнения, в России грамотность женщин старше 15 лет составляет 99,2 %.
И сильно это помогло в общем развитии и самореализации ?
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 10-Дек-2017 00:47 (спустя 3 часа) [-]3[+]

[Цитировать] 

Beastmaster
на примере страны с флагом, как на твоей аве - нет. На этом основании мы должны запрещать женщинам учиться?
info [Профиль]  [ЛС] 

SS44

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 140

Рейтинг

post 10-Дек-2017 16:26 (спустя 15 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

krek писал(а):

Doomartulokan писал(а):

Хочу в гарем
Не пускаейте его туда, вдруг поймают и кастрируют!
Не завидуйте гаремным бабам. Им , в отличии от наших плюшевых мусульманок , делают настоящее обрезание. Т.е. отрезают клитор и так называемый "капюшон". После этого женщина стает практически овощем kolob_121 Ни вам скандалов , ни бешенства матки , никаких амбиций и никакой стервозности. Вам это надо?
info [Профиль]  [ЛС] 

Decay

Пол: Пол:Жен

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 638

Предупреждений: 2

США
Рейтинг

post 11-Дек-2017 10:55 (спустя 18 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Alexxator
ты хоть бывал в той стране? видимо нет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 11-Дек-2017 19:09 (спустя 8 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Decay
нет, я читал как жительницы той страны реализуют себя за рубежом.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 06:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы