Ошибка

Дарья Дмитриева: "Я не считаю себя звездой" (интервью) [В России|Гандбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 24-Мар-2017 13:33 [-]0[+]

[Цитировать] 


Дарья Дмитриева: "Я не считаю себя звездой"


На завершившемся во Франции третьем этапе турнира «Золотая лига»-2016/2017 тренерский штаб сборной России впервые доверил капитанскую повязку столь молодому игроку. Об ответственности капитана и многом другом корреспондент «ВК» поговорил с олимпийской чемпионкой Дарьей Дмитриевой.

С повязкой капитана стала собраннее


- Назначение капитаном сборной в 21 год стало для тебя неожиданным? Мне так и не удалось припомнить, чтобы в национальной сборной был столь молодой капитан.

- Неожиданно – это не то слово. Я была ошарашена в первый момент, когда главный тренер сборной Евгений Васильевич Трефилов подошел ко мне и сказал, что на этот турнир я назначаюсь капитаном. А потом объявил это при всей команде. В нашей сборной есть более опытные и заслуженные игроки для этой роли.

- Как отреагировала команда? Те же Вика Калинина или Аня Сень, которые в сборной выступают дольше тебя?

- Девчонки подошли, подбодрили, сказали, что помогут, если надо.

- Что дает капитанская повязка лично тебе? Или этой просто формальность, чтобы с судьями перед началом игры разыграть «мяч - ворота»?

- Ответственность, наверное. Я сразу себя собраннее почувствовала. Главное, что поняла – нельзя совершать глупых ошибок. Ведь все равно на капитана смотрят подруги по команде. Ну и слова поддержки нужны от меня, особенно новичкам, которых в этой сборной было много. Но все они мне хорошо знакомы. Я ведь выросла с ними в волгоградском «Динамо».

- Командный голос приходилось применять?

- Нет. Ведь дебютанткам сборной была нужна моральная поддержка. Я прекрасно представляю, каково это - играть за сборную в первый раз.

- И что тут такого особенного?

- Со стороны кажется, что ничего. Это за клуб ты играешь в привычной обстановке, где все знакомо. А выходя на площадку в форме сборной, понимаешь, что представляешь страну. Волнение в разы больше. А еще - ответственность, справиться с грузом которой нелегко.

- Я вспомнил твой первый матч за сборную на чемпионате Европы-2014 в венгерском Дьере - тогда ты забила семь мячей и была признана лучшим игроком в поединке против сборной Венгрии. Получается, не все так сложно?

- Я прекрасно помню тот матч. Сказать, что я мандражировала - ничего не сказать. Я страшно боялась всего: не тому отдать пас, не попасть в ворота. Игра прошла как в тумане. Потом, когда пересматривала запись, поняла, что со страха, наверное, все «свои» мячи забила. А два других матчах на турнире сыграла неважно и очень расстроилась.

О травме и семье


- Что за травму ты получила во Франции, которая помешала тебе сыграть в матче против сборной этой страны?

- В игре с датчанками на ровном месте получила небольшой надрыв связок колена. Сейчас восстанавливаюсь. Два ближайших матча чемпионата России - с «Уфой-Алисой» и «Лучом», наверное, пропущу. А к выезду в Астрахань и Волгоград постараюсь быть в форме.

- Летом прошлого года ты вышла замуж. Как складывается семейная жизнь?

- Пока мы с мужем живем в разных городах. Игорь - ватерполист. Познакомились мы в Волгограде. Сейчас он играет за клуб из Казани. Приезжает на машине, когда у нас совпадают выходные. У меня даже больше сборов, поездок, чем у него. За выступлениями друг друга следим по интернету, благо сейчас можно практически любой матч посмотреть. Ну и по скайпу общаемся много.

- Квартиру купили?

- Пока нет. Не можем определиться с городом, где будем жить. А в Тольятти мне жилье клуб снимает.

- Многие гандболистки после четырехлетнего олимпийского цикла уходят в декрет. Вы о детях не думали?

- До ближайшей Олимпиады в Токио-2020 таких планов нет. Время позволяет подождать. Я еще много чего не выигрывала: чемпионат мира, Европы, еврокубки.

- Зато главный турнир в жизни ты уже выиграла.

- Мне этой победы мало. Хочу еще!

В режиме нон-стоп»


- Победу в Кубке ЕГФ этого сезона ты уже упустила. Чем объяснить проигрыш «Лады» в последнем туре норвежскому «Глассверкету»? Ведь все было в ваших руках, и соперник - вполне по силам.

- Иногда сложно объяснить, почему что-то происходит так или иначе. Вроде и настраивались серьезно, а вышли на площадку - и ничего не получалось. Но даже когда во втором тайме проигрывали восемь мячей, я была уверена, что выиграем. Нам совсем чуть-чуть времени не хватило. Проиграли один мяч.

- Ты играешь в этом сезоне практически без отпуска: сборы, клуб, сборная, Олимпиада, снова – клуб. Усталость накопилась?

- Конечно, хочется немного отдохнуть. Но и играть тоже. Организм привыкает к нагрузкам. Во всяком случае, играть много гораздо лучше, чем сидеть на скамейке запасных.

Жизнь после Рио


- После Олимпиады тебя узнают на улицах?

- Если честно, то не очень часто. Но случается. То в аэропорту кто-нибудь подойдет, автограф попросит, скажет, что болел за нас в Бразилии. То слова поддержки кто-то крикнет, типа: «Девчонки, молодцы! Так держать». Но это все, когда мы в костюмах спортивных. А вот чтобы в обычной одежде узнавали - такого не помню.

- Не обидно?

- Ни капли. Мне даже немного мешает повышенное внимание к моей персоне.

- Твоя подруга Анна Вяхирева сказала однажды, что постарается сделать все, чтобы не попасть под влияние «звездной болезни». Тебя эта сторона жизни как-то касается?

- Сейчас, надеюсь, уже нет. Вот после Олимпиады, когда мы ездили на разные мероприятия, где нас чествовали, признаюсь, немного кружилась голова от лестных слов, массового внимания со стороны людей. Но я сразу стала давить в себе это. Поскольку поняла, что только тяжелая работа дает результат. Мне до ужаса не нравится, когда меня кто-то называет «звездой». Ведь я в душе сама себя таковой не считаю.

- Как перенесла множество послеолимпийских мероприятий?

- Вначале все было нормально. Потом стала уставать и морально, и физически. Но прекрасно понимала - это надо для популяризации гандбола. Слава богу, все это позади и можно сосредоточиться на игре.

- Твоя жизнь после победы в Рио изменилась? Все-таки у тебя статус олимпийской чемпионки...

- Я бы не сказала. Да, машина другая, новая и хорошая. Мне очень нравится на ней передвигаться. А все остальное по-прежнему. Плохо играю – тренеры только сильнее ругают. И в клубе, и в сборной. Спрос с меня выше стал.

- Какое впечатление осталось от олимпийской Бразилии?

- Мы мало были вне олимпийской деревни. Но мне показалось, что бразильцы – немного ленивые, добродушные и никуда не спешащие. Такие люди солнца.

Вот после Олимпиады, когда мы ездили на разные мероприятия, где нас чествовали, признаюсь, немного кружилась голова от лестных слов, массового внимания со стороны людей.

По словам Дмитриевой, после успеха в Рио-2016 спрос с нее стал выше. И если плохо играет, то тренеры и в клубе, и в сборной ругают сильнее обычного

После победы на Олимпиаде-2016 гандболисток сборной России стали узнавать на улицах, просить автографы

Решение наставника сборной Е.В. Трефилова назначить Дарью Дмитриеву капитаном сборной стало для нее неожиданным.
Автор - Игорь Черноиваненко
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 25-Апр-2017 09:44 (спустя 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 20:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы