Ошибка

ЧМ-2017. Группа C. 2-й тур. Черногория - Россия (обзор) [Гандбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 04-Дек-2017 00:58 [-]0[+]

[Цитировать] 


«Хватали за грудь, били в лицо и в горло». Как Россия обыгрывала Черногорию


Это не бои без правил, это женский гандбол. Так Черногория пыталась остановить Россию. Неудачно.

Чемпионат мира по гандболу среди женских команд в Германии набирает ход. Сборная России в своём втором матче на турнире встречалась с командой Черногории в борьбе за единоличное лидерство в группе С. Игра ожидалась тяжёлой – такой и получилась.

Матч за лидерство


Команда Черногории, которую лишь за 10 дней до старта чемпионата мира возглавил швед Пер Юханссон, сменивший многолетнего наставника Драгана Аджича, в первом туре преподнесла сюрприз. Балканская сборная одолела традиционно сильную команду Дании, причём играла настолько уверенно, что разрыв в счёте порой составлял десяток мячей.

Возможно, датчанки выдали не лучшую игру, но это нисколько не умаляет того, как играли черногорские гандболистки. И отдельно можно было выделить их вратаря Марину Райчич, сыгравшую просто блистательно. К тому же на крупных турнирах сборная России уступила команде Черногории во всех трёх матчах, что команды провели между собой.

Плюс на встречу были назначены французские арбитры – сёстры-близняшки Бонавентюра, работу которых на прошлогоднем чемпионате мира долго недобрым словом вспоминали наши гандболисты. В общем, было чего опасаться. Но опасаться – не значит бояться.

Наши девушки и не боялись. Они играли со сборной Черногории с позиции силы. Анна Пунько, которая в прошлой игре с Тунисом не сразу пристрелялась к воротам соперниц, на сей раз двумя точными бросками сразу же заставила Райчич капитулировать. И в первые пять минут только броски Пунько и были точными.

Черногорки свой первый мяч забили только на шестой минуте, но практически сразу и второй, а счёт стал равным. И даже вышли вперёд – 4:3. Но россиянки тут же ответили дуплетом и вновь повели. Евгений Трефилов требовал от подопечных как можно активнее играть в обороне, и это работало. Откровенных позиционных провалов у сборной России в защите не было, ну а когда в ворота Виктории Калининой и сменявшей её Елены Уткиной влетали мячи – так не с Тунисом же играли.

Не только игра, но и битва


Но, похоже, Трефилова гораздо больше беспокоили моменты в атаке, когда следовали слишком быстрые броски. Именно после такого броска надолго села на скамейку запасных левая полусредняя Полина Ведёхина, которая в предыдущей атаке забросила шикарный гол. Райчич мяч отбила, а черногорки провели мгновенную контратаку, реализовав быстрый отрыв. Справедливости ради, таких моментов было немного.

Гораздо больше было красивых комбинаций с участием абсолютно всех игроков, которые выходили на площадку. Особенно напрягали оборону сборной Черногории Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева, против которых соперницы действовали очень жёстко – хватали за грудь, били в лицо и в горло. В концовке игры Дмитриеву вообще встретили на бедро, как в хоккее. А нашу правую крайнюю Юлию Манагарову схватили за волосы.

Наши девушки, впрочем, в защите тоже спуску соперницам не давали. Правда, до такой грубости дело не доходило. Французские сёстры всё держали под контролем, и за рамки приличия игра не вышла. В такой вот битве сборная России увеличила преимущество до трёх мячей, которое сохранилось до конца первого тайма.

Бросай! Вратаря же нет!


И довольно долго держалось во втором. Характер игры не менялся – шла битва, пусть результат игры ещё не мог в силу ранней стадии как-то повлиять на дальнейшие турнирные перспективы. Однако во второй половине встречи наступил момент, когда сборная России перестала забивать в позиционных атаках. Команда Черногории, конечно, этим воспользовалась.

В её составе выделялась правая полусредняя «Ростова-Дон» Катарина Булатович, которую наши игроки никак не могли сдержать в защите. Черногорки сравняли счёт за 10 минут до окончания встречи, и концовка обещала стать жаркой. Но этого не произошло. Наши разыгрались. Потрясающие по красоты голы Карины Сабировой, Дмитриевой, Ведёхиной и Вяхиревой и блестящие действия Калининой в «рамке» позволили сборной России удержать преимущество, а в ключевой момент матча забросила Анна Кочетова.

Капитан сборной России вообще не бросала в позиционных атаках (только на семиметровые неизменно выходила), выполняя установку Трефилова – разыгрывать до верного. Но именно тогда, когда от неё этого не ждали соперницы, Анна сделала шаг в сторону, получила передачу и мгновенно бросила – ей никто не мешал, а такие моменты Кочетова не упускает.

Ну а окончательно добила сборную Черногории Юлия Маркова. Для левой крайней из волгоградского «Динамо» это первый в карьере большой турнир, и в решающий момент она не дрогнула. На её счету реализованный выход один на один и гол в пустые ворота после перехвата и передачи Вяхиревой.
ЧМ-2017 (ж). Группа C. 2-й тур
03 декабря 2017, воскресенье. 19:45 МСК

Черногория (ж) - Россия (ж) 24:28 (12:15, 12:13)

Автор - Андрей Шитихин
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 15-Янв-2018 08:45 (спустя 1 месяц 11 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 23:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы