Ошибка

Представлен очередной «убийца JPEG» — формат BPG [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 18-Дек-2014 19:30 [-]3[+]

[Цитировать] 

Представлен очередной «убийца JPEG» — формат BPG




Формат Joint Photographic Experts Group (JPEG) для сжатия изображений с потерей качества, разработанный более 20 лет назад, давно устарел и требует замены. Однако его универсальность и повсеместное распространение мешает появлению более прогрессивных форматов. Однако попытки создать формат нового поколения не прекращаются. Например, Google продвигает собственный отрытый формат WebP.

А на днях французский программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), создавший эмулятор QEMU, упаковщик LZEXE, компилятор Tiny C и многие другие полезные инструменты, представил свой формат, претендующий на ту же роль — «убийцы JPEG». Новый графический формат может сократить размер фотографий вдвое при одинаковом уровне качества с самыми последними оптимизациями JPEG.

За время, прошедшее с момента выхода первых спецификаций JPEG стандарт постоянно улучался и развивался, но методы господина Беллара позволяют достичь принципиального улучшения показателей сжатия. Формат, названный Better Portable Graphics (BPG), позволяет достигать гораздо более высокого качества для любого изображения.



Сравнение JPEG (справа) и BPG при одинаковом размере. BPG демонстрирует отсутствие блочности, заметно лучшую сохранность деталей и градиентов

Вместо того, чтобы совершенствовать JPEG, в основу формата BPG положен более современный алгоритм High Efficiency Video Coding (HEVC или H.265), который является открытым стандартом, созданным преимущественно для сжатия видео. Сравнить JPEG с BPG по качеству при одинаковом или разных размерах можно на особой интерактивной странице. Разумеется, в режимах максимального сжатия разница бросается в глаза сильнее. Хорошо видно, что BPG на голову превосходит даже продвинутый формат mozJPEG, который пропагандирует Mozilla (при общем с JPEG декодере, используется более эффективные алгоритмы сжатия, что обеспечивает абсолютную совместимость). Там же можно наглядно убедиться, что BPG также обходит по качеству высокоэффективные JP2K и WebP.

HEVC, и как следствие BPG, также приносит ряд функций, которые не поддерживаются JPEG. Например, более широкий динамический диапазон (14 бит на канал вместо 8 бит), что в некоторых случаях может быть огромным плюсом. Другим преимуществом является поддержка слоя прозрачности (альфа-канала).

Наконец, BPG позволяет сохранять изображения в режиме сжатия без потери качества. Последние два факта делают BPG привлекательной заменой формата PNG.



Следует отметить, что BPG поддерживает цветовые модели RGB, CMYK, YCgCo, Grayscale, а также сохранение метаданных. Как и в случае JPEG, в EXIF можно записать все настройки камеры и её модель, время создания снимка, GPS-координаты и другую техническую информацию; в IPTC — данные об авторском праве и поля рубрикатора для тегов; в XMP — сведения об обработке изображения; в ICC — цветовое пространство для правильной цветопередачи на различных устройствах вывода.

Ещё одним плюсом, позволяющим надеяться на некоторое распространение BPG, является создание господином Фабрисом Белларом декодера на основе JavaScript, который позволяет реализовать поддержку BPG уже в современных браузерах (кодировать файлы в формат BPG можно при этом на стороне сервера). Однако пока ни одна значимая компания не заявила о поддержке BPG, так что за пределами веб-сайтов он вряд ли встретится в обозримом будущем.



Разумеется, переход на стандарт BPG позволил бы сэкономить гигантские объёмы трафика, а также место в памяти фотокамеры, телефона или онлайн-хранилищ. Если изображение занимает вдвое меньше места, оно загрузится с удвоенной скоростью и позволит не ждать лишнее время при плохой связи.

Однако все преимущества BPG меркнут перед универсальностью JPEG — миллионы современных устройств поддерживают его на аппаратном уровне, причём львиная их доля не получит совместимости с новым форматом никогда.

Ведь именно огромное распространение JPEG не позволяет даже такой влиятельной корпорации как Google добиться заметного применения стандарта WebP за пределами Сети и собственных продуктов, несмотря на сходные с BPG преимущества (более сильное сжатие, широкий динамический диапазон, возможность сжатия без потери качества и поддержка альфа-канала). Впрочем, HEVC постепенно прокладывает себе дорогу на рынок, так что можно надеяться на некоторое распространение BPG в случае поддержки формата влиятельными компаниями.



Команда mozjpeg, наряду с другими, тоже присматривается к HEVC с целью использования стандарта для сжатия изображений, и первые результаты тестов весьма обнадёживают. HEVC действительно является одним из наиболее многообещающих кандидатов на звание универсального формата сжатия изображений. BPG уже доступен всем заинтересованным лицам, и проделанная работа впечатляет, однако завоевать звание стандарта и вытеснить JPEG — слишком колоссальная задача, чтобы в настоящее время надеяться на её успех.



info [Профиль]  [ЛС] 

amelmgn

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 159

Италия
Рейтинг

post 18-Дек-2014 21:18 (спустя 1 час 48 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Все картинки в статье в *.png, если этот формат так замечательно передает все преимущества *.bpg, зачем выдумывать новый? )
info [Профиль]  [ЛС] 

licharok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 322

Гонконг
Рейтинг

post 18-Дек-2014 21:25 (спустя 6 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

amelmgn
png весит больше.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5619

Россия
Рейтинг

post 18-Дек-2014 22:01 (спустя 35 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

amelmgn
пока bpg не поддерживается браузерами. png сжатие без потерь, поэтому для сравнения картинки представлены в таком формате.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

X7X7X7X7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 452

Чехия
Рейтинг

post 18-Дек-2014 22:47 (спустя 46 минут) [-]-20[+]

[Цитировать] 

У всех давно есть жирный интернет и бездонные винчестеры с флешками, так что надо работать над эффективным lossless-сжатием, и не над очередным форматом с потерями.
Когда появился FLAC, MP3 стал не нужен и в ходу остался только у совсем непритязательных казуалов. Так же и с картинками давно пора.
info [Профиль]  [ЛС] 

NovA_JKE

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 709

Антарктида
Рейтинг

post 18-Дек-2014 22:56 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

http://xooyoozoo.github.io/yolo-octo-bugfixes/#skin...;jpg=m&bpg=m
пожмакал по картинкам, классно, было бы неплохо ввести сей формат в массы)

X7X7X7X7 писал(а):

У всех давно есть жирный интернет и бездонные винчестеры с флешками, так что надо работать над эффективным lossless-сжатием, и не над очередным форматом с потерями.
Когда появился FLAC, MP3 стал не нужен и в ходу остался только у совсем непритязательных казуалов. Так же и с картинками давно пора.

Цитата:

HEVC, и как следствие BPG, также приносит ряд функций, которые не поддерживаются JPEG. Например, более широкий динамический диапазон (14 бит на канал вместо 8 бит), что в некоторых случаях может быть огромным плюсом. Другим преимуществом является поддержка слоя прозрачности (альфа-канала). Наконец, BPG позволяет сохранять изображения в режиме сжатия без потери качества. Последние два факта делают BPG привлекательной заменой формата PNG.
Э - эффективность.

_________________
          
info [Профиль]  [ЛС] 

X7X7X7X7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 452

Чехия
Рейтинг

post 18-Дек-2014 23:01 (спустя 5 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

NovA_JKE писал(а):

поддержка слоя прозрачности (альфа-канала). Наконец, BPG позволяет сохранять изображения в режиме сжатия без потери качества.
А, ну тогда клево.
Хотя, мылит этот формат дай б-же:
http://xooyoozoo.github.io/yolo-octo-bugfixes/#sout...;jpg=m&bpg=m
Вон, ржавая рельса совсем мультяшной становится. Хотя, наверно уж лучше такая потеря деталей, чем то, как JPEG становится плохо от шума матрицы.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 19-Дек-2014 03:25 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Интересная ситуация сложилась, не касательно именно JPEG, а в целом на счёт стандартов, протоколов, алгоритмов, софта и т.п.

Хрен знает когда разрабатывались и внедрялись, под то время. Крупными компаниями, альянсами.
Внедрили.

С, в последствии, повылазившими косяками и ограничениями, логичным устареванием и т.п.

А теперь, и эти же люди, и другие бошку чешут - как-бы на что-то новое пользователей перевести)
Вроде и надо-бы. Но, старое то прижилось и работает)
info [Профиль]  [ЛС] 

North

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 498

Зимбабве
Рейтинг

post 19-Дек-2014 12:21 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

более современный алгоритм High Efficiency Video Coding (HEVC или H.265)
У разработчиков HEVC алгоритм патентованный и они за него хотят денег (роялти). Соответственно за BPG тоже будут требовать. Так что убийцей JPEG, пока не будет гарантий royalty-free, он не станет.

_________________
Клинический лодырь.
Jabber: north@jabber.tapochek.net Status:
info [Профиль]  [ЛС] 

SpacEMArinE

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 582

Россия
Рейтинг

post 20-Дек-2014 04:28 (спустя 16 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Пока этот формат возьмут в оборот (точнее говоря будет распостранён также как и JPG) я уже в ящик сыграю от старости.

_________________
Мечты воплощаются в реальность если только человек старается их воплотить, а если он мечтает и ничего не делает, он так и будет об этом мечтать всю свою жизнь...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 21-Янв-2015 22:38 (спустя 1 месяц 1 день) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 10:25

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы