Ошибка

Ученые обосновали вред вейпинга [В мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 28-Июл-2016 14:50 [-]8[+]

[Цитировать] 

Ученые обосновали вред вейпинга


Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет. Ученые также выяснили, каким образом температура, тип и длительность эксплуатации ингалятора влияют на уровень вредных выбросов. Пресс-релиз исследования, подтверждающего опасность вейпинга, опубликован на сайте EurekAlert!

Химики продемонстрировали, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки сигареты, приводит к высвобождению акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Исследователи изучили три типа жидкости в двух разных атомайзерах (испаряющих устройствах). Один из испарителей являлся компонентом дешевой электронной сигареты с одной нагревающей спиралью, а другой имел две спирали. Ученые использовали газо-жидкостную хроматографию, чтобы определить химический состав паров, выпускаемых при затяжках длительностью пять секунд с интервалом между ними в 30 секунд

Оказалось, что при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты концентрации побочных веществ изменялись. Их количество в паре постепенно выросло в несколько раз, причем скорость роста зависела от напряжения батареи и высвобождаемого соединения. Например, при 3,8 вольт в первые пять затяжек выпускалось по 0,46 микрограмм акролеина, однако после того, как устройство нагрелось, этот показатель вырос до 8,7 микрограмм. В устройствах с двойной спиралью количество выбрасываемого акролеина значительно снижалось.

Напряжение батареи и время эксплуатации электронных сигарет также увеличивало количество токсических веществ. Кроме того, исследователи обнаружили, что в паре содержится 31 вредное химическое соединение, в том числе окись пропилена и глицидол, которые являются вероятными канцерогенами.

Вейпингом называют использование электронных сигарет, которые представляют собой ингаляторы, состоящие из нескольких компонентов: жидкости, атомайзера и батарейного блока. Производители утверждают, что электронные сигареты безопасны и могут применяться в качестве средства никотинзаместительной терапии. Однако специалисты указывают на то, что возможные риски вейпинга еще предстоит исследовать.

info [Профиль]  [ЛС] 
Minooz

post 28-Июл-2016 15:53 (спустя 1 час 3 минуты) -39      заценить

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 28-Июл-2016 15:58 (спустя 4 минуты) [-]17[+]

[Цитировать] 

Minooz писал(а):

Статья изначально от мейлсру.
С чего ты взял? Думается мне что изначально она от учёных из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли

Minooz писал(а):

Но это просто очередной вброс. Более овер вредных химических соединений не останавливают курильщиков.
Не совсем понятна логика. С чего бы вброс? То, что курение сигарет опасно и вредно, все знают давно, про парилки до поры думали что они безопасны, тут доказали что это не так.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 28-Июл-2016 16:08 (спустя 10 минут) [-]21[+]

[Цитировать] 

Minooz
Добавил в текст новости ссылку на первоисточник, чтобы не было воплей про желтую прессу и вбросы. Там даже есть контактные данные лаборатории в Беркли и ученых, можете им написать напрямую и выяснить, не работают ли они на мейл ру и попросить перестать вбрасывать.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4767

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 28-Июл-2016 16:20 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вот чудеса то! Сначала всё выпускается в продажу, ничто, ВООБЩЕ НИЧТО, не мешает этой самой продаже, ни ученые, ни губернаторы, ни сенаторы, никто из административной власти не говорит и слова против, но через год-два неожиданно спохватились! Как по мне - это большая куча бычьего дерьма. И я не имею ввиду, что электронные кальяны и прочая шняга невредны. Уверен, ещё как. Всё, что не предназначалось природой человеку, не будет приносить пользы. Но это разговор для отдельной темы. Я же говорю о всей системе. Типа лекарства. Чтобы поступить в продажу, лекарства испытываются, ведь так? Контрольные группы есть, люди, которые принимают лекарство, и люди, которые принимают плацебо. Тесты там, согласования разные, чтобы всё по закону было. И вот лекарство поступает в продажу. Проходит несколько лет - и о чудо! Его изымают из продажи в связи с побочными эффектами! Типа 5 лет продавалось, но неожиданно стало непригодным. А как же тесты с проверками?
Когда создавали электронные кальяны и сигареты, производители же не могли обойти медицину стороной. Они в любом случае обязаны были прогнать устройства и вещества через различные тесты, которые определили бы, имеется ли вредное воздействие на человека. Так каким же образом тогда всё это поступило в продажу? Понятно, почему сигареты не пропадали из продажи. Это ремесло, которое зародилось ещё при неграх, работающих в полях и собирающих табак на плантациях. Сигаретная промышленность так сильно закрепилась в обществе и имеет так много "друзей" во всех сферах, что от курения невозможно избавиться. Но возможно от электронных версий. Тут надо спрашивать не почему появилось такое исследование, а почему не было его ранее? Там не так много веществ, чтобы изучать этот вопрос больше месяца.
Мое мнение - период, за который заплатили кому нужно, истек, вот и начинают потихоньку очухиваться.
П.С. Меня вейперы и курильщики минусят? Если минус ставите, хотя бы пишите, с чем несогласны. Это форум, тут принято выражать свое мнение, а не прятаться за минусом.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

EgorYurov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 968

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 28-Июл-2016 19:17 (спустя 2 часа 57 минут) [-]20[+]

[Цитировать] 

В общем расскажу свою историю. Курил лет 10. Последние лет 5 курил по 1,5-2 пачки черного собрания в день. Смол и никотина в этих сигаретах овер дофига. При этом курил еще и трубку. В неделю трубок 5 скуривал.
В итоге 2 года как полностью перешел на пар с табака. Лично мое самочувствие улучшилось. Я похудел, у меня нет отдышки, я не потею как свинья постоянно. Почти перестал храпеть.
Да. я знаю, что парение вредно, и я осуждаю некурящих малолеток с дрипками, которые покупают их что бы повыпендриваться, а не для того, что бы бросить курить. Я выбрал гораздо меньшее из зол. К статье очень много вопросов.
Синтез акролеина. Верхняя строчка - это получение акролеина из глицерина. Как видно, для такой реакции необходим дегидратирующий агент KHSO4 (над стрелкой). Кроме того, если вдруг в результате неведомой магии вы его вдохнете, то сильное слезоточивое действие не заметить будет очень сложно.


добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

И еще дополнение. Глицерин применяют при парообразовании в дым машинах уже лет так очень много. И вы должны понимать какая там концентрация пара. Выше обозначенный акролеин начинает синтезироваться на температурах окола 300 градусов по цельсию и при этом необходима сильная дегитратация (грубо говоря обезвожживание) и полное отсутсвие доступа воздуха к веществу. Иначе дегидратации не будет.
И вот тут все точки расставляются над и. Спираль в электронной сигарете до такой температуры не нагревают. Сгорит фитиль нафиг. Во вторых, к парообразовательной камере, есть доступ воздуха. более того, там очень много воздуха. И в третьих в жижу добавляется вода.

Еще раз повторю, что парение вредно, и ни в коем случае не оправдываю его. Это такая же вредная привычка. Но истерить по этому вбросу так же не стоит
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 28-Июл-2016 19:37 (спустя 19 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

EgorYurov писал(а):

Лично мое самочувствие улучшилось
Естественно, курение намного вреднее, это никто и не оспаривает. Статья для тех, кто с пеной у рта укакивается, что парение можно и младенцам. Вообще наверное вредно все, что не предназначено для естественного попадания в легкие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Caze

Стаж: 13 лет

Сообщений: 109

Рейтинг

post 28-Июл-2016 19:55 (спустя 18 минут) [-]12[+]

[Цитировать] 

Кто когда утверждал, что парение абсолютно безвредно?
Просто оно гораздо лучше, чем этот проклятый табак, и ублюдочные табачные компании, которые все время спонсируют исследования, наподобие этих, банально хотят вернуть своих несчастных "клиентов", которых просто напросто убьют своей продукцией. Гарантировано, а не как "окись пропилена и глицидол, которые являются вероятными канцерогенами. "

Ну а дибилы, которые парят, не будучи ранее курильщиками, пусть сдохнут хоть сейчас, генофонд почистим.
info [Профиль]  [ЛС] 

Minooz

Стаж: 12 лет

Сообщений: 203

Рейтинг

post 28-Июл-2016 20:26 (спустя 31 минута) [-]4[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Думается мне что изначально она от учёных из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли
пусть так

Цитата:

С чего бы вброс?
Нет точно описанных лабораторных опытов. А как же результаты многолетнего влияния на организм, что должно быть в первую очередь.
Так же они утверждают, что в 1 сиге 400-650мкг акролеиена, и то, что 20 затяжек электронкой равны 1 выкуренной сигарете, хотя сами же пишут общий уровень при 20 затяжках равен 90-100. Также выше они утверждают, что в одной затяжке электронки содержится 8,7мнг, что при 20 затяжках даст 174мкг. Зачем они себе противоречат?
Что это за первобытные опыты на фото? А вдруг они перегревают жидкость? да и сам девайс заслуживает место в музее.
Температура самовоспламенения на воздухе (°C): 277
Вкус, запах, гигроскопичность: запах: резкий
Минимальная раздражающая концентрация в воздухе (человек, мг/л): 0,007
Непереносимая раздражающая концентрация в воздухе (человек, мг/л): 0,07
Порог восприятия запаха в воздухе (мг/л): 0,001

Смертельная доза акролеина для кролика: 7 мкг на кг массы.

Цитата:

Добавил в текст новости ссылку на первоисточник
вот первоисточник лаборатория Беркли

добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Цитата:

Статья для тех, кто с пеной у рта укакивается, что парение можно и младенцам.
Статья (особенно в ее вольно-русской интерпретации) направлена на ужесточение отношения к вейпингу. Во всем русском сообществе никто так не утверждает (это касательно форума ecigtalk, не буду говорить за школопаблики vk и облакодрочеров).
info [Профиль]  [ЛС] 

Caze

Стаж: 13 лет

Сообщений: 109

Рейтинг

post 28-Июл-2016 20:27 (спустя 1 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Ну как бы понятно, пусть бабушки ужасаются.
Снова эти аутичные опыты непонятно какого содержимого непонятно на каких девайсах.

Если они там тестируют 50\50 с 12 мкг никотина, то какое влияние например на меня, с нулевкой, 70\30?
Ой всё, ясно понятно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 28-Июл-2016 22:49 (спустя 2 часа 21 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Caze писал(а):

Ну как бы понятно, пусть бабушки ужасаются.
Снова эти аутичные опыты непонятно какого содержимого непонятно на каких девайсах.

Если они там тестируют 50\50 с 12 мкг никотина, то какое влияние например на меня, с нулевкой, 70\30?
Ой всё, ясно понятно.
А я ваще не курю. И даже эти штуки ни пробовал. В статье са мной ни сранвивают ризультаты. нинаучна.
info [Профиль]  [ЛС] 

Adolph Popchak

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1461

Предупреждений: 1

Нидерланды
Рейтинг

post 29-Июл-2016 00:08 (спустя 1 час 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Кто когда утверждал, что парение абсолютно безвредно?
Ну да.
Всего-то на 90% менее опасно чем дым, и законом не запрещено! Парить можно где хочешь!

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 29-Июл-2016 02:30 (спустя 2 часа 22 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

да и вообще - жить опасно))) поэтому всему человечеству стоит сложить лапки и помереть на месте, дабы не подвергать себя чудовищным опасностям жизни)))

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

Ozirisss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4535

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 29-Июл-2016 10:01 (спустя 7 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

перешел с сигарет на вейп. мне нормально, хоть табачину из легких выплюнул, курил 16 лет. жижу нормальную покупайте, или игридиенты для своей а не китайщину за 300 руб и все у вас со здоровьем будет хорошо. последнее что попробовал 120 cream pop - цена вопроса 50 баксов, она даже гари на намотке почти не оставляет.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

NETRUNNER2K

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 200

СССР
Рейтинг

post 29-Июл-2016 11:36 (спустя 1 час 35 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Дед курил махорку, умер в 86...Курить то, что забивают в сигареты (резаную, вымоченную в реагенте бумагу), конечно же гораздо вреднее, чем испарять сам реагент. живу в Погаре, вот такая фабрика у нас есть http://pccf.ru/istoriya/. Тут полгорода работает. Общался, знаю...
info [Профиль]  [ЛС] 

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 29-Июл-2016 12:18 (спустя 42 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

DrDeath1977 писал(а):

при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты
Интересно, кто курит одну сигарету 10 минут...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 29-Июл-2016 12:40 (спустя 22 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Di Griz писал(а):

Интересно, кто курит одну сигарету 10 минут...
Её просто выкуривают раньше, сигару или трубку курят и дольше. Парилку тоже ничего не мешает курить дольше сигареты.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

vofkagerasimov31

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 127

Предупреждений: 2

Мадагаскар
Рейтинг

post 30-Июл-2016 03:32 (спустя 14 часов) [-]-9[+]

[Цитировать] 

в чем суть в двух словах?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Fox056

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 481

Россия
Рейтинг

post 01-Авг-2016 00:04 (спустя 1 день 20 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

vofkagerasimov31 писал(а):

в чем суть в двух словах?
Курение убивает
info [Профиль]  [ЛС] 

post 03-Сен-2016 23:01 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 03:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы