Ошибка

Путин запретил использовать в России VPN и Tor [Интернет]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Paul75

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 153

Россия
Рейтинг

post 31-Июл-2017 21:05 [-]0[+]

[Цитировать] 

Во-первых, посмотрите на "левый" источник в конце новости. Во-вторых, что я читал закон касается именно РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ VPN. Т.е. проще говоря если сайт находящийся на тер. РФ распространяет информацию о VPN, то он попадает под зак-во, так же как и провайдер, если не блокирует сайты из гос реестра. Никто не запрещал сам VPN, как писали ранее - это технически не возможно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Loggus66

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 354

Россия
Рейтинг

post 31-Июл-2017 21:14 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Fanfar писал(а):

Цитата:

Что же делать обычному человеку?
Вкалывать без выходных и отпусков, чтить страну, систему и веру. Наплодить детей
А вот это - правильно. Подозрений вызывать не надо.

Цитата:

а после 35-ти
Завести трактор, используя сбережения и опыт.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 31-Июл-2017 21:29 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Paul75
лал, технология VPN не является мыслью - это программа, кусок кода. Если у тебя нет доступа к коду в готовом дружелюбном к пользователю виде, то у тебя нет возможности использовать VPN или анонимайзеры.
Теперь дальше. Вот есть у нас Фаерфокс, Хром или Опера с разными приложениями. Пишешь в поисковик приложений "VPN" - и тебе высвечиваются результаты, а это по новому закону незаконно. Получается, браузеры будут вынуждены скрывать информацию о VPN приложениях/дополнениях, а вместе с этим и сами приложения (по сути).
Второй вариант. Хочешь прогуглить. Но вот беда, выводить информацию нельзя. Ни через приложения, ни через поисковик нельзя раздобыть VPN. Заходишь на сайт-анонимайзер (к слову, они тоже не будут высвечиваться в поисковике, так что ты должен знать их). Но вот беда, он находится в реестре, а посему зайти на него не получится. Может тогда Tor скачать? Ой, и к нему доступа нет, если только друг не расшарит на физическом носителе.
Но это мы, пользователи более-менее разбирающиеся. А вот школьник какой-нибудь захотел посмотреть аниму. А что, по НТВ мокруху 24/7 показывают в открытом доступе без регистрации и смс, тогда почему школьнику нельзя аниму посмотреть? Вот хочет глянуть - а сайт заблокирован. Что же делать? Первая мысль - в гугле забить "как обойти блокировку сайтов" - 0 результатов. Или результаты уровня "был принят закон, запрещающий распространять информацию о программах, способных обходить блокировку сайтов". И всё, школьник, у которого ноль опыта, даже не будет знать, с чего начать.
В Китае, если не ошибаюсь, правительство удаляло все записи скорби о смерти правозащитника, который критиковал власть в Китае. ВСЕ ЗАПИСИ, КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЛИ ЛЮДИ НА СВОИХ СТРАНИЦАХ СОЦСЕТЕЙ!! В том числе скрытые записи, типа грустных смайликов. А теперь вопрос, если на такое способны, насколько сложно в России отслеживать все группы, где идет речь об обходе блокировок? Более того, доступ к мессенджерам получили, причем открыто, скоро скажут на всю страну, что в соцсетях через ЛС вербуют террористов, поэтому теперь ведомство будет проверять все сообщения, и всё, конец. Придется по старинке на улице у людей спрашивать "извините, а вы не знаете, как обойти запрет? А у вас нет немного доступа к тору?".
Но вспоминая советские года, не трудно предположить, что опять появится множество стукачей, Палвиков Морозовых, которые за шоколадку мать родную продадут, вернее отца. А уж о незнакомце, который с другом на лавочке обходы обсуждает, и не подумает, сразу сфоткает и заяву настрочит.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

graykori

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 706

Рейтинг

post 31-Июл-2017 21:44 (спустя 14 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Paul75 писал(а):

Во-первых, посмотрите на "левый" источник в конце новости. Во-вторых, что я читал закон касается именно РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ VPN. Т.е. проще говоря если сайт находящийся на тер. РФ распространяет информацию о VPN, то он попадает под зак-во, так же как и провайдер, если не блокирует сайты из гос реестра. Никто не запрещал сам VPN, как писали ранее - это технически не возможно.
Видимо как то странно читал, разумеется они не запрещают саму технологию, без нее не смогут работать банки, да и некоторые госучреждения будут вынуждены вернутся к бумажному документооброту полностью. Они запрещают ресурсы в сети предостовляющие услуги или ПО с ВПН простому гражданину если только предоставляющий не блокирует запрещенные ресурсы при использовании предостовляемого им ВПН. Так же будут блокироваться ресурсы на которых будет текст типа для обхода блокировок используйте ПО или ресурс предоставляющий услуги ВПН.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 31-Июл-2017 21:50 (спустя 6 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

graykori
Или как-то так.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Tiriarel

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 818

Россия
Рейтинг

post 31-Июл-2017 22:01 (спустя 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

graykori
Они с таким же успехом могут запретить продавать в сети наркотики и детскую порнуху, но и того и другого в сети будет навалом.
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 31-Июл-2017 22:09 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0,
VPN предлагает, в первую очередь, Microsoft.
Евросоюз уже запретил запрещать анонимность.
Так что заканчивай разводить тут смурную ауру.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 31-Июл-2017 22:13 (спустя 4 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

reg писал(а):

Евросоюз
Это который в России "Гейропой" кличут? Ну да, здорово. Это лишняя причина закрывать, потому что "в Европе через VPN и анонимайзеры общаются геи, наркоманы и террористы".
В США и Европе можно свободно высказывать свое мнение публично на улице, а в России нет. Так что причем здесь Евросоюз - я не знаю. При чем здесь Майкрософт, на который легко надавить (если хотят и дальше в России работать) - я не знаю.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

MoreMaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 944

Украина
Рейтинг

post 31-Июл-2017 22:18 (спустя 4 минуты) [-]-6[+]

[Цитировать] 

AvgustoS писал(а):

Зато в Китае отлично работает Freegate.
Его я тоже пытался использовать, но так и не смог подключиться. Зато через VPN он подключается без проблем, но тогда в нём уже нет нужды. С TOR та же ситуация.

Paul75 писал(а):

Никто не запрещал сам VPN, как писали ранее - это технически не возможно.
Можно заблокировать все сайты, с которых возможно скачать VPN-клиенты. Это отсеит немалую часть пользователей. Так поступили в Китае. Скачать VPN-клиент из Китая практически невозможно.

_________________
«Если Россия прекратит воевать, наступит мир.
Если Украина прекратит воевать, она прекратит свое существование как независимое суверенное государство в Европе». (Йенс Столтенберг, 30 сентября 2022)
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 31-Июл-2017 23:02 (спустя 43 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

ofrank0,
а чем давление осуществлять ? Ресурсозависимой экономикой ? Сокращающимся и нищающим населением ? А может пригрозить западу отказаться от технологий и перейти на счёты в рамках импортозамещения ?
Одних понтов и запретов внутри страны маловато будет для давления.
info [Профиль]  [ЛС] 

hitorix

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 603

Рейтинг

post 31-Июл-2017 23:07 (спустя 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

запрещено не использование VPN, а предоставление сервиса VPN для обхода блокировок.
закон, запрещающий использование технологии туннелирования - такой же бред, как и запретить TCP/IP
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 01-Авг-2017 00:24 (спустя 1 час 16 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

reg
Так или иначе, существует множество бесплатных аналогов программам Microsoft. Можно пригрозить перейти на них. Можно пригрозить борьбой с пиратством НЕ В ПОЛЬЗУ правообладателя в лице Microsoft. Иными словами, можно пригрозить тем, что прогонят с рынка. Или по классике - замучить проверками, уж это в России любят.
Как у нас пригрозили Визе и Мастеркарду, когда стоял вопрос о переносе серваков в Россию?
Не мне нужно объяснять, насколько это тупо, деструктивно и ваапще, лучше напиши письмо на имя лапутена.
Вот в чем фишка: Россия - очень, ОЧЕНЬ лакомый кусок для бизнеса, Россия очень перспективная страна. Как некоторые бизнесмены говорят, Россия очень перспективная страна, в которой невозможно вести бизнес. Майкрософт более менее обжились, поэтому терять свои позиции в любом случае не захотят. Наступит день (если Кадыров не запустит атомные ракеты, когда его ссаными тряпками гнать будут), когда Россия начнет принимать другие компании с распростёртыми руками, когда дадут свободу и плюшки разным компаниям, когда наконец дойдет, что свободная конкуренция ведет к развитию и большой прибыли, и в этот день мелкософт начнет не с нуля, как остальные, а будет семимильными шагами идти по РФ. Они это понимают, все компании, которые работают сейчас, это понимают, и ждут этот самый день, поэтому терять рынок никому не хочется.
Закрыть доступ к VPN на одной чаше или уйти с рынка на другой - хм, я прямо и не знаю, что они предпочтут.

добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Alexxator
Так как ты плохо читаешь (потому что сидишь), напомню - я не раз писал в разные ведомства. Так что в отличии от анонимного воена алехатора, у правоохранительных органов давно есть на меня досье. Или профиль. Как это называется? Тут на тапках, если не соврал, есть следователь (должность), не помню кто. Следователь, как называется?
Так что я не боюсь высказываться, на меня достаточно компромата, чтобы привлечь и по 282, и по 280, и по 319, и вообще какие хочешь, в России вообще нет четких формулировок.
________

Кстати, пацаны, вот вам немножко инфы. Я недавно писал про пацана, которому на стену в комменты неизвестный пользователь кинул картинку смайлика-колобка в нацистской фуражке. Того пользователя даже не искали, а пацану впаяли пропаганду фашизма, потому что не удалил.
Дальше больше. Когда он прибыл в мусарню, ему предоставили всё: все его ники, все его логины и пароли, все его переписки, все его сообщения, все его входы/выходы в/из сообществ. Естественно, даже удаленный контент. Так что те, кто поочковей меня - имейте ввиду, большой брат давно следит.

добавлено спустя 30 секунд:

П.С. Я кажется вспомнил, кто был следователем. Ещё раз царство ему небесное.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 00:25 (спустя 38 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

Zig_dn писал(а):

Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»)
Не вижу ничего плохого, кстати. Я бы даже сказал, что мы в заднице во многом из-за панического бегства от этого пункта.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 01-Авг-2017 00:36 (спустя 11 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

ofrank0,
доминирование Microsoft на рынке ПК - это основательно и надолго. Просто по желанию этого не исправить. Соглашение (сговор) с производителями железа видно, как говорится, без бинокля. Вроде бы не секрет, что предписаниями ФАС в Microsoft явно "подтираются". Хрупкий российский рынок пока что не рассчитан на уничтожение серьёзной части самого себя.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 01-Авг-2017 01:00 (спустя 23 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Alexxator
Shredinger

Zig_dn писал(а):

6. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»)
Как по мне, не играет роли. Это как с религией. Не все же религиозные люди дегенераты. Есть очень верующие люди, которые чтут традиции, праздники, знают молитвы, но при этом понимают, что религия не для всех. Возьмем сразу с верхушки "зла": Андрей Кураев. Это же умнейший человек! Он любит религию, уважает её, не стучит в грудь на каждом углу. В его речи очень много философии! Такой человек наоборот развивает общество. Или Иван Охлобыстин. А сколько простых людей, которые верят, действительно верят, и никому не мешают? И наоборот, атеизм. Сколько есть тупых школьников, которые ничего не знают по теме, но понтуются тем, что дофига атеисты (и просят у бога пятёрку или новенький айфон)?
То же касается и традиций с моралью. Если человек говно, то он говно вне зависимости от того, придерживается ли традиций или отрицает их. Если человек говно, то он будет прятаться за своими "убеждениями", когда это выгодно, и забивать на них в противном случае.
Я бы убрал этот пункт из списка тоталитарного государства.
___________________
reg
Это в тебе логика говорит. Но умом Россию не понять, не забывай. У нас принимаются законы, которые не только конституцию нарушают, но ещё и противоречат друг другу.
Казалось бы, публично тестировать ракеты в 2к17, которые падают рядом с Китаем и Россией - это безумие, но Корея так поступает.
Казалось бы, после трагедии в Краснодарском крае, Ткачёва если не посадить, то к черту отослать подальше, но его назначают на должность министра сельского хозяйства. После чего он предлагает уничтожать санкционные продукты.
Казалось бы, после скандала в оборонке, Сердюкова, как и Ткачёва, нужно было спрятать и не вспоминать о нем, как о Чурове или Януковиче. Но как и Ткачев, Сердюкова.. я лучше из википедии его карьеру скопипастю:
14 ноября 2012 года стало известно, будто Сердюков будет назначен советником гендиректора государственной корпорации «Ростехнологии» С. Чемезова, с которым экс-министра обороны, по данным прессы, связывают не самые дружественные отношения. Через сутки пресс-служба госкорпорации «Ростехнологии» опровергла слухи об этом назначении. 22 ноября 2012 года стало известно, что Сердюков покинул пост главы наблюдательного совета корпорации «Ростехнологии», а на его место указом президента РФ назначен Денис Мантуров.
C 1 ноября 2013 года назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»). Центр входит в госкорпорацию «Ростехнологии», куда Сердюков пытался трудоустроиться вскоре после отставки. Некоторые депутаты Государственной думы РФ назвали назначение Сердюкова прямым вызовом обществу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имел никакого отношения к новому назначению Сердюкова.
29 октября 2015 года назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации «Ростех».
11 декабря 2015 года вошёл в совет директоров холдинга «Вертолёты России» (входит в состав ГК «Ростех»).
С 10 мая 2016 года — председатель ТСЖ «Молочный-6».
В июле 2017 года избран председателем совета директоров ПАО «Роствертол»
Казалось бы, да?
Ни одна компания, тем более иностранная, не будет свою линию гнуть. Это в Европе логика что-то значит, у нас живут сегодняшним днём. Вот выгонят на месяц майкрософт. Россия много потеряет? Не думаю, майки патч дольше будут делать, чтобы отомстить. А если через месяц предложат вернуться, майки откажутся? Естественно нет, прибегут как миленькие, ещё и скидку сделают для российских пользователей, чтобы обелить репутацию (которую очернят по России и НТВ, как у нас любят). Конечно инфа не 100%, но от правительства можно ждать чего угодно. Яндекс вон пожаловался, как баба последняя, гуглу сразу пальчиком пригрозили. Стим не думая под все законы прогнулся. Хотя казалось бы, стим, нет, СТИМ!

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 01-Авг-2017 01:40 (спустя 40 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Кровавые чистки кмментв, инспирированные.. эммм... кем нибудь? Нет свободе слова?

ofrank0
наверняка этим пунктом намекалось что "все кто не с нами - те против нас" и к стенке их.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 02:07 (спустя 26 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0, Alexxator, конечно, если отрицание навязывают линией партии, это лишь означает замену одних традиций и норм на другие, что почти всегда нацелено лишь на пользу шайки у власти. Я же подразумевал решение каждого отдельного жителя, которое, если оценить здраво, принесёт ему много пользы, при отрицании всего, на что его программировали, создавая заново своё. Причина, по которой люди обычно этого избегают - тревога от перспективы неодобрения, не позволяющая взглянуть на реальность достаточно ясно. Другими словами - им не хватает смелости. А ещё им выгодно избегать тревоги уходя в мирок норм/традиций/религий, вот только ценой этого становится их свобода.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Yobraza

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3172

Предупреждений: 2

Ирландия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 02:11 (спустя 3 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Как же мне нравятся такие заголовки, ммм... Сколько людей повелось то, да?
К слову, где мои любимые совочники? Кто мне будет писать, что при советах было лучше, и наконец то ваш клятый интернет закроют?
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 01-Авг-2017 02:11 (спустя 29 секунд) [-]-4[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Но умом Россию не понять, не забывай. У нас принимаются законы, которые не только конституцию нарушают, но ещё и противоречат друг другу.
Ну да, неизменная реальность.
Тогда посмотрим, куда "вывезет". Только вот догадываюсь, что "вывезет" в сторону белого списка сайтов.
info [Профиль]  [ЛС] 

Болт М14х140

Пол: Пол:Жен

Стаж: 7 лет

Сообщений: 53

Антигуа и Барбуда
Рейтинг

post 01-Авг-2017 10:37 (спустя 8 часов) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Бахнем стопарик, включим Киселев ТВ и терпим дальше, а что Вы хотели? Скоро запад загниет до конца, просто маленько потерпим.
info [Профиль]  [ЛС] 

Pegas_x

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 251

Вануату
Рейтинг

post 01-Авг-2017 11:44 (спустя 1 час 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

OpenVPN рулит и запретить его невозможно чисто технически Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 01-Авг-2017 12:34 (спустя 50 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Pegas_x только вот для него нужен удалённый сервер иначе никакого смысла, а удалённый сервер тоже могут заблокировать в стране его прибывания если на него пожалуются правообладатели.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 13:08 (спустя 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как бы я не любил Тапки, все равно контент на рутрекере не заменить ни чем, он там собирался годами, архивы всего подряд там просто умопомрачительные. Поэтому вопрос остается открытым: после 1 ноября будет ли возможность обходить блокировку?

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 13:37 (спустя 29 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

AmadeusD, способы есть. Лично я использую блокчейн технологию. Лучше не буду описывать подробнее.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

JackZlo

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1302

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2017 14:05 (спустя 27 минут) [-]-14[+]

[Цитировать] 

MoreMaster писал(а):

Ждём поцреотов, которые всё нам растолкуют и скажут, что это хороший закон.
Это хороший закон kolob_184

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 15:40

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы