Ошибка

Джеймс Джойс - Сборник произведений [1901 - 1939, Классическая проза, драма, FB2]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

markfiter

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2904

Германия
Рейтинг

post 25-Фев-2013 02:16 0[+]

[Цитировать] 

Джеймс Джойс - Сборник произведений

Год выпуска: 1901 - 1939
Автор: Джеймс Джойс
Жанр: Классическая проза, драма
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: Неизвестно

Описание: Джеймс Джойс (02.02.1882 - 13.01.1941) – ирландский прозаик, поэт, драматург, классик мировой литературы ХХ столетия.
Родился в Дублине в семье государственного служащего. Учился в школе иезуитов, окончил дублинский Университетский колледж. Первые литературные опыты Джойса относятся к годам учебы. В 1904 году уехал из Ирландии и поселился в итальянском городе Триесте, затем перебрался в Париж, а оттуда в Цюрих. Средства к существованию Джойс добывал, соглашаясь на практически любую работу и с благодарностью принимая денежные подарки от почитателей его таланта. В 1907 году, когда Джойс опубликовал сборник стихотворений "Камерная музыка" ( "Музыка из ночного горшка"), с ним случился первый приступ болезни, которая впоследствии привела к почти полной слепоте. В 1914 году увидел свет сборник рассказов "Дублинцы", а два года спустя был напечатан роман "Портрет художника в юности".
Слава к Джойсу пришла после публикации в 1922 году романа "Улисс" - романа из современной жизни, но с сюжетом, основанным на "Одиссее" Гомера. «Улисс» – уникальное произведение, в некоторых рейтингах его называют «роман №1» англоязычной литературы XX века. Предельно просты и его герой и сюжет – один день из жизни дублинского обывателя; но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы – фейерверк всех стилей и техник письма, виртуознейший язык, переклички с мириадами великих и безвестных текстов, вторжения древних мифов и творение новых, ирония и скандал, издевательство и игра – и встающий из всего этого новый взгляд на искусство, человека и мир. Последним же прижизненно опубликованным произведением Джойса стал роман "Поминки по Финнегану" (1939).

Газ из горелки
Джакомо Джойс
Портрет художника в юности
Стихотворения
Улисс
Письма

Дублинцы
1 Сестры
2 Встреча
3 Аравия
4 Эвелин
5 После гонок
6 Два рыцаря
7 Пансион
8 Облачко
9 Личины
10 Земля
11 Несчастный случай
12 В день плюща
13 Мать
14 Милость божия
15 Мертвые
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 22:51

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы