Ошибка

«Smaug» станет первым хромбуком на базе Tegra X1 [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 04-Июл-2015 23:42 [-]1[+]

[Цитировать] 


«Smaug» станет первым хромбуком на базе Tegra X1


Команда разработчиков Google, работающая над операционной системой Chrome OS, добавила в модуль Coreboot, являющийся в хромбуках аналогом BIOS, поддержку высокопроизводительного мобильного процессора NVIDIA Tegra X1.

Была также добавлена поддержка платы на базе этого процессора под кодовым названием «Smaug» (Смог, имя дракона из произведений Дж. Р.Р. Толкина).

Таким образом, хромбуки на базе этой платы имеют все шансы стать первыми действительно производительными ARM-устройствами, работающими под управлением операционной системы Google. Поскольку Tegra X1 базируется на архитектуре ARMv8-A, они получат также полную поддержку 64-битных вычислений. До недавнего времени все хромбуки, претендующие на сколько-нибудь приличный уровень производительности, использовали в своей конструкции чипы Intel.

Эталонная плата на базе X1


Поскольку Intel изменила свою стратегию и вместо создания процессоров Celeron и Pentium на базе высокопроизводительных архитектур (Haswell, Broadwell) продвигает на их место решения, ранее продававшиеся под брендом Atom, это даёт шанс мощным чипам с архитектурой ARM отыграть часть рынка. Благо, позитивный опыт в этом направлении уже имеется — ранее представленный хромбук Acer Chromebook 13 на базе процессора Tegra K1 показал отличное время автономной работы. От решений на базе Tegra X1 следует ожидать как минимум не худших результатов, а с учётом преимуществ графической архитектуры Maxwell — существенно лучших.

Acer Chromebook 13


Новый мобильный процессор NVIDIA уже используется в консолях Shield Console и Shield Portable; приглянулся он и ряду автопроизводителей, которые собираются использовать X1 в системах «машинного зрения» и в качестве сердца интегрированной системы развлечений.
Автор - Алексей Степин


info [Профиль]  [ЛС] 

post 05-Авг-2015 20:45 (спустя 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 09:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы