Ошибка

Путин подписал указ против анонимности в сети [Интернет]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 15:36 [-]4[+]

[Цитировать] 

Путин подписал указ против анонимности в сети
Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов. Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», опубликованной на сайте главы государства (cтратегия доступна в формате pdf).

В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием ситуации с похожими сервисами. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет». Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

Кроме того, в тексте документа предлагается принять меры, исключающие анонимность пользователей сети и их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».

Отмечается, что к 1 октября 2017 года чиновники должны разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.
info [Профиль]  [ЛС] 

Лелуш

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 966

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 16:00 (спустя 24 минуты) [-]65[+]

[Цитировать] 

Я прямо чувствую погружение в антиутопию. Скоро создадут полицию мыслей и нам не то что в интернете нельзя будет высказывать свое мнение, но еще и думать "неправильно" запретят: )
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2017 16:10 (спустя 9 минут) [-]56[+]

[Цитировать] 

«формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».
Не то формируют, рабочие места с зарплатой и пенсии надо формировать.

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

Akrident

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 83

Рейтинг

post 11-Май-2017 16:10 (спустя 22 секунды) [-]25[+]

[Цитировать] 

Правильно, других то проблем нет.
В сети ведь рейтинг царя не 98% а "чуточку" ниже, никак опять многоходовочка
info [Профиль]  [ЛС] 

MellowDro

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 29

Рейтинг

post 11-Май-2017 16:30 (спустя 20 минут) [-]25[+]

[Цитировать] 

Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы»
Развитие - это движение от низшего к высшему
Развитие(в России) - запрет, ввод ограничивающих правил
info [Профиль]  [ЛС] 

Bellum149

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Сообщений: 52

Украина
Рейтинг

post 11-Май-2017 16:43 (спустя 12 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

А мнение граждан по этому поводу спрашивали?
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 10 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 11-Май-2017 16:46 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Xohllenok писал(а):

«Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы»
Да ничего страшного. Как раз к 2030-му году может быть что - нибудь и сварганят. Может быть, хотя вряд ли.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 11-Май-2017 16:51 (спустя 5 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

А меня вот что радует. Ходила в свое время такая фраза, что Дума у нас как сломаная печатная машинка. Так вот, помните, как вышел указ/закон, который приравнял блогеров к СМИ? Вернее каналы с количеством подписчиков от какого-то числа. После этого ребята начали контролировать свою речь, мат пропал.
Так вот, с одной стороны они приравнивают НЕ СМИ к СМИ, с другой отделяют ТИПА СМИ от СМИ. Что за дегенераты там сидят?
Но дальше больше! Дело не просто в контроле ютуба и разных новостных сайтов-агрегаторов, но и поддержке, как здесь написано, традиционных СМИ. Перевожу на язык детсадовцев: газеты, телек и радио будут ещё больше финансировать.
Кстати, интересный срок дали - полгода. Почему полгода? Что же будет в России примерно через по... ах да, выборы. Почему то все остальные указы начинаются с "к 2020...", "к 2028...", а вот со СМИ надо разобраться за полгода. С тем, что переаттестация мусаров не привела ни к чему (хотя деньги были затрачены огромные), ничего не хотят сделать, даже в долгом ящике не валяется, а вот СМИ надо срочно контролировать.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

game47top

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 493

Рейтинг

post 11-Май-2017 16:56 (спустя 5 минут) [-]16[+]

[Цитировать] 

Bellum149 писал(а):

А мнение граждан по этому поводу спрашивали?
Холопов не принято о чем-либо спрашивать, их просто ставят перед фактом и они соглашаются. Вообщем даёшь министерство правды!
info [Профиль]  [ЛС] 

pew_alien

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 65

Германия
Рейтинг

post 11-Май-2017 18:42 (спустя 1 час 46 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Ой да перейдут в итоге на иностранные соц.сети да и все. Лично мне бы не хотелось, чтобы мои реальные данные знали абы кто, и поди пойми еще кто именно.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 19:04 (спустя 21 минута) [-]5[+]

[Цитировать] 

Если в ВК введут регистрацию по паспортам, перейду в фейсбук, делов то. Думаю, что очень многие сделают так же. И будут наша госдума с правительством друг друга во вконтактике мониторить.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Kantrik90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 2863

Предупреждений: 2

Италия
Рейтинг

post 11-Май-2017 19:33 (спустя 28 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

по айпи не придется вычислять школотов в онлайн играх

_________________
Intel Core i9-13900K/ GeForce 4090/ 64GB DDR5 6000MHz/ SSD 3TB Samsung Evo 960 pro/ HDD 10Tb/ ASUS ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
Коммунист
info [Профиль]  [ЛС] 

RedPriestRezo

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 498

Япония
Рейтинг

post 11-Май-2017 19:35 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Kantrik90 писал(а):

по айпи не придется вычислять школотов в онлайн играх
Нуу, конкретно тебе никто ничего раскрывать не собирается, твою личность будет знать лишь государство.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6030

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 19:46 (спустя 10 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

AmadeusD
В ВК ты регистрируешься по номеру мобильника, а номер мобильника получаешь по паспорту.
info [Профиль]  [ЛС] 

Mictian

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 205

Украина
Рейтинг

post 11-Май-2017 20:04 (спустя 18 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Снежный барс писал(а):

Mictian писал(а):

И к слову даже начинают иногда слушать народ, потому как боятся
Чего же могут бояться власти той же Украины или РФ? Народа? Народ - понятие весьма расплывчатое, есть определённые группы людей, с вполне конкретными интересами. При достижении этих интересов они могут вешать электорату любую лапшу. И если "пипл хавает", не дохнет с голодухи, то всё норм. А как только начинаются всякие кризисы-шмизисы, недовольные могут начать подавать голоса. И, если "генеральная линия власти"не соответствует интересам тех или иных олигархических групп, то эту бучу проплатят - делёж, к которому ВЕСЬ народ не будет иметь никакого отношения. Как это было с Януковичем. Если наоборот - там согласие и примирение, то толком и побузить не дадут, есть методы по выпуску пара в свисток.
Правильно, есть разные группы людей, у каждого свои интересы. Я как гражданин, хочу что бы все социальные сферы отлично работали, что бы дороги были хорошие, что бы полиция была полицией, а не быдлом и рекетом, что бы мой город был красивым и чистым и т.п. Я как частный предприниматель, хочу что бы налоги были не большими, что бы работа была, что бы была возможность беспрепятственно участвовать в тендерах и что бы всякие разные службы "палки в колеса" не ставили. Я как отец, хочу что бы моему ребенку было обеспечено хорошее образование, что бы его будущее было лучше того, чем сейчас настоящее. И вот когда совокупность этих всех факторов уже настолько достала, что хватило маленького толчка дабы люди просто вышли на улицы и сказали "с нас хватит", что собственно и произошло у меня в стране. И сам лично я так же принимал в этом участие.
И вот после революции, когда мы выбрали новую власть, я так же был огорчен, что народ настолько слепой, что эти не особо лучше предыдущих. Но за последние пару лет сдвиги в положительную сторону все таки начались, у меня в городе за 2 года отремонтировали дорог, сколько не ремонтировали за последние 10 лет. Я начал принимать участие в государственных закупках через электронную площадку тендерных торгов, чего раньше вообще не предоставлялось возможным, так как все торги были закрытыми и что бы попасть внутрь, нужно было отстегнуть кому то на руку. Ко мне пришла в начале этого года плановая налоговая проверка и впервые я никому ничего не заплатил. Для участия в торгах мне нужно было взять одну справку из гос. учреждения и впервые я не стоял в очереди, а заказал ее онлайн через государственный сайт предоставления админ.услуг. Ко мне впервые приехала полиция за 10 минут, что бы утихомирить бушующего соседа на площадке. Я впервые за все время обратился в СБУ, когда ко мне пришел пожарник и потребовал взятку. Я впервые за все время на новостных сайтах вижу, что каждую неделю постоянно кого то арестовывают за взяточничество, и начальников полиции и глав. врачей и депутатов.
Раньше такого не было, поэтому я вижу прогресс в разных сферах. Но я не доволен властью, потому что я вижу, что реформы идут медленно, что много желающих урвать кусок моих налогов, и я понимаю, что избавиться от всех и сразу - это надо пересажать 90% власти, что сделать за даже 1 год нереально. И вот когда эти реформы остановятся, я уже не буду сидеть и ждать, я выйду на улицу и скажу, что вы меня не устраиваете, и буду я не один такой и власть это понимает, потому что они воочию видели, что те, кому не безразлично будущее ихний детей, не будут просто сидеть и ждать у моря погоды.
info [Профиль]  [ЛС] 

SergeiSP

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 366

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 20:49 (спустя 44 минуты) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Не знаю, как по мне, здравая мысль, взять сеть под контроль. Кто-то видит в этом ущемление свободы слова, но как по мне, то пускай каждый человек, кто зашел в интернет понимает, что он тут несет такую же ответственность за свои действия ,как и в "реале". Развелось очень много всяких мошенников, нелегальной деятельности, да просто всяких провокаторов.
А что до свободы слова, кто ее ущемляет то и в каком виде? Это типо нелегальные шествия пресекают, это ущемление? Т.е. когда эти митинганты мешают движению транспорта и прохожим - это как бы нормально? Все по делу, пускай согласовывают где от них меньше помех и шествуют в свое удовольствие.
А то, что по средствам массовой информации всякую ботву гоняют, так кто платил, тот и правит балом. Где она свобода СМИ то, журналисты подчиняются редакторам, те и устанавливают то, что показывать, что нет, как преподносить. Если руководитель канала прикормлен властью, будет ли он против этой власти идти? А где у нас оппозиционные СМИ? Кто их спонсирует? А если и есть какие-то противоправительственные порталы в том же интернете, то инфа в них - это сплошные наезды на власть, причем я более чем уверен, что голословности там поболее будет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 21:21 (спустя 32 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

AmadeusD
В ВК ты регистрируешься по номеру мобильника, а номер мобильника получаешь по паспорту.
У метро симку купил и норм
info [Профиль]  [ЛС] 

501st

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 891

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2017 21:24 (спустя 3 минуты) [-]7[+]

[Цитировать] 

SergeiSP писал(а):

Не знаю, как по мне, здравая мысль, взять сеть под контроль. Кто-то видит в этом ущемление свободы слова, но как по мне, то пускай каждый человек, кто зашел в интернет понимает, что он тут несет такую же ответственность за свои действия ,как и в "реале". Развелось очень много всяких мошенников, нелегальной деятельности, да просто всяких провокаторов.
А что до свободы слова, кто ее ущемляет то и в каком виде? Это типо нелегальные шествия пресекают, это ущемление? Т.е. когда эти митинганты мешают движению транспорта и прохожим - это как бы нормально? Все по делу, пускай согласовывают где от них меньше помех и шествуют в свое удовольствие.
А то, что по средствам массовой информации всякую ботву гоняют, так кто платил, тот и правит балом. Где она свобода СМИ то, журналисты подчиняются редакторам, те и устанавливают то, что показывать, что нет, как преподносить. Если руководитель канала прикормлен властью, будет ли он против этой власти идти? А где у нас оппозиционные СМИ? Кто их спонсирует? А если и есть какие-то противоправительственные порталы в том же интернете, то инфа в них - это сплошные наезды на власть, причем я более чем уверен, что голословности там поболее будет.
Борьба с мошенниками - это прекрасно, но в данном случае проблема другая.
Свобода ущемляется в интернете уже. Тебя отправят в тюрьму за пост в ВК картинки с иронией над церковью. Или критикой. И плевать, что она была опубликована до принятия закона о чувствах верующих.
Тебя спокойно уже могут посадить за неосторожный лайк чего угодно. Даже за скриншот из антифашистского фильма.

По поводу того, что это тебя не коснётся. Если я правильно понимаю, то "сайты сети интернет" - это, в том числе, и тапочки. А мне стоит напоминать, что каждый из нас здесь является пиратом? С точки зрения законодательства каждого из нас спокойно можно посадить. Заставят регистрироваться в интернетах не по никам, а по именам (или обязать оставлять ссылки на свою реальную заапрувленную страницу) - вот ведь здорово будет. Даже IP пробивать не придётся, а ведь это ещё сильнее облегчит жизнь тем, кто хочет сфабриковать обвинения против кого-то, у кого сформировалась громкая гражданская позиция.

Нас на законодательном уровне лишают всего, за что любят интернет. Свободу слова отнимают. Инакомыслие карается. Доступ к контенту перекрывают. Правдивую информацию (да хоть о том, что в таком-то городе люди собрались на несанкционированный митинг) планировали запретить просто публиковать и обсуждать. Как бы громко это ни звучало, но мы опускаемся в анти-утопию. Выше уже грустно пошутили про полицию мыслей.

добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Digitalwizzard писал(а):

Iras писал(а):

AmadeusD
В ВК ты регистрируешься по номеру мобильника, а номер мобильника получаешь по паспорту.
У метро симку купил и норм
Насколько законно физическому лицу пользоваться незарегистрированной симкой в личных целях? Если за это можно получить обвинения, то, значит, нужно упарываться параноидальными шифровками компьютера и его соединений с внешним миром, чтобы непонятную страницу без привязки к паспортным данным не опознали по айпишке. А как пополнять счёт этой симки, чтобы не отследили?
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1492

Рейтинг

post 11-Май-2017 21:40 (спустя 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Есть уйма сервисов, продающих временные номера для смс.
Другое дело, что постоянно тоже не будешь озираться,

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 21:42 (спустя 1 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

StalinEXE писал(а):

Digitalwizzard писал(а):

Iras писал(а):

AmadeusD
В ВК ты регистрируешься по номеру мобильника, а номер мобильника получаешь по паспорту.
У метро симку купил и норм
Насколько законно физическому лицу пользоваться незарегистрированной симкой в личных целях? Если за это можно получить обвинения, то, значит, нужно упарываться параноидальными шифровками компьютера и его соединений с внешним миром, чтобы непонятную страницу без привязки к паспортным данным не опознали по айпишке. А как пополнять счёт этой симки, чтобы не отследили?
Уж года 4 пользуюсь и всё нормально. Плюс в начале года вторую взял.
info [Профиль]  [ЛС] 

X Zero

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 233

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2017 22:18 (спустя 36 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AmadeusD писал(а):

Если в ВК введут регистрацию по паспортам, перейду в фейсбук, делов то. Думаю, что очень многие сделают так же. И будут наша госдума с правительством друг друга во вконтактике мониторить.
Так фейсбук уже требует подтверждение личности.
info [Профиль]  [ЛС] 
Mephistos Lullaby

post 12-Май-2017 00:10 (спустя 1 час 51 минута) -32      заценить

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 12-Май-2017 00:25 (спустя 14 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

Ну да, будут вам всем рассказывать, кто к вашей мамке ночью заглядывал.
Как правильно кто-то подметил раньше, дианонимизация раскроет личность исключительно органам. Я прямо сплю и вижу, как Никитос захочет мне отомстить и направит запрос в ФСБ на проверку моей личности. Там Никитоса на юг пошлют, а тапочки закроют, дескать интересная литература и фильмы здесь раздаются. Так и живем.
отредактировано

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

x8632s

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 815

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2017 00:38 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Пока моему провайдеру не поставят DPI, срал я на любые законы про деанон.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2017 01:31 (спустя 52 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

dugi dugi писал(а):

давно пора порядок навести ...
Подпись у тебя не очень сочетается с текстом сообщения...
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 14:18

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы