Ошибка

«Сильнее»: Джейк Джилленхол лишается ног в драме о герое поневоле [Кино]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 12-Сен-2017 22:37 [-]0[+]

[Цитировать] 


«Сильнее»: Джейк Джилленхол лишается ног в драме о герое поневоле


В качестве своего первого продюсерского проекта Джейк Джилленхол выбрал историю жертвы взрыва на Бостонском марафоне.

Картина «Сильнее» основана на одноименной книге мемуаров Джеффа Боумена, пострадавшего во время теракта на Бостонском марафоне. Боумен (Джей Джилленхол) — обаятельный, но не шибко ответственный парень. Работает в сети супермаркетов Costco, живет с мамой, болеет за Red Sox и пытается вернуть свою девушку Эрин (Татьяна Маслани), которая в очередной раз его бросила. Эрин как раз собирается бежать Бостонский марафон в поддержку благотворительного фонда, и Джефф клянется, что будет встречать ее у финиша. Эрин не очень-то верит — столько раз Джефф обманывал ее ожидания. Однако в этот раз он действительно приходит с дурацким самодельным плакатом, но встретятся они только в больнице. Рядом с финишной линией прогремят два мощных взрыва, и Джефф придет в себя уже в больнице, обнаружив, что обе его ноги ампутированы выше колена.

Очнувшись, Джефф сообщает другу, что видел предполагаемого террориста и может его описать. Сведения, которые он передаст следователям, действительно помогут опознать одного из организаторов взрыва. Его помощь следствию и облетевшая все средства массовой информации фотография, на которой окровавленного Джеффа уносят с места теракта, мгновенно делают из него главного героя новостных сюжетов. Журналисты и местные власти провозглашают молодого человека символом несгибаемого духа и стойкости. Хотя самого Джеффа заботит только то, как пережить очередную перевязку. Главное, что рядом Эрин. Трагедия вновь сводит их вместе, и девушка в очередной раз, сама того не замечая, принимает роль заботливой матери, ухаживающей за Джеффом.

Реальная же мать Джеффа, Патти (Миранда Ричардсон), находит в неожиданной популярности сына собственный смысл жизни. Немолодая разведенная блондинка с пристрастием к алкоголю, она греется в лучах славы Джеффа. Если ее сын — национальный герой, значит, она тоже чего-то стоит? Внимание прессы, подарки и письма, которые Джеффу присылают со всего света, приглашения на спортивные матчи, где ему доверяют помахать флагом во время исполнения гимна, — все это поддерживает простую женщину на плаву. Она не задумывается, что самому Джеффу вовсе не хочется говорить с Опрой Уинфри и заново переживать в красках самый ужасный день в своей жизни.

Джеффа осыпают благодарностями, которых он не понимает. Ты символ борьбы с терроризмом, говорят ему. Ты не сдаешься, ты боец. «Правда? — удивляется Джефф. — Да я просто оказался в эпицентре взрыва, потерял ноги и всю свою прежнюю жизнь. При чем тут вообще борьба с террористами?» Легко читается, что сценаристу Джону Поллоно поведение тех, кто слепил образ сильного духом молодого бостонца, кажется весьма циничным. Ведь когда камеры выключаются, Джефф едет на инвалидной коляске с друзьями в бар, чтобы в очередной раз напиться. Слава совершенно не помогает справиться с бессмысленностью жизни.

Дэвиду Гордону Грину удается самое сложное — избежать патриотического пафоса и без прикрас показать историю человека, который совершенно не хочет быть героем. Он оказался не в то время и не в том месте. Неожиданная инвалидность не избавила его от инфантильности и безответственности, зато он лишился возможности контролировать свою жизнь и нуждается в помощи, когда нужно выйти из машины или открыть дверь. Любовь миллионов американцев, которые забудут о нем через пару месяцев, когда он исчезнет с экранов телевизоров? Узнающие тебя полицейские, прощающие превышение скорости? Неравнозначная плата за панические атаки и необходимость учиться ходить на протезах.

Кино Грина (как и его «Властелин разметки», и «Джо») тихое и очень человечное. Он не смакует кадры теракта, ограничиваясь скупыми и быстрыми флешбэками в финале, концентрируется на отношениях Джеффа с Эрин и семьей и не идеализирует своего героя. Джефф показан пусть обаятельным и остроумным, но слабым и совершающим ошибки. Джилленхолу удается передать и его детский и наивный взгляд, и глубоко запрятанную боль, и постоянную потребность переложить на кого-то ответственность за свою судьбу. На премьеру фильма в Торонто приехал сам Джефф Боумен, который оказался при отсутствии внешнего сходства очень близок к своей экранной версии.

«У нас с Джеффом похожее чувство юмора, — сказал на пресс-конференции Джилленхол. — Хотя он в сто раз смешнее меня. Мы очень сблизились, пока я готовился к роли, и наша дружба стала результатом разговоров на очень трудные темы». Готовясь к съемкам, актеры провели немало времени вместе с самим Джеффом, его семьей и друзьями. «Мы ели пиццу и пили пиво с большой компанией тех, кто знал эту историю лучше других, ходили вместе с лучшими друзьями Джеффа в ресторан „Гонконг“ и пили там коктейли „Май тай“, попутно пытаясь лучше понять их образ жизни и мыслей. Меня поразило, какими открытыми они оказались, учитывая, что толпа незнакомцев просто постучалась к ним без предупреждения и попросила рассказать всю свою жизнь», — вспоминает Дэвид Гордон Грин.

«Сильнее» — первый продюсерский проект собственной компании Джилленхола Nine Stories. Изначально у актера не было продюсерских амбиций, и он уточняет, что «Сильнее» разрабатывала компания Mandeville Films. «В мире независимого кинопроизводства и независимого же финансирования очень сложно выжить, и часто казалось, что мы вообще его не снимем, — рассказал актер и продюсер на пресс-конференции в Торонто. — Я же как раз начал сотрудничать с Bold Films, которая продюсировала „Стрингера“, и мы основали собственную компанию. Так все и получилось. Я всегда ищу истории, которые выходят за рамки непосредственно сюжета. „Сильнее“ мне показался как раз таким. Ты можешь подключиться к истории и осознать: что бы ни происходило в жизни, с этим можно справиться. Пример Джеффа это доказывает. Это был идеальный вариант, чтобы вложить в него свои сердце и душу».
Автор - Дарико Цулая


info [Профиль]  [ЛС] 

Melkiy555

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 269

Россия
Рейтинг

post 13-Сен-2017 21:52 (спустя 23 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Там насчет этого взрыва куча разоблачений было. А ключевым то, что он изначально бы безногим.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Ноя-2017 08:45 (спустя 2 месяца 14 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Кино в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 12:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы