Ошибка

ВЦИОМ: Более 40% россиян оправдали сталинские репрессии [Общество]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

zellosxxx

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 722

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 16:33 [-]1[+]

[Цитировать] 

Более 40% россиян оправдали сталинские репрессии
Россияне разделились в оценке репрессий, которые проводились при Иосифе Сталине. Разрыв между теми, кто оправдывает их, и наоборот, составил всего 6%, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа




Опрос общественного мнения, который провел ВЦИОМ, показал: 43% россиян считают, что без сталинских репрессий нельзя было сохранить порядок в стране. Одновременно 49% уверены, что репрессии ничем нельзя оправдать.

Однако когда людей спрашивали о судебных решениях по делам репрессированных, лишь 16% заявили, что считают их справедливыми, тогда как 68% придерживаются противоположного мнения.

37% опрошенных считают, что жертвами репрессий становились несогласные с политикой властей. Версии, что при Сталине в основном репрессировали предателей и заговорщиков, придерживаются 24%. Каждый десятый полагает, что репрессиям во времена Сталина чаще подвергались представители отдельных этнических групп.

90% опрошенных заявили, что знакомы с понятием «сталинские репрессии». При этом 72% утверждают, что необходимо как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины, чтобы это никогда не повторилось, а 22% предлагают обсуждать тему по минимуму, чтобы «это не сказывалось негативно на имидже страны».

Опрос был проведен в рамках сотрудничества ВЦИОМа, Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

Как отметил, комментируя результаты опроса, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров, обществу пока не удается расставить все точки над i, а потому оно обречено возвращаться к острым политическим и моральным вопросам, которые ставит история сталинского правления.

Как свидетельствуют результаты социологических исследований, отношение к Сталину в российском обществе менялось последние 17 лет. Если в начале 2000-х в опросах Левада-центра преобладала негативная оценка его деятельности, то в октябре 2008 года число почитателей Сталина впервые превысило количество ненавистников. По данным же опроса, проведенного в феврале 2017 года, хорошо к Сталину относились рекордные 46% опрошенных.

info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 05-Июл-2017 16:42 (спустя 8 минут) [-]25[+]

[Цитировать] 

Эти люди сейчас и за Путина бегут голосовать. Нам на голову с*ут, а мы будем дальше голосовать. Жизнь в России: родился, немного потерпел и умер
info [Профиль]  [ЛС] 
Nejasit

post 05-Июл-2017 17:05 (спустя 23 минуты) -46      заценить

c0d3r

Стаж: 12 лет

Сообщений: 40

Рейтинг

post 05-Июл-2017 17:35 (спустя 29 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Интересно как власть результаты публикует: когда надо одобрить репрессии Сталина они пишут более 40% поддерживают, а за Навального проголосовали всего лишь 30% избирателей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 18:09 (спустя 34 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Вот только эти "жестокие репрессии" в большинстве своем очень сильно раздуты и преувеличенны всякими Солженицеными.
info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 05-Июл-2017 18:35 (спустя 25 минут) [-]13[+]

[Цитировать] 

Nejasit писал(а):

djeday7
так уезжай..чемодан в руку и перед тобой весь мир открыт
Почему я должен уезжать из своей страны, где все мои друзья и родственники? Я не могу изменить сознание этих людей, но отрицать это бессмысленно. Страна в ж*пе, а люди продолжают голосовать за Путина. Я не говорю, что он довел там и прочее, тут много вариантов. Но то, что он не выполняет обещание - это факт и ему пора уйти. Надеюсь знаком с термином о сменяемости власти и зачем это надо
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 05-Июл-2017 18:46 (спустя 10 минут) [-]11[+]

[Цитировать] 

djeday7

Граждане РФ, которые при жизни плохо себя вели, после смерти попадают не в Ад, а снова в РФ.

Билет в Ад ещё заслужить надо.
info [Профиль]  [ЛС] 

leSang

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2188

Япония
Рейтинг

post 05-Июл-2017 18:53 (спустя 7 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

уже давно выяснили, что больше всех трындит тот кто никуда не ездил либо ездил на 4 дня по путевке

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Silver Soul

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 698

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 18:57 (спустя 3 минуты) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Вот только эти "жестокие репрессии" в большинстве своем очень сильно раздуты и преувеличенны всякими Солженицеными.
Если и есть что-то глупее споров о политике, то это споры об истории. В текущей-то обстановке разобраться невозможно, а уж о том, что было в прошлом веке вообще говорить нечего.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 05-Июл-2017 19:02 (спустя 5 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Вот только эти "жестокие репрессии" в большинстве своем очень сильно раздуты и преувеличенны всякими Солженицеными.
Для большинства грамотных потребителей - Сталин кровожадный тиран, а историю читать и сложить два плюс два это не для них.

добавлено спустя 56 секунд:

Silver Soul писал(а):

Если и есть что-то глупее споров о политике, то это споры об истории. В текущей-то обстановке разобраться невозможно, а уж о том, что было в прошлом веке вообще говорить нечего.
Вот, пожалуйста.

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

Gongo

Стаж: 14 лет

Сообщений: 374

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 19:09 (спустя 7 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Россия уникальная страна, где можно кого угодно оправдать. В том числе и репрессии. Даже нынешние.
info [Профиль]  [ЛС] 

Silver Soul

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 698

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 19:12 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Lit up pilot
Попробуй мне доказать, что в учебниках всё описано именно так, как оно было в действительности.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 05-Июл-2017 19:46 (спустя 33 минуты) [-]-8[+]

[Цитировать] 

djeday7
в следующий раз отдай свой голос за кого то другого и спи спокойно..такое ощущение что в России одни нытики остались и с какого перепугу вы со своим нытьём должны жить как то по другому или царь за вас всех работать должен? kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 20:00 (спустя 13 минут) [-]-9[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Вот только эти "жестокие репрессии" в большинстве своем очень сильно раздуты и преувеличенны всякими Солженицеными.
Так это любимая рукопожатная тема либерастов - покукарекать про миллионы расстрелянных лично Сталиным. Ведь у Сталина то других забот в жизни то и не было, сиди себе по-тихонечку расстреливай народ.

Цитата:

В том числе и репрессии. Даже нынешние.
Ткните пальцем, кого у нас тут репрессируют? Это вы про воришку Навальнера?

И да, чо ныть про то что плохо живётся? Вы же хотели себе капитализм? Хотели. Вот и получили, наслаждайтесь. Это при СССР было так что даже дурака "тянули", а теперь если ты дурак - ты нафиг никому не сдался. И таких "дураков", считающих себя важными, умными и полезными личностями - оverдофига. Особенно их много в интернетах нынче.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 05-Июл-2017 20:14 (спустя 14 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 


_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 05-Июл-2017 20:31 (спустя 17 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Друдл
Да, точно. А ещё мне понравилось, как Сталин в гулаги сажал солдат, которые с фронта вернулись. Клёво! Наверное, тоже спирт воровали.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 05-Июл-2017 20:40 (спустя 9 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

ofrank0
а сейчас у вас солдат не сажают что ли? ag или "солдат" это такая индульгенция от всего?

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 05-Июл-2017 21:00 (спустя 19 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Nejasit
После того, как с войны вернулись? Нет, не слышал. Плюют ли на обычных солдат, которые возвращаются с войны? Да. Получают ли медали генералы, которые жопы просиживают в штабах, в отличии от солдат? Да. Выделяют ли больше денег на Чечню, чем на ветеранов Чеченской и Афганской компаний? Да. Сажают ли по возвращению домой? Нет.
А вот когда на родину возвращались с фронта в сороковых - вот тогда сажали, да расстреливали. Any questions?
П.С. С деньгами на Чечню я неправильно выразился. Нужно было так поставить вопрос - относится ли правительство лучше к Кадыровской Чечне, чем к ветеранам Чеченской и Афганской компаний?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 05-Июл-2017 21:17 (спустя 16 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

ofrank0
ты вот с темы на деньги и генералов с их жопами не сьезжай..что вообще вообще сейчас солдат не сажают?...прям за любую провинность только в морду харкнут?..хочу быть русским солдатом kolob_143

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 05-Июл-2017 21:34 (спустя 16 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Nejasit
Я не пойму, у тебя проблемы с глазами и головой? Я чёрным по белому написал, что

ofrank0 писал(а):

Сталин в гулаги сажал солдат, которые с фронта вернулись.
Где тут говорится об амнистии за преступления? Алё, АЛЁ!!! ТУК-ТУК, есть кто?
Если хочешь поговорить про посадки военных, то вот тебе отличная история - Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, замешанный в скандале «Оборонсервиса», возглавил совет директоров вертолетного завода «Роствертол».
А если мы возвращаемся к теме, с которой я начал, то могу лишь повторить то, что написал. Солдат с фронта прямиком в ГУЛаги забирали. Если повезет, то не расстреляют вместе с семьёй. Ты начал нести какую то ересь про индульгенцию. ANY FN QUESTIONS?
Если остались вопросы, то читай современников, про это много писали.
П.С. Не обижайся на тут-тук и прочее, но уже достаточно навтягивался в глупые споры не по теме. Я считаю, что достаточно точно выразил свою мысль, поэтому дальше продолжать не буду.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 05-Июл-2017 22:01 (спустя 27 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

djeday7
пффф ты сейчас ноешь в интернете, вместо того, чтобы что то делать. Так что ты не про них, ыт про себя рассказываешь. Интересно, а до 49 % ты новость дочитал?

c0d3r писал(а):

р
Ух ты, ещё один, не читающий дальше заголовка. А что, 49% не поддерживающих репрессии - не многовато ли при поделке итогов?

Gongo
и где с удовольствием оправдывают любые действия запада против свей страны и себя в том числе. Типа христианская добродетель "подставь другую щёку".

Lit up pilot
для большинства грамотных - Сталин - неоднозначная личность и помер при атомном реакторе. Больше о нём всё равно не знаешь.

ofrank0
а как насчёт вспомнить появившейся промышленности при Сталине? или продолжишь ныть чт это всё репрессированные и больше никто?
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 05-Июл-2017 22:04 (спустя 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0
мда..похоже вы "товарисч" запутались в словах "сейчас" и "раньше" и даже если у меня что то с глазами..то даже это не отменяет того факта..что я не спрашивал про генералов и зачем то упомянутого ни к селу не к огороду вашего министра..и про чеченскую не спрашивал и про другие войны..а просто сейчас солдат лицо неприкосновенное?..то что Сталин солдат уважал это всем известно ..украл-выпил..в тюрьму и так далее ag ..а сейчас у вас за то же самое совсем совсем ничего..
П.С и на тук тук не обижаюсь..я бы вам ответил "кто там?..но то ли у вас с этим туго.. то ли вы вообще по жизни серьёзный "шахматист"..поэтому да ..давайте прекратим общение ag

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Июл-2017 22:54 (спустя 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0
Двойка по истории.
info [Профиль]  [ЛС] 

drakylla12

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 144

Рейтинг

post 05-Июл-2017 23:38 (спустя 44 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

djeday7 писал(а):

Эти люди сейчас и за Путина бегут голосовать. Нам на голову с*ут, а мы будем дальше голосовать.
Тема про Сталина, а ты про Путина. Опять лишь бы скандал устроить.
А по теме: сейчас в и-нете есть достаточно достоверная информация, что эти репрессии "нарисованы" начальниками гулагов. Ищите на Youtube.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 06-Июл-2017 00:47 (спустя 1 час 8 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Nejasit писал(а):

а просто сейчас солдат лицо неприкосновенное?
Ну точно проблемы. Я тебе про паранойу Сталина, в результате которой столько солдат, и без того измученных, пострадало, а ты мне про неприкосновенность и вседозволенность. Если солдат ворует, его как раньше наказывали, так и сейчас. Вопрос закрыт, надеюсь? Я говорю про другую категорию солдат, которых по прихоти и личным психическим проблемам Сталина сажали.
Про "я не спрашивал то, я не спрашивал это". Ты меня спросил, после Сталина солдат не сажали? Я тебе ответил, что есть множество проблем у солдат сейчас, но посадок из-за паранойи - нет.
          
Iras
Давай, научи. Или как твой друг, на википедию пошлёшь?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 05:06

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы