Ошибка

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о реновации [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

zellosxxx

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 722

Россия
Рейтинг

post 14-Июн-2017 14:06 [-]0[+]

[Цитировать] 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о реновации


          


Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о реновации жилья в Москве. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

В поддержку законопроекта высказались 399 депутатов, два выступили против и ещё один воздержался. Документ рассмотрят в Совете Федерации, в случае одобрения которого он поступит на подписание Владимиру Путину.

Утром 14 июня возле Государственной думы в центре Москвы прошла акция против принятия закона о реновации. У здания парламента собрались несколько десятков человек. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина и ещё как минимум 11 участников одиночных пикетов.




Ко второму чтению Госдума уточнила характеристики домов и указала, что в программу могут войти многоквартирные дома не более девяти этажей, построенных по типовым проектам, которые были разработаны в период с 1957 по 1968 год. В первую очередь планируют сносить дома с большей степенью износа.

Жителям дали право оспорить решение о сносе дома в суде. Ранее предполагалось, что судиться можно будет только из-за предоставленного взамен жилья.

Другая поправка предоставила выбор собственникам квартир — получить равнозначное (помещение, схожее по метражу) или равноценное (схожее по стоимости) жильё, а также денежную компенсацию. Во втором случае у квартир может различаться площадь.

Новое жильё обещают предоставлять в пределах того же района, за исключением трёх Зеленоградского, Троицкого округов и Новой Москвы. Площадь квартиры возможно увеличить за счёт материнского капитала или доплаты. В закон включили ипотеку, которая со старого дома перейдёт на новое помещение.

Госдума скорректировала правила голосования. Для включения дома в программу потребуется одобрение как минимум двух третей собственников или нанимателей. Однако если ранее те, кто не проголосовал, автоматически считались сторонниками сноса здания, теперь их голоса распределят пропорционально отданным голосам.

Для отказа от реновации в срок до 90 дней со дня принятого решения потребуется провести собрание собственников. В случае получения более одной трети от всех голосов дом должны исключить из программы.

Голосование жителей домов, попавших в предварительный список, завершается 15 июня. Согласиться на снос дома или отказаться от участия в программе можно с помощью портала госуслуг, приложения «Активный гражданин» или в любом МФЦ. Свой голос отдали более 60% от собственников всех квартир.

14 мая в Москве прошёл согласованный митинг против сноса домов. По примерным подсчётам, в акции поучаствовали от 10 до 20 тысяч человек.

info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 14-Июн-2017 21:29 (спустя 7 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Так, наши борцы с системой, просветите - это плохо или хорошо?
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 14-Июн-2017 22:03 (спустя 34 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Alexxator
Когда ты живешь в доме 53-го года постройки, где просто невозможно сделать кап. ремонт всего и вся...наверное это хорошо.
Вернее ремонт может быть и можно сделать, только жильцов надо куда-то девать. Ибо не смогут они жить с раздробленными стенами, внутри которых проложены коммуникации.
А пока все это будет проводиться, нет гарантии, что все это великолепие ремонтникам на голову не свалится.
Советская власть была крепка во многих отношениях, но предел есть всему.
И тут напрашивается вопрос: зачем делать сложный ремонт в доме, которому более полувека, если куда проще снести его к чертям и переселить людей в равноценное или равнозначное жилье?!

Печально, что нашим бабушкам это объяснить практически нереально.
Лично я голосовал за снос и переселение. Но что-то подсказывает, что пролетит наш дом с этой реновацией.
info [Профиль]  [ЛС] 

IgorKaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 231

Предупреждений: 2

Эстония
Рейтинг

post 14-Июн-2017 23:20 (спустя 1 час 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

Alexxator
Когда ты живешь в доме 53-го года постройки, где просто невозможно сделать кап. ремонт всего и вся...наверное это хорошо.
Вернее ремонт может быть и можно сделать, только жильцов надо куда-то девать. Ибо не смогут они жить с раздробленными стенами, внутри которых проложены коммуникации.
А пока все это будет проводиться, нет гарантии, что все это великолепие ремонтникам на голову не свалится.
Советская власть была крепка во многих отношениях, но предел есть всему.
И тут напрашивается вопрос: зачем делать сложный ремонт в доме, которому более полувека, если куда проще снести его к чертям и переселить людей в равноценное или равнозначное жилье?!

Печально, что нашим бабушкам это объяснить практически нереально.
Лично я голосовал за снос и переселение. Но что-то подсказывает, что пролетит наш дом с этой реновацией.
Вот только сносят не дома 53 года, они то останутся стоять, овцы в них жили, живут и будут жить пока не развалятся. Сносить будут дома поновее во вкусных районах.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 15-Июн-2017 09:50 (спустя 10 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Вот только сносят не дома 53 года, они то останутся стоять
Конеееечно. Из интернета как всегда виднее.

Я прописан как раз в доме, которому оооочень много лет.
Дом отличный, с рядом удобств, которые даже жителям хрущевских "кораблей" не снились.
Но он пережил себя, причем раз несколько. Делать в нем ремонт...ну я выше уже об этом написал.
Как интересно мой район, почти целиком состоящий из 5-ти этажек, под реновацию попал?
Наверное случайно...

И в чем кстати вкусность Восточного округа (Преображенка, Богородское, Метрогородок...)? Это не Арбат, не Рублевка или Кутузовский. Публика далека от той, которую можно назвать богатой.
А чтобы таковым его сделать, потребуется слишком много времени (прежде всего переселять людей нужно будет исключительно за деньги). Не все нынешние олигархи до этого доживут.

Конкретно мой дом если и останется стоять, то только из-за нехватки нужного количества голосов. Ибо бабули никуда переезжать не хотят, ну или хотя бы выслушать, что им предложат.
А квартиросъемщики не хотят место временной "прописки" менять.
info [Профиль]  [ЛС] 

IgorKaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 231

Предупреждений: 2

Эстония
Рейтинг

post 16-Июн-2017 11:38 (спустя 1 день 1 час) [-]-8[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

Цитата:

Вот только сносят не дома 53 года, они то останутся стоять
Конеееечно. Из интернета как всегда виднее.

Я прописан как раз в доме, которому оооочень много лет.
Дом отличный, с рядом удобств, которые даже жителям хрущевских "кораблей" не снились.
Но он пережил себя, причем раз несколько. Делать в нем ремонт...ну я выше уже об этом написал.
Как интересно мой район, почти целиком состоящий из 5-ти этажек, под реновацию попал?
Наверное случайно...

И в чем кстати вкусность Восточного округа (Преображенка, Богородское, Метрогородок...)? Это не Арбат, не Рублевка или Кутузовский. Публика далека от той, которую можно назвать богатой.
А чтобы таковым его сделать, потребуется слишком много времени (прежде всего переселять людей нужно будет исключительно за деньги). Не все нынешние олигархи до этого доживут.

Конкретно мой дом если и останется стоять, то только из-за нехватки нужного количества голосов. Ибо бабули никуда переезжать не хотят, ну или хотя бы выслушать, что им предложат.
А квартиросъемщики не хотят место временной "прописки" менять.
https://meduza.io/feature/2017/06/16/kak-moskvichi-...renovatsii-karta
Ещё вскукареки? Буду согласен с тобой, если найдёшь там хотя бы половину подходящую под твоё описание дома, в котором жить нельзя.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 16-Июн-2017 12:15 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

IgorKaa писал(а):

AlexFormula писал(а):

Цитата:

Вот только сносят не дома 53 года, они то останутся стоять
Конеееечно. Из интернета как всегда виднее.

Я прописан как раз в доме, которому оооочень много лет.
Дом отличный, с рядом удобств, которые даже жителям хрущевских "кораблей" не снились.
Но он пережил себя, причем раз несколько. Делать в нем ремонт...ну я выше уже об этом написал.
Как интересно мой район, почти целиком состоящий из 5-ти этажек, под реновацию попал?
Наверное случайно...

И в чем кстати вкусность Восточного округа (Преображенка, Богородское, Метрогородок...)? Это не Арбат, не Рублевка или Кутузовский. Публика далека от той, которую можно назвать богатой.
А чтобы таковым его сделать, потребуется слишком много времени (прежде всего переселять людей нужно будет исключительно за деньги). Не все нынешние олигархи до этого доживут.

Конкретно мой дом если и останется стоять, то только из-за нехватки нужного количества голосов. Ибо бабули никуда переезжать не хотят, ну или хотя бы выслушать, что им предложат.
А квартиросъемщики не хотят место временной "прописки" менять.
https://meduza.io/feature/2017/06/16/kak-moskvichi-...renovatsii-karta
Ещё вскукареки? Буду согласен с тобой, если найдёшь там хотя бы половину подходящую под твоё описание дома, в котором жить нельзя.
И к чему это написано?
И на вопрос вкусности ВАО я так и не увидел ответ.

Сам хоть москвич? Или очередной диванный эксперт из Прибалтики какой-нибудь?

P.S. если верить этой карте, мой дом останется стоять и дальше. Что забавно, дома вокруг, практически все, идут под снос.
Посмотрим, как многолетние фундамент и стены выдержат снос соседних зданий + постройку на их месте новых.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 20-Июн-2017 09:26 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

zellosxxx писал(а):

Другая поправка предоставила выбор собственникам квартир — получить равнозначное (помещение, схожее по метражу) или равноценное (схожее по стоимости) жильё, а также денежную компенсацию. Во втором случае у квартир может различаться площадь.
Вот тут начинаются нюансы.

По площади. В новостроях другие планировки и площади квартир больше.
Условно, 2-х комнатная хрущевка равнозначна современной однушке.
Что для семей уже неудобно. Допустим, семья с двумя детьми: родители в одной комнате, дети во второй. В новострое все в окажутся одной комнате. Либо нужно искать деньги и докупать квадраты.

По цене. Кто конкретно и как будет проводить оценку? Какая-то специально монопольно созданная структура и всех скопом? Или каждый сам будет заказывать независимую оценку?
Дома то сносятся. И все об этом знают. Формально - можно очень сильно занизить цену.
А с другой стороны - застройщики под эту реновацию цены в новостроях поднимут.

Потом, ещё такой момент, как ремонт сделанный самим хозяином квартиры. Это будет учитываться и как?
В новостроях отделка походу самая минимальная и дешёвая и придётся переделывать. Что опять же деньги и неудобство.

На счёт расположения. Не москвич) Но, понятно, что районы не маленькие.
И на самом деле формулировка "в пределах того же района" довольно сильно варьируется на практике. В транспортной доступности, инфраструктуре и т.д.
Опять же - дети в детские сады и школы ходят. Нужно будет этот вопрос решать.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 21-Июн-2017 17:55 (спустя 1 день 8 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Вот же люди интересные, им говорят, мы вам дадим квартиру, такой же площади но новую, современную, вместо вашей хрущевки, а люди протестуют. Что с вами не так?
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2017 23:45 (спустя 5 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

setriy
Действительно, какие-то люди странные.

Купили квартиру для себя и для детей. Что бы у деток своя комната была.
Потом вложились в ремонт. Опять же, что бы с женой уютно, и деткам - детская.

Дополнительно вложились в то, чтоб стояки и прочие коммуникации поменять.
Деток устроили в садик и в школу, где мест не хватает.
Стоянка для машинки, опять же. Да и вид из окна нормальный.

Ух. Только всё нормально, вроде. Всё порешали да наладили - можно жить по нормальному.

А тут - оп. А ваш дом сносят. Внезапно.
Всё, чем вы занимались - не важно. Компенсация? Какая?

А сколько там у вас было квадратов? А, ну, это - держите "равнозначную" однокомнатную без ремонта.
Хотите, как вы раньше жили, в 2-х комнатной? Деткам детскую?
Тю. Берите ипотеку или кредит. Ваших квадратов не хватит.

Не согласны?
Тю, та вот жеж, чуваки, соседи, типа AlexFormula, которые не владельцы квартиры, а где-то там "прописаны" - ЗА!
А кроме него, там может ещё 10 гастарбайтеров "прописаны".
Но вот так. Они же - за.

А вы валите за столько-то километров, где дадут.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 21-Июн-2017 23:47 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

f.d.s. жильцы дома вполне могут отказаться. Так сделали уже несколько сотен домов, если мне память ни с кем не изменяет.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2017 23:59 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл
Могут. Но голосование же.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 22-Июн-2017 02:19 (спустя 2 часа 19 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

f.d.s., Квартира это всегда лотерея, где ты ничего не контролируешь, а только принимаешь всё по факту. Если человек так трепетно относится к жилью, то лучше смотреть в сторону частного дома. Покупаешь землю, строишь как тебе нужно, ремонт итд. Уже никто ничего менять у тебя не будет, ты реальный хозяин, а не фейковый как в квартирах.

f.d.s. писал(а):

А сколько там у вас было квадратов? А, ну, это - держите "равнозначную" однокомнатную
Купил пять листов гипсокартона + один таджик = 2 комнаты.

f.d.s. писал(а):

ещё 10 гастарбайтеров "прописаны"
Да ладно, в тесноте, да не в обиде и помогут таджику ставить перегородку)
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 22-Июн-2017 10:18 (спустя 7 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

f.d.s. жильцы дома вполне могут отказаться. Так сделали уже несколько сотен домов, если мне память ни с кем не изменяет.
Да, отказались.
А дальше что? Вот в моем случае три дома отказались, а стоящие вокруг них проголосовали и попали в список под снос.
Можешь себе представить стройку новых домов, посреди которой буду стоять три лохматые 5-ти этажки?
Ну допустим это вероятно... kolob_107
Крепости фундамента, которому лет 60 и более хватит, чтобы выдержать снос соседних зданий, заколачивания свай в землю? Ну как по мне, так шансы 50 на 50.

Слышал мнение одной женщины из Росстата, которое более чем реально.
"Ну вот проголосовали два дома за то, чтобы их не трогали. А все остальное будут сносить. Как в таком случае может поступить власть? Признать мешающие дома аварийными и убрать, в итоге.
Да, воплей будет много. Но если они рухнут, пока идёт стройка, воплей будет в десятки раз больше."

И в итоге что получается? Правильно, переселение...
Только если в рамках реновации давали варианты, куда поехать жить, то в случае с аварийкой просто укажут место и все. Без вариантов.

Почему без вариантов? Ну потому что во-первых, когда давали возможность выбрать, люди уперлись рогами в стену "мы тут жить будем", а во-вторых, со всей этой реновацией вариантов может просто не остаться. Их разберут те, кто голосовал за снос и имел возможность выбора.

Друзья ходили в муниципалитет, когда все это голосование началось. Ну послушать, что скажут местные власти, а что жильцы. Через минут 20 они ушли, потому что говорить там было не о чем и не с кем.
Среди тех, кто активно орал "оставить дома!", были либо пенсионеры, либо понаехавшие. Причем доводы приводили порой до нельзя упоротые.
"Нас переселят в Гольяново, мы не хотим туда ехать!". На логичный вопрос властей "Вы откуда это вообще взяли?" ответа вразумительного никто не дал.
Одна только бабка в итоге проболталась, что в какой-то там группе VK это прочитала. kolob_105

На слова все тех же властей что "Капитальный ремонт в ваших домах технически провести нельзя." в ответ опять бред сумасшедших. "Мы так жить будем!".

Что значит так? Коммуникациям много много лет, из стояков откровенно воняет, стены постепенно дают трещины. Это все выработало свой ресурс еще на исходе советской власти.
Чтобы все это заменить, нужно откровенно ломать стены, потому что вся проводка и прочее вмурованы в них. Как в условиях такого кап. ремонта жить? Да никак, это не реально.
Вот входная дверь в квартиру, а в метре слева от нее дыра, которую сделали, чтобы что-то менять. Потому что иначе никак.
И где гарантия, в процессе всех этих замен, ничего не рухнет на голову?

И может это цинично звучит, но друг правильно сказал: "Бабушки лет через 5-7 этот мир покинут, а мне и моей семье (как родителям, так и жене с детьми) еще жить. И почему я должен отказываться от возможности переехать в более новый дом?!"

Цитата:

Тю, та вот жеж, чуваки, соседи, типа AlexFormula, которые не владельцы квартиры
А ты кто вообще такой, чтобы утверждать, чем я владею, а чем нет?
Вопрос риторический, ибо все и так понятно.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 22-Июн-2017 10:29 (спустя 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

А ты кто вообще такой, чтобы утверждать, чем я владею, а чем нет?
Вопрос риторический, ибо все и так понятно.

AlexFormula писал(а):

Я прописан как раз в доме, которому оооочень много лет.
Сказал бы, что владелец - я бы тебя не упомянул. "Прописка" и право собственности - разные вещи, как ты должен понимать.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 22-Июн-2017 10:39 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Сказал бы, что владелец - я бы тебя не упомянул.
А еще тебе чего сказать? Может сразу скан паспорта сбросить, с явками, адресами и паролями?
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 22-Июн-2017 10:46 (спустя 6 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

А еще тебе чего сказать? Может сразу скан паспорта сбросить, с явками, адресами и паролями?
Спасибо, не надо)

Мы рассматриваем ситуацию: есть обмен собственности.
При этом ты не говоришь, что являешься собственником, а "прописан". Может там с тобой ещё 10 гастарбайтеров "прописано". И? Вы будете решать за собственника?
Вот и всё.
info [Профиль]  [ЛС] 

Fire Ball

Стаж: 11 лет

Сообщений: 959

Рейтинг

post 22-Июн-2017 22:52 (спустя 12 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

AlexFormula
С возвращением, наш блудный друг! Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

post 25-Июл-2017 01:37 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 16:04

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы