Ошибка

Компания Audi запустила завод, перерабатывающий углекислый газ в синтетическое дизельное топливо [В мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 26-Апр-2015 07:44 [-]4[+]

[Цитировать] 

Компания Audi запустила завод, перерабатывающий углекислый газ в синтетическое дизельное топливо




Представители компании Audi объявили, что их опытная установка, своего рода мини-химический завод, располагающийся близ Дрездена, произвел первую партию синтетического дизельного топлива "e-diesel". Сырьем для получения синтетического топлива является углекислый газ (CO2), а дальнейшее развитие подобных технологий может привести к более рациональному использованию природных ресурсов и к улучшению экологической обстановки. Добавим, что первые пять литров синтетического дизельного топлива были торжественно залиты в бак автомобиля Audi A8 3.0 TDI, на котором передвигается Министр образования и научных исследований Германии доктор Йоханна Ванка (Dr. Johanna Wanka).

Следует отметить, что компания Audi уже давно занимается разработкой технологий получения различных видов топлива из углекислого газа в рамках разработанной концепции power-to-liquid (PtL). "Широкое использование CO2 в качестве сырья для производства топлива имеет огромную важность в деле защиты климата, экологической обстановки и экономии природных ресурсов нашей планеты. В недалеком будущем такие технологии должны стать основой экономики, ориентированной на экологическую чистоту" - пишут представители компании Audi в официальном заявлении.

По имеющейся информации, Дрезденский химический завод Audi использует только энергию, полученную из экологически чистых источников энергии. На нынешнем этапе большая часть требующегося для работы углекислого газа поставляется с близлежащих предприятий биохимической промышленности, но достаточно значительная часть выделяется прямо из атмосферы при помощи технологий, разработанных швейцарской компанией Climeworks. В ближайшем времени доля углекислого газа, выделенного из воздуха, будет увеличиваться, пока весь завод не перейдет полностью на его использование.



Опытная установка в Дрездене

Используемый процесс преобразования углекислого газа в топливо достаточно сложен, он включает в себя нагрев воды до 800 градусов Цельсия, что превращает ее в перегретый пар, и использование высокотемпературного электролиза для расщепления воды на водород и кислород. Такой процесс более эффективен, нежели другие способы расщепления воды, что позволяет поднять общую эффективность преобразования электрической энергии в химическую энергию водорода до уровня 70 процентов.

Затем полученный водород реагирует с углекислым газом, образуя смесь жидких углеводородов, своего рода сырье, называемое "blue crude". И это сырье, путем вторичных химических преобразований, можно превратить в синтетическое дизельное топливо, в синтетический бензин или авиационный керосин.

Добавим, что строительство опытного химического производства в Дрездене было начато в мае 2012 года при поддержке Министерства образования и научных исследований Германии и закончилось 14 ноября 2014 года. В настоящее время химический завод не может похвастаться высокой производительностью, он способен вырабатывать около 3 тысяч литров топлива в месяц. Но этот завод изначально и не строился с целью производства топлива в больших количествах, он является своего рода полигоном, на котором отрабатываются уже имеющиеся и тестируются вновь создаваемые технологии преобразования углекислого газа и энергии в жидкое топливо разных типов.

"Разрабатываемые нами технология синтеза дизельного топлива e-diesel могут быть использованы и для получения других видов топлива. Сначала мы испытаем и внедрим технологии производства у нас в Германии, но затем мы поделимся ими и со всем остальным миром" - рассказывает Райнер Мангольд (Reiner Mangold), глава отдела компании Audi, занимающегося разработкой технологий производства синтетического топлива.

За новость спасибо markfiter


info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 26-Апр-2015 10:30 (спустя 2 часа 45 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

интерресно, какой КПД и какие затраты у всей установки....

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

Kantrik90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 2863

Предупреждений: 2

Италия
Рейтинг

post 26-Апр-2015 14:58 (спустя 4 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

деревья перерубили, нефти высосали, осталось лишь воздух высосать чтоб мы все задохнулись окончательно

_________________
Intel Core i9-13900K/ GeForce 4090/ 64GB DDR5 6000MHz/ SSD 3TB Samsung Evo 960 pro/ HDD 10Tb/ ASUS ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
Коммунист
info [Профиль]  [ЛС] 

JackZlo

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1302

Россия
Рейтинг

post 26-Апр-2015 23:27 (спустя 8 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Kantrik90 писал(а):

деревья перерубили, нефти высосали, осталось лишь воздух высосать чтоб мы все задохнулись окончательно
Вода. Ты забыл про воду. Солёные океанические воды - 96% гидросферы, а из них учёные научились металлорганическими сетями вылавливать уран, а уран - топливо будущего.
Причём методология добычи урана из воды в 4 раза эффективнее других известных методов.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 01-Июн-2015 15:31 (спустя 1 месяц 5 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 18:02

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы