Ошибка

МВД потребовало ввести «презумпцию доверия» к сотрудникам полиции [В России]

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

L

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 11878

Украина
Рейтинг

post 02-Июн-2017 08:36 [-]4[+]

[Цитировать] 



МВД потребовало ввести «презумпцию доверия» к сотрудникам полиции


МВД потребовало ввести «презумпцию доверия» к сотрудникам полиции России. Об этом заявил заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 1 июня, сообщает агентство «Интерфакс».

Зубов отметил, что «презумпция доверия» подразумевает, что действия полицейских «априори считаются правомерными». Зубов добавил, что если полицейский поступил неправильно или превысил полномочия, то его действия должны доказываться позже «в судебном или ином порядке». По его словам, если сотрудники правоохранительных органов предъявляют свои законные требования, то «любой гражданин обязан их исполнить». «Это должно быть в крови каждого человека», — подчеркнул Зубов.

Член Совета при президенте по правам человека Павел Чиков уверен, что новое предложение (ввести «презумпцию доверия») — это попытка «сбить повестку» после жесткого задержания декламировавшего Шекспира мальчика.

«МВД пытается противостоять скандалу с арбатским мальчиком и решили, что лучшая защита — это нападение. Властям не нравится эмоциональный накал общества и недовольство кажется им манипуляционным, поэтому сейчас будут пытаться сбить эту волну недовольства», — заявил Чиков. По его словам, весной МВД уже вносил законопроект с изменениями в закон о полиции, который содержал положение о презумпции о доверии сотрудникам, однако его «завернули».

Депутаты Государственной думы в апреле 2017 года предложили внести поправки в закон «О полиции» и разрешить полицейским открывать огонь в толпе для «предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные здания или объекты органов государственной власти». В декабре 2015 года Госдума предоставила такое право сотрудникам ФСБ, а в июле 2016 года такими полномочиями были наделены бойцы Росгвардии.

«Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении [своих] обязанностей», — подчеркивается в законопроекте.

Депутаты предложили разрешить полицейским открывать огонь и по женщинам, если у них нет «видимых признаков беременности». Также у сотрудников МВД появится возможность проникать в «жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» для задержания застигнутых на месте преступления граждан.

Авторами законопроекта являются глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев. Они объяснили необходимость принятия законопроекта тем, чтобы защитить «права и законные интересы граждан». По их словам, в действующем законодательстве существует «ряд проблем, препятствующих органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств».


Источник:
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 02-Июн-2017 10:08 (спустя 1 час 31 минута) [-]44[+]

[Цитировать] 

И не забыть, что каждый гражданин должен автоматически приседать, завидев полицейского, дважды при этом говоря 'Ку'.
Неподобающее приветствие полицейского гражданином по невнимательности будет наказываться.
info [Профиль]  [ЛС] 

pecha13

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 360

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 10:49 (спустя 40 минут) [-]29[+]

[Цитировать] 

Пусть сначала представляться и показывать свои документы при задержании научатся. Про зачитывание прав и озвучивание причины задержания я не говорю. Как оно происходит сейчас, требуют пройти с ними в машину, не представляются, статью задержания не говорят, выхватывают из рук телефон, который ты достал, чтобы предупредить родственников, что задержан и тебя везут в отделение. Я думаю, что любой человек против, чтобы его увозили неизвестные люди в неизвестном направлении по неизвестным причинам.
info [Профиль]  [ЛС] 
Друдл

post 02-Июн-2017 11:26 (спустя 37 минут) -52      заценить

reg

Стаж: 10 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 02-Июн-2017 11:44 (спустя 17 минут) [-]52[+]

[Цитировать] 

"Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении [своих] обязанностей."
Вот где раздолье - то будет.

Друдл писал(а):

А вообще во всех цивилизованных странах любое требование полиции надо исполнять, иначе рискуешь получить срок, а то и пулю.
У вас неверная информация. В цивилизованных странах частная собственность неприкосновенна и полицейскому просто по своей хотелке там делать нечего.
А про любое требование полиции - это вообще ложь. Есть требования, определённые законом. А за любые другие требования к гражданам полицейский рискует, как минимум, получить в лицо отборную брань со стороны граждан. И при этом он не имеет права материться в ответ, а обязан сохранять спокойствие и быть вежливым. В цивилизованных странах есть конкретное определение, что полицейский находится на службе у граждан.
А в России полицейский находится на службе у государства.
Разницу понимаете?
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 02-Июн-2017 11:56 (спустя 12 минут) [-]17[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

pecha13 какой у тебя большой опыт общения с правоохранительными органами. Уголовник? Мобильнички по углам отжимаешь? ag

юА вообще во всех цивилизованных странах любое требование полиции надо исполнять, иначе рискуешь получить срок, а то и пул. А законное оно было или нет доказывают уже потом. У нас страна не совсем цивилизованная, но надо стремиться.
Если протянут сие предложение, то доказывать, что либо будет проблематично. А г-нин с верху прав, полицейский должен действовать в рамках закона и полномочий, задержание без оснований - нарушение.
Но мы в России, у нас хардкор.
Остается ввести презумпцию виновности гражданина, для тотального грабежа насиления на всех уровнях власти.

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

bloodude

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 12:04 (спустя 7 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Презумпцию невиновности хотя бы в стране нормально реализуйте сначала, а потом и о другом можно поговорить
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 02-Июн-2017 12:10 (спустя 5 минут) [-]-24[+]

[Цитировать] 

reg поэтому я и говорю что у нас страна не совсем цивилизованная. Правда у меня лично негативного опыта общения с полицией нет, всегда всё было корректно и профессионально, но живу не в вакууме и знаю что они, бывает, себя ведут не лучше быдла в подворотнях. Но сколько пострадавших от некорректного поведения полиции идут в суд? Идут до конца, даже проиграв один суд подают в суд высшей инстанции? 0.001%? Меньше? Пока люди не готовы защищать себя их никто не будет уважать. Это тоже относится к цивилизованности.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 12:19 (спустя 9 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Но сколько пострадавших от некорректного поведения полиции идут в суд? Идут до конца, даже проиграв один суд подают в суд высшей инстанции? 0.001%? Меньше? Пока люди не готовы защищать себя их никто не будет уважать. Это тоже относится к цивилизованности.
Просто идти против мусарни можно только в случае действительно резонансного дела (а-ля евсюков) или при наличии 100500 видео доказательств и свидетелей.
info [Профиль]  [ЛС] 

WormsSs

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 12:30 (спустя 10 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл
1 для начала нужно что бы сами сотрудники знали досконально законы, а не трактовали их по своему, недоверие граждан они заслужили своим поведением, реформу провели, а как сотрудники переаттестацию прошли, сейчас чуть ли не в открытую суммы называют.
2 ты забыл что суд у нас тоже не работает нормально...
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 02-Июн-2017 12:34 (спустя 4 минуты) [-]-12[+]

[Цитировать] 

Digitalwizzard писал(а):

Просто идти против мусарни можно только в случае действительно резонансного дела (а-ля евсюков) или при наличии 100500 видео доказательств и свидетелей.
И повторяя эту мантру люди сидят засунув язык в зад. Банальные жалобы (даже без обращений в суд, даже необоснованные), прилетающие в вышестоящие органы, создают проблемы всем, начиная от начальства, заканчивая последним патрульным. Поверь мне: начальнику куда проще разобраться с проблемным сотрудником чем разбираться с последствиями жалоб.

Я уже сто раз говорил людям: не работает что-то как надо? заставляй, жалуйся, привлекай к штрафам. Нарушают твои права? Защищай их. Обращайся в полицию, в суд, в прокуратуру, к президенту. Вот это и называется быть гражданином и делать свою страну лучше, это должно быть массово. А ныть на форумах да ждать пока какой-то клоун придёт во власть и всё станет хорошо это пустое дело.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

dvoinoyresurs

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 44

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 13:28 (спустя 54 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл
а я жду принятия сего закона и последующих прецедентов "при исполнении". ибо только так есть возможность всколыхнуть тех, кто думает, что у них ещё что-то осталось. когда совсем уже нечего терять и отступать не куда, вот тогда и начинается настоящее противостояние, без плакатов, выкриков "пАзООООр" и прочей ереси. все знают где "они" живут, среди нас. "они" наши соседи. у "них" так же как и у нас дети и жёны. тихо, без излишней шумихи, начнётся тихая война, которая перерастёт в нечто большее. посмотрите статистику продаж с 2014 года спортивного снаряжения навроде мощных арбалетов, удобных топориков, мачете. некоторые даже гаражи свои оборудуют.
так что пускай принимают этот закон, поживём-увидим.

_________________
Keep Calm and Grow
info [Профиль]  [ЛС] 

Yobraza

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3170

Предупреждений: 2

Ирландия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 13:51 (спустя 22 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Полицаи- такие же люди, как и я, и вы. А среди людей есть как и совершенно адекватные, так и НЕвменяемые. Даже если введут- принципиально никакого доверия к ним с моей стороны не будет, пусть судят, штрафуют, что хотят, пусть делают.
info [Профиль]  [ЛС] 

sorcr

Стаж: 10 лет

Сообщений: 12

Рейтинг

post 02-Июн-2017 13:59 (спустя 8 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

А вообще во всех цивилизованных странах любое требование полиции надо исполнять, иначе рискуешь получить срок, а то и пулю.
Это что за страны такие? В большинстве цивилизованных стран, с ними можно не разговаривать, им можно врать (они не суд), много чего можно. Задерживать они могут только либо непосредственно предотвращая/пресекая преступление, либо с ордером. В случае их некорректного поведения, только на основании этого поведения можно развалить нафиг всё дело. В наших же судах и сейчас «Нет основания не доверять сотруднику».-
В СШП, например, у патрульных копов уже во всех, кажется, крупных городах (Детройт, Чикаго, ЛА, СФ, НЙ, да много где ещё -- точно), есть на груди камеры. Пишут постоянно. В маленьких городках -- х.з., у шерифов пока ещё нет, но скоро.
При таком раскладе -- ок. И записи хранить на всякий подольше. Но если камера по каким угодно причинам не работает, закрыта, etc., то стоит уже вести речь о презумпции виновности/служебном несоответствии
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 14:00 (спустя 40 секунд) [-]15[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

к президенту.
info [Профиль]  [ЛС] 

Merutsu

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 191

Рейтинг

post 02-Июн-2017 14:28 (спустя 27 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

не работает что-то как надо? заставляй, жалуйся, привлекай к штрафам. Нарушают твои права? Защищай их. Обращайся в полицию, в суд, в прокуратуру, к президенту. Вот это и называется быть гражданином и делать свою страну лучше, это должно быть массово.
А если сам президент не работает как надо?
info [Профиль]  [ЛС] 

Mictian

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 205

Украина
Рейтинг

post 02-Июн-2017 15:09 (спустя 41 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

sorcr писал(а):

Друдл писал(а):

А вообще во всех цивилизованных странах любое требование полиции надо исполнять, иначе рискуешь получить срок, а то и пулю.
Это что за страны такие? В большинстве цивилизованных стран, с ними можно не разговаривать, им можно врать (они не суд), много чего можно. Задерживать они могут только либо непосредственно предотвращая/пресекая преступление, либо с ордером. В случае их некорректного поведения, только на основании этого поведения можно развалить нафиг всё дело. В наших же судах и сейчас «Нет основания не доверять сотруднику».-
В СШП, например, у патрульных копов уже во всех, кажется, крупных городах (Детройт, Чикаго, ЛА, СФ, НЙ, да много где ещё -- точно), есть на груди камеры. Пишут постоянно. В маленьких городках -- х.з., у шерифов пока ещё нет, но скоро.
При таком раскладе -- ок. И записи хранить на всякий подольше. Но если камера по каким угодно причинам не работает, закрыта, etc., то стоит уже вести речь о презумпции виновности/служебном несоответствии
Да что там в США, даже в Украине уже как больше года у каждого полицейского на груди висит камера.
info [Профиль]  [ЛС] 

realgrimma

Стаж: 14 лет

Сообщений: 299

Рейтинг

post 02-Июн-2017 15:31 (спустя 21 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Служить в органах могут или святые, или подлецы.
info [Профиль]  [ЛС] 

Djehutymes

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 286

СССР
Рейтинг

post 02-Июн-2017 16:18 (спустя 47 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Merutsu писал(а):

А если сам президент не работает как надо?
Как это "президент не работает"? В рамках господствующего в стране звериного капитализма наш президент, как выразитель идей и желаний правящего класса капиталистов, работает с перевыполнением плана! Думаю, его европейские и заокеанские либеральные "партнеры" только покрякивают уважительно от удивления такому "прогрессу".
Менять нужно не президента и прочих функционеров, а всю общественно-экономическую формацию. Та формация, которая поощряет коррупцию, неоправданное насилие и подавление населения теми, кто призван его защищать - такая формация должна навсегда кануть в Лету. На смену либеральной лжедемократии должен прийти социализм, при котором власть будет всецело принадлежать народу, а не кучке воров и эксплуататоров. И тогда народ через свою диктатуру сам решит, кто должен сидеть в тюрьме, а кто должен эту тюрьму эффективно охранять.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 02-Июн-2017 16:58 (спустя 40 минут) [-]-10[+]

[Цитировать] 

Digitalwizzard писал(а):

Друдл писал(а):

к президенту.
На большее ума не хватило? Улыбаюсь Никогда не видел как бегает целое бюджетное заведение, в котором работает не одна сотня человек, в ответ на жалобу министру, написанную одним человеком? А я видел. Быстро бегают. И проверять заведение приезжают сразу из нескольких инстанций, включая ФСБ. А жалоба то была довольно плёвая. Так что можешь дальше ждать пока к власти придёт какой-нибудь барин, который тебя пожалеет и оценит, а я продолжу решать проблемы вокруг себя по мере поступления. Это намного эффективнее.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

realgrimma

Стаж: 14 лет

Сообщений: 299

Рейтинг

post 02-Июн-2017 17:04 (спустя 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Digitalwizzard писал(а):

Друдл писал(а):

к президенту.
На большее ума не хватило? Улыбаюсь Никогда не видел как бегает целое бюджетное заведение, в котором работает не одна сотня человек, в ответ на жалобу министру, написанную одним человеком? А я видел. Быстро бегают. И проверять заведение приезжают сразу из нескольких инстанций, включая ФСБ. А жалоба то была довольно плёвая. Так что можешь дальше ждать пока к власти придёт какой-нибудь барин, который тебя пожалеет и оценит, а я продолжу решать проблемы вокруг себя по мере поступления. Это намного эффективнее.
Я работаю в бюджетной организации. Да бывают бегают, бывают проверки каждый день, бывают даже лифтерш и уборщиц трясут, во все остальные дни все работают по "инструкции".
info [Профиль]  [ЛС] 

Red_John

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 126

Пакистан
Рейтинг

post 02-Июн-2017 17:53 (спустя 49 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Я всё меньше и меньше понимаю что тут происходит...

_________________
Внимание!
Все грамматические, пунктуационные, речевые Богзнаетещекакие ошибки были допущены абсолютно намеренно и специально, а посему являются интеллектуальной собственностью автора и критике, а также исправлению не подлежат.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 18:22 (спустя 28 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

reg писал(а):

В цивилизованных странах есть конкретное определение, что полицейский находится на службе у граждан.
Таки на деле это лишь определение даже в цивилизованных странах, соре. Всегда работают на государство.

С одной стороны Друдл прав в том, что граждане не готовы и не заслуживают более справедливого обращения. Однако действовать предложенными им методами, вроде бегать/писать/разбираться, на которые давно придуманы противодействующие тактики.. ну, оно явно недостаточно эффективно. То есть следует смотреть не только на предложенные законом способы, но и на слабые места в системе. А для этого нужен весьма активный и гибкий разум, не ограниченный общественными нормами, который и заслужит справедливого обращения.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 10 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 02-Июн-2017 19:07 (спустя 45 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Shredinger писал(а):

reg писал(а):

В цивилизованных странах есть конкретное определение, что полицейский находится на службе у граждан.
Таки на деле это лишь определение даже в цивилизованных странах, соре. Всегда работают на государство.
Находиться на службе = служить.
Работать = трудиться.
В цивилизованных странах полицейские служат населению и получают деньги с налогов ( в основном) от того же населения. Сознание там не сформировано на российский манер.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2017 19:19 (спустя 11 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

а я продолжу решать проблемы вокруг себя по мере поступления. Это намного эффективнее.
Умничка-то какая, возьми с полки пирожок и радуйся, что живёшь в другой России. Я бы привёл тебе пару примеров "действенности" обращений на мусорской произвол, но не буду - один хрен ты уже в позу встал.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:35

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы