Ошибка

Кабмин предложил разрешить мессенджерам идентифицировать пользователей без их согласия [В России]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Chicken Attack

Стаж: 8 лет 9 месяцев

Сообщений: 392

Рейтинг

post 29-Сен-2017 23:34 [-]1[+]

[Цитировать] 

 
Кабмин предложил разрешить мессенджерам идентифицировать пользователей без их согласия
 
 
Правительство РФ разработало проект постановления, устанавливающего порядок идентификации мессенджерами пользователей по абонентским номерам.

Как следует из проекта документа, мессенджер не должен будет получать согласие пользователя на осуществление идентификации. "Согласие пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями на обработку его персональных данных организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями в целях осуществления идентификации не требуется", - говорится в тексте проекта.

В случае, если организатор сервиса мгновенных сообщений зарегистрирован в РФ, он сможет самостоятельно идентифицировать пользователя по абонентскому номеру. Для иностранных мессенджеров потребуется заключение договора с мобильным оператором, который должен подтвердить достоверность номера.

При расторжении договора между абонентом и сотовой компанией оператор должен в течение суток уведомить мессенджер об этом факте, а мессенджер со своей стороны должен будет провести повторную идентификацию пользователя.

Разработка порядка идентификации пользователей сервисами мгновенных сообщений является частью создаваемой системы регулирования мессенджеров в РФ.

В июле 2017 года президентом РФ был утвержден закон о мессенджерах. Закон ввел в российское правовое поле понятие "мессенджер" и установил обязанности подобных сервисов. Одной из таких обязанностей является идентификация пользователей по абонентскому номеру. При этом, согласно закону, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.


info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6030

Россия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 00:32 (спустя 57 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мне конечно сейчас минусов накидают за то, что я не прошаренный в революционных делах студент...
Но может найдется нормальный человек который пояснит - а в чем тут проблема то ? Я реально не понимаю почему все так переживают за идентификацию эту и как это может повредить кому либо.
info [Профиль]  [ЛС] 

eugenek13

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 1411

Рейтинг

post 30-Сен-2017 03:21 (спустя 2 часа 48 минут) [-]12[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

а в чем тут проблема то ? Я реально не понимаю почему все так переживают за идентификацию эту и как это может повредить кому либо.
Идентификация не повредит (может быть), но кто вам сказал, что без вашего ведома будет только идентификация? Как сказал дедушка Ленин: "Дашь палец - руку откусят". Телеграм вспомните. Сперва обещали, что нужна только регистрационная информация и больше ничего. После того, как получили, стали требовать шифровальные ключи. Сразу было понятно, что они не остановятся, пока не продавят полностью.
info [Профиль]  [ЛС] 

baymerX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 42

Россия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 03:29 (спустя 7 минут) [-]-26[+]

[Цитировать] 

Iras
Полностью согласен, в этом законе минусов не вижу.
Если ты просто человек, не нарушающий закон, то конкретно этот закон проблем не доставит никаких.

Это же ни пользователям всем твои данные открывают, будет знать кто ты только сам мессенджер, и то только если ему по какой-то причине это понадобится, а всякие полиции и прочие спецслужбы, и так имеют доступ ко всем базам пользователей при необходимости, и без этого закона.
info [Профиль]  [ЛС] 

Суббот ник

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1097

Германия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 09:06 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Пользуюсь массажером Skype. Никакие личные данные при регистрации не вводились.

_________________
NINTENDO - любимые игровые приставки. Habt Mario so lieb, wie ich ihn lieb habe.
Wii 4.3E HBC 1.1.2 CFG USB Loader mod v70r78 Dios Mios 2.11~QuadForce 4.1 --- Wii U 5.5.1E Mocha CFW (storage_mlc/sys/update deleted!)
New3DS XL (ex 9.4.0-21E) downgraded by PlaiSysUpdater v04 to 9.2.0-20E~GW3D 11.2.0-33E Gateway ULTRA 4.2---3DS 4.3.0-10E~Emu 11.2.0-33E Luma3DS v7.0.1
info [Профиль]  [ЛС] 

ЗЕФИРКА

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 532

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 10:11 (спустя 1 час 5 минут) [-]12[+]

[Цитировать] 

Так то не проблема купить левую симку, но тут дело в принципе. Я думаю этот закон против обычных граждан, так как террористы могут найти левую симку. Чтобы режиму было проще вычислять неугодных государству вольнодумцев вот и придумывают подобные проекты.

_________________
Манипулирование ностальгическим мифом работает прежде всего на создание атмосферы антизападной истерии, ксенофобии, призывая к патриотической мобилизации, в которой утрачивается представление о реальном положении дел в стране и мире.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 30-Сен-2017 12:07 (спустя 1 час 56 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Мне конечно сейчас минусов накидают за то, что я не прошаренный в революционных делах студент...
Но может найдется нормальный человек который пояснит - а в чем тут проблема то ? Я реально не понимаю почему все так переживают за идентификацию эту и как это может повредить кому либо.
Если брать в комплексе - то к идентификации есть же и сбор данных в огромных объёмах. И многовекторные связи между разными людьми. А потом это всё нужно обрабатывать. При чём, как бы, на упреждение. Как это делать?
Каждая система имеет погрешность. И чем больше объёмы, тем, даже малая погрешность, будет вести к пропорциональному росту количества ложных выводов.

Вот, "на пальцах", книга "Младший брат" (с) Кори Доктороу, 2008г.
Если вы когда-нибудь задумаете сварганить автоматический детектор терроризма, то, пока с вами не случилось такой несуразности, вот вам небольшой урок математики. Его тема — «парадокс мнимого позитива». Не бойтесь, будет прикольно.

Предположим, возникла какая-то новая болезнь, скажем, суперСПИД. Пусть им заражен только один из каждого миллиона человек. На вашем вооружении имеется анализ на суперСПИДа, точность которого составляет 99 процентов. То есть в 99 случаях из каждых ста анализ дает правильный результат — положительный, если испытуемый заражен, и отрицательный, если оный здоров. Вы подвергаете анализу один миллион человек.

Реально суперСПИД имеет только один из миллиона. Результат одного анализа из каждых ста покажет «мнимый позитив», то есть наличие болезни, хотя на самом деле ее нет. Это и есть «99-процентная точность» — результаты одного процента анализов неверные.
Сколько будет один процент от миллиона?
1.000.000/100 = 10.000

Только один человек из миллиона имеет суперСПИД. Взяв анализ у миллиона наугад отобранных людей, вы, вероятно, обнаружите только один случай фактического заражения суперСПИДом. Однако ваш анализ даст больше, чем один положительный результат. Он даст десять тысяч положительных результатов.
Ваш анализ точностью в 99 процентов даст результаты с неточностью в 99,99 процента!

В этом и заключается парадокс мнимого позитива. Если вы хотите выявить то, что встречается очень редко, точность вашего анализа должна соответствовать низкой частотности этого явления. К примеру, вы хотите указать на элемент изображения на экране монитора. Для этого вам достаточно взять в руку остро заточенный карандаш; кончик грифеля намного меньше (точнее) элементов изображения, а потому послужит отличной указкой. Но карандашом никак не укажешь на один атом поверхности экрана. Чтоб обнаружить такую мелочь, нужна указка (анализ), у которой кончик (точность) размером с атом или меньше.

И вот как парадокс мнимого позитива применим к поиску террористов.
Террористы встречаются очень редко. В городе с населением в двадцать миллионов человек, как Нью-Йорк, могут обретаться от одного-двух до десяти террористов. То есть если взять по максимуму, 10/20.000.000x100 = 0,00005 процента, или одна двадцатитысячная процента.
Это действительно мало. А теперь представим, что у вас на вооружении есть компьютерная система, способная просеивать банковские счета, электронные отметки передвижений граждан личным и общественным транспортом, записи телефонных звонков по всему городу и в результате выявлять террористов в 99 случаях из ста.

В двадцатимиллионной толпе горожан анализ с 99-процентной точностью идентифицирует в качестве террористов двести тысяч человек. Однако только десять из них настоящие террористы. Чтобы арестовать этих десятерых преступников, необходимо, помимо них, провести расследование в отношении 199.990 невиновных.
Но, что самое интересное, точность системы поиска террористов далеко не 99 процентов. Она едва достигает 60, а то и 40 процентов!
info [Профиль]  [ЛС] 

_scsi_

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1092

СССР
Рейтинг

post 30-Сен-2017 14:13 (спустя 2 часа 5 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Суббот ник писал(а):

Пользуюсь массажером Skype. Никакие личные данные при регистрации не вводились.
То что ты их сам руками не вводил не означает, что скайп не повытаскивал из твоего телефона всякого (имей, видимые вайфай-точки, геолокация и ещё много-много чего). Об этом и речь, идентификация тебя без твоего согласия.

ЗЕФИРКА
Чтобы это дело обойти (идентификацию тебя месенджером в смартфоне), одной лишь левой симки будет недостаточно.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 14:41 (спустя 28 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Не пользуюсь на телефоне интернетом, так что вообще по фиг.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

argentum1010

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 117

Украина
Рейтинг

post 30-Сен-2017 15:08 (спустя 26 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

AmadeusD писал(а):

Не пользуюсь на телефоне интернетом, так что вообще по фиг.
Осталось только симку еще вытащить оттуда, тогда только будет видимый эффект от твоих действий Смеюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 30-Сен-2017 16:39 (спустя 1 час 30 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

ЗЕФИРКА писал(а):

Я думаю этот закон против обычных граждан, так как террористы могут найти левую симку. Чтобы режиму было проще вычислять неугодных государству вольнодумцев вот и придумывают подобные проекты.
То есть режим не может взять номер телефона и запросить у оператора данные, указанные при заключении договора?
info [Профиль]  [ЛС] 

Pope Urban II

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 393

Предупреждений: 1

Нидерланды
Рейтинг

post 30-Сен-2017 17:00 (спустя 21 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Narkolis писал(а):

ЗЕФИРКА писал(а):

Я думаю этот закон против обычных граждан, так как террористы могут найти левую симку. Чтобы режиму было проще вычислять неугодных государству вольнодумцев вот и придумывают подобные проекты.
То есть режим не может взять номер телефона и запросить у оператора данные, указанные при заключении договора?
Ну то симка и нужна левая. Вообще при использовании левой симки надо придерживаться определенных правил, иначе все без толку выйдет. Начиная от отдельного телефона для левой симки, купленного естественно с рук с съемным аккумулятором, заканчивая строгим пониманием где эту симку в телефон вставлять и сам телефон включать.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 30-Сен-2017 18:07 (спустя 1 час 6 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

argentum1010 писал(а):

Осталось только симку еще вытащить оттуда
Не представляете, но по телефону еще можно и говорить.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1492

Рейтинг

post 30-Сен-2017 20:41 (спустя 2 часа 34 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Zig_dn
Мне кажется, что это уже столько раз показывали в фильмах, что даже ребенок знает -_-

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

YanJke

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 164

Россия
Рейтинг

post 01-Окт-2017 00:59 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Все это делается , для облегчения оперативно розыскных мероприятий , ибо в рамках статьи 186 УПК , прослушку и контроль запись телефонных переговоров итд возможно только при возбужденном УД и то по тяжким и особо тяжким преступлениям , я имею ввиду в общем смысле , все эти "Пакет Яровой"итд , ибо все данные и так есть у федералов но в случае чего они являются косвенными доказательствами да и еще получены вопреки Конституции РФ , я считаю как раз и пытаются обойти ее , что бы в случае подозрения на преступления оперативники не "отрабатывали " персонажа , а сразу за жабры брали так сказать тепленького , в плане борьбы с терроризмом это хорошо , только я не пойму как они хотят это реализовать , мне кажется как обычно языками повертели и забыли , кто работал на гос. службе думаю знает , как дело обстоит с бумагой для принтера и картриджами , а тут речь идет о куда больше затратах. Отписался бредом каким-то , может кому интересно )))))))))

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

bratiwque

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 287

Великобритания
Рейтинг

post 02-Окт-2017 09:20 (спустя 1 день 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Tuuari писал(а):

Zig_dn
Мне кажется, что это уже столько раз показывали в фильмах, что даже ребенок знает -_-
Значит у вас понимание процессов отслеживания вас находится на уровне того самого ребенка.
Проще всего вас вычислить по второму телефону, который нормальный, который вы всегда носите с собой. Просто нужна статистика и немного времени, в самом худшем случае - 5-6 включений фейкового телефона с фейковой симкой.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6030

Россия
Рейтинг

post 02-Окт-2017 16:10 (спустя 6 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

f.d.s.
Тут у меня вопрос скорее - как это может повлиять на обычного человека. В обсуждениях подобных законов приводятся аргументы вплоть до того, что "напишешь что власть не нравится - так сразу воронок приедет". С другой стороны - Навальный, Камикадзе и прочие им подобные который год свободно продвигают свою политику и нормально живут. Так что подобные аргументы серьезно воспринимать не получается.
Опять же, если ФСБ понадобиться информация о тебе - они её получат в легкую не взирая на то - есть законы или нет. И это справедливо абсолютно для любой страны (пруфы- Викиликс).
Пока я вижу, что пострадают от подобного закона исключительно личности которым и так место на зоне - типа продавцов спайсов, наркоты, нелегальной порнушки и т.д.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 02-Окт-2017 20:00 (спустя 3 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Iras
Ты точно прочитал ту цитату, которую я привёл?
Или не смог понять общий посыл? И как это будет при огромном количестве данных, которые сейчас будут собирать и как-то анализировать?
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 02-Окт-2017 20:56 (спустя 56 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Тут у меня вопрос скорее - как это может повлиять на обычного человека.
А оно в целом и не повлияет. Ну попадёт невиновный человек в сферу внимания спецслужб по сигналу автоматики, проверят его уже в ручном режиме люди а не автомат, возможно понаблюдают. И всё.

Тут как всегда выбор между свободой и безопасностью. Выбор сложный, у каждого есть свои плюсы и минусы.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 02-Окт-2017 21:11 (спустя 14 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Ну попадёт невиновный человек в сферу внимания спецслужб по сигналу автоматики, проверят его уже в ручном режиме люди а не автомат, возможно понаблюдают. И всё.
Хотя и не всегда помогает, взять хотя бы сегодняшний теракт в Лас-Вегасе, где 50 убитых и около 200 раненых (интересно, сколько подобных терактов предотвратили действия властей по прослушке и прочей слежке за своими гражданами?).
info [Профиль]  [ЛС] 

Mohuginn

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1

Рейтинг

post 03-Окт-2017 15:29 (спустя 18 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. — официальное письмо от Ассамблеи Пенсильвании губернатору Томасу Уортону, 11 ноября 1755

They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.[2]
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 03-Окт-2017 19:36 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Mohuginn слова красивые, конечно, но насколько они реальны? Поставь перед тобой выбор быть свободным, но потерять близкого человека или потерять часть свобод, причём по сути тебя никто ущемлять не будет, просто ты будешь знать что не анонимен и т.п., но остаться с этим близким человеком, что ты выберешь? Смерть близкого в обмен на "свободу"? Я не зря говорю что вопрос сложный.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

graykori

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 706

Рейтинг

post 03-Окт-2017 20:21 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Mohuginn слова красивые, конечно, но насколько они реальны? Поставь перед тобой выбор быть свободным, но потерять близкого человека или потерять часть свобод, причём по сути тебя никто ущемлять не будет, просто ты будешь знать что не анонимен и т.п., но остаться с этим близким человеком, что ты выберешь? Смерть близкого в обмен на "свободу"? Я не зря говорю что вопрос сложный.
Не равноценный обмен смерть близкого по факту, а от слежки вред только гипотетический. Но шансы быть убитым и попасть под раздачу от перманентной слежки вполне себе равны и первое вполне может стать следствием второго.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 03-Окт-2017 22:21 (спустя 2 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

graykori вполне равноценный, каждый думает что его то точно не коснётся беда, а когда коснётся будет кричать что силовики ничего не делают и почему они не предотвратили.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

bsoft

Стаж: 9 лет

Сообщений: 292

Рейтинг

post 05-Окт-2017 14:47 (спустя 1 день 16 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

YanJke писал(а):

... в плане борьбы с терроризмом это хорошо ...
Кто-то еще думает, что правоохренители тут с тираризмой бороться собрались?
Это расия, сынок!

_________________
PS2 Fat || PS3 Slim CFW || PS4 Pro 7.55 || PSP 2000 || PS Vita Slim || Nintendo Switch || Nintendo 3DS New || Nintendo DS Lite || PC [ i7-6850K | RAM 64GB | RTX 2070 SUPER | 1TB SSD + 3x3TB HDD | LG 27MP75 ]
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы