Ошибка

В России разработали устойчивые к космической радиации транзисторы [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 01-Июл-2016 11:04 [-]5[+]

[Цитировать] 

В России разработали устойчивые к космической радиации транзисторы








Российское предприятие «Ангстрем» по заказу Роскосмоса разработало два типа транзисторов, стойких к воздействию тяжелых заряженных частиц в космосе. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 1 июля.

Проведены испытания опытных образцов второго поколения транзисторов ПЕ206А9 и 2ПЕ207А9. Первый обладает сопротивлением не более 50 миллиом и максимальным напряжением 140 вольт при воздействии тяжелых заряженных частиц с энергией не менее 60 мегаэлектронвольт на квадратный сантиметр на миллиграмм, второй — сопротивлением не более 200 миллиом и максимальным напряжением 200 вольт при воздействии тяжелых заряженных частиц с энергией не менее 60 мегаэлектронвольт на квадратный сантиметр на миллиграмм.

«Эти транзисторы должны заменить иностранные аналоги. Таким образом мы получим независимость отечественной космической программы от зарубежных производителей. А в скором времени мы должны закончить разработку еще более совершенных изделий, стойких к тяжелым заряженным частицам транзисторов 3-го и 4-го поколений, которые будут превосходить импортные и потеснят их на международном рынке», — отмечает руководитель направления разработки силовой электроники «Ангстрем» Татьяна Крицкая.

Транзисторы, кроме стойкости к тяжелым заряженным частицам, имеют малый заряд затвора и низкое сопротивление сток-исток в открытом состоянии, что позволит увеличить коэффициент полезного действия бортовых источников питания. Разработка повысит качество обработки информации, передаваемой с различных спутников на землю. Завершение опытно-конструкторских работ и включение транзисторов в перечень электронной компонентной базы запланировано на ноябрь 2016 года.

Первое поколение транзисторов появилось в 2014 году. Серии 2ПЕ203 и 2ПЕ204 с напряжением от 30 до 100 вольт устойчивы к воздействию тяжелых заряженных частиц с энергией не менее 60 мегаэлектронвольт на квадратный сантиметр на миллиграмм. Заказ на изготовление получен от Роскосмоса в 2012 году.

Использование в космической аппаратуре стандартных транзисторов и микросхем ограничено эффектом защелкивания и в отдельных случаях возможно только на низких орбитах. На более высоких орбитах и в дальнем космосе нужны специальные радиационно стойкие изделия, так как космические аппараты лишены защиты магнитного поля Земли. Основными источниками радиации на околоземной орбите являются Солнце (обеспечивает постоянный поток протонов и электронов) и другие звезды (дополняют излучение ядрами тяжелых элементов).

«Ангстрем» — ведущий разработчик и один из крупнейших производителей интегральных схем в России, странах СНГ и Восточной Европы. Более половины коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны. Изделия предприятия установлены на большинстве российских космических аппаратов.




info [Профиль]  [ЛС] 

ShadowKot

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 251

СССР
Рейтинг

post 01-Июл-2016 21:28 (спустя 10 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

И не только. Будет бонус к ядерным установкам.
info [Профиль]  [ЛС] 

Deposit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 83

Рейтинг

post 01-Июл-2016 22:56 (спустя 1 час 28 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

ShadowKot писал(а):

И не только. Будет бонус к ядерным установкам.
И какие же бонусы?

Межконтинентальные боеголовки летают на высоте до нескольких сот км (в пике траектории). Это низкая орбита. На этой высоте космическая радиация еще достаточно мала чтобы сразу вывести электронику из строя.

Цитата:

На низкой орбите 300-500км (там где и люди летают) годовая доза может быть 100 рад и менее, соответственно даже за 10 лет набранная доза будет переносима гражданскими микросхемами.
info [Профиль]  [ЛС] 

azunai

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 276

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 02-Июл-2016 00:09 (спустя 1 час 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Deposit
Тут дело не в орбите, а в вероятностях. Шанс залёта такой частицы есть даже на поверхности. Ну звёзды так сошлись. На то и радиация - штука накопительная. А тополя должны долетать со 100% вероятностью. Там свои приколы. Работаю на них.
info [Профиль]  [ЛС] 

Paul75

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 153

Россия
Рейтинг

post 02-Июл-2016 22:38 (спустя 22 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Есть уверенность, что подобные транзисторы попадут на гражданский рынок именно от военных. И хорошо, давно пора многие технологии военных отправлять на гражданский рынок, т.к. в своё время даже Интернет был разработкой АНБ и Британских военных, смотрите как гражданскими было всё доработано.
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 03-Июл-2016 21:18 (спустя 22 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Отличная новость. Маленький шаг на пути освоения дальнего космоса.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 03-Сен-2016 13:47 (спустя 1 месяц 30 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 02:18

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы