Ошибка

Росатом впервые с помощью центрифуг получил изотоп никель-63 для "ядерных батареек" [Наука]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 15-Дек-2018 10:36 [-]8[+]

[Цитировать] 

Росатом впервые с помощью центрифуг получил изотоп никель-63 для "ядерных батареек"
Высокий уровень обогащения по изотопу никель-63 необходим для разработки источников энергии длительного срока действия, производство которых планирует организовать Росатом








Российские атомщики впервые в своей истории с помощью газовых центрифуг осуществили обогащение радиоактивного изотопа никель-63, который может быть использован для создания так называемых "ядерных батареек", сообщает пресс-служба Топливной компании "ТВЭЛ" (входит в Росатом).

"На Электрохимическом заводе в городе Зеленогорск Красноярского края (АО "ПО ЭХЗ"; входит в ТВЭЛ) впервые в истории атомной отрасли произведено обогащение газоцентрифужным методом радиоактивного изотопа никель-63 до уровня более 69%", - говорится в сообщении.

Несуществующий в природе радиоизотоп никель-63 обладает уникальными свойствами мягкого бета-излучения без опасного гамма-излучения.

Изотоп никеля-63 первоначально наработали с помощью облучения стабильного изотопа никель-62 в исследовательском реакторе ИВВ-2М АО "Институт реакторных материалов" (входит в научный дивизион Росатома). В Радиевом институте имени В. Г. Хлопина, также входящем в научный дивизион Росатома, полученный материал очистили и создали рабочий газ для каскада газовых центрифуг в АО "ПО ЭХЗ".

Для чего нужен никель-63

Высокий уровень обогащения по изотопу никель-63 необходим для разработки источников энергии длительного срока действия, производство которых планирует организовать Росатом на одном из своих предприятий, отмечается в сообщении. Компактные "атомные батарейки" со сроком службы до 50 лет крайне востребованы в приборах и системах, где замена источников питания затруднительна, высокозатратна или небезопасна. Потенциальные области применения таких батареек - космическая техника, медицина, телекоммуникационное оборудование, продукция военно- промышленного комплекса, объекты промышленности и инфраструктуры.

"В 2019 году специалисты АО "ПО ЭХЗ" в рамках выполняемого НИОКР планируют достигнуть обогащения изотопу никель-63 на уровне более 80%. Исходный никель-62 для этих работ в настоящее время находится на облучении в энергетическом реакторе РБМК-1000 на Ленинградской АЭС", - говорится в сообщении.

Старший вице-президент АО "ТВЭЛ" по научно-технической деятельности, технологии и качеству Константин Вергазов считает, что разделение на центрифугах радиоизотопов является перспективным направлением, открывающим для атомной промышленности новые рынки. "Помимо получения никеля-63 Электрохимический завод уже обладает возможностями по наработке высокообогащенных радиоизотопов криптона-85 и углерода-14. Источники бета-излучения на основе криптона-85 применяются для точных измерений в метрологии, а вещества с содержанием углерода-14 являются основным средством при изучении метаболизма новых лекарственных и косметических препаратов", - приводятся слова Вергазова в сообщении пресс-службы компании "ТВЭЛ".

О ТВЭЛ

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно- исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС и обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реакторов в 14 странах, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.




info [Профиль]  [ЛС] 

Riljis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 753

Россия
Рейтинг

post 15-Дек-2018 10:49 (спустя 13 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

красавцы. так держать.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 15-Дек-2018 14:17 (спустя 3 часа) [-]4[+]

[Цитировать] 

Ну вот, это уже реальное достижение мировое. Сейчас технологии упёрлись в потолок энергоэффективности. Нет аккумуляторов по настоящему вместительных и компактных при этом. Если создадут аккумулятор по данной технологии, который будет размером с пальчиковую батарейку, а хватать её будет в сотню раз больше чем обычной батарейки, то наступит будущее с роботами и прочими "прелестями" киберпанка. Хорошо, если телефоны будут держать заряд не пару дней, а пару месяцев. Буду эту статейку кидать либералам вещающим что в России нет науки.
info [Профиль]  [ЛС] 

Raykorn

Пол: Пол:Муж

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 7

Россия
Рейтинг

post 15-Дек-2018 14:45 (спустя 27 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Ну вот, это уже реальное достижение мировое. Сейчас технологии упёрлись в потолок энергоэффективности. Нет аккумуляторов по настоящему вместительных и компактных при этом. Если создадут аккумулятор по данной технологии, который будет размером с пальчиковую батарейку, а хватать её будет в сотню раз больше чем обычной батарейки, то наступит будущее с роботами и прочими "прелестями" киберпанка. Хорошо, если телефоны будут держать заряд не пару дней, а пару месяцев. Буду эту статейку кидать либералам вещающим что в России нет науки.
Не думаю что радиоактивный изотоп будут применять в носимой электронике.
info [Профиль]  [ЛС] 

WirusB13

Стаж: 14 лет

Сообщений: 275

Рейтинг

post 15-Дек-2018 15:34 (спустя 49 минут) [-]15[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Буду эту статейку кидать либералам вещающим что в России нет науки.
Где мои качественные дешевые отечественные авто? где дороги созданные с помощью современных НАШИХ технологий? где хоть одно научное достижение которое принесло пользу народу? хоть одно за последние 30 лет? в яхтах, дворцах и шлюхах, вот где.....

Ну и да, недавно вот страна была, и в ней была наука, по сравнению с ней в России науки нет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Sharper13

Пол: Пол:Муж

Стаж: 7 лет 2 месяца

Сообщений: 26

Россия
Рейтинг

post 15-Дек-2018 15:35 (спустя 1 минута) [-]3[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

...Если создадут аккумулятор по данной технологии...
Разве что в далеком будущем, поскольку как ты видишь, для перезарядки такого аккумулятора нужен долбаный завод. А вот батарейки - самое то. 50 лет должно хватить. Хотя я еще ниразу не видел заявлений о выходном токе таких батареек.
info [Профиль]  [ЛС] 

rickroll

Пол: Пол:Муж

Стаж: 5 лет 11 месяцев

Сообщений: 34

Россия
Рейтинг

post 15-Дек-2018 19:08 (спустя 3 часа) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Raykorn писал(а):



Не думаю что радиоактивный изотоп будут применять в носимой электронике.
носимой нет, риски велики, а вот движимой (внезапно электромобиль) вполне.
info [Профиль]  [ЛС] 

Pope Urban II

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 393

Предупреждений: 1

Нидерланды
Рейтинг

post 15-Дек-2018 23:49 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

setriy писал(а):

Ну вот, это уже реальное достижение мировое. Сейчас технологии упёрлись в потолок энергоэффективности. Нет аккумуляторов по настоящему вместительных и компактных при этом. Если создадут аккумулятор по данной технологии, который будет размером с пальчиковую батарейку, а хватать её будет в сотню раз больше чем обычной батарейки, то наступит будущее с роботами и прочими "прелестями" киберпанка. Хорошо, если телефоны будут держать заряд не пару дней, а пару месяцев. Буду эту статейку кидать либералам вещающим что в России нет науки.
Для этого всего лишь нужно что бы Несуществующий в природе радиоизотоп никель-63 стоил в производстве как 100 пальчиковых батареек )

Достижение достойное, наука это всегда хорошо.
info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 16-Дек-2018 13:37 (спустя 13 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Raykorn писал(а):

setriy писал(а):

Ну вот, это уже реальное достижение мировое. Сейчас технологии упёрлись в потолок энергоэффективности. Нет аккумуляторов по настоящему вместительных и компактных при этом. Если создадут аккумулятор по данной технологии, который будет размером с пальчиковую батарейку, а хватать её будет в сотню раз больше чем обычной батарейки, то наступит будущее с роботами и прочими "прелестями" киберпанка. Хорошо, если телефоны будут держать заряд не пару дней, а пару месяцев. Буду эту статейку кидать либералам вещающим что в России нет науки.
Не думаю что радиоактивный изотоп будут применять в носимой электронике.
Я, конечно, ничего не понимаю, но Путин сам заявлял, что он либерал. Лишь бы ляпнуть?
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 16-Дек-2018 18:13 (спустя 4 часа) [-]-6[+]

[Цитировать] 

WirusB13 писал(а):

Ну и да, недавно вот страна была, и в ней была наука, по сравнению с ней в России науки нет.
Ну вот ты и займись этим, науку подтяни и социализм построй, я тебя морально поддержу.

djeday7 писал(а):

Я, конечно, ничего не понимаю, но Путин сам заявлял, что он либерал. Лишь бы ляпнуть?
Либерализм в нынешнее время может быть направлен на благо страны, а может быть направлен против страны. Обычно имею ввиду либерализм направленный против страны, который очерняет страну и несёт разрушения, то есть делает благо для заказчиков. Путин это либерал действующий на благо страны. Можно сказать, есть чёрные либералы, а есть белые. Навальный, Порошенко, Ярош, Солженицын, Ельцин, Варламов, Вольнов - чёрные либералы. Путин, Пучков, Стариков, Поклонская, Задорнов, Собянин - белые либералы.
info [Профиль]  [ЛС] 

Matsudaira

Стаж: 12 лет

Сообщений: 120

Рейтинг

post 16-Дек-2018 20:00 (спустя 1 час 47 минут) [-]13[+]

[Цитировать] 

Хорошо, что у нас еще хоть некоторые отрасли вроде атомной энергетики еще живы.
setriy
Не могу удержаться от вопроса. Скажи, пожалуйста, а Сечин (глава Роснефти с ее гигантскими долгами и падающей капитализацией), Медведев (с ним понятно, денег нет, держитесь и тд), Соловьев, Брилев и прочие журналисты с двойным гражданством, Евгений Пригожин (его компании кого только не кормят, от уголовников до детсадов, у этого послужной список вообще огонь: от фабрик троллей и ЧВК до 9-летней отсидки в тюрьме за мошенничество, разбой и вовлечение несовершеннолетних в проституцию), Роттенберг (руководитель Стройгазмонтаж, которая ВНЕЗАПНО выигрывает все господряды на строительство), Тимченко и другие приближенные к президенту его старые знакомые, которые, опять же, совершенно случайно стали долларовыми миллиардерами за последние 18 лет, это какие либералы белые или черные?
info [Профиль]  [ЛС] 

Semikonduktor

Стаж: 14 лет

Сообщений: 499

Россия
Рейтинг

post 17-Дек-2018 10:50 (спустя 14 часов) [-]4[+]

[Цитировать] 

Цитата:

setriy
Не могу удержаться от вопроса. Скажи, пожалуйста, а Сечин (глава Роснефти с ее гигантскими долгами и падающей капитализацией), Медведев (с ним понятно, денег нет, держитесь и тд), Соловьев, Брилев и прочие журналисты с двойным гражданством, Евгений Пригожин (его компании кого только не кормят, от уголовников до детсадов, у этого послужной список вообще огонь: от фабрик троллей и ЧВК до 9-летней отсидки в тюрьме за мошенничество, разбой и вовлечение несовершеннолетних в проституцию), Роттенберг (руководитель Стройгазмонтаж, которая ВНЕЗАПНО выигрывает все господряды на строительство), Тимченко и другие приближенные к президенту его старые знакомые, которые, опять же, совершенно случайно стали долларовыми миллиардерами за последние 18 лет, это какие либералы белые или черные?
Шах и Мат, путинофил kolob_112 kolob_143

_________________
на все воля Аллаха
info [Профиль]  [ЛС] 

Night-m.n

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 190

СССР
Рейтинг

post 23-Дек-2018 16:36 (спустя 6 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

я щас типа пошучу может не все поймут.

Я вот жил до путина президента и после тоже вроде живой. Денег нет но я держус... но шутка в другом вот лично я и те люди до которых мне хватает взгляда, сейчас живут лучше чем ДО . Я при совке не жил, существовал только в его конечной стадии развала , ну лет 10 максимум помню... Вы вот про властелина мордэра шуткуети, а до его прихода точно видели ? Улыбаюсь Или вы только момент с медведем застали Улыбаюсь

Вы меня простите если если вам милосердия хватит. Я не слишком образованный да и школа мне досталось наверно как сейчас учат а не с советским образованием. Вот как бы унас тут сейчас плохо не было всё в сравнение только познаётся и при передачи нашей квартиры в имущество соседу не сделает её такой же как у соседа Улыбаюсь И жить лучше не факт что станет, скорее уж или выселят или аренду добавят Улыбаюсь

Они вы, на соседей ровняться конечно весело но пытаться жить как они не выйдит есть разница между нами и ними, кто бы что не го варил. Ой чтоже делать и как нам быть Улыбаюсь Ну жить както самим с оглядкой на хорошие и пусть приоритеты сменятся и если работать в стране будет проще чем воровать то и работать станут больше а воровать будут те кто это изза азарта делает так и вреда стране будет меньше пусть наворованные миллиарды в гараже лежат а не в "другую страну"(выбрать название страны на своё усмотрение) строительство вкладывать Улыбаюсь

пс. Я путина не защищаю он как то сам справляется Улыбаюсь Просто помню кое что вот и решил из глубин веков вспомнить Улыбаюсь

_________________
.
info [Профиль]  [ЛС] 

xHighVampirex

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 334

Россия
Рейтинг

post 23-Дек-2018 19:28 (спустя 2 часа 52 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Night-m.n, вообще-то мир развивается, и при совке жилось лучше, чем при царской россии, во всяком случае крепостным, если уж по твоей аналогии. А с учетом того что люди в странах где намного меньше ресурсов и исторически намного хуже все сложилось (взять хоть германию, в которой нихрена не осталось после 2-х войн подряд), теперь живут в разы лучше, то есть о чем, хотя бы, задуматься.
info [Профиль]  [ЛС] 

Night-m.n

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 190

СССР
Рейтинг

post 07-Янв-2019 18:17 (спустя 14 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

xHighVampirex

Ну пример про германию не катит совершенно. Они после войны монорельс открыли с которого слон выпрыгнул Улыбаюсь Просто зайди в инэт и посмотри вид из него как он котается.... Опоры сталь, офигенное количество стали. И произведён над речкой ну всё мля по уму Улыбаюсь А насчёт царской росии... ну хз

во с ровни царский крытый рынок и ссср царь=
ссср различия в сооружениях в глаза бросаются не ?
[img]http://itd0.mycdn.me/image?id=859188281646&t=20&plc=WEB&tkn=*odP8-yVJF3LWCKB6bk5vmURDnyc[/img]
Просто уровень технологий по металу сровни мля... ну ну посмотри на это Улыбаюсь Где то отлито кемто скреплено както установлено... Холопы однако рулят >_<

_________________
.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 30-Янв-2020 22:36 (спустя 1 год) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

Fairy
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 05:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы