Ошибка

Озоновый слой Земли начал восстанавливаться [Наука]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 01-Июл-2016 08:19 [-]2[+]

[Цитировать] 

Озоновый слой Земли начал восстанавливаться








Экологи обнаружили, что озоновая дыра над Антарктидой в период с 2000 года, когда она достигла максимальных размеров (за время наблюдений), сократилась. Исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Площадь озоновой дыры сократилась на четыре миллиона квадратных километров. Несмотря на это, в 2015 году ученые наблюдали максимально большую озоновую дыру над Антарктидой. По мнению ученых, этого не произошло бы, если не извержение вулкана Кальбуко в Чили.

Это привело к выбросу в стратосферу большого количества мелких частиц, которые привели к росту числа и размеров полярных облаков, с которыми взаимодействует производимый человеком хлор. К своим выводам ученые пришли, обобщив данные наблюдений, проведенные в течение последних 15 лет при помощи спутников и атмосферных зондов на воздушных шарах.

Ученые утверждают, что это свидетельствует о постепенном восстановлении содержания озона в стратосфере. Причиной этого экологи видят с соблюдении странами Монреальского протокола, подписанного в 1987 году и призванного сократить выбросы в атмосферу низших хлорфторуглеродов.

Озоновый слой в полярных широтах располагается на высоте 10-15 километров от поверхности планеты. Он характеризуется повышенной концентрацией озона, образующегося под действием ультрафиолетового излучения из молекулярного кислорода. Слой защищает организмы Земли от воздействия жесткого ультрафиолета.




info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 01-Июл-2016 11:07 (спустя 2 часа 47 минут) [-]-12[+]

[Цитировать] 

Отлично, можно и дальше засирать Землю
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 01-Июл-2016 11:12 (спустя 5 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

AvgustoS писал(а):

Отлично, можно и дальше засирать Землю
Как хорошо когда не осилил дальше заголовка, правда?

Цитата:

Ученые утверждают, что это свидетельствует о постепенном восстановлении содержания озона в стратосфере. Причиной этого экологи видят с соблюдении странами Монреальского протокола, подписанного в 1987 году и призванного сократить выбросы в атмосферу низших хлорфторуглеродов.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

meteorist

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 192

Рейтинг

post 01-Июл-2016 14:00 (спустя 2 часа 48 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Я не понял, вулкан помог сокращению дыры или нет? Кто понял, подскажите.
info [Профиль]  [ЛС] 

bitday

Стаж: 14 лет

Сообщений: 303

Украина
Рейтинг

post 01-Июл-2016 14:50 (спустя 49 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

meteorist писал(а):

Я не понял, вулкан помог сокращению дыры или нет? Кто понял, подскажите.
он не помог дыре уменьшиться, она уменьшалась постепенно с годами, но изза извержения вулкана опять увеличилась, так как вулкан выбросил в атмосферу большое количество гадостей Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

kirmans

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 555

Россия
Рейтинг

post 01-Июл-2016 15:12 (спустя 22 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

Нужно постепенно переходить к энергии получаемой от солнца, тогда и жизнь станет на много светлей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 01-Июл-2016 15:35 (спустя 22 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

kirmans писал(а):

Нужно постепенно переходить к энергии получаемой от солнца, тогда и жизнь станет на много светлей.
Правда для удовлетворения энергопотребностей человечества нынешними солнечными панелями надо покрыть площадь размером с Атлантический океан, но это мелочи. Кстати, производство этих панелей уже стало экологичным?
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 02-Июл-2016 00:56 (спустя 9 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Как хорошо когда не осилил дальше заголовка
Мне табличку сарказм в предыдущее сообщение вставить, что бы понятней стало?
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 02-Июл-2016 01:00 (спустя 3 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

AvgustoS когда он уместен табличка не нужна, когда от него за версту несёт глупостью ты можешь хоть три таблички туда вставить, это ничего не изменит Улыбаюсь

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 02-Июл-2016 01:31 (спустя 31 минута) [-]2[+]

[Цитировать] 

Друдл
Смею предположить, что AvgustoS имел ввиду клёво, конечно, что озоновый слой сам стал восстанавливаться, только надо больше делать для поддержания сфер (лито, атмо и прочих), а не дальше срать везде и радоваться, как Земля, превозмогая нас, восстанавливается.

А вообще, я не могу понять, почему над Антарктидой? Я могу понять над Австралией (кстати, почему одна стала уменьшаться, а другая нет?) образование дыры, но над Антарктидой то откуда? После секретных опытов Гитлера? Почему над индустриальной частью Земли нет дыр, а над материком, на который ступало в общей сложности человек 300, наверное, самая большая?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 02-Июл-2016 01:39 (спустя 7 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

когда он уместен табличка не нужна, когда от него за версту несёт глупостью ты можешь хоть три таблички туда вставить, это ничего не изменит
Да хоть каждый третий будет с раком кожи или каждый второй будет мучатся из-за сверх жаркого лета - всем наплевать на озоновый слой. Фабрики работают, люди не выбрасывают старые холодильники и разогревают еду в микроволновках. Большинство людей даже не может выбросить сигаретный бычок в урну в 10 метрах от себя. А что ты сделал для озонового слоя?

добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

ofrank0 писал(а):

но над Антарктидой то откуда? После секретных опытов Гитлера? Почему над индустриальной частью Земли нет дыр, а над материком, на который ступало в общей сложности человек 300, наверное, самая большая?
Возможно из-за вращения Земли и передвижения воздушных масс. Но все слишком заняты выходом нового Айфона, что бы исследовать передвижение отходов в воздухе над заводами Китая. Невыгодно.

Друдл писал(а):

когда он уместен табличка не нужна

ofrank0 писал(а):

имел ввиду клёво, конечно, что озоновый слой сам стал восстанавливаться, только надо больше делать для поддержания сфер (лито, атмо и прочих), а не дальше срать везде и радоваться, как Земля, превозмогая нас, восстанавливается.
Всё же табличка не нужна.
info [Профиль]  [ЛС] 

Yobraza

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3171

Предупреждений: 2

Ирландия
Рейтинг

post 02-Июл-2016 03:03 (спустя 1 час 24 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Всегда угараю с новостей про потепление. Говорили же, хоть что вы делайте, нет никакого эффекта парника, ледники тают сами по себе, дыры в озоне появляются сами по себе, мы на это влияем опосредованно. Планете 4.5 миллиарда, и она переживала такое, что представить то сложно. Думаете какие-то жалкие прямоходящие обезьяны способны как-то ей навредить?
info [Профиль]  [ЛС] 

ShadowKot

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 251

СССР
Рейтинг

post 02-Июл-2016 09:14 (спустя 6 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

          
Джордж Карлин Великолепен.
info [Профиль]  [ЛС] 

ask_177

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 567

СССР
Рейтинг

post 04-Июл-2016 00:16 (спустя 1 день 15 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Yobraza писал(а):

Думаете какие-то жалкие прямоходящие обезьяны способны как-то ей навредить?
А если эти обезьяны применят таки свою термоядерную дубинку, да на всю дурь?

_________________
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли
info [Профиль]  [ЛС] 

Yobraza

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3171

Предупреждений: 2

Ирландия
Рейтинг

post 26-Июл-2016 15:34 (спустя 22 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

ask_177 писал(а):

А если эти обезьяны применят таки свою термоядерную дубинку, да на всю дурь?
Минутка некропоста:
Если применить ВООБЩЕ ВСЕ ядерные дубинки, наступит Fallout, в котором сдохнем в первую очередь мы. А Земля превратится в отличный камешек, каких во вселенной миллиарды миллиардов, как Марс например. Милая, пустынная планета. Без умников с дубинками.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shamans

Стаж: 10 лет

Сообщений: 5

Россия
Рейтинг

post 27-Июл-2016 02:14 (спустя 10 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Друдл
А вообще, я не могу понять, почему над Антарктидой? Я могу понять над Австралией (кстати, почему одна стала уменьшаться, а другая нет?) образование дыры, но над Антарктидой то откуда? После секретных опытов Гитлера? Почему над индустриальной частью Земли нет дыр, а над материком, на который ступало в общей сложности человек 300, наверное, самая большая?
Озон образуется от гроз. Грозы проходят главным образом посередине между полюсом и экватором полюсами (45 градусов широты - самые зверские). Озон растекается тонким слоем. В северном полушарии суши на 45 градусах чуть больше, и это делает грозы злее, то есть больше озона. Поэтому над северным полюсом дыра почти образовалась, но тут приняли всю эту хрень по сохранению озонового слоя и не сложилось.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kamerad

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 238

Сербия
Рейтинг

post 28-Июл-2016 13:48 (спустя 1 день 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Shamans писал(а):

ofrank0 писал(а):

Друдл
А вообще, я не могу понять, почему над Антарктидой? Я могу понять над Австралией (кстати, почему одна стала уменьшаться, а другая нет?) образование дыры, но над Антарктидой то откуда? После секретных опытов Гитлера? Почему над индустриальной частью Земли нет дыр, а над материком, на который ступало в общей сложности человек 300, наверное, самая большая?
Озон образуется от гроз. Грозы проходят главным образом посередине между полюсом и экватором полюсами (45 градусов широты - самые зверские). Озон растекается тонким слоем. В северном полушарии суши на 45 градусах чуть больше, и это делает грозы злее, то есть больше озона. Поэтому над северным полюсом дыра почти образовалась, но тут приняли всю эту хрень по сохранению озонового слоя и не сложилось.
Из Википедии:" В результате отсутствия солнечного излучения, во время полярных ночей озон не образуется. Нет ультрафиолета - нет озона. Имея большую массу, молекулы озона опускаются к поверхности Земли и разрушаются, так как неустойчивы при нормальном давлении."

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 03-Сен-2016 13:47 (спустя 1 месяц 5 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 04:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы