Ошибка

Microsoft будет брать с пользователей Windows ежемесячные платежи [Софт]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 13-Сен-2018 10:54 [-]1[+]

[Цитировать] 

Microsoft будет брать с пользователей Windows ежемесячные платежи
Microsoft уже не первый год позиционирует свою операционную систему Windows как сервис и идет к тому, чтобы предоставлять этот сервис по подписке. Компания начнет взимать с пользователей своей операционной системы ежемесячные платежи.
Пока речь идет только о Windows 7, о корпоративных и профессиональных версиях и только о поддержке — то есть обновлениях безопасности в период с 2020-го по 2023-й годы, уже после того, как Windows 7 официально перестанет поддерживаться. Однако некоторые эксперты предполагают, что рано или поздно нечто подобное коснется всех пользователей операционной системы Microsoft.

Информацию о переходе Microsoft на фактически платные обновления уже подтвердили в самой компании. Там заявили, что, хотя Windows 7 снимут с поддержки в 2020-м году, пользователям корпоративных и профессиональных лицензий Enterprise и Pro, которые не захотели заплатить компании за переход на более свежие версии операционной системы, предложат платить за поддержку ежемесячно.

То есть им оставят возможность пользоваться устаревшим ПО безопасно, но не бесплатно. Во сколько именно это обойдется, неизвестно, но в Microsoft уже заявили, что каждый год цену будут повышать. Тут любопытно, что раньше Microsoft либо не выпускала обновлений безопасности для устаревших версий Windows совсем, и этим пользовались хакеры, либо, после масштабных вирусных атак, обновления выпускал, даже для Windows XP, но бесплатно. А теперь просит за ту же самую услугу деньги.

Другая проблема в том, что подобные платные обновления не будут доступны для обычных пользователей: версия Windows 7 Home поддерживаться не будет даже за деньги. И это несмотря на то, что именно "семерка" сейчас — самая популярная операционка в мире, ею пользуются более 40% владельцев компьютеров. Таким образом, после 2020 года многие из них окажутся без защиты. С другой стороны, речь будет идти о компьютерах и ноутбуках, которым будет, как минимум, 8 лет — в 2012-м уже вышла Windows 8.

Но главное во всей этой истории не это. Тут интересно, что такой ход вписывается в общую стратегию компании. Она заявляла, что планирует развивать Windows как сервис, за который надо платить регулярно. И Microsoft меняет подход не только в отношении устаревшей Windows 7, но и в отношении текущей 10-й версии.

По данным издания Forbes, которое ссылается на источники CNet, в Редмонде готовят платную функцию техподдержки под названием "управляемый рабочий стол". В случае возникновения каких-либо проблем пользователь сможет обратиться к оператору поддержки самого Microsoft, тот удаленно подключится и поможет. Изначально это будет доступно только для компаний, которые купили не менее 5000 лицензий на Windows. Однако не исключено, что все это — лишь пробные шары, попытка проверить реакцию аудитории, прежде чем перевести всю операционную систему Windows полностью или как вариант на подписочную схему с ежемесячными платежами. Такое уже произошло с пакетом Microsoft Office.
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1492

Рейтинг

post 13-Сен-2018 13:34 (спустя 2 часа 40 минут) [-]15[+]

[Цитировать] 

Я вот про "злобный" Микрософт с большей радостью готов читать, чем про отключение газа или чего там у наших соседей или прочую политсрань.
"Таким образом, после 2020 года многие из них окажутся без защиты" Кмк, пользователи Винды всегда были самыми уязвимыми пользователями и реальную защиту может обеспечить только либо разумное поведение, либо файерволы + песочницы.
И вообще уже давно пришло время конкурирующих бесплатных осей, как браузеры или мобильные ОС. Почему-то ПК в этом отношении застряли. Крупные производители железа давно уже могли бы запилить что-нибудь своё, и предлагать как наиболее оптимальный вариант к своему оборудованию. Всякие гигабайт, нвидиа, амд и пр. могли бы это сделать для стимулирования продажи именно своего железа.

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

Zivers

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 968

Россия
Рейтинг

post 13-Сен-2018 13:56 (спустя 22 минуты) [-]-18[+]

[Цитировать] 

xohllenok писал(а):

именно "семерка" сейчас — самая популярная операционка в мире, ею пользуются более 40% владельцев компьютеров.
Ничо себе. Не думал, что так много. Я после ХР сразу на семёрку перешёл и сидел на ней много лет,
а потом купил новое железо и сразу поставил десятку. Чтобы потом не метатьтся и не обновляться.
И семёрку давно забыл, как страшный сон. Думал, ей никто и не пользуется уже. Десятка же лучше тупо во всём.

Поначалу да, я был в ужасе от интерфейса и отсутствия привычного "стекла" (это как минимум), интерфейс плоский и некрасивый.
Но поставил Aero glass, настроил темы и стало как на семёрке всё. А вот по безопасности и стабильности десятка намного лучше.
Не говорю уж о том, что куча разрабов не семёрку забили и не учитывают совместимость с ней, выпуская новые программы или игры.
Да даже тут почти в каждой теме вылезают "семёрочники", у которых не запускается игра или другие проблемы из-за устаревшей ОС.
Не понимаю я таких людей, тем более если комп развлекательно-игровой, а не как у меня, рабочий и для всего.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexKurb

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 186

Казахстан
Рейтинг

post 13-Сен-2018 14:12 (спустя 15 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

Плевать ибо на ubuntu,играю на взломанной ps4 ,но новость доставляет!
info [Профиль]  [ЛС] 

_scsi_

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1092

СССР
Рейтинг

post 13-Сен-2018 16:15 (спустя 2 часа 3 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Zivers писал(а):

Десятка же лучше тупо во всём...
...интерфейс плоский и некрасивый. Но поставил Aero glass, настроил темы и стало как на семёрке...
Вы сами себе противоречите. Объективность мнения: 0.
Назовите мне хоть одну игру, которая запускается на win10 и НЕ запускается на win7, именно из-за того, что это win7.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 13-Сен-2018 16:43 (спустя 27 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

В итоге виндекапец спровоцируют сами майки. Молодцы, верным курсом идете.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 13-Сен-2018 17:01 (спустя 17 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

_scsi_ писал(а):

Zivers писал(а):

Десятка же лучше тупо во всём...
...интерфейс плоский и некрасивый. Но поставил Aero glass, настроил темы и стало как на семёрке...
Вы сами себе противоречите. Объективность мнения: 0.
Назовите мне хоть одну игру, которая запускается на win10 и НЕ запускается на win7, именно из-за того, что это win7.
Forza Horizon 3, State of Decay 2 вроде. Квантум брейк поначалу только на десятке был... Короче, игры из виндовс стора (правда, не все)
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 13-Сен-2018 17:13 (спустя 12 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

AmadeusD писал(а):

В итоге виндекапец спровоцируют сами майки. Молодцы, верным курсом идете.
Ихний офисный пакет, в том числе по такой системе, живет уже не первый год.

Заголовок слегка лукавит, если прочитать текст.
Речь о платежах и подписках для систем, которые рассчитаны на юридические лица, и поддержка по которым официально прекращена\будет прекращена. Это хоть и ощутимый кусок рынка, но не весь.
И обывательское понятие "пользователь" в это число не входит, на данный момент.
info [Профиль]  [ЛС] 

_scsi_

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1092

СССР
Рейтинг

post 13-Сен-2018 20:45 (спустя 3 часа) [-]8[+]

[Цитировать] 

Digitalwizzard
Ааа, понял. Игры, распространяемые эксклюзивно через Windows Store, этим сказано всё.
Имхо это проблема не семёрки, а мудланского DRM. Хотя да, отрицать невозможность запуска таких игр на семёрке невозможно.
У меня Win10. Пытался я как-то в такую крякнутую игру поиграть. Установил, не заработало, начал читать ридми по установке и запуску и почти мгновенно определил для себя несколько вещей:
1. что эта игра в крякнутом виде совершенно не стоит таких заморочек.
2. что эта игра в лицензионном виде не стоит имхо ничьего внимания из-за [censored] способа распространения.
3. что как и в случае с Denuvo, адекватный человек просто обязан и разработчика, и издателя за такую [censored] бойкотировать.
4. Долой DRM! Слава GOG!
info [Профиль]  [ЛС] 

Dean_Win

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3536

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 04:30 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

_scsi_
Ну это только ваше мнение, не более. Когда то давно, динозавры сидевшие на ХР тоже самое говорили про семёрку, мол после висты майки сами себя похоронили и тп. Ну что ж видимо те динозавры эволюционировали до семёрки и теперь то же самое говорят про 10. Причём большинство аргументов было вроде "ну там это интерфейс мне не нравится, кто там там где то сказал что много жрёт ресурсов"и тп. Вообщем то ничего конкретного. Отрицать что у вин10 есть минусы очень глупо, но раз уж пошла такая пьянка, то я сижу на ней чуть ли не с первого публичного билда и ни разу никаких глобальных проблем не испытывал. Конечно же я встречал людей, которые свой компуктир превращают в аналог мусорного полигона, но тут уже не винда виновата совсем. Я не конкретного вам это пишу, это так сказать вывод из моих наблюдений наверно последних лет 10, может чуть более. Кстати, заметил тут такое типа, ос у майков для домашних пк получаются через одну: 95 нормик, но 98 лучше, миллениум убожество, хрюша найс, виста ноукоменнтс, семёрка красава, 8 плохая, десятка нормик, как то так.
info [Профиль]  [ЛС] 

kpuk77

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 28

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 10:24 (спустя 5 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Спасибо за новость, не думаю что они возьмутся сделать из 10 винду по подписке.. Хотя кто знает, что там стало после ухода Билла..

Dean_Win писал(а):

..Когда то давно, динозавры сидевшие на ХР тоже самое говорили про семёрку, мол после висты майки сами себя похоронили и тп...
Это еще не динозавры, динозавры сидели в досе с NC. А потом и вовсе ушли на *nix системы.

Dean_Win писал(а):

..Отрицать что у вин10 есть минусы очень глупо, но раз уж пошла такая пьянка, то я сижу на ней чуть ли не с первого публичного билда и ни разу никаких глобальных проблем не испытывал...
У 10 хватает проблем, сижу с первой инсайдерской, после релиза мне подарили ключик, и скажу Вам так: в дорелизной инсайдерке было меньше багов/глюков/косяков на выпуске. Сейчас видимо расслабились, потому как "многие" бесплатно обновились с 7-8 до 10.

Dean_Win писал(а):

Конечно же я встречал людей, которые свой компуктир превращают в аналог мусорного полигона...
Как в голове, так и...

Dean_Win писал(а):

..типа, ос у майков для домашних пк получаются через одну...
И не только у домашних.
info [Профиль]  [ЛС] 

Zivers

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 968

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 10:56 (спустя 31 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Я хз где вы эти "баги" берёте. Я очень активный юзер, программ разнообразных тоже сильно больше, чем у обычного юзера,
от кодинга видео со своими библиотеками до всяких диковинок. Тем не менее за несколько лет на десятке (да и на семёрке тоже) никаких багов я в глаза не видел.
Кроме глюков с меню Пуск. Вы что с ней делаете, что у вас заметны разница разных версий по багам? С микроскопом весь день сидите, баги высматриваете? Хотя, думаю, я знаю ответ. Подмигиваю
info [Профиль]  [ЛС] 

SkyKaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 425

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 11:31 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

"Однако некоторые эксперты предполагают"
Сколько всего такие "некоторые" эксперты уже напредполагали.
Я работал с Майкрософт около 5 лет на нише социальных сетей, был в тесном контакте с менеджерами продуктов - нет в планах платной подписки. Windows для MS уже давно не на первом месте по прибыли и у них отнюдь нет дикого желания как-то на ней рубить бабло. Облачные сервисы, Хбокс и Office приносят такой доход, что все остальное меркнет на этом фоне.
Платная техподдержка через удаленный стол в России вон уже реализован. Напишите в онлайн-чат и за 2 тыщи к вам подключится специалист.

_________________
Игра не любит героев, ей не нужны победители...
info [Профиль]  [ЛС] 

AFILEXO

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1346

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 13:07 (спустя 1 час 36 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

AlexKurb писал(а):

Плевать ибо на ubuntu,играю на взломанной ps4 ,но новость доставляет!
одно хвастовство и никакой смысловой нагрузки
info [Профиль]  [ЛС] 

Dean_Win

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3536

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 16:21 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

kpuk77
Я сижу на LTSB так к слову, тоже был ключик инсайдерский, но не съюзал его. Ну я знаю прилично людей, так вот всем кому так прилично лет (за 40) к никс системам относятся очень холодно, слишком специфичный для них продукт, основная масса таких людей сидят на винде, так вот про них я и говорил касательно хрюши.
info [Профиль]  [ЛС] 

Ozirisss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4535

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 16:53 (спустя 32 минуты) [-]-8[+]

[Цитировать] 

AmadeusD писал(а):

В итоге виндекапец спровоцируют сами майки. Молодцы, верным курсом идете.
это еще почему? нормальные люди покупают винду, а не качают перепак с торрентов. ну заберут у них покупку винды и введут ежемесячный/ежегодовой платеж, я полагаю что он будет 2-5 евро в месяц. нормальная цена. я согласен на такое.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AFILEXO

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1346

Россия
Рейтинг

post 14-Сен-2018 17:09 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

жадные твари ! И так виндовс немало стоит ,так и денег им почему то мало стало.Надеюсь какой нибудь кряк выйдет,что бы пролечить подписку. В уме не укладывается ,кряк на лицензионную винду ,что бы дальше её использовать.Или на Ubuntu перейти )
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 14-Сен-2018 17:46 (спустя 37 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

И так виндовс немало стоит ,так и денег им почему то мало стало.
Поддержка операционной системы, снятой с обслуживания, тоже денег стоит.
Это лишние сервера, жрущие электричество и требующие место...это люди, которые задействованы и сидят на зарплате.

И потом, капитализм никто не отменял. То что люди пытаются найти новые способы для извлечения прибыли - вполне нормальное явление.
Вам никто не обещал, что система продажи тех же ОСей, в том виде каким мы его знаем, будет таковой всегда.

Ее попытаются перевести в категорию не продукта, а услуги, с абонентской платой.
На MS Office это уже испытали...работает, в корпоративном сегменте вполне популярный способ распространения.

И то, пока это лишь догадки...что там будет в будущем.
Сейчас речь об уже неактуальной для Microsoft системе, и ее поддержки в сфере бизнеса.

Цитата:

кряк на лицензионную винду ,что бы дальше её использовать.
А ты точно статью прочел? Или после заголовка сразу бомбануло? kolob_107
Отсутствие ежемесячных апдейтов по безопасности как-то помешают штатной работе операционной системы?
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 14-Сен-2018 21:03 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Пользуюсь самой первой релизной версией Вин8 уже пять лет, никаких проблем, не разу не обновлял и ничего подобного не делал.
info [Профиль]  [ЛС] 

lampard960

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 785

Ангилья
Рейтинг

post 14-Сен-2018 21:37 (спустя 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

уже давно многие вещи переходят на подписку. Даже автомобили. В будущем это будет нормально. Зачем покупать, если можно взять, попользоваться и отдать / не платить если ненужно?
info [Профиль]  [ЛС] 

SHINING10

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1001

Россия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 03:30 (спустя 5 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

мдаа до катились а прикиньте если майки скажут чтоб поиграть в их консоль нужно будет платить по поминутно(как раньше было в салонах)и им будет по фиг что у вас и консоль есть и игра есть но вот чтоб поиграть саму игру на приставки нужно оплачивать подписку например как в ММО,или например платить чтоб приставку обновить ведь такое тоже может быть,ой они доиграются там с такими вот идеями
info [Профиль]  [ЛС] 

sansanka

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 326

Россия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 07:38 (спустя 4 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

SHINING10 писал(а):

мдаа до катились а прикиньте если майки скажут чтоб поиграть в их консоль нужно будет платить по поминутно(как раньше было в салонах)и им будет по фиг что у вас и консоль есть и игра есть но вот чтоб поиграть саму игру на приставки нужно оплачивать подписку например как в ММО,или например платить чтоб приставку обновить ведь такое тоже может быть,ой они доиграются там с такими вот идеями
А потом заставят чипы в мозг вшивать и глаза на радары менять, вместо рук джойстики )))))
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5616

Россия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 10:01 (спустя 2 часа 22 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

О бозже... Какой срач... Во первых это сделано для больших компаний. Допустим моя компания, уже 2 года как начала переход на вин10, но к 20 году мы не успеем закончить, и такая поддержка для нас очень даже вариант. Вы можете не обновлять вин7 или скачивать обновления пиратским способом. Обновления для Вин10 ни кто платными не делает. Для Лицензионного использования ВИн10 ЛТСБ, надо также платить за каждый компьютер...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

john_detonator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 562

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 15-Сен-2018 11:00 (спустя 59 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Win7 - классная винда, Win10 не пробовал, поэтмоу ничего не скажу о ней, у меня на компе установлены две винды - Win7 и Win8.1, так вот восьмерка, это лучшая винда, которую только можно придумать, неубиваемая, удобная, совместимая практически со всем, что возможно, ну по крайней мере из того, чем я когда-либо пользовался, вообще не помню, чтобы у меня были проблемы с ней, она настолько классная и меня устраивает, что я даже пробовать не хочу переходить на Win10, зачем? если эта винда практически идеальная, может когда решу поиграть в эксклюзивчики для Win10, испробую ее, а пока, только Win8
info [Профиль]  [ЛС] 

Kis_Kis_Kis

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 673

Предупреждений: 4

Киргизия
Рейтинг

post 15-Сен-2018 12:41 (спустя 1 час 40 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

xohllenok писал(а):

Microsoft будет брать с пользователей Windows ежемесячные платежи
кому нужны обновления?)

добавлено спустя 58 секунд:

john_detonator писал(а):

только Win8
не смеши людей
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы