Ошибка

Африканские страны обогнали Россию в рейтинге свободы СМИ, но и Запад потерял позиции [В мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

zellosxxx

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 722

Россия
Рейтинг

post 26-Апр-2017 10:43 [-]4[+]

[Цитировать] 

Африканские страны обогнали Россию в рейтинге свободы СМИ, но и Запад потерял позиции




Международная организация «Репортёры без границ» составила ежегодный рейтинг свободы СМИ. Россия в нём за год не изменила своих позиций, зато её обошли африканские страны. Как рассказали «Коммерсанту» в Независимом профсоюзе журналистов и работников СМИ, 2016 год был для российских работников прессы «обычным» и включал обыски, задержания и избиения.

В рейтинге свободы СМИ Россия снова заняла 148 место. Её обошли такие страны как Бангладеш, Нигерия, Никарагуа и Намибия, хотя в РФ журналисты чувствуют себя свободнее, чем в Северной Корее или Турции, которую эксперты назвали «самой большой тюрьмой в мире для работников СМИ».

Свои позиции потеряли и западные страны. Например, США после прихода Трампа опустились в рейтинге на два пункта. Столько же потеряла Великобритания из-за «брекзита», по причине которого в стране начались нападки на СМИ.

Что касается России, то в РГБ заявили, что «2016 год был отмечен продолжением усиления государственного контроля за независимыми российскими СМИ».

Пресс-секретарь Независимого профсоюза журналистов Александрина Елагина заявила, что 2016 год для российских журналистов был «обычным» и включал обыски, задержания и избиения. Она напомнила о нападении на журналистов в Ингушетии, давлении на РБК а также общепризнанном табу на статьи о президенте и его ближайшем окружении. В профсоюзе добавили, что эта проблема заключается не только во влиянии государства, но и в том, что «журналисты сами отказываются защищать свои права».

В то же время замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин пояснил изданию, что уровень свободы СМИ министерство «абсолютно устраивает», и они «давным-давно не обращают внимания на ту галиматью, которую пишет эта никому не известная организация».

info [Профиль]  [ЛС] 

post 29-Май-2017 19:00 (спустя 1 месяц 3 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 17:30

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы