Ошибка

XBOX(не 360)RGB-SCART делаем сами

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

как вы подключаете свой XBOX(не 360) к телевизору(монитору)?

Через преобразователь к антенному входу))   3%  3%  [ 4 ]
Через композитный вход   29%  29%  [ 39 ]
Через s-video   9%  9%  [ 12 ]
Через Scart по RGB   10%  10%  [ 14 ]
Через компонент   38%  38%  [ 51 ]
Через VGA(RGB)   9%  9%  [ 13 ]

Всего проголосовало : 133

 
Автор Сообщение

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2009 00:28 [-]0[+]

[Цитировать] 

Disclamer:
Автор статьи, некто mihalich,и я, снимаем с себя всякую ответственность за жизнь ваших боксов и телевизоров подвергшихся этой переделке.
Итак вы добились всего чего хотели в модификациях бокса. Вы поставили чип, поставили винчестер небывалого объема, допустим даже заменили DVD-rom. Вы можно сказать на полную использовали потенциал бокса. Но чего-то не хватает. RGB – да или проще говоря вам хочется полностью использовать возможности бокса, но и вашего телевизора оорудованного разъемом SCART с возможностью подключения RGB.

Что нам это даст? Лучшее качество картинки. Хитрую работу телевизора, он станет сам выходить из Standby при включении бокса и уходить туда же при его выключении,если вы не переключали каналы в процессе общения с боксом.

У вас есть 3 пути – искать фирменный Advanced SCART pack by Microsoft. который включает RGB SCART выход и оптический выход для ресивера, но в Москве (да и не в Москве тоже их нет, не возят их к нам почему-то, хотя очень много телевизоров с RGB входом через SCART, а не через 3 тюльпана), купить в Lik-sang.com но это не интересно или наконец сделать самому.

Что нам дает 3-й способ? Многое. Ну во-первых опыт. Во-вторых возможность выбора, тк из стандартного коннектора для бокса можно вытащить не только видео сигнал с стерео звуком, можно вытащить и цифровой выход звука (оптический или коаксиальный). А это уже веселее, тк иначе надо покупать фирменный кабель, который стоит никак не меньше $20.
Начали.
Это вид со стороны контактов,а не со стороны пайки проводов))


RGB Pinout:
1 - Right Audio Signal
2 - Right Audio Ground
3 - SP-DIF Signal
4 - RGB Switching Signal
5 - Jumper to 17 (all 3 Jumpers
6 - Jumper to 18 need to be
7 - Jumper to 19 set for RGB)
8 - Blue Ground
9 - Blue Signal
10 - Green Ground
11 - Green Signal
12 - SP-DIF Ground
13 - SP_DIF +5
14 - Left Audio Signal
15 - Left Audio Ground
16 - ???
17 - Jumper to 5
18 - Jumper to 6
19 - Jumper to 7
20 - AV Select Signal
21 - Red Ground
22 - Red Signal
23 - Composite Ground
24 - Composite Signal (Sync for RGB)
XBOX Pin-> Scart Pin:
1 -> 2
2 -> 4
3 -> -
4 -> 16
5 -> -
6 -> -
7 -> -
8 -> 5
9 -> 7
10 -> 9
11 -> 11
12 -> -
13 -> -
14 -> 6
15 -> 4
16 -> -
17 -> -
18 -> -
19 -> -
20 -> 8
21 -> 13
22 -> 15
23 -> 17
24 -> 20

Рисунок SCART не нужен тк он и так несет на себе номера контактов – посмотрите внимательно, они есть даже с закрытой стороны (правда не все, но для ориентации хватит)

Обратите внимание что все Ground контакты надо объединить с экраном, чтобы вывести оптику надо вытягивать отдельный кабель тк стандартный 8-ми жильный SCART использует все 8 жил. Чтобы использовать коаксиал нужны, только 3й и 12й контакты, +5В вроде бы не надо тк оно питает схему TOSLINK. Не советую верить в этом вопросе мне на слово, тк я не проверял.
1 - кабель из комплекта бокса. (бесплатно идет в стандартном комплекте с боксом)
2 - разъем SCART (20р. – бесконечность за позолоченые с фирменными наклейками)
3 - провод SCART – 1м (10-20р/м – нужен 8 жильный в экране)
4 - паяльник с тонким жалом мощностью не более 25 Ватт (можно как я, 40 Ваттным, но на фото вы увидите почему я вам советую 25 Ваттным ограничится)
5 - припой
6 - Ортофосфорная кислота (кислота для пайки 10-35р в зависимости от жадности барыг)
7 - оловоотсос, без него трудно исправить ошибки при пайке (50р. самый дешевый)
8 – нож для резки бумаг (с ломающимися лезвиями)
9 – кусачки для провода
10 - стриппер (штука для зачистки проводов)
11 – пластиковая карточка (именно пластиковая например оплаты телефона, желательно толстую старого образца, а то сейчас повадились делать тонкие)
12 – ножницы
13 – тиски небольшие (без них очень тяжело будет держать все под контролем)


Пункт - 1 - подготовка

Ставим (4) на разогрев. С помощью (10)(или зубами Смеюсь ) снимаем нужное количество изоляции с (3) и, обмотав экран вокруг проводов, в месте где начинается изоляция, обкручиваем вкруг экрана кольцом земляную жилу (она идет в центре между 8-ю проводами). Капнув на обкрученую вокруг экрана жилу (6) наносим с помощью разогретого (4) на нее (5), причем так, чтобы кольцо обкрученое вокруг экрана было жестко спаяно вокруг. В результате получаем что экран не размотается, тк его надежно держит опаяная вокруг замляная жила.

Повторяем этот же пункт для второго конца кабеля.

Теперь с помощью (10) надо снять около 1.5-2мм изоляции с каждого из 8 сигнальных жил.
Капаем на каждый очищеный кончик (6) – и покрываем каждый (5).
Провод готов.

Пункт - 2 - коннектор бокса.

Разрезаем (11) с помощью (12) так, чтобы получить 2 кусочка пластика шириной 2.5 см.
Засовываем их между железной частью коннектора и пластиковой оборкой, нам помогут те углубления которых по 2 с каждой стороны в оборке. Засунув кусочки на глубину около 2 см, несильно закрепляем коннектор железной частью в (13) и начинаем стягивать пластиковую оборку. Она должна плавно стянутся с железной части.

Нам может помешать ферритовое кольцо тк оно очень близко к коннектору, его мы аккуратно срежем с помощью (8) (Осторожно! не порежте руки). Затем сдвигаем оборку, до конца освобождая железную часть коннектора.

Пункт - 3 – разбираем коннектор

Нам надо разогнуть цилиндрическую часть и немного отогнуть внешнюю железную часть в местах где она с обоих сторон держится за внутреннюю часть.

Вынимаем внутреннюю часть – к ней припаян экран провода – отпаиваем его. – далее надо закрепив гребенку с контактами аккуратно отпаять от нее все контакты и перемычки.

В итоге мы имеем:
гребенку с контактами
внешню железную часть коннектора
внутреннюю железную часть коннектора

и готовый для припаивания провод.

Пункт - 4 - подготовка к пайке.

нам надо изготовить 3 перемычки длинной около 3-4 см каждая. зачистить каждую с обоих концов и подгоовить аналогично (3).

Теперь определитесь и запишите на бумажке какой провод какому сигналу вы назначите.
Я делал так:
красный-зеленый-синий – сигналы цвета, два желтых – сигналы звука (посмотрите, один темнее другого, запомните какой канал куда вы назначили или проверьте мультиметром),
RGB switch – черный, AV select – коричневый, Composite – фиолетовый.

Пункт – 5 – Пайка

Начинайте припаивать провода, предварительно капая (6) на непокрытые (5) контакты гребенки. Начать советую с перемычек и продолжить сигнальными.

Когда все сигнальные провода и перемычки будут припаяны подготовьте нужное количество проводов, длинны достаточной чтобы достать от контакта на гребенке до опаяной вокруг экрана земляной жилы. спаяйте их вместе с одного конца и припаяйте его к экранной жиле, затем припаивайте к земляным контактам на гребенке (можно и наоборот, сначала к гребенке, потом к экрану)

Обратите внимание, белые провода - земли и перемычки.

Теперь когда все спаяно проверьте все контакты на КЗ.

Повторите все для (2) не забыв надеть на провод оборку боксового разъема, и кольцо (2).

Теперь соберите боксовый разъем и припаяйте экранную жилу к железной части боксового разъема. Для (2) надо подпаять его экран (ту железную часть что окружает контакты) к экраной жиле, как и все остальные земляные разъемы.

Обратите внимане – на фото(сорри,фото из оригинального источника не сохранилось) два красных провода – второй и есть тот что соединяет экранный контакт (2) с экранной жилой провода.
Пункт – 6 – заключительный

Одеть оборку боксового разъема, закрыть оборку (2) и закрепить навинтив кольцо.

проверить все контакты на КЗ.

Воткнуть в бокс и телевизор и наслаждаться.
При подготовке использовались материалы Xboxhacker.net конкретно материал zer0neg
Так же рекомендую посетить http://www.gamesx.com/avpinouts/xbox.htm там показаны все комбинации перемычек.
Дополнение от меня:т.к.A/V разъемы для Xbox - дефицит,стоит сделать такой переходничок(Xbox AV>25-конт."мама":
Схема этого переходничка очень простая:соединяются разъемы(см.распиновку Xbox a/v выше) поконтактно(1й контакт ав разъема к 1 контакту 25контактного и т.д.)
Далее к такому переходничку докупаем разъем типа "папа" и паяем к нему провода,а не к боксовому.Готовый скарт кабель(еще можно сделать компонентный) цепляется к боксу через такой переходничок,и все прекрасно работает)))
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Окт-2009 16:15 (спустя 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Анонсы в форум XBox | Игры

riprip
 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 28-Окт-2009 16:24 (спустя 2 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Полезная инструкция,ещё бы картинок...

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 28-Окт-2009 21:13 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

кто кабель спаяет,может и картинки предоставить,а у меня хящика нету

добавлено спустя 6 минут:

и кто у нас хбокс через VGA подключает? Смеюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 28-Окт-2009 21:28 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Есть желающие...

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 28-Окт-2009 21:56 (спустя 28 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

RC_Gremlin писал(а):

Есть желающие...
ты хочешь спаять кабель?Ну давай,я буду только рад.Говорю сразу,качество станет намного лучше,я на сеге RGB вывел--разница огромная
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 28-Окт-2009 22:13 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

у меня компонент

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2009 00:20 (спустя 2 часа 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ну...между RGB и компонентом разницы нету
Я тут схемку набросал,судя по распиновкам,как к vga монитору хящик подрубать,только вот нужен специальный биос,который позволит выводить RGB в прогрессивке,а то изображение будет зеленым.
если в гугле набрать frosty vga bios patcher,то можно набрести на страницу с патчером для биоса
Примерно 90% всех игр тянут режим 480р,несколько в 720р и 1080i.И совсем немного тех,что вообще не тянут прогрессивную развертку.
Правда,играть в 480р можно с комфортом только на мониторе 15 дюймов Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Matrica

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 403

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2009 00:34 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

as32888 писал(а):

ну...между RGB и компонентом разницы нету
есть, и заметная. стандартный RGB выдает 640x480i никакой прогрессивкой не пахнет. А по компоненту вплоть до 1080i получить можно.

_________________
Старейший сайт о ХВОХ.[url=http://полив33.рф]А теперь еще и капельный полив.[/url]
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2009 00:53 (спустя 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

я говорил про RGB VGA(VGA тож RGB,и там тоже разрешения вплоть до 2048х1536,и больше),а кстати,компонент тоже бывает чересстрочным(мой DVD плеер может его выдавать)
info [Профиль]  [ЛС] 

AndyRetroGamer

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 394

Украина
Рейтинг

post 01-Ноя-2009 16:07 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

По компоненту подрубил к телевизору и все отлично!Зачем бокс к монику коннектить ,смысла нет.

_________________
CPU: Ryzen 5 5600 | M/B: Asus TUF B450 PRO Gaming | Ram: G.Skill Flare X 16GB @3733Mhz | GPU: Asus TUF RTX3080 10GB | SSD: Samsung 970EVO 512GB + Kigston A2000 1TB | OS: Win 11 Pro / PlayStation 5
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 03-Ноя-2009 00:07 (спустя 1 день 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Смысл есть,если нету крутого телика с компонентным входом,а есть какой-нибудь монитор с VGA входом
Кстати,если кто по вга подрубит жк монитор,хочу огорчить--чересстрочные режимы жк моники(большинство)не тянут,поэтому юзать режим 1080i могут только избранные
info [Профиль]  [ЛС] 

gmf34

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 09:52 (спустя 1 месяц 21 день) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спаял компонент из композитного шнура с комплекта, картинка отличная, медиацентр замедиацентрил по настоящему, айпи тв вообще сказочно выглядит Улыбаюсь Про игры думаю не стоит рассказывать, жаль только три увидел в 720p - MK Armageddon, 25 to life, Quake 2.
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 12:59 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

ну есть же нормальные люди,умеющие паять Улыбаюсьа то почти все могут только купить готовый
info [Профиль]  [ЛС] 

gmf34

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 13:12 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Купить его непросто, в городе его нет точно, на интернет аукционах видел только за границей.

А вот спаять легко, распиновки есть, скарт ргб имхо не нужен, достаточно компонента, паяется проще намного.

Я разобрал штекер бокса композитный, выпаял провода, взял от старой видеокарты переходник - набор разноцветный типа "мама", отрезал цветные разьёмы, запаял и получил просто переходник хбокс-тюльпаны длинной провода сантиметров 10. После уже любыми приятными глазу и нужной длинной проводами (уже магазинными, компонентный набор тюльпанов, на каждом углу есть) можно подключать бокс, длинна провода ограничена его качеством. Сразу стало ясно насколько стыдно юзать бокс с композитом, после установки разрешения в дашборде ну и конечно в играх - разница небо и земля.
info [Профиль]  [ЛС] 

CAKPAC

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 513

Предупреждений: 3

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 14:39 (спустя 1 час 26 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

gmf34,схему пайки и фото можеш здесь выложить?

_________________
XBOX360*PS4*WiiU*Wii*XBOX*PS2*Dreamcast
info [Профиль]  [ЛС] 

gmf34

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 21:11 (спустя 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

К сожалению залил все контакты термоклеем, могу рассказать как делал.

За основу взял схему выше, но использовал чуть другую распиновку.
Вот тут образец и все комбинации перемычек:
http://www.gamesx.com/avpinouts/xbox.htm
От пайки скарт грб отличается всего двумя перемычками (18,19), и звук не нужно выводить спдиф, взял обычные L/R с композитной распайки. Меньше проводов паять, реально меньше и проще. Не нужно распаивать "включалку" телевизора, сп-диф, просто к существующим тюльпанчикам добавляется ещё два и два проводка для перемычек.
Вот фотка моей поделки:
Пока бэта версия, слегка бездарно, но работает отлично, жирные кабели не дают помех. Перемычкой связаны два аудио кабеля, с цветами нынче дефицит.
Наверно стоило не делать переходник, а просто вывести ещё два провода. Но нужной длинны я не нашёл, а разьёмы от видеокарт лежали в изобилии, а в заднице горел лёд скорей заюзать HD качество игр.
info [Профиль]  [ЛС] 

CAKPAC

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 513

Предупреждений: 3

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 21:15 (спустя 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

у меня проблема в цвете,приобладание жёлтого,зелёного нет,что то не так...

_________________
XBOX360*PS4*WiiU*Wii*XBOX*PS2*Dreamcast
info [Профиль]  [ЛС] 

gmf34

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 21:16 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Могу сфоткать телек, качество бомба. Погоди, как зелёного нет? С такой распиновкой зелёный даёт не только цвет, но и развёрстку, без него компонент просто не показывает.
info [Профиль]  [ЛС] 

CAKPAC

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 513

Предупреждений: 3

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 21:24 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ну жёлто-зелёный типа...

_________________
XBOX360*PS4*WiiU*Wii*XBOX*PS2*Dreamcast
info [Профиль]  [ЛС] 

gmf34

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Дек-2009 21:53 (спустя 29 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Перемычек точно только две? 5 на 17 - лишняя, она для скарта. Можно ещё промерять контакты на наличие КЗ, проверить пашет ли вообще компонент на телеке (двд плеер зацепить).

Кстати была идея спаять VGA кабель, но юзать только на телеке, тк мониторы с черезстрочной развёрсткой не дружат. Но решил спаять нечто более универсальное. Scart и VGA есть не на всех тв.

Схема для компонента:

1 - Right Audio Signal
2 - Right Audio Ground
6 - Jumper to 18 need to be
7 - Jumper to 19 set for RGB)
8 - Blue Ground
9 - Blue Signal
10 - Green Ground
11 - Green Signal
14 - Left Audio Signal
15 - Left Audio Ground
18 - Jumper to 6
19 - Jumper to 7
21 - Red Ground
22 - Red Signal
info [Профиль]  [ЛС] 

as32888

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 350

Россия
Рейтинг

post 06-Янв-2010 17:41 (спустя 12 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

вга можно без проблем юзать на боксах 1.0-1.5,а у большинства 1.6 и 1.6b
info [Профиль]  [ЛС] 

prod1gy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 35

Россия
Рейтинг

post 01-Фев-2010 18:59 (спустя 26 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

ребят,я смотрю у вас золотые руки а в самой приставке может кто помочь?
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 01-Фев-2010 22:58 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

prod1gy
Чем помочь?

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

prod1gy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 35

Россия
Рейтинг

post 30-Июн-2010 03:37 (спустя 4 месяца 28 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

кабель не желаешь продать?

добавлено спустя 51 секунда:

компонентный

добавлено спустя 1 минута 17 секунд:

и бокс продать
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 11:31

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы