Ошибка

Границы в интернете. В России создают реестр разрешенных онлайн-магазинов [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 13:24 [-]0[+]

[Цитировать] 

Границы в интернете. В России создают реестр разрешенных онлайн-магазинов








Объем рынка онлайн-торговли в России в 2017 году может составить 1 трлн 150 млрд рублей. При этом 30% сайтов с кнопкой «купить» так или иначе нарушают российские законы

Российские власти планируют обязать интернет-магазины проходить обязательную регистрацию в Федеральной налоговой службе. Соответствующий реестр российских и иностранных онлайн-продавцов, имеющих право работать на территории страны, может появиться в России в 2019 году.

Соответствующий проект распоряжения правительства, утверждающего план мероприятий по реализации стратегии государственной политики России в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, подготовлен Роспотребнадзором. Документ размещен на сайте ведомства 9 ноября. «Пока это проект для обсуждения», — пояснили Forbes в пресс-службе Роспотребнадзора.

Документ предполагает к 2019 году разработать и принять нормативный правовой акт, предусматривающий обязанность регистрации в налоговом органе доменного имени, используемого продавцом в целях реализации товаров, работ или услуг. Занимающиеся онлайн-торговлей юрлица и ИП также будут обязаны зарегистрировать в ФНС адреса электронной почты своих магазинов.

Уход от анонимности

Необходимость лишения онлайн-продавцов анонимности продиктована статистикой жалоб на интернет-магазины. Из государственного доклада «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2016 году», размещенного на сайте Роспотребнадзора, следует, что за четыре года количество зафиксированных жалоб потребителей на интернет-магазины утроилось. В 2012 году их было 3412, а в 2016 году - 8765. Проблема рынка электронной торговли заключается в том, что данные о продавце нередко неизвестны. Такая интернет-анонимность, по мнению регулятора, «абсолютно недопустимая с точки зрения общих требований законодательства, поскольку нераскрытие таких сведений ставит под сомнение возможность претензионного урегулирования и существенно затрудняет доступ к правосудию».

Роспотребнадзор в своем докладе приводит данные опроса РОЦИТ, согласно которым 87% пользователей интернета, попавших в беду, чаще всего старались решить возникшую проблему посредством обращения к продавцу (76 %). Преодолеть проблему анонимности, считают в Роспотребнадзоре, поможет «малозатратный» вариант — «путем введения обязательного требования об указании юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем доменного имени, используемого им сайта и адреса электронной почты при постановке на учет в налоговом органе с одновременным приданием такой информации публичного характера».

Регулирование рынка онлайн-торговли

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров оценил объем рынка онлайн-торговли в России в 2017 году в 1 трлн 150 млрд рублей. Проведенная АКИТ экспертная оценка свидетельствует, что 30% российских интернет-магазинов (сайтов) так или иначе нарушают российское законодательство. Поэтому Федоров считает создание реестра интернет-магазинов «очень важной и правильной историей».

Он привел в пример Германию, где уже сейчас любое юрлицо при регистрации передает в регулирующие органы все данные о своих доменах и электронной почте, куда налоговые или другие контролирующие органы могут отправлять свои претензии. Именно к этому стремится Роспотребнадзор и АКИТ. Ведь сейчас в интернете можно найти тысячи сайтов, представляющихся интернет-магазинами, которые принадлежат не ООО или ИП, а неизвестному физическому лицу. А значит речь идет о незаконной предпринимательской деятельности.

«Мы бы хотели, чтобы все интернет-магазины, которые торгуют на территории России, были внесены в этот реестр. В том числе столь любимый россиянами Aliexpress, который до сих пор не заплатил здесь ни одного налога», — пояснил Forbes глава АКИТ.

Он отметил, что наряду с созданием реестра, на сайтах благонадежных интернет-магазинов, где есть кнопка «купить», можно размещать отличительный знак, что с этим сайтом все хорошо. И публиковать на главной странице домена всю информацию о сайте и его владельцах. «Важнее, чтобы была блокировка для тех сайтов, которые Роспотребнадзор сочтет несоответствующими законодательству», — отметил Федоров.

Будет ли это работать

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин также считает, что, несмотря на очевидную бюрократизацию, необходимость в создании реестра интернет-магазинов есть. Сегодня их очень много, они никак не легализованы и зачастую не соблюдают правила российского законодательства, а, значит, покупатель никак не защищен.

При этом Щельцин убежден, что противостоять новым интернет-магазинам, которые на захотят проходить регистрацию в ФНС, сложно. Дело в том, что создать такой интернет-магазин — один день работы техспециалиста и в случае его блокировки его можно развернуть на новом домене за три часа.

«Бороться с такими сайтами не представляется возможным», — отметил Щельцин. Но одна из действенных форм им противодействовать - создавать «белые списки» тех интернет-магазинов, которые предоставили свои данные в ФНС. И популяризировать эти «белые списки», из которых пользователь интернета будет узнавать о том, можно ли магазину доверять.

Кроме того, при попадании интернет-магазина в «белый список», этот факт можно отражать в браузере или при помощи ssl-ключей. Щельцин считает, что иностранные интернет-магазины, в том числе Amazon и Aliexpress, также могут быть заинтересованы в создании реестра. «Реестр плательщиков НДС показал, что иностранный бизнес желает выполнять наши требования и идет на сотрудничество», — отметил он. И напомнил, что для зарубежных интернет-магазинов этот реестр также может быть выгоден, так как в рунете создается много фейковых магазинов, маскирующихся под известные бренды.




info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 13:25 (спустя 59 секунд) [-]3[+]

[Цитировать] 

Очередой виток борьбы с мельницами от АКИТ.

У меня есть VPS, на котором поднят VPN, блокируйте что хотите ag

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 14:13 (спустя 47 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Оставят али, яндекс, озон и товары.мэйл.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1493

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 14:59 (спустя 46 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

товары.мэйл
яндекс
Это агрегаторы.
Касательно привязки домена к организации - это правильный шаг, направленный на упорядочивание рынка.

Цитата:

Кроме того, при попадании интернет-магазина в «белый список», этот факт можно отражать в браузере или при помощи ssl-ключей.
Это, кмк, пока из области либо фантастики, либо что скорее всего сделают карманный удостоверяющий центр с конскими ценами на сертификаты и будут вынуждать покупать ssl в нем. Я, например, поставил бесплатный ключ Let's Encrypt и очень даже доволен.

Цитата:

можно размещать отличительный знак, что с этим сайтом все хорошо.
Это тоже в итоге просто доилка коммерсов, а в итоге и покупателей. Такая фигня уже пыталась вводиться, в итоге просто поборы и никаких полновесных гарантий покупателям.
Впрочем и так понятно, откуда ноги растут, сетям нужно вернуть себе монополию на покупателей, которые сейчас уходят на более выгодные ценовые предложения, а государству получить доп. налоги. Ни один покупатель, кроме совсем дурного, который готов заплатить любому анону без каких-либо гарантий, никакой выгоды не получит.

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

swift32

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 336

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 15:23 (спустя 23 минуты) [-]9[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

У меня есть VPS, на котором поднят VPN, блокируйте что хотите
Как-то непривычно от человека, который практически всегда поддерживает курс власти, слышать такие вещи. "А вот этот закон мне не нравится, обойду". Вся суть, фигли.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 16:01 (спустя 38 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

«Мы бы хотели, чтобы все интернет-магазины, которые торгуют на территории России, были внесены в этот реестр. В том числе столь любимый россиянами Aliexpress, который до сих пор не заплатил здесь ни одного налога»
Что-то мне кажется, что всю эту кашу заварили для того, чтобы с Али налоги грести.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 17:10 (спустя 1 час 9 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

swift32 писал(а):

Как-то непривычно от человека, который практически всегда поддерживает курс власти, слышать такие вещи. "А вот этот закон мне не нравится, обойду". Вся суть, фигли.
То, что ты себе напридумывал, оставь в своих фантазиях Улыбаюсь То, что я не ною по поводу и без, совсем не значит что я поддерживаю всё, что делает власть. Что-то да, что-то нет.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 18:22 (спустя 1 час 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Запретите уже сайты с wap-click'ами.

Задолбало уже, что сидишь с мобильника, и любой полу-мошеннический сайт может оформить на твой телефон мобильную подписку, даже если ты случайно нажмёшь на сайте в любом случайном месте.
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 18:25 (спустя 2 минуты) [-]-5[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 писал(а):

Запретите уже сайты с wap-click'ами.

Задолбало уже, что сидишь с мобильника, и любой полу-мошеннический сайт может оформить на твой телефон мобильную подписку, даже если ты случайно нажмёшь на сайте в любом случайном месте.
Ничего подобного, нажать ты должен сам на кнопку, за исключением вирусни подхватываемой на ведроидофонах при скачивании прилок не из гуглостора.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 18:41 (спустя 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

AzLJ

Стандарт описывающий технологию Wap-Click не регламентирует какого размера и формы должен быть вызывающий функцию пользовательского акцепта элемент. Проще говоря кнопка может быть:
1) Прозрачной
2) Размером во всю страницу
...
3) Нажимая в любой части страницы ты вызываешь функцию согласия.

Кстати законодательство РФ также это не регламентирует.

"Кнопки" оставляют только более-или менее порядочные сайты... да и то только если ОПСОС потребует.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 19:47 (спустя 1 час 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AzLJ к сожалению всё так, как пишет AndrewRich2. Единственный способ борьбы это создавать через опсоса отдельный контент счёт и держать его пустым. Тогда даже если что-то спишут с основного очень просто будет оспорить.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 23-Ноя-2017 22:21 (спустя 2 часа 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл
С контент-счетами также всё схвачено.

МТС закрывает контент-счёт без согласия абонента, если в течении 180 календарных дней на нём не было никаких списаний/пополнений.

Мегафон/Билайн/Теле2 - тупо пополняют контент-счёт из основного прикрываясь "заботой о клиенте", также если вы имеете банковскую карту Мегафон-банка или МТС-банка - то контент-счёт может быть автоматом пополнен с этих карт (Разумеется ваше согласие вы прописали когда подписывали договор на обслуживание карты, дальнейшего согласия не требуется.)
Конечно эти переводы легко оспариваются, но ведь вы не так и часто смотрите детализацию услуг от ОПСОСа верно? А SMSок о подписках вам никто посылать не будет, ибо SMS не нужны для Wap-Click'ов

Вот видите как хорошо - ОПСОСы заботятся о том, что бы не грузить ваш мозг лишней информацией.

P.S. Последнее предложение - сарказм.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 22:42 (спустя 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

У меня, благо, ни разу подобного не было, но случаев масса. Мне мегафон звонил за последние несколько лет дважды - первый раз предложили более дорогой тариф со скидкой, т.е. практически по цене моего старого в два раза больше всего т.к. я "их дорогой клиент, много лет пользующийся их услугами, и они, проанализировав мои счета, заметили что мне часто не хватает минут и я переплачиваю" (что было абсолютной правдой, спасибо им большое), а второй раз предлагали безлимит на Москву и область за 300 рублей в месяц сверх тарифа. От второго предложения отказался.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 23-Ноя-2017 23:31 (спустя 48 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

При этом 30% сайтов с кнопкой «купить» так или иначе нарушают российские законы

«Бороться с такими сайтами не представляется возможным», — отметил Щельцин.

Ну тут всё ясно. Интересно только одно: сколько денег выделят на борьбу?
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 06:58 (спустя 7 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Друдл

Лайфхак по получение скидки от ОПСОСа до сих пор в строю:

1) Подаём заявление на перенос номера к конкурентам.
2) .... Ждём. Оператор нас отключает от всех мобильных подписок, и устанавливает услугу "Запрет контента".
3) Нам звонит девушка из Call-центра и спрашивает, почему мы сваливаем.

Жалуемся на плохой 4G интернет, низкую скорость, говорим, что на конкурирующий SIM-карте просто летает.
Получаем скидку до 70% на вашем тарифе, перманентно.

4) Поддаёмся уговорам девушки и отменяем переход.... "Запрет контента" остаётся подключённым навсегда! Мобильные подписки больше не страшны!
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 24-Ноя-2017 12:39 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 да, я слышал про этот метод. Спасибо, может и правда воспользуюсь когда-нибудь Улыбаюсь

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 15:10 (спустя 2 часа 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 писал(а):

Стандарт описывающий технологию Wap-Click не регламентирует какого размера и формы должен быть вызывающий функцию пользовательского акцепта элемент. Проще говоря кнопка может быть:
1) Прозрачной
2) Размером во всю страницу
...
3) Нажимая в любой части страницы ты вызываешь функцию согласия.
AndrewRich2, Друдл
Каждый ОпСоС имеет свой регламент/стандарт страниц оплаты, так называемых Landing Page, и кнопка не может быть - ни прозрачной, ни размером со всю страницу и уж тем более скрытой. Все страницы проходят модерацию у ОпСоСов и размещаются исключительно на платформе самих ОпСоСов, так что перечисленные вами варианты просто не пропустят в коммерцию.

В 95% случаев - в подключении подобной услуги виноват лишь сам пользователь.

И да - если хочется обезопасится от собственной невнимательности - просто подключаешь "запрет контента".
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 17:23 (спустя 2 часа 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AzLJ

"Запрет контента" подключается только на 3 месяца, потом, извольте, подключиться заново.

Хорошая защита от невнимательности!
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 18:09 (спустя 46 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 писал(а):

AzLJ

"Запрет контента" подключается только на 3 месяца, потом, извольте, подключиться заново.

Хорошая защита от невнимательности!
напоминалку в телефоне можно поставить)
info [Профиль]  [ЛС] 

Decay

Пол: Пол:Жен

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 638

Предупреждений: 2

США
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 18:33 (спустя 24 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

значит будем покупать только в тех что не в списке, пускай подавятся.
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1016

Россия
Рейтинг

post 24-Ноя-2017 20:37 (спустя 2 часа 3 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

С одной стороны, в Сети куча лохотронов, замаскированных под интернет-магазины. Нахлобучить могут как школьника, думающего что он покупает "бонус-код на премиум-танчик от уволенного сотрудника компании", так и юрлицо, оплачивающее безналом поставку несуществующего оборудования по счету с шестью нулями.
Но с другой стороны... Это ж АКИТ - чертовы барыги, которые не смогли в честную конкуренцию, умеющие лишь привозить китайский ширпотреб и продавать с десятикратной прибылью. Не смогли честно - давайте в очередной раз попросим государство помочь, уроды.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 03-Янв-2018 22:49 (спустя 1 месяц 9 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 16:55

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы