Ошибка

До окончания фрилича осталось:

SSD для торрентов

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Hfcek

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Ямайка
Рейтинг

post 23-Ноя-2014 22:32 [-]0[+]

[Цитировать] 

Всем доброго дня!
За всё время, сколько я раздаю на тапочках, рутрекере и пр.
у меня умерло несколько винтов, выделенных специально для торрентов.
мне не жалко, но тем не менее возникла такая мысль. что если взять под торренты к примеру SSD на 128Гб (Ну или 256Гб если денег не жалко) и всё самое скачиваемое (Например раздача Watch Dogs отдана в размере 280Гб) залить на отдельный SSD диск, который к тому же не шумит, и жрёт мало энергии
сейчас же у меня несколько дисков по 3Тб, (на данный момент дисковая подсистема - 21Тб) и если к примеру люди запрашивают какую-то раздачу с одного из дисков, он просыпается и начинает шуметь, то есть лишь из-за одной раздачи просыпается HDD. бывает что и несколько просыпаются.
так вот может стоит часто скачиваемое поместить на SSD, а архивное и редко запрашиваемое на HDD, таким образом жизнь HDD увеличится и энергия будет съэкономлена, да и шуму меньше. (Завалялся у меня на старой квартире один SSD на 120Гб)

Как вам идея? как вам видится реализация? минусы/плюсы
info [Профиль]  [ЛС] 

avk222

Стаж: 9 лет 2 месяца

Рейтинг

post 24-Ноя-2014 00:30 (спустя 1 час 57 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hfcek
Я бы предложил вариант с ноутбучными 2,5" винтами, в этом случае будет и низкое энергопотребление и практически полное отсутствие шума, и в отличие от SSD адекватный объем и цена. SSD нужен там где нужна скорость, а для торрентов это лишнее, по крайней мере если у вас не гигабитный канал.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 12:49 (спустя 12 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

avk222

неплохая идея, как вариант. только вот один минус - они тоже будут сыпаться быстро (по сравнению с SSD)
Ведь если мы поставим SSD для раздачи популярных фильмов/игр, получится ресурс почти не расходуется, нет механических частей, перезапись не производится + раздавать можно в большее количество потоков. поправьте если я ошибаюсь))

ну а 2.5 винты я посмотрел, они скажем так тоже не очень дешёвые. и всё таки греются и немного шумят.
единственный их плюс - объём, но если он не нужен? как правило самые скачиваемые раздачи могут занимать от 70 до 200гб (я не говорю о каких-нибудь сборниках аниме, которые я в принципе не смотрю не качаю и не раздаю)

info [Профиль]  [ЛС] 

Hospitaller

Стаж: 9 лет 1 месяц

Словения
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 14:01 (спустя 1 час 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

В данном случае SSD выигрывает только в бесшумности , т.к если канал не гигабит то скорость отдачи не будет отличаться от обычного диска.
Т.е получается высоко доступный ресурс в сети если будет широченный канал и быстрый диск , тогда получится что то страшное.

malama

Стаж: 6 лет 3 месяца

Россия
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 14:38 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

если мы поставим SSD для раздачи популярных фильмов/игр, получится ресурс почти не расходуется, нет механических частей, перезапись не производится
Не спец, но кажется там и чтения считаются, полмиллиона обращений и банк закрывается навсегда, битый, не битый, по боку. А экономия энергии мизерная, за год пару киловатт съэкономите.
info [Профиль]  [ЛС] 

freason

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Уругвай
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 19:27 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Чтение не считается, но особого смысла в ССД для торрента, на мой взгляд, нет. Может лучше для жестянок шумопоглощающий бокс купить?

Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 22:35 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hospitaller
у меня несколько каналов раздачи, я ещё родственников шуршалку повесил на канал. шуршит себе, раздаёт.
но я немного тебя поправлю по поводу гигабитного канала, даже на обычном канале один физический диск может не справляться с большим количеством обращений к разным секторам (а это и есть суть торрента если знаешь)
получается что актуатор туда сюда носится.

добавлено спустя 43 секунды:

malama писал(а):

Цитата:

если мы поставим SSD для раздачи популярных фильмов/игр, получится ресурс почти не расходуется, нет механических частей, перезапись не производится
Не спец, но кажется там и чтения считаются, полмиллиона обращений и банк закрывается навсегда, битый, не битый, по боку. А экономия энергии мизерная, за год пару киловатт съэкономите.
по моему чтения не считаются, не углублялся. помню что если ресурс кончился то считывать данные с SSD всё равно можно, буквально годами.

добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

freason писал(а):

Чтение не считается, но особого смысла в ССД для торрента, на мой взгляд, нет. Может лучше для жестянок шумопоглощающий бокс купить?
какой например? 21Тб шумит так что на нервы иногда действует. Ладно хоть стоит всё это дело не в спальне как у многих.
Ну а как не считается чтение? если чтение с HDD отличается по факту достаточно серьёзно, диск механически изнашивается. видишь выгоду? в SSD нет актуатора и мотора, парковки нет, то есть всё это отсутствует по определению. вот мы и получаем неубиваемый диск для торрентов, разве нет?

info [Профиль]  [ЛС] 

deadly

Россия
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 22:54 (спустя 19 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Доброго времени суток!
Как мне кажется, если делать SSD, то делать на них весь массив. Да, получиться крайне дорого, НО система, в теории, получится вечная, ибо на только чтение SSD не износить.
Какие вижу плюсы:
- Бесшумность
- Скорость доступа к данным
- Долговечность
- Малое энергопотребление
- Отсутствие нагрева
Минусы:
- Цена
- Данный вариант подразумевает под собой замену всего массива

В своей конфигурации торрент коробки (работает под ubuntu), для уменьшения шума я настраивал Automatic Acoustic Management (AAM). Данная настройка уменьшает скорость доступа к данным (именно в момент обращения), что для раздачи торрентов совершенно не критично, но хорошо снижает уровень шума диска.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 24-Ноя-2014 23:45 (спустя 51 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

deadly

Вот вижу человека который меня понимает, я тоже вижу эти плюсы. только дороговизна отталкивает. но я не понимаю почему весь массив должен быть таким? часто запрашиваемые раздачи могут быть на SSD, остальное - на HDD, которые спят большую часть времени, вот и профит. шума меньше, электричества жрут меньше. тепла меньше.

+ вопрос по торрент коробке: сильно шумит? сильно греется?
был бы рад ссылкам по теме для win систем

info [Профиль]  [ЛС] 

deadly

Россия
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 10:42 (спустя 10 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Hfcek
Я думаю, что менять весь массив, нужно из-за того, что невозможно угадать к какой раздаче придёт обращеное через определенный промежуток времени и в итоге не будет профита по уровню шума. Данное предположение я делаю исключительно из практики.
Например, есть 100 раздач, где я единственный сид. 10 из них находятся на ssd и активно раздаются, но если найдётся хотя бы 1 коннект к одной из оставшихся 90 раздач - это неизбежно раскрутит диски и получим шум, при этом, это только коннект, ещё никто качать даже не начал.
Дальше - только хуже. Я поддерживаю почти 400 раздач (останавливаю редко) - диск не замолкает вообще никогда.

Что касается моей коробки, в своё время стоял перед похожим выбором, только выбирал hdd. В итоге выбор пал в сторону качества - взял диски wd black. Эти диски немного громче своего ближайшего родственника wd green, но гораздо надёжнее, всё таки сделаны на платформе серверных hdd. Добавлю, что шум мешал, но это было исправлено минимальной звукоизоляцией корпуса и грамотной установкой системы в комнате (на твёрдую поверхность, не в прямой видимости и прочие мелочи). Температура примерно 30-32 градуса (охлаждаются двумя 120 мм вентиляторами на самых низких оборотах - их не слышно вообще).

По поводу windows, я видел только одно решение, но это сторонний софт, а я хотел что бы система была нагружена только собственным весом.

Будут вопросы - задавай.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hospitaller

Словения
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 12:06 (спустя 1 час 23 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Hospitaller
у меня несколько каналов раздачи, я ещё родственников шуршалку повесил на канал. шуршит себе, раздаёт.
но я немного тебя поправлю по поводу гигабитного канала, даже на обычном канале один физический диск может не справляться с большим количеством обращений к разным секторам (а это и есть суть торрента если знаешь)
Я имел ввиду если парочка раздач самых активных на 1 SSD Тогда канал даже не нагрузится. Но после автора выше я наверное помолчу ибо все что можно сказать сказано , а говорить глупости я могу и так Улыбаюсь

deadly
Можно характеристику коробки? Хотя бы примерно.

deadly

Россия
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 14:34 (спустя 2 часа 27 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Hospitaller
Да, конечно.
MB - Gigabyte Z68M-D2H
CPU - Intel(R) Celeron(R) CPU G440 @ 1.60GHz
RAM - 8GiB Kingston 1333
HDD:
WesternDigital 320Gb Black 2,5"
WesternDigital 2 Tb Black 3,5"
Корпус:
Lian Li PC-V355B Aluminium Micro ATX Cube Case - Black
Блок питания на 400 Вт.
Процессор выбирался из расчёта энергопотребления, мат. плата - поддержка raid5, диски - неубиваемость, корпус - размер+эстетика.
info [Профиль]  [ЛС] 

freason

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Уругвай
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 15:07 (спустя 33 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

2 Hfcek
выгоду безусловно вижу, и я согласен относительно плюсов, которые дает ССД, но для меня все их перечеркивает один минус - цена. Поэтому у себя я систему перенес на ССД, а файлопомойку оставил на 2Тб жестянках. Если планируется приобрести один ССД, как эксперимент, то, я думаю, можно попробовать. Но массиву я бы предпочел NAS, выставленный на балкон.

Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 15:32 (спустя 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hfcek

Цитата:

просыпается HDD
WD Green и иже с ними не место в массивах. Они прекрасно мрут и в юзерских компах.

Скорее всего, где-то ошибка в проектировании массива, оттого и фейлы дисковой подсистемы.
Например, использование упомянутых выше говнобанок или экономия на дискретном RAID-контроллере.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hospitaller

Словения
Рейтинг

post 25-Ноя-2014 16:48 (спустя 1 час 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

deadly
А Raid собран на убунту? т.е без контроллера. И оперативки столько для кеширования данных в раздачах?

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 27-Ноя-2014 17:35 (спустя 2 дня) [-]2[+]

[Цитировать] 

deadly писал(а):

Hfcek
Я думаю, что менять весь массив, нужно из-за того, что невозможно угадать к какой раздаче придёт обращеное через определенный промежуток времени и в итоге не будет профита по уровню шума. Данное предположение я делаю исключительно из практики.
Например, есть 100 раздач, где я единственный сид. 10 из них находятся на ssd и активно раздаются, но если найдётся хотя бы 1 коннект к одной из оставшихся 90 раздач - это неизбежно раскрутит диски и получим шум, при этом, это только коннект, ещё никто качать даже не начал.
Дальше - только хуже. Я поддерживаю почти 400 раздач (останавливаю редко) - диск не замолкает вообще никогда.

Что касается моей коробки, в своё время стоял перед похожим выбором, только выбирал hdd. В итоге выбор пал в сторону качества - взял диски wd black. Эти диски немного громче своего ближайшего родственника wd green, но гораздо надёжнее, всё таки сделаны на платформе серверных hdd. Добавлю, что шум мешал, но это было исправлено минимальной звукоизоляцией корпуса и грамотной установкой системы в комнате (на твёрдую поверхность, не в прямой видимости и прочие мелочи). Температура примерно 30-32 градуса (охлаждаются двумя 120 мм вентиляторами на самых низких оборотах - их не слышно вообще).

По поводу windows, я видел только одно решение, но это сторонний софт, а я хотел что бы система была нагружена только собственным весом.

Будут вопросы - задавай.
ну у меня например книгу по баням уже полгода никто не качает) Смеюсь

согласен, опыт для тебя правдив, для меня же правдив такой опыт: из к примеру 300 раздач - активно качают максимум 8-10, я имею ввиду количество раз сколько я раздал содержимое - существенно превышает розданное по остальным раздачам. какие-то висят неделями и их никто не качает. у меня так!

коробка интересная, может запилишь обзор?

про кристал диск не понял)) она разве управляет? я думал только показывает данные смарт и прочее. по крайней мере у меня не получалось там ничего менять. не знаю, может руки корявые.

добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Hospitaller писал(а):

Цитата:

Hospitaller
Я имел ввиду если парочка раздач самых активных на 1 SSD Тогда канал даже не нагрузится. Но после автора выше я наверное помолчу ибо все что можно сказать сказано , а говорить глупости я могу и так Улыбаюсь

deadly
Можно характеристику коробки? Хотя бы примерно.
ну дык задача не в том чтобы загрузить канал, а в том чтобы сократить уровень шума и износа(!) HDD, чтобы SSD принял на себя нагрузку по самым часто скачиваемым задачам. эдакий массив для торрентов.
приведу аналогию, чтобы было понятно лучше. не знаю насколько она уместна, но всё же.

представим что вы владелец магазина, у вас один продавец, бабушка инвалид, пока клиенты не тревожат её - она сидит себе и решает там сканворд. но если её потревожить, она кряхтит, встаёт еле еле, ругается "забодали вы уже, что вы каждые пять мянут-то а! идите в свой двор! там вон покупайте!"
в итоге больше времени тратится на возмущения и кряхтения, но зарплата у этого продавца низкая, поэтому вам выгодно чтобы была такая бабушка. но вот беда, к примеру у вас стало несколько касс, бизнес расширяется.
теперь у вас пять таких бабушек инвалидов, которые медленно выполняют заказы, кряхтят, ругаются и тд. но они всё равно вам выгодны, по причине низкой зарплаты.

ещё бывает такое что по причине возраста, инвалидности и тд., эти бабушки иногда умирают, ну например раз в 6 месяцев, какие-то раз в год.

но вот у вас появляется молодой продавец, он спортивного вида, бойкий и прыткий, выполняет столько же заказов, сколько выполняют все эти бабушки, при этом выполняет качественно, не кряхтит, не уходит на обед, не уходит на перекур, не ругается, и не болтает по телефону.
но вот незадача, его зарплата очень высока, он дороже трёх бабушек.

особенностью будет являться то что он может быстро выполнять мелкие заказы, но какие-то задачи он ввиду возраста и отсутствия опыта просто не может выполнить, а бабушки могут. но молодой продавец тоже может, только его зарплата будет равна зарплатам трёхсот бабушек, что для вас не выгодно и не рассматривается если только вы не торгуете наркотиками
(объём HDD и SSD)
что придумываете вы, вы делаете объявление всем сотрудникам что отныне бабушки могут выполнять определённые типы задач, они могут отдавать те заказы которые реже спрашивают, таким образом бабушки реже будут кряхтеть и ругаться, и уж тем более не будут это делать ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО тем самым портя нервы вам. и эти бабушки будут выполнять те заказы которые они лучше всего могут выполнять ввиду опять-же опыта, возраста etc.
а молодой же продавец будет выполнять только самые часто запрашиваемые заказы, и те которые ему под силу, ввиду опыта, возраста etc.

добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

freason писал(а):

2 Hfcek
выгоду безусловно вижу, и я согласен относительно плюсов, которые дает ССД, но для меня все их перечеркивает один минус - цена. Поэтому у себя я систему перенес на ССД, а файлопомойку оставил на 2Тб жестянках. Если планируется приобрести один ССД, как эксперимент, то, я думаю, можно попробовать. Но массиву я бы предпочел NAS, выставленный на балкон.
хехе, в том-то и дело что у меня один SSD на 120Гб валяется без дела. вот его я и хотел пристроить и попробовать, а потом если всё ок, докупить за 3тыс ещё один SSD, и таким образом наращивать массив например раз в три месяца, чтобы это было незаметно для бюджета.

добавлено спустя 5 минут 1 секунда:

zed22 писал(а):

Hfcek

Цитата:

просыпается HDD
WD Green и иже с ними не место в массивах. Они прекрасно мрут и в юзерских компах.

Скорее всего, где-то ошибка в проектировании массива, оттого и фейлы дисковой подсистемы.
Например, использование упомянутых выше говнобанок или экономия на дискретном RAID-контроллере.
не, я юзаю жестянки по типу ST2000DM001, эта серия лично для меня хорошо зарекомендовала себя когда я работал с умными домами и ставил видеорегистраторы, до сих пор нет информации чтобы у кого-то умер диск. а параметры я всегда ставил такие, что диск используется буквально постоянно.

поверьте ошибки нет, просто диски изнашивались по причине круглосуточной раздачи торрентов. это не значит что я диски меняю каждые два месяца, и это даже не самое главное. я больше хотел бы чтобы диски занимали меньше места, не грелись и не шумели.

info [Профиль]  [ЛС] 

m0xf

Стаж: 10 лет

Россия
Рейтинг

post 27-Ноя-2014 18:48 (спустя 1 час 12 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Активная раздача - это свежая раздача. Наверно имеет смысл качать свежие раздачи на SSD и потом, по мере заполнения, перемещать на массив.
info [Профиль]  [ЛС] 

xair

Стаж: 6 лет 3 месяца

Россия
Рейтинг

post 27-Ноя-2014 20:32 (спустя 1 час 43 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Hfcek
бабушки доставили и по-моему скромному все очень даже грамотно.
Но я бы ввел еще промежуточный вариант: какой либо винт - тихий, ёмкий и надежный.
Итого:
1. SSD - для тех же псов (wach dogs) и тому подобных активных раздач
2. Тут уже полет фантазии: либо емкий (1-2тб) ноутбучный винт, либо надежная шелестелка типа веласираптор для среднеактивных раздач - пусть шелестит, но он один
3. Raid из остальной файловой помойки для древних и/или непопулярных раздач.
Какой смысл:
Самые активные раздаются с ssd, тем самым не беспокоят сида. Раздачи средней активности (выводятся опытным путем) кидаются на отдельный винт, и он будет просыпаться один и не будить остальные. А вот совсем непопулярные раздачи кидаем в массив (если есть возможность и желание) который благополучно дрыхнет до запроса.
Непосредственно по SSD: почему бы не использовать его, если он валяется без дела?
info [Профиль]  [ЛС] 

deadly

Россия
Рейтинг

post 27-Ноя-2014 23:10 (спустя 2 часа 37 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Приветствую!
Hfcek

Цитата:

я имею ввиду количество раз сколько я раздал содержимое - существенны превышает розданное по остальным раздачам.
При данном раскладе, безусловно, ты выигрываешь в сроке службы харда, но боюсь по уровню шума не изменится ничего. Изначально я подумал про все раздачи, которые качают (на которых больше всего качающих).
У меня обычно этот список выглядит так:

Цитата:

Не знаю, будет ли мой опыт интересен. Мне кажется, что мои поделки интересны только мне.

Цитата:

про кристал диск не понял)) она разве управляет?
Я им пользовался последний раз... да я не помню когда это было, на тот момент не управлял =) Когда мне понадобились подобные настройки, я уже познакомился с nix системами, а они это и так умеют.
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 28-Ноя-2014 00:44 (спустя 1 час 34 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

Hfcek

Цитата:

юзаю жестянки по типу ST2000DM001
Стандартные десктопные сигейты. Но почему при неактивности они засыпают?
Некоторое время назад я задался целью собрать себе рабочую станцию с многодисковой подсистемой для работы в режиме 24/7. Основная задача-не раздачи, но и они присутствуют, как правило по ночам.
Массив собрал на WD FYYS с пятилетней гарантией. Выбрал WD именно из-за гарантии, она прямая у вендора и очень раздолбайская, поменяют хоть франкенштейна, из нескольких банок собранного. До этого использовал сигейты серии .ES2, собственноручно поднятые. Контроллер - только дискретный, никакого набортного шрота. Сейчас использую adaptec 6805, кстати у адаптеков во всех сериях есть модели с окончанием на Q, н.п. ASR-6805Q, вот у них есть возможность использовать SSD как кэш-диск для массива.
.ES2 отходили у меня года три, потом были заменены на более объемные WD.
WD служат третий год и о себе вообще никак не напоминают. Самый долгий их простой - время на замену видеокарты.
И да, охлаждение. Сейчас я юзаю серверный корпус с проточными вентилями, для большого числа хардов это наиболее оптимальный вариант. Но до 5 банок можно забить в съемную вентилируемую корзину, которая влезет в стандартный отсек 5.25' десктопного корпуса.
Сорри за сумбур )
info [Профиль]  [ЛС] 

Myster

Стаж: 9 лет 7 месяцев

Россия
Рейтинг

post 28-Ноя-2014 17:22 (спустя 16 часов) [-]-3[+]

[Цитировать] 

В чём плюс ssd нет этого диск перегружен.Хотя я выставил 800 мегабайт кеш торрента.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 29-Ноя-2014 22:25 (спустя 1 день 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

m0xf писал(а):

Активная раздача - это свежая раздача. Наверно имеет смысл качать свежие раздачи на SSD и потом, по мере заполнения, перемещать на массив.
да, примерно так я себе это и представляю, только нужно ограничить перемещение раздач. а то перемещение и сожрёт тот самый ресурс HDD который я пытаюсь экономить))
но в целом - согласен, разумно. но если иметь ввиду свежие - свежесозданные, а не просто новые добавленные торренты.

добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

xair писал(а):

Hfcek
бабушки доставили и по-моему скромному все очень даже грамотно.
Но я бы ввел еще промежуточный вариант: какой либо винт - тихий, ёмкий и надежный.
Итого:
1. SSD - для тех же псов (wach dogs) и тому подобных активных раздач
2. Тут уже полет фантазии: либо емкий (1-2тб) ноутбучный винт, либо надежная шелестелка типа веласираптор для среднеактивных раздач - пусть шелестит, но он один
3. Raid из остальной файловой помойки для древних и/или непопулярных раздач.
Какой смысл:
Самые активные раздаются с ssd, тем самым не беспокоят сида. Раздачи средней активности (выводятся опытным путем) кидаются на отдельный винт, и он будет просыпаться один и не будить остальные. А вот совсем непопулярные раздачи кидаем в массив (если есть возможность и желание) который благополучно дрыхнет до запроса.
Непосредственно по SSD: почему бы не использовать его, если он валяется без дела?
спасибо)))))
ну это если в идеале, просто они тоже дорогие, эти 2.5 винты... а вообще идея разумная, если её совместить с идеей перемещения торрентов по мере угасания спроса

но всё равно, мне тогда понадобится мнооого ноутбучных винтов) хоть сиди покупай сломанные ноуты на авито, оу кстати это идея kolob_125

добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

deadly писал(а):

Приветствую!
Hfcek

Цитата:

я имею ввиду количество раз сколько я раздал содержимое - существенны превышает розданное по остальным раздачам.
При данном раскладе, безусловно, ты выигрываешь в сроке службы харда, но боюсь по уровню шума не изменится ничего. Изначально я подумал про все раздачи, которые качают (на которых больше всего качающих).
У меня обычно этот список выглядит так:

Цитата:

Не знаю, будет ли мой опыт интересен. Мне кажется, что мои поделки интересны только мне.

Цитата:

про кристал диск не понял)) она разве управляет?
Я им пользовался последний раз... да я не помню когда это было, на тот момент не управлял =) Когда мне понадобились подобные настройки, я уже познакомился с nix системами, а они это и так умеют.
ну да, серьёзный список, это тебе надо 8 дешёвых SSD или парочку дорогих, в любом случае в копейку влетит...

Нет, я бы с радостью посмотрел, из первых рук что называется. да и тут публика оценила бы, ды давай. что тебе стоит

жаль я давно под ubuntu не сидел, просто тоже есть идея сделать такую торрентокряхтелку

добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

zed22 писал(а):

Hfcek

Цитата:

юзаю жестянки по типу ST2000DM001
Стандартные десктопные сигейты. Но почему при неактивности они засыпают?
Некоторое время назад я задался целью собрать себе рабочую станцию с многодисковой подсистемой для работы в режиме 24/7. Основная задача-не раздачи, но и они присутствуют, как правило по ночам.
Массив собрал на WD FYYS с пятилетней гарантией. Выбрал WD именно из-за гарантии, она прямая у вендора и очень раздолбайская, поменяют хоть франкенштейна, из нескольких банок собранного. До этого использовал сигейты серии .ES2, собственноручно поднятые. Контроллер - только дискретный, никакого набортного шрота. Сейчас использую adaptec 6805, кстати у адаптеков во всех сериях есть модели с окончанием на Q, н.п. ASR-6805Q, вот у них есть возможность использовать SSD как кэш-диск для массива.
.ES2 отходили у меня года три, потом были заменены на более объемные WD.
WD служат третий год и о себе вообще никак не напоминают. Самый долгий их простой - время на замену видеокарты.
И да, охлаждение. Сейчас я юзаю серверный корпус с проточными вентилями, для большого числа хардов это наиболее оптимальный вариант. Но до 5 банок можно забить в съемную вентилируемую корзину, которая влезет в стандартный отсек 5.25' десктопного корпуса.
Сорри за сумбур )
мусьё, вы знаете что такое виндоус восемь? дада, принимаю соболезнования))) понятное дело что она их усыпляет и можно это отключить, но вот нельзя задать алгоритмы и нельзя настроить это дело более детально, увы.

WD дорого, по крайней мере у меня в городе, а гарантия да, впечатляет.

о, спасибо, почитаю про ASR
SSD как кэш это тема (особенно если не хочется покупать гибриды которые я почему-то на дух не переношу, мёртворожденная технология на мой личный взгляд(ну то есть я не говорю за всех)

у меня NZXT H2, пока хватает... может потом. или отдельно что-нибудь соберу на core i3(тоже валяется без дела)
сорри за грязь))) это чисто мужской угол Смеюсь

кстати фотку серверного корпуса в студию, по описанию я понял, просто визуально интересно

upd: чуть не забыл, вот ещё их медленные братья. вот как раз на них архивы видеоматериалов, теперь думаю что-то в этом духе взять чтоб торренты с низким спросом туда сливать.

info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 30-Ноя-2014 03:02 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hfcek

Цитата:

мусьё, вы знаете что такое виндоус восемь?
Знаю и юзаю прямо сейчас. Каких-либо мучений не испытываю вовсе, наоборот система мне нравится, правда я основательно ее допиливал.
И кстати, система не имеет доступа к хардам на дискретнике, контроллер все отруливает сам.

Цитата:

о, спасибо, почитаю про ASR
THG, тестирование Adaptec MaxIQ, 2010г., контроллер 5805+maxiqkit
Последняя версия этого функционала 3.0, также есть Plus. Но из-за стоимости тех железок, где оно такое интересное присутствует, я в отличия не вникал, увы.

Цитата:

кстати фотку серверного корпуса в студию
У меня есть кое-что получше: обзор рабочей станции на базе этого корпуса, который в свое время помог мне в миграции на серверное железо.
И по просьбам трудящихся -
У меня тоже небольшой беспорядок kolob_107

Цитата:

вот ещё их медленные братья
... лежат в своих гробах. Не знаю как в новых коробках, но старые сигеи жутко перегревались в подобных боксах и ловили много интересностей, вроде клина шпинделя. Мое IMHO - при 24/7 крайне желательно активное охлаждение, особенно если внутри коробки нет никакой циркуляции воздуха.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hfcek

Ямайка
Рейтинг

post 05-Дек-2014 02:58 (спустя 4 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

zed22 писал(а):

Hfcek
Знаю и юзаю прямо сейчас. Каких-либо мучений не испытываю вовсе, наоборот система мне нравится, правда я основательно ее допиливал.
чем допиливали, и как? если не секрет

Цитата:

И кстати, система не имеет доступа к хардам на дискретнике, контроллер все отруливает сам.

Цитата:

THG, тестирование Adaptec MaxIQ, 2010г., контроллер 5805+maxiqkit
Последняя версия этого функционала 3.0, также есть Plus. Но из-за стоимости тех железок, где оно такое интересное присутствует, я в отличия не вникал, увы.
почитаю, для начала любая версия сойдёт)))

Цитата:

У меня есть кое-что получше: обзор рабочей станции на базе этого корпуса, который в свое время помог мне в миграции на серверное железо.
И по просьбам трудящихся -
У меня тоже небольшой беспорядок kolob_107
уютная стойка! кстати что на винтах справа снизу?

Цитата:

... лежат в своих гробах. Не знаю как в новых коробках, но старые сигеи жутко перегревались в подобных боксах и ловили много интересностей, вроде клина шпинделя. Мое IMHO - при 24/7 крайне желательно активное охлаждение, особенно если внутри коробки нет никакой циркуляции воздуха.
летом очень сильно такие греются. даже не знаю как буду решать вопрос. сейчас у окна несколько таких, вроде им прохладно даже

по сабжу:
отпишу в теме когда съезжу за SSD старым, и кину на него торренты

info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 05-Дек-2014 04:14 (спустя 1 час 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Hfcek
Допиливал - банальным ClassicShell-ом, реестр правил под полное отрубание контроля учетных записей, и что-то еще, у меня система давно стоит, как русские апгрейд-коробки продавать стали.
В результате получил не выносящую мозги систему с фирменным правым кликом в левом нижнем углу.

Цитата:

почитаю, для начала любая версия сойдёт)))
5805 из обзора самый доступный по деньгам. Если планируете кэшировать на свой SSD, то ищите контролер с буквой Q на конце, н.п. 5805Q, чтобы не искать кэш-кит, в обзоре же упомянутый, он Вам ну совсем не нужен Улыбаюсь

Цитата:

уютная стойка! кстати что на винтах справа снизу?
Стойка прекрасно организовала и разгрузила зоопарк из стендов. Кстати, на фото четыре компа Улыбаюсь
На винтах? Без понятия Улыбаюсь В правом нижнем - свежекупленные доноры в процессе сортировки, что-то будет починено и продано, что-то пойдет в донор-банк и поможет достать инфу из мертвой банки.
Я зарабатываю тем, что ковыряю харды, интерьер соответствует.

Цитата:

даже не знаю как буду решать вопрос
Заменить корпуса на более адекватные, если не рассматривается вариант создания профильного сетевого хранилища, умеющего раздавать торренты.
У меня какое-то время был QNAP на 5 дисков, умеющий много чего занятного, планировал отдавать с него клиентам слитую с хардов инфу, но отказался из-за бизнес-нюансов.
Маленький, тихий, но дорогой, зараза.
info [Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 02:59

Часовой пояс: GMT + 4